Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сертификация м/м


Рекомендуемые сообщения

Колеги хотел бы поощщаться по декларированию мебели. Отзовитесь кто разбирается в этих делах. почта kaznindv@mail.ru В ветке по сертификации ни кто не отвечает.

С уваженем, Денис!!!

Изменено пользователем 111dali
Первое устное предупреждение- размещать свой е-mail не желательно- есть личные сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, «по декларированию мебели»? Хотите сертифицировать свою продукцию? Какие конкретно вопросы интересуют?

Вам можно открыть новую тему с названием «Подскажите по сертификации» например. И народ на свежак подтянется.

Той мутью, которую наворотили законодатели к 2010 г. можно не забивать мозг. Мягкую мебель для сидения и лежания, в том числе и детскую однозначно надо сертифицировать, если собираетесь её реализовывать (не важно как).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР приветсвую, мы можем как нибудь пообщаться по поводу сертификации? Например почта, через форум - личная переписка? скрывать конечно не чего, но просто ветка забьется личной перепиской.

Ветка была в разделе как начать бизнес, но некоторе моменты всё же остались непонятны. хотелось бы пообщаться с человеком который уже сам прошел эту сертификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, Денис, в меру своей (какой уж есть) компетенции. Я на ту ветку Вам скинул кое что (посмотрите), но раздел «как начать бизнес» на здешней ветке мягкой мебели естественно не открывается. Можно и у нас тут пообщаться при наличии времени. Другим тоже может интересно будет, ещё вдруг и поправят или подскажут что ни будь дельное.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, значит перенесли в отдельную тему.

ТОгда начнем по порядку. Делаю первые шаги и на сегодняшний день картина вырисовывается следующая:

хочу открыть магазин по реализации своей продукции - мягкой мебели. Буду производить разные диванчики, кресла, в том числе и масюсенькие диванчики для детей. Мягкая мебель подлежит обязательному декларированию. По поводу детской мягкой мебели у меня пока сложилась неопределенность, так как писал во многие центры сертификации и везде говорят по разному: кто говорит что надо по мимо декларирования её еще и сертифицировать, где пишут что надо пройти госрегистрацию, кто то писал что санэпидем заключение надо и т.д. Как правильно?

Теперь второй вопрос по поводу самих фирм сертификации. Ввожу в интернете в поисковике сертификация и получаю кучу московских фирм которые готовы декларировать мою мебель (сам я из нижнего). Пишу в одну, другую - и предложение у всех примерно одинаковое и цены примерно теже. Значит последнее предложение: 12 тыс. на 3 года, срок оформления 3-4 дня. если протоколы испытания на руки то 14500 руб., да при этом ни куда возить ни чего не надо. Парни, кто то связывался с такими фирмами?

Обращался в местный центр сертификации и там тоже началось - составление тех док стока то, испытания стока то, оформление стока то. тоесть по деньгам гараздо дороже, плюс по срокам сказали что занимает от 2 до 3 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мутные однако конторы «срок оформления 3-4 дня, без протоколов испытаний на руки»…

По моему, надёжнее работать с местным сертифицирующим органом (если таковой имеется), потому как не раз туда бегать потом придётся, да и спросить под боком есть с кого.

Раньше это были региональные гос. организации с названием «Комитет по стандартизации, метеорологии и сертификации», затем реорганизовались в ООО «РосТест» (у Вас могут и по другому назваться), это и есть прямые приемники, без всякой липовой мути.

После заключения договора с органом сертификации и проведения оной Вам на руки обязаны выдать второй экземпляр пакета документов (первый хранится у них). Документы исчисляются не штуками, а высотой стопки в см., но главные из них – Сертификат соответствия №…срок действия с… по…, Приложение к сертификату соответствия, Санитарно-эпидемиологическое заключение, Тех. описание на мебель, и далее протоколы испытаний, сертификаты на материалы, договора, платёжки.

При проверке ОБЭП требуют не только Сертификаты соответствия и Приложения к ним, но и Тех. описание с Протоколами испытаний. А если таковых на руках не имеется – это уже считается нарушением (стрелять будут или вешать, не знаю, т.к. у меня они есть).

К стати, до детских изделий, на предмет соответствия ГОСТ и нормам безопасности, докапываются особенно рьяно (что в общем то не удивительно).

Тех. док. я сам составлял, не обязательно за это платить, там ничего сложного (ошибки исправят да и всё). По началу они конечно жути нагонят, но в реале ничего сложного нет. И исполнять свои обязанности (по яко бы контролю) потом будут процентов на 50 от предписанного, если не меньше.

«Срок занимает до 3-х месяцев» чо то загнули (они там у Вас спят что ли?) до 1 месяца срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мутные однако конторы «срок оформления 3-4 дня, без протоколов испытаний на руки»…

не, могут и протоколы испытаний выдать, тока чуть дороже.

..... Санитарно-эпидемиологическое заключение,.....

когда звонил в центр сертификации, там сказали что санитарно-экологическое заключение в 2009 году отменили и проходить не надо. лаборатория проверяет тока на прочность.

Тех. док. я сам составлял, не обязательно за это платить, там ничего сложного (ошибки исправят да и всё).

для примера не поделетесь своими, чесно сказать даже не представляю что там должно быть?

по поводу сроков ни чего сказать не могу, может загрузка у них большая или просто лабораторные испытания длятся так долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт отмены сан-эпид заключения в 2009 г. – не знаю. Но в 2010 г. нас заставили сделать образец и пройти лабораторные испытания в ЦГСН, что и было приложено к сертификату соответствия. Хорошо бы действительно отменили, головняков меньше.

Пример технического описания:

post-90178-0-44447900-1328885475_thumb.jpost-90178-0-20282300-1328885500_thumb.jpost-90178-0-97355500-1328885547_thumb.jpost-90178-0-91494400-1328885563_thumb.jpost-90178-0-16905000-1328885584_thumb.jpost-90178-0-05957800-1328885607_thumb.jpost-90178-0-28281100-1328885625_thumb.jpost-90178-0-99649100-1328885647_thumb.jpost-90178-0-11280300-1328885676_thumb.jpost-90178-0-36362100-1328885699_thumb.jpost-90178-0-44564200-1328885718_thumb.j

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт отмены сан-эпид заключения в 2009 г. – не знаю.

звонил в официальную контору по сертификации. там тётка четко сказала что в госте типа отменили, поэтому сейчас тока надо пройти испытания на прочность и тому подобное.

Пример технического описания:

Огромный респект, для примера очень сильно пригодится, спасибо.

Думаю съездить в эту организацию и конкретно поговорить что и как по срокам и стоимости. Что то меня всё таки пугает в этих московских конторах.

Изменено пользователем DenisNNovgorod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сертификация мебели - дело сугубо добровольное за исключением детской мебели (обязательно +Санэпидем заключение)

А зачем? вы планируете производить и продавать 1000 диванов в месяц? )))) или отправлять на экспорт в другую страну?

Из опыта - испытания проводят по методике (название и номер не нашел) на соотвествие ГОСТ: на прочность, на усадку мягких элементов, на истирание ткани, на расшатывание каркаса, на циклические нагрузки на боковины, на содержание фенольных смол в испарениях. Срок зависит от состава испытаний, которые выбираете сами. Стоит ДЕНЕГ.

Крупные фирмы делают проще - сертифицируют конструкцию узлов (блоки сидения, конструкцию крепления модулей и т.д.) и технологии изготовления. таким образом изготавливая новые модели из сертифицированных узлов получают сертифицированный набор мебели. ;)

Что такое декларирование мебели не знаю совсем, первый раз о таком слышу. Декларируют доходы и расходы в ФНС ))).

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сертификация мебели - дело сугубо добровольное

А зачем? вы планируете производить и продавать 1000 диванов в месяц? )))) или отправлять на экспорт в другую страну?

Что такое декларирование мебели не знаю совсем, первый раз о таком слышу. Декларируют доходы и расходы в ФНС ))).

Сертификация мягкой мебели ОБЯЗАТЕЛЬНА, если заявлено производство и реализация, и это не зависит от того, сколько диванов в месяц вы планируете продавать. Так же «другой страны» не обязательно, есть СНГ с его правилами торговли.

Не подлежит сертификации только мебель по индивидуальным заказам.

Декларирование мебели вступило в силу с 15.02.2010 г.

В Сертификате - ответственность за его достоверность, была как на органе по сертификации его выдавшем, так и на изготовителе. Декларация - всю ответственность несёт тот кто её принял (подписал), это может быть изготовитель, импортёр. Орган по сертификации декларацию только регистрирует. И в догонку - с 1 января 2012 г. ответственность за не достоверное декларирование от 300 000 до 1 000 000 р. (согласно Кодексу РФ об Административных Правонарушениях, изменения от 18 июля 2011 года № 237 ФЗ, Статья 14.44. Недостоверное декларирование соответствия продукции).

По сертификации отдельных узлов как то странно. Т.к. требуют название изделия, которое и фигурирует в сертификате, а так же дизайн оного изделия (в т.о.). Могут быть варианты одного и того же изделия (разные варианты спинок кровати например), которые тоже указываются под номерами.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сертификация мебели - дело сугубо добровольное

С этим согласен, везде так и пишут. А вот декларирование мебели дело сугубо обязательное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно... Только вот непонятно, зачем было «мутную воду сертификации» ещё больше с "декларированием" заморачивать… Наверное для ясности и порядка, иначе не наплодилось бы столько «сертификаторов за 1 день» за которых потом лимоном отвечать самому придётся.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно сказать я лично не понимаю наф надо эта сертификация (декларация). Тока лишнее бабло платить по сути. Ну сделаю я комплект "качественно" мебели по госту, пройдет она у меня сертификацию, получу я бумажку и потом три года где гарантия что я буду делать качественную мебель? Если я нормальный производитель и считаю что нужно делать качественно, то я и без сертификата буду делать качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас страна «на нормальных» не рассчитана. Исходят прежде всего из «подогрели – обобрали»…

Я как то с горяча позвонил своим сертификаторам и поинтересовался «когда их лавку прикроют» (ну надоело каждый год им отстёгивать). Так такой вой подняли, типо – «не хош – не плати, продут контроллеры, обуют – сам прибежишь». Логика железная.

Откуда вот только «сертифицированный» хлам в магазинах берётся.

Это как «комитет охраны окружающей среды», пришел и говорит:

– «Штраф плати»

Спрашиваю «Почему»

- «Потому что загрязняешь и соответствующей документации у тебя нет»

Ну а если, говорю, я её сделаю?

- «Это невозможно, лучше штраф плати»…

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......

Ну а если, говорю, я её сделаю?

- «Это невозможно, лучше штраф плати»…

анекдот, блин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я только начинаю производить........сразу лимон минус попаду......... да.......волков боятся в лес не ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё таки, сертификация обязательна или нет )))

И дайте номер или название закона(акта приказа ит.п) о декларировании. А то ощущение, что мы в разных странах живем. :russian:

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё таки, сертификация обязательна или нет )))

И дайте номер или название закона(акта приказа ит.п) о декларировании. А то ощущение, что мы в разных странах живем. :russian:

Постановление правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г.

Обязательна - декларация (сертификация - только для детской бытовой и медицинской).

Декларация = Сертификация - анализ производства + единоличная ответственность изготовителя и + сокращение сроков процедуры (с сохранением тех же денег за услуги, естессно…).

А живём в одной стране, но по разному…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё. понял.

я не изготавливаю мебель серийно, я оказываю услуги по изготовлению мебели на заказ, что не подлежит декларированию в принципе ;)

и вам того же советую, деньги лишними не бывают... :rolleyes:

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановление правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г.

Обязательна - декларация (сертификация - только для детской бытовой и медицинской).

Декларация = Сертификация - анализ производства + единоличная ответственность изготовителя и + сокращение сроков процедуры (с сохранением тех же денег за услуги, естессно…).

А живём в одной стране, но по разному…

ЭСКАНДЕРогромное спасибо за информацию давно искал и хотел разобраться в этом бедламе в нашей стране но так и не получалось а тут все по полочкам разложено!!!

А по поводу, откуда берется "«сертифицированный» хлам в магазинах берётся", могу привести пример!!! Был случайным свидетелем в одном мебельном магазине нашего региона!!! Подходит покупатель, просит пригласить босса и предлагает ему продавать его продукцию, но под маркой Ульяновской фабрики!!! Все бонально просто)))!!!

Да ЭСКАНДЕРеще не могли бы ответить на вопрос а какой орган производит Декларацию мебели???

С уважением Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё. понял.

я не изготавливаю мебель серийно, я оказываю услуги по изготовлению мебели на заказ, что не подлежит декларированию в принципе ;)

и вам того же советую, деньги лишними не бывают... :rolleyes:

Что могу сказать!!! Одним словом "ЭГИДА(Казань)")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать!!! Одним словом "ЭГИДА(Казань)")))

А вот с этого момента поподробнее, у нас на сайте присутсвует производитель механизмов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой орган производит Декларацию мебели?

Всё в ведении регионального сертифицирующего органа (и сертификация и декларация).

Испытания мебели проводит аккредитованная лаборатория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...