Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какую стратегию конкурентного преимущества выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Спрос рождает предложение, сейчас клиент в преобладающем большинстве ищет подешевле, а потом идешь по магазинам и офигиваешь как они окупаются, при таких ценах. :blink:

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрос рождает предложение, сейчас клиент в преобладающем большинстве ищет подешевле, а потом идешь по магазинам и офигиваешь как они окупаются, при таких ценах. :blink:

Как же тогда объяснить обилие на дорогах дорогих автомобилей? Выходит, что все они готовы платить.

Ситуация тут такая: либо работать за небольшую прибыль с огромным количеством людей, которые, кстати, крайне чувствительны к любым экономическим колзабавниям, так как от зарплаты зависят, либо обслуживать определенный перспективный и стабильный сегмент за серьезное вознаграждение. Каждый волен сам выбирать.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда цена важна, скажем наши конкуренты заказ делают 4-6-8 недель, а мы 1-2 при примерно одинаковых ценах\качестве угадайте у кого купят?

Хотя согласен в основном или низкая цена или какая то фишка... больше ни чем не выделишься.

Изменено пользователем Sereja_11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда цена важна, скажем наши конкуренты заказ делают 4-6-8 недель, а мы 1-2 при примерно одинаковых ценах\качестве угадайте у кого купят?

Хотя согласен в основном или низкая цена или какая то фишка... больше ни чем не выделишься.

Срок исполнения тоже можно назвать "фишкой". Только вот отличие не надежное, так как при желании повторить легко. В краткосрочной перспективе сработает, но в долгосрочной пользы мало.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие дорогого авто у человека не говорит о его желании неэкономить. Все возвращается на круги своя, все ищут подешевле. В любом случае перед покупкой клиенты обходят и обзванивают немало фирм, прежде чем совершить покупку. Постоянно сталкиваюсь с такими клиентами, иногда даже не знают чего хотят, но сколько стоит?

На одном форуме натяжных потолочников читал, как пришла бригада устанавливать потолок, а на подоконике лежит газета бесплатных объявлений там возле каждой рекламы конкурента была проставлена цена.

А фишка в магазине цепляет клиентов со средним достатком и выше, они болеее интуитивно подходят к покупке, их может зацепить приятная атмосфера, оригинальные решения в мебели и тд и тп

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие дорогого авто у человека не говорит о его желании неэкономить. Все возвращается на круги своя, все ищут подешевле. В любом случае перед покупкой клиенты обходят и обзванивают немало фирм, прежде чем совершить покупку. Постоянно сталкиваюсь с такими клиентами, иногда даже не знают чего хотят, но сколько стоит?

На одном форуме натяжных потолочников читал, как пришла бригада устанавливать потолок, а на подоконике лежит газета бесплатных объявлений там возле каждой рекламы конкурента была проставлена цена.

А фишка в магазине цепляет клиентов со средним достатком и выше, они болеее интуитивно подходят к покупке, их может зацепить приятная атмосфера, оригинальные решения в мебели и тд и тп

Именно об этом речь. Акцент на стабильную целевую аудиторию для того, чтобы обезопасить себя в долгосрочной перспективе. И создать такое предприятие, чтобы следующие поколения могли продолжить Ваше дело.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срок исполнения тоже можно назвать "фишкой". Только вот отличие не надежное, так как при желании повторить легко. В краткосрочной перспективе сработает, но в долгосрочной пользы мало.

Да верно, но цена у нас средне рыночная если не минимальная и заполучив клиента мы стараемся делать максимально качественно и быстро поэтому клиент наш навеки ) - на практике не всегда так выходит к сожалению, но тут тема как привлечь а не удержать клиента )

Так же привлекаем тем что можем сделать нестандарт, а другие отказываются от этого.

На практике же много одноразовых клиентов и тут главное его получить, а дальше будь как будет - это конечно не хорошо но конкуренция очень высока.

Многие фирмы сильно демпингуют ценой, а нам не остается ни какого выбора как сроками и ценой брать клиента - как итог относительно маленький доход, как наберем базу клиентов и сделаем имя, будем планомерно повышать цену и бороться за снижение себестоимости продукции (постоянно этим занимаемся как удешевить конструкцию, более недорогие материалы, но сейчас обьемы не позволяют нам сократить их до максимума).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да верно, но цена у нас средне рыночная если не минимальная и заполучив клиента мы стараемся делать максимально качественно и быстро поэтому клиент наш навеки ) - на практике не всегда так выходит к сожалению, но тут тема как привлечь а не удержать клиента )

Так же привлекаем тем что можем сделать нестандарт, а другие отказываются от этого.

Если Вы не уверены в том, что Ваша цена самая низкая или, что еще хуже, не заявляете об этом, то не используете эту стратегию по максимуму. А значит теряете клиентов. Качество, если не до исключений, то у всех приблизительно одинаковое.

Практика показывает, что такие установки как быстро, качественно и недорого (или их противоположные значения) могут работать только в комбинации из двух составляющих. Например, качественно + быстро. Или быстро + недорого и т.д.

По поводу не стандартной мебели, это скорее всего исключение. Ведь в этом же и состоит отличие индивидуального проекта от серийного исполнения.

Многие фирмы сильно демпингуют ценой, а нам не остается ни какого выбора как сроками и ценой брать клиента - как итог относительно маленький доход, как наберем базу клиентов и сделаем имя, будем планомерно повышать цену и бороться за снижение себестоимости продукции (постоянно этим занимаемся как удешевить конструкцию, более недорогие материалы, но сейчас обьемы не позволяют нам сократить их до максимума).

Во-первых, когда конкурировать ценой нет возможности, то следует повышать стандарты. Во-вторых, чтобы попасть в сознание к потребителю, надо чем-то запомниться.

По поводу снижения затрат. Это правильная идея при стратегии низкой цены.

В итоге, меня радует, что у Вас есть план вообще на будущее.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, очень понравилось, такой вопрос, рассмотрим провинцию, город где средний достаток не превышает 8 тр, чаще всего 1 в семье получает 15 другой 4-5, богатых не так много, как напримере всей нашей страны--отдельно взятая категория людей, подчеркиваю город маленький в таких обычно пару чело всеми торговыми точками и рулят, предлогать высокую цену не реально, во первых мебель из лдсп это не для элиты, а для низкого уровня цена выходит выше чем в магазине, каков выход, направление, в какую сторону думать так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,молодец!очень нужная информация и полезная!у Д.Траута есть книга "отличайся или погибай" - советую всем прочитать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы! С удовольствием помогу Вам советом.

Мои мысли по этой теме будут излагаться в соответствии с Вашим порядком изложения

Спасибо за статью, очень понравилось, такой вопрос, рассмотрим провинцию, город где средний достаток не превышает 8 тр, чаще всего 1 в семье получает 15 другой 4-5, богатых не так много

Во-первых, если население обходится таким уровнем дохода, то Вам для того, чтобы стимулировать спрос необходимо предложить возможность приобретения изделий в кредит. Проведите мониторинг услуг подобного рода, и найдите такие условия, чтобы сами согласились оформить.

предлагать высокую цену не реально

Для того, чтобы убедиться в этом следует провести анализ предприятий действующих на рынке. Если салонов высокого уровня нет, тогда надо узнать куда ездят за покупками состоятельные люди. В общем, информации мало, чтобы мне делать выводы по этой теме.

мебель из лдсп это не для элиты

Мебель состоит из нескольких частей. Например, если говорить о кухне, то это корпус, различные системы, фасад, столешница, ручки и другая фурнитура. Так что принадлежность к определенному уровню может определяться одним из элементов. Например, если Вы не претендуете на класс "люкс", то можно из фасадного материала делать только видимые части корпуса. Также хочу заметить, что первым шагом вступать на элитный рынок очень дорого, рискованно и долго. Так что для старта рекомендую начинать с позиций эконом, средний или премиум. А элитный класс "люкс" лучше занимать, как дополнительное направление.

Другими словами, хочу сказать, что вариаций на эту тему может быть огромное множество.

а для низкого уровня цена выходит выше чем в магазине

Если цену минимальной сделать нет возможности, но она близка к ней, то есть смысл поднимать стандарты. Если такой вариант не проходит то надо думать о дифференцирующей идее. Позже я подготовлю материал по различным точкам дифференцирования. С его помощью Вы сможете найти удобный для себя вариант. В рамках этого ответа всю информацию изложить нет возможности. Но постараюсь не затягивать, чтобы упростить Ваш выбор.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да было бы интересно, вообще тема сама по себе очень обширна и интересна в плане изучения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы не уверены в том, что Ваша цена самая низкая или, что еще хуже, не заявляете об этом, то не используете эту стратегию по максимуму. А значит теряете клиентов. Качество, если не до исключений, то у всех приблизительно одинаковое.

Практика показывает, что такие установки как быстро, качественно и недорого (или их противоположные значения) могут работать только в комбинации из двух составляющих. Например, качественно + быстро. Или быстро + недорого и т.д.

По поводу не стандартной мебели, это скорее всего исключение. Ведь в этом же и состоит отличие индивидуального проекта от серийного исполнения.

Мы постоянно "мониторим" конкурентов и цены держим ниже минимального предложения конкурентов, но за всеми не уследишь бывает кто то предлагает лучшую цену (ниже на 5-10% при том что от многих конкурентов у нас разница в -30-100%), но у конкурентов срок 4-8 недель а у нас 1-2, поэтому в паре цена\сроки мы выигрываем, пока выигрываем =).

У нас серийное производство и потому возможность сделать нестандарт - это наше преимущество, другие делают только стандартные модели - а мы этим занимаемся т.к. довольно много заказов по много одинаковых изделий но нестандартного размера такие берем а конечно один стол не будем пилить.

Во-первых, когда конкурировать ценой нет возможности, то следует повышать стандарты. Во-вторых, чтобы попасть в сознание к потребителю, надо чем-то запомниться.

По поводу снижения затрат. Это правильная идея при стратегии низкой цены.

В итоге, меня радует, что у Вас есть план вообще на будущее.

У нас пока конкурировать ценой есть возможность - как можем боремся.

Наши покупатели как правило оптовики\перекупы\снабжающие компании - и как правило они в мебели мало понимают или понимают, но дело не в этом - главный критерий при их выборе цена и сроки (максимально навариться в кротчайший срок - как бы это не звучало.)

Типичный диалог -

Покупатель - мебелью занимаетесь

Мы - да,

П - А вот прайс лист актуален

Мы - да актуален

П - а какие сейчас сроки

Мы - 5-10 дней

П - тут 2 варианта или спасибо или куда заявку выслать

Мы так же ведем статистику по заказам\заявкам, потом обзваниваем клиентов и узнаем почему у нас не купили или купили ли вообще.

Вы не поверите 90% покупки у конкурента - это "мы нашли дешевле\выгоднее" - но тут еще надо учитывать что многие из далека и доставка тоже денег стоит и купив поближе но чуть дороже имеет смысл, чем у нас купить дешевле и переплатить за доставку.

Остальные 10% как правило у самих сделка сорвалась или "отмаза" какая то (прозвоны конкурентов как вариант) - собственно к нашим условиям продажи это ни как не относится, это проблемы на стороне клиента.

Как пример звонит мне клиент спрашивает актуален ли счет а то она в банке стоит оплачивать хочет, подтверждаю что актуален, проходит 1-2 дня денег нет, неделя нет, созваниваюсь с ней типа так и так денег нет, не ошиблись ли с переводом а в ответ у нас тут сорвалось... ток не особо понял что...

Вот такая вот конкуренция, хотя есть конкуренты с ценой в 2 раза выше и ни чего тож отсутствием заказов не страдают ), ни чего особо отличающегося у них нет - разве что кроме наработанных клиентов, ассортимент одинаков, качество думаю у всех на уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы постоянно "мониторим" конкурентов и цены держим ниже минимального предложения конкурентов, но за всеми не уследишь бывает кто то предлагает лучшую цену (ниже на 5-10% при том что от многих конкурентов у нас разница в -30-100%), но у конкурентов срок 4-8 недель а у нас 1-2, поэтому в паре цена\сроки мы выигрываем, пока выигрываем =).

Именно в легком применении такой стратегии и заключается ее недостаток. Ваш пример это наглядно демонстрирует. Так же нет ничего невозможного в том, чтобы повторить сроки. По этой причине давление из вне будет постоянным.

У нас серийное производство и потому возможность сделать нестандарт - это наше преимущество, другие делают только стандартные модели - а мы этим занимаемся

Отлично! На этом и надо акцентировать внимание. Пусть все об этом узнают. Уже есть хоть какая-то точка дифференциации. Только вот при необходимости конкурентам повторить этот ход будет легко.

Наши покупатели как правило оптовики\перекупы\снабжающие компании - и как правило они в мебели мало понимают или понимают, но дело не в этом - главный критерий при их выборе цена и сроки (максимально навариться в кротчайший срок - как бы это не звучало.)

Ясно. Ваш бизнес B2B. Хорошая новость, так как продвижение в таком случае обходится дешевле. Максимально, в прямом понимании слова, навариваться можно только в сегменте выше минимального "эконом". Для того, чтобы заработать на недорогих изделиях нужен объем. Значит надо "убрать" конкурентов :) Предложите что-то ценное для оптовиков. Какую-то причину выбирать Вас. Вы уже это делаете. Радует то, что в Вашем бизнесе присутствует системность. Кроме сроков и цены можно акцентировать внимание на ассортименте. Его расширение помогает выделиться среди конкурентов. Есть возможности со специальными условиями оплаты и по рекламациям. Свой ресурс до конца Вы еще не использовали.

Мы так же ведем статистику по заказам\заявкам, потом обзваниваем клиентов и узнаем почему у нас не купили или купили ли вообще.

Вы не поверите 90% покупки у конкурента - это "мы нашли дешевле\выгоднее"

Ваши слова подстверждают тот факт, что на лояльность при такой стратегии особо расчитывать не стоит.

Продвигайте свои существующие отличия - сроки и нестандарт, если этого еще не делают Ваши конкуренты.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно в легком применении такой стратегии и заключается ее недостаток. Ваш пример это наглядно демонстрирует. Так же нет ничего невозможного в том, чтобы повторить сроки. По этой причине давление из вне будет постоянным.

Ошибаетесь, у нас бывают обьемные заказы и осилить в срок не каждое предприятие сможет, по цене ну ну)) легко повторить у нас есть рад принципиальных отличий от конкурентов хотя бы то что мы в регионе и зп у нас в 2 раза ниже (причем стоимость доставки до той же москвы очень низкая относительно), а конкуренты с москвы - таким образом у нас ниже себестоимость, у нас дешевле аренда и т.д. а это довольно большая доля в структуре цены - поэтому мы можем предлагать низкую стоимость не в ущерб качеству и доходу.

Хотя конечно что спорить - смогли мы, смогут и другие - но это будет очень нелегко сделать.

Чтоб выйти на такую цену надо выбить хорошие цены на материал, недорогая аренда, персонал "производительный", оборудование соответствующее опять же из за относительно низкой норме дохода нужен обьем... а при отсутствии какого то компонента уже не получить сочетания недорого и быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши слова подстверждают тот факт, что на лояльность при такой стратегии особо расчитывать не стоит.

Продвигайте свои существующие отличия - сроки и нестандарт, если этого еще не делают Ваши конкуренты.

Как показывает практика "заполучив" оптовика при условии отсутствия с нашей стороны косяков они дольше обращаются только к нам, и только при каких то форс мажорах могут сменить производителя - так что клиент вполне лоялен, только что его вполне естественно интересует низкая цена и минимальный срок изготовления.

Поверьте продвигаем свои преимущества как можем.

Конкуренты от нестандарта бегут и наотрез отказываются, а те что берутся в цене космос получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, у нас бывают обьемные заказы и осилить в срок не каждое предприятие сможет, по цене ну ну)) легко повторить у нас есть рад принципиальных отличий от конкурентов хотя бы то что мы в регионе и зп у нас в 2 раза ниже (причем стоимость доставки до той же москвы очень низкая относительно), а конкуренты с москвы - таким образом у нас ниже себестоимость, у нас дешевле аренда и т.д. а это довольно большая доля в структуре цены - поэтому мы можем предлагать низкую стоимость не в ущерб качеству и доходу.

Хотя конечно что спорить - смогли мы, смогут и другие - но это будет очень нелегко сделать.

Чтоб выйти на такую цену надо выбить хорошие цены на материал, недорогая аренда, персонал "производительный", оборудование соответствующее опять же из за относительно низкой норме дохода нужен обьем... а при отсутствии какого то компонента уже не получить сочетания недорого и быстро.

Трудно будет убедить людей в том, что ВАЗ не хуже немецких автомобилей. Даже если качество реально будет идентичным. Потому что такая устойчивая ассоциация сформирована в сознании потребителей.

А перенять цену, ассортимент, месторасположение, оборудование и т.д. вообще не проблема. Тем более, что договориться можно обо всем.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте продвигаем свои преимущества как можем.

Формат обсуждения предполагает обмен опытом и знаниями. Поделитесь своими конкретными инструментами продвижения и наработками по этой теме.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Формат обсуждения предполагает обмен опытом и знаниями. Поделитесь своими конкретными инструментами продвижения и наработками по этой теме.

Так ни чего особенного и инновационного =) Проговариваем клиентам в ненавязчивом виде - типа "Мы также делаем любую мебель по вашим эскизам при этом стоимость остается такой же минимальной как и на весь ассортимент, ни каких наценок за "нестандарт", сроки изготовления стараемся держать минимальными в пределах 5-10 дней т.к. понимаем как это важно"

Говорим устно, при переписке в письмах, в рассылках и т.д.

Если что конкретно интересует - спрашивайте.

Да кстати о борьбе за стоимость...

Тут недавно смотрим у одного конкурента шкаф на 10% ниже, но немного по другому шкаф сделан, у нас на 4х хромированных ногах (25 руб. ножка *4 = 100руб), а у него ножки из ламината, таким образом наша модель дороже на 100 руб при прочих равных получается (т.е. как раз это 10% - шкаф 900-1000 руб стоит)

Так у нас родилась новая модель\линейка - шкаф с "ножками из ламината"

Такую работу проводим постоянно.

Недавно отказались от кромки рехау, стали использовать т пласт, мало того что он в 2 с копейками раз меньше стоит, так и в работе лучше, с рехау была постоянно проблема.

В цехе у нас 13-15-17 гр этого маловато, и рехау дубовая, автомат ее постоянно при точной торцовке колол если был большой выпуск кромки - как выход сделали выпуск по меньше - но проблема все равно иногда себя проявляла хоть и значительно реже, т пласт же этой проблемы не имеет.

Как итог в структуре цены кромка бывает стоит до 30% материала, теперь не более 15%, это вполне ощутимо т.к. скажем кромка 700 руб раньше выходила, сейчас 250-300 руб.

При том качество не пострадало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...