Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работаем FESTOOL-ом


viptools

Рекомендуемые сообщения

FESTOOL мой любимый инструмент.

В этой теме хочу познакомить всех с достоинствами этого мирового бренда. Приглашаю всех, у кого есть опыт работы с этим инструментом, делиться своим опытом. Буду очень признателен за это, так как мебельщики часто спрашивают совета у меня как им решать конкретные задачи. В свою очередь буду делиться своим опытом.

Также в этой теме можно задавать вопрсы тем кому нужна помощь. Мебельщики народ дружелюбный и отзывчивый - всегда готовы помочь. Думаю. всем миром что-нибудь придумаем.

P.S. Ни в коем случае не хочу умалить достоинства инструментов других производителей. Всегда с уважением отношусь к мнению любого человека.

Изменено пользователем viptools
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я купил сразу как получил пособие от Андрея.от ростова далеко ,за каждым распилом не поедишь.взял фестол с двумя шинами 1400.пилю всего пару недель .буду рад любой информации по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я купил сразу как получил пособие от Андрея.от ростова далеко ,за каждым распилом не поедишь.взял фестол с двумя шинами 1400.пилю всего пару недель .буду рад любой информации по этой теме.

Информации "море". Задавай конкретные вопросы. С удовольствием поделюсь любой информацией. Можно для начала по распилу ЛДСП.

post-59242-0-80170400-1329072321_thumb.j

post-59242-0-13472400-1329072562_thumb.p

post-59242-0-64763600-1329072670_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На средней картинке фуфло позёрское (кажись фотография Довженко для рекламы). Так не пилят - на выходе диска стол прорежется, подкладка под разрезаемую деталь нужна.

Про рассказы о том, что в такой тонкой детали погружной пилой паз делают, трындеть не надо, не нужен нигде такой паз. Отпиливают. И неправильно!

Да и транспортир стоит через задницу - на столе, а не на детали - тоже чистая дребедень, когда точность только теряется.

Вся нужная информация есть на сайте http://www.festool.r...rview-Wood.aspx кстати, обратите внимание, как там на верхней левой картинке пилят.

Если конкретно про работу, то http://www.festool.r...ation-Wood.aspx

А здесь попробуйте дать обоснования для перехода на этот прекрасный инструмент.

Типа:

Домино заменить нечем

Стол MFT почти никчёмный

попробуйте придумать замену KAPEX KS 120

почему ЛШМ с рамками могут шлифовать тончайший шпон без задиров (лучше BS 105)

Легко ли сделать то, на что нужен RUSTOFIX RAS180 и чем?

Что весь интсрумент может работать почти с полным пылеудалением

Что есть программы на приобретение со скидками и Вы дадите информацию

Вот так как-то.

Так что тоже задавайте конкретные вопросы и Вас здесь неслабо подучат из реальной практики. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы старейшине форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

На средней картинке фуфло позёрское (кажись фотография Довженко для рекламы). Так не пилят - на выходе диска стол прорежется, подкладка под разрезаемую деталь нужна.

:bye:

Во-первых, это не моя фотография.

Во-вторых, стол действительно прорезается на 5-7мм, это так предусмотрено. Ввиду того, что шина находится всегда в одном месте, то этот пропил сохраняется на всегда. Он может только измениться, если пилу вести под наклоном.

Учитывая, что сообщение древнее, Вы наверняка все это уже знаете.

 

P.S. Остальное на совести топикстартера. Даже подпись, что он мебельщик...

Изменено пользователем Довженко Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

вот кого рад до безумия видеть на форуме, так это Вас уважаемый Дмитрий :drinks: .

надеюсь на то, что Вы поселитесь на нашем скромном ресурсе всерьез и надолго.

с уважением Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

вот кого рад до безумия видеть на форуме, так это Вас уважаемый Дмитрий :drinks: .

надеюсь на то, что Вы поселитесь на нашем скромном ресурсе всерьез и надолго.

с уважением Сергей.

Спасибо за теплый прием!

Хотел было зарегистрироваться под своим стандартным ником "DODG", но его кто-то занял и не использует. Может решили заблокировать мне доступ :) на тас так не возьмешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда я спрошу: для чего на шине направляющей сверху паз для струбцины?

 пытался прижать деталь за этот край, струбцина ручкой вверх, так пила при проезде подошвой не достает, а вот мотором задевает.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Струбцина же снизу в паз вставляется. Какой пользовался?

 

И у меня вопрос есть. Хочу приобрести насадку на шину, чтобы шланг со шнуром не цеплялся. Стоит она того?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда я спрошу: для чего на шине направляющей сверху паз для струбцины?  пытался прижать деталь за этот край, струбцина ручкой вверх, так пила при проезде подошвой не достает, а вот мотором задевает.

Ребята, тема создана моими "конкурентами". Мне не очень хочется ее продвигать и помогать им в бизнесе. Тем не менее на поставленный вопрос отвечу.

Верхний паз предназначен для установки одного из двух соединительных элементов (второй снизу), для соединения нескольких шин-направляющих. Так же в него устанавливаются ограничитель отдачи и прочее. Ограничитель - очень важный элемент, который позволяет произвести глухой рез (с любой точки заготовки) и удерживает пилу при погружении. При фрезеровании упоры, установленные в верхний паз, ограничивают движение фрезера к примеру при фрезеровании каннелюров.

 

th_kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_57_08 или подробней в первой части мастер-класса -> th_kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_50_08

 

И у меня вопрос есть. Хочу приобрести насадку на шину, чтобы шланг со шнуром не цеплялся. Стоит она того?

Частично поможет, но удобнее шланг подвязать повыше.

Изменено пользователем Довженко Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

Слава, окоцовщик из разряда must have  :D.

про верхний паз все уже объяснили... 

 

to Дмитрий.

почему в свое время с Мастерового ушли?

я когда первый раз Ваши мастер-классы увидал, не спал неделю... я просто в шоке был  :shok: . но вывел для себя одну простую истину, нет ни чего не возможного.

но до Вас как до луны. молод я еще, молод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Ограничитель тоже надо взять. А как его позиционировать относительно завершения линии глухого реза? Опытным путем вычислять? Всегда на глаз дотягивал, а сейчас с дополнительным кожухом не видно ничего. Снимать приходится. Ну и отстрел пилы назад явление редкое, но неприятное. В лучшем случае шина страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пиле есть риска конца и начала реза... по ней выставлять.



с фрезером на глаз...  :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду гляну. На предыдущей тоже такие риски были интересно? Правда без ограничителей они не актуальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если смотреть на 55 со стороны диска:

задняя риска на корпусе пилы, а передняя на антисколе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему в свое время с Мастерового ушли?

Общение на Мастеровом стало заростать коммерцией, это долгая история... И она в прошлом. Сейчас на своем сайте сделал отдельный раздел, где восстанавливаю все мастер-классы и размещу новые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде так должно быть...

я по правде пилу, как и другой инструмент, уже с пол года в руки не брал... могу и ошибиться слегка  :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Есть. Только риски под кожухом тоже не видно. Но не беда, я на нем разметку сделаю. Серега, я кстати на 1400м просверлил таки смотровое окошко 35-й. Защелка не сломалась. Это порадовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Есть. Только риски под кожухом тоже не видно. Но не беда, я на нем разметку сделаю. Серега, я кстати на 1400м просверлил таки смотровое окошко 35-й. Защелка не сломалась. Это порадовало.

ахахахахахахахахахахахаах

Слава ну Ты даешь... 1010 для 35мм.  :D  :D  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нету возможности, Серег. Этажерка и так выше моего роста. А помимо нее еще струбцины, двухэтажный чемодан и торцовка. Не могу себе позволить фрезер под каждую операцию. Зато 1400-й зарекомендовал себя на отлично. На пластмассовых накладках параллельного упора сделал разметку под разные отступы от края детали до центра фрезы. Процесс значительно ускорился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У верхнего паза есть еще одно полезное применение. Пила (особенно TS-75) при 45 граусах норовит навернуться. Поэтому подошву можно притянуть при помощи упора.  Такой трюк проходит только на не срощенных шинах.

 

есть такой

http://festoolownersgroup.com/festool-jigs-tool-enhancements/mod-for-holding-ts-5575-to-the-rail-while-set-at-an-angle/

 

a есть такой




 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, тема создана моими "конкурентами". Мне не очень хочется ее продвигать и помогать им в бизнесе. Тем не менее на поставленный вопрос отвечу.

Вам никто не мешает создать свою тему.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Струбцина же снизу в паз вставляется. Какой пользовался?

пользуюсь нижним пазом, но стало интересно для чего сверху такой же, если в него струбцину не вставишь, теперь ребята тут объяснили.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...