Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
stiv22

Мягкая часть дивана

49 сообщений в этой теме

То, что знаю Я

1)поролон 30плотност от 10см.(- со временем просядит,слишком мягко и *рыхло*)

2)металическая змейка+паралон(-со временем просядит,слишком рыхло НО до основы попой достать сложнее)

3)ППУ маты,поролон от 40 плотности.(считаю хорошим вариантом НО я его ни смог найти.)

Какие варианты проверены лично вами поделитесь?

В дорогой мебели делают прослойками,рецепт?

0

Поделиться этим сообщением

Лично мной проверен для сна поролон марки HL4065 толщиной 10 см-помучался и убрал нафиг-подо мной при весе 75 кг вообще не прогибается. В принципе я знал, что он не для лежанок, но решил попробовать. Настил сверху 3 см 2536 не добавил комфорта. Возможно плотность 40 с маленькой жёскостью было бы лучше, только у нас не делают. Вот марка ST3542 хорошо сёбя ведёт несколько лет-в меру мягко, в меру упруго. Ставил моей тёте в диван лет 5 назад, иногда приезжаю-всё нормально. Мне попадался поролон на вид как 3542 (по крайней мере внешне и на ощупь) в 10-летней мебели от Терминала (Питерский производитель), и он был в хорошем состоянии. А вообще со временем всё просядет, поролон и вата сплющивается, пружины ослабевают,морская трава и кокос истираются в пыль это естественно и никуда от этого не деться. "Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно". Главное, чтобы деревянный каркас хороший был, тогда остальное можно менять периодически. Никто ведь в одной одежде всю жизнь не ходит.

Изменено пользователем walera
0

Всегда рекомендую добавлять над прослойку из кокоса. Пружины никогда не повылезают!

0

мешкавиной можно....потом ватиной....а на верх поролон....

0

Так как в моем распоряжении ППУ 26 плотности,которая в10-15см очень мягкая что не очень желательно,решил провести эксперемент.ппу 3см+ковралин+ппу 3см+ковралин+ппу 3см.все на клей.сверху синтипон,мешковинаи и ткань.

ВОПРОС:

что с этого получится?

добьюсь ли я жесткости?

Чем это все черевато?

0

По-моему чревато слишком большой жёсткостью. Я бы клал ковролин через 6 см. Попробуйте несколько вариантов, сначала склеивайте не капитально, а прихватывайте отдельные участки чтобы можно было слои разобрать обратно.

0

все материалы сплошным ложиш или из кусков?????????????????

0

Размер сидений 200*75.размер ППУ 200*100.В целях рационального использования материала местами ППУ будет из нескольких частей.ковролин получается цельными частями.

Вы считаете что есть разница м/у цельными и не цельными слоями да и вообщем как себя поролон может повести?

0

при моем опыте зависит конечно от ткани....восновном велюр и гобилен ведет

0

В целях рационального использования материала местами ППУ будет из нескольких частей.ковролин получается цельными частями.

Вы считаете что есть разница м/у цельными и не цельными слоями да и вообщем как себя поролон может повести?

Разницы нет, если нормально проклеить. Только верхний лист ППУ должен быть цельным.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
0

со временем разьезжаеться...как ни клей

0

со временем разьезжаеться...как ни клей

У меня не было таких случаев. Каким клеем пользуетесь?

0

я использую ТРОПИКАЛ.

А как обычно вы добиваетесь жесткости от очень мягких ППУ или эт я один подобным заморачиваюсь

0

на каркас ватину....поверху прибиваю пружинную группу....по кругу поролон...и с верху тожпоролон(по кругу) вот так и делаю...ну некоторые просят сделать чисто из поролона...потолше потонше(как кому нравится) так слоями поролон 30 мм приклеиваю и тож самое как на пружинах выполняю работу....вот так....ну мне поролон доступнее чем пружины (пружинная группа очень дорогая)...вот так...ну а клей самый доступный эт мастер клей вот и работаю с ним...хотя не из самых лучших....привозили с россии канистру(название не помню)красный какойто кле и очень жидки мне понравился...я знаю в Калуги есть такой вот незнаю как бреобрести хотябы 5 литров такого клея....

0

Если красный – скорее всего «Геркулес» (3000 руб. канистра 20 кг.). Я использую «Tapicer».

0

Если красный – скорее всего «Геркулес»

Да они все красные по-моему :dntknw:

Но мне тоже Tapicer больше остальных нравится.

Размер сидений 200*75.размер ППУ 200*100.В целях рационального использования материала местами ППУ будет из нескольких частей.ковролин получается цельными частями.

То что не целыми кусками - нестрашно, ЭСКАНДЕР вам все правильно написал - главное верхний слой целый. А вот про ковролин я не понял: вы реально хотите использовать ковролин, который кладут в качестве напольного покрытия ? ИМХО экстремально, слишком он жесткий. Или речь о каком-то ватине, например термоскрепленном ?

0

Да они все красные по-моему :dntknw:

У нас "Tapicer" – желтый :unsure:

про ковролин не понял: хотите использовать ковролин, который кладут в качестве напольного покрытия ? ИМХО экстремально, слишком он жесткий.

Есть ковролин мебельный, толщиной как термовойлок. Торгуют так же – в рулонах по 25 - 30 м/п. при ширине погона 2 м.

Один раз брал на пробу, отказался, хоть и дешевле. Пошли жалобы клиентуры на запах не то салярой, не то нефтью (по ходу китайцы чо-то портачат). Лучше уж турецкий термовойлок.

0

у нас в стране не особо богатый выбор материалов вот и пробую эксперементировать.

Касаемо кавралина ДА тот самый что кладут на пол но низкого качества*не особо толстый.пока не смог придумать ничего приемлевого для получения жесткости.

0

У нас "Tapicer" – желтый :unsure:

Странно. Везде в характеристиках клея пишут что он красный - что за Tapicer у вас такой :blink: Пока до сибири едет - желтеет )

1

Странно.

У нас был и красный и жёлтый. Жёлтый более жидкий и дольше не застывает в пуливилизаторе при долгом его хранении в нём.

0

Блин, по ходу поправка на степень удалённости работает…

Значит на Украине и красный и желтый, в Челябинске тока красный, в Сибири – уже жёлтый. Не удивлюсь, если в Приморье зеленеть начнёт.

1

незнаю....мы с россии возили у нас был красный...

0

Господа,Мы обсалютно откланились от темы....а вопросы еще остались.и ооочень много неястностей.

0

Согласны.

Но если конкретно по ковролину для пола, то опыта его применения в мягкой мебели лично я не имею. По старой (совковой) памяти, для мягкой мебели это явно жестковато (пусть он у Вас и по тоньше будет).

Возможными вариантами кто смог, поделился.

То, что делают в дорогой мебели – для Вас не подходит, по причине отсутствия на вашем рынке подобных материалов.

Чем изобретать велосипед с «сэндвичем» поролон-ковролин, не проще Вам будет использовать проверенный временем пружинный блок Боннель, с тем же Вашим ковролином поверх блока и ППУ с синтипоном?

Если нет новых, можно обойтись приличным совковым б/у блоком, которого хватить ещё лет на 10 (в лихие девяностые я так и делал, забирая у населения старые диваны при условии бесплатного выноса, или брал по смешной цене = вывозу на свалку).

Мне кажется так будет надёжнее. Но если Вы тяготеете к экспериментам, то не сочтите за труд сообщить и нам в случае удачного исхода.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 468 сообщений
    • 104771 просмотров
    • 107 сообщений
    • 27818 просмотров
    • Hart
    • Hart
    • 2 сообщений
    • 913 просмотров
    • 1 сообщений
    • 539 просмотров
    • 1 сообщений
    • 535 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.