Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Почему я не люблю Китай


Рекомендуемые сообщения

Китайское оборудование!!! :rolleyes: -это полная ЛАЖА! Форматник,присадка и знаменитый КМ40-через год развалилось ВСЕ!! У форматника погнулась каретка корамыслом,присадка начала жить своей жизнью-размеры произвольные,а у км сгорели практически все тэны и он закидал себя клеем :rolleyes: Я потратил кучу бабла,а в итоге получил через год груду металлолома! И где выгода!!!!!! :rolleyes:

и в итоге из мебельщика переквалифицировался в сборшика металлолома :dntknw: куплю себе альтендорф :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

На этом форуме, да и не только много копий сломано по поводу качества китайского инструмента и оборудования.

Решил я с вами поделиться своими мыслями почему я не люблю китайский инструмент, и вряд ли в обозримом будущем позарюсь на китайское оборудование.

Сразу скажу, что разговор пойдет именно о китайском китае, а не о европейских брэндах разместивших свое производство в китае. Ибо это две большие разницы.

Итак. Перво наперво давайте зададим себе вопрос: "А с чего же начинается рождение инструмента и оборудования?"

Опустим маркетинг и перейдем сразу к технической части. Так вот, инструмент начинается с его проектирования под заданные характеристики. Ну то есть конструктор складывает такие параметры как надежность, точность, технологичность, юзабилити (удобство пользования) и еще кучу всего в том числе и требования по безопасности. С учетом этого разрабатывается конструкция и внешний вид, продумываются органы управления, подбирается двигатель, электрика и т.д. Изготавливаются макеты, потом опытные образцы, которые проходят требуемые испытания. Не находите некоторого сходства с проектированием мебели?

Например форматно-раскроечный станок. Мало придумать пространственную раму для навески на нее двигателей, стола и других фишек. Нужно что бы эта рама выдерживала различные нагрузки, которые могут возникать при работе станка. Нужно что бы рама не поддавалась кручению, изгибу, и тому подобному короблению. Нужно что бы не возникали паразитные вибрации, не переходящие в резонанс с другими неизбежными вибрациями.

Пример из мебели. Размеры кухонной тумбы. Можно сделать тумбу шириной 600 мм с полкой внутри. Полку такой ширины можно положить на обычные полкодержатели (бочонки). Эта полка выдержит достаточно большую нагрузку всякой кухонной утварью. А можно сделать тумбу шириной 900 мм, так же с полкой. И вот здесь уже нужно думать, какие полкодержатели применить, ибо нагрузив полку такой ширины посудой мы получим прогиб и если она лежит на бочонка, то прогнувшись может с них просто соскочит и упасть на нижний горизонт. А можно применить жесткое крепление типа эксцентриков. Это крепление во-первых не даст полке сильно прогнутся, во-вторых с этого крепления полка ну никак не соскочит.

Так вот именно так делают инструмент многие производители, не важно европейцы или американцы и японцы или русские.

Далее все эти наработки, чертежи, схемы и тех.задания поступают к подрядчикам для массового выпуска комплектующих и собственно сборки инструмента.

А теперь посмотрим что делают китайцы. Они тупо копируют внешний вид и основные потребительские характеристики. То есть вот есть рама альтендорф, она спроектирована немецкими инженерами, собаку сьевшими на этом, рассчитали какой материал применить для ее жесткости, где какие усилители вварить. Из какой марки стали должна быть рама, из какой марки чугуна должен быть рабочий стол станка. Китайцы этим себя не загружают. Вот вам станок похожий на альтендорф и типа он будет работать как альтендорф. Зато стоит в пять-шесть раз дешевле. А за счет чего?

Некоторые тут же скажут, что дешевизна китайского оборудования получается за счет вычета за брэнд, за счет вычета за отсутствие собственных конструкторских бюро. Все так. Но..... этого не достаточно, что бы так сильно уронить цену. Ведь материалы, из которых изготовлено оборудование тоже имеют цену, и очень часто, вносят в стоимость оборудования достаточно большую добавочную стоимость. Китайцы экономят и на материалах. То есть сделали подвижную каретку из алюминия, но толщиной не 4, 5 мм как расчитано конструктором, а 4 мм. Вроде что там 0.5 мм, это ж сущие крохи, а тем не менее эта каретка будет сильнее подвержена деформациям нежели расчетная. Или расположение перегородок в многокамерном профиле той же каретки. Сделай ребра камер под другим углом, отличным от расчетного и опять каретка совсем по другому будет воспринимать возникающие силы деформации.

Так что, прежде чем экономить на оборудовании и инструменте, покупая китай нужно сильно подумать, а стоит ли эта экономия того геморроя, который можно получить.

В то же время я не хочу сказать что китайский инструмент вообще нужно обходить стороной. Для некоторых задач вполне сгодится и он. Если например покупается тот же форматник для заведомо грубой и не точной работы, то почему бы не отдать предпочтение китаю.

Приведу свой пример. Когда я принял решение перейти на работу только с кромкой ПВХ, сначала я купил дешевый китайский кромочник типа КМ40. Какие доводы были в пользу этого:

- дешевле европейцев, сильно дешевле

- не большой обьем работы

- в скором времени покупка серьезного автоматического станка уже из европейцев

- перевод маленького кромочника сначала на работу только с криволинейкой, а потом и вовсе в качестве вспомогательного для эпизодических работ.

И да, я купил этот китайский кромочник за, тогда еще, 50 тыщ и ничуть не жалею. Хотя минусы в нем есть и достаточно серьезные. Например быстрый износ цепи и звезд или нанесение клея не по все ширине кромки, если эта кромка шире 19 мм. Через год пользования, почему то снизилась максимальная скорость подачи.

Ну и в конце скажу еще об одном ибо предвижу возгласы типа:

- европейские производители часто размещают производство своего оборудования в Китае.

Да это так. К этому есть много причин, главная из которых экономическая. Но.... те же европейские брэнды, перенося производство оборудования в Китай при этом контролируют изготовление его по своей конструкторской документации, а не как бог на душу положит.

Буду рад, если мои мысли помогли кому-то в принятии решения по выбору производителя оборудования. Тратьте ваши кровные с умом.

полностью поддерживаю,просто не всегда есть такой стартовый капитал,чтоб все взять европейское,взяли китайский форматник,пилить не так удобно,его тяжелее настроить и т.д.,но он зарабатывает на европейца,так же и с дрелями,были все китайские,но со временем купили бошевские,так же с лобзиками.но бывают ситуации,когда китайские инструменты просто физически не могут выполнить задачу,так произошло со стуслом,был большой ,хороший заказ,класика,надо было ювелирно напилить карнизы из дерева на кухню(под 45 и т.д.)китаезы(пит и кровн)не могли это сделать,сколько не пытались.скрипя сердцем купили бош почти за 1,5 тысячи "убитых енотов",это дорооого,но он все это сделал просто играючи,мгновенно настраивается,сейчас думаю,что оно стоит своих денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китай тоже бывает разный (посмотрите на быстро развивающийся автопром, например) ! Просто на наш рынок более чем на 90% поставляется дешевый товар (в том числе и инструмент со станками). Ну сами подумайте, китайцам бесмысленно и дорого работать в высококонкурентных ценовых нишах соревнуясь с мировыми западными (и не только) брэндами.

Но спрос на "дешевки" всегда был, есть и будет, так как большиство людей будет экономить покупая самое дешевое.

Многое ещё не сделано. Но лени хватит на всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Пожалуй подброшу и я горстку фикалин в сторону китайского оборудования.

Ни в коем случае более не приобрету китайские станки. За год эксплуатации умер кромочник км 40, на Новой хваленой форматнке альтеза рассыпалаось все что могло рассыпаться( каретку согнуло винтом,все упоры разболтались, лупы отвалились. ) ( благо по гарантии обещали все исправить ) Сверлильный станок JET начал бить , сломались упоры ,На вытяжке JET  Разлетелась крыльчатка. Ручной кромочник итальмак сгорел.Фрезеры интерскол бьют валы. Даже удлинитили и те оплавились . В итоге пол производства можно нести на свалку ((( 

 

НИ КОГДА НЕ БЕРИТЕ КИТАЙ !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удлинители обычно вроде турецкие :)

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Опять вы не обоснованно меня обвиняете, у моих как вы говорите "сказочек" есть реальные прототипы. За примером далеко ходить не надо, известная марка Filato выдавалась как итальянский производитель станков, был сделан сайт типо www.filato.it. или com точно не помню, потом подкорректировали легенду, что станки типа делаются в китае, но из итальянских комплектующих, теперь приведу выдержки из статьи "Обзор станков Filato" : "Группа технических специалистов КАМИ-Станкоагрегат исследуя мебельный сегмент рынка оборудования обратила внимание на тайваньский завод. Используя многолетний опыт немецких и итальянских мастеров, лучшие комплектующие, станкостроительный завод более 10 лет производит оборудование для мебели экстра-класса. Заключив эксклюзивный договор на поставку в Россию под брендом FILATO.... Немного истории. Несколько лет назад группой ведущих немецких и итальянских разработчиков была организована конструкторская лаборатория в которой лучшие специалисты: конструкторы и технологи разрабатывали мебельные станки класса премиум. Само производство станков, согласно современной тенденции, было решено осуществлять на Тайване под постоянным пристальным контролем итальянских специалистов...... Данный обзор нам любезно предоставила компания «Ками-Станкоагрегат» " Красиво написано? ;) А теперь разоблачение! :rtfm2: Сайт реального производителя производителя, узнаете станочек ?http://www.nanxing.com.cn/en/products_list.asp?ID=47 находятся они в Китае г Дунгуань. Причем здесь Италия, Германия и Тайвань? И кто здесь сказочник?

 

Да действительно это Нансинг (NANXING). Очень богатая компания, я начинал с ними работать когда у них был только один завод и за последние 15 лет они стали самой крупной компанией по  мебельным станкам в Китае. Как то общался с управляющим завода Альтендорф в Китае спросил почему они позволяют "Нану" копировать свой станок 92T, оказывается на него окончился срок действия патента. Еще один интересный момент еще и в том, что Альтендорф растет на 10 процентов в год, а "Нан" даже 100 процентный рост считает плохим годом. Вообще мое мнение такое, что "Нан" должен "КАМИ" памятник поставить, за столь успешные продажи в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...