Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Теория и практика сварки металла


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Приобрел сварочный аппарат инверторного типа Awelco ONDULIX 140

ondulix_140.jpg

http://www.awelco.ru/products/inverters

Аппарат впечатлил в основном своей легкостью (4 кг) и возможностью сварки от обычной бытовой электросети (домашней розетки).

Ток регулмруемый, А: 5-135

Диаметр электрода, мм: 1.6-3.25

Рабочий цикл: 35%, А 110

Напряжение холостого хода, В: 90

Был куплен по цене 8500руб.

У меня вопрос к знающим людям в области сварки. Какие электроды (тип) лучше использовать для сварки черного металла (обычный металлопрокат: уголок, труба и т.п.)? Есть ли смысл в УОНИ? При покупке сварочника, для пробы купил одноименные электроды Awelco 2.5мм (с рутиловым покрытием для высокоуглеродистых сталей). В целом, устраивают, но хотелось бы узнать что есть еще лучше.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли смысл в УОНИ?

УОНИ сильно козыряют.

Из отечественных уж лучше МЭР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть отличный сайт металлобработки http://www.chipmaker.ru/index.php?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть отличный сайт металлобработки http://www.chipmaker.ru/index.php?

Да, действительно сайт хорош. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
У меня вопрос к знающим людям в области сварки. Какие электроды (тип) лучше использовать для сварки черного металла (обычный металлопрокат: уголок, труба и т.п.)? Есть ли смысл в УОНИ? При покупке сварочника, для пробы купил одноименные электроды Awelco 2.5мм (с рутиловым покрытием для высокоуглеродистых сталей). В целом, устраивают, но хотелось бы узнать что есть еще лучше.

первый раз варил военной сваркой без опыта вобще... командир сказал варит - значить варить)

пока пользуюсь инвертором. 130 варим 150 режем. электроды синие. или МР-3 но они мне кажется хуже. и трубы и ворота, стеллажи, смотровые ямы, уголки всякие разные.... все варится нормально.

единственная проблема не могу научиться варить трубу. сколко раз не показывали нифига не получается толком. шов либо сечет потом либо огромный и приходится болгаркой отшлифовывать. Боюсь трую расположенных близко к стене. Как они их варят за 4-е прохода я хз.... видел но легче не становиться)))

опыт приходит как я понял с сожжоными электродами. за 5кг МР-3 последний раз отдал около 700 рублей. В принципе для гаражно - бытовой деятельности пойдет.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Смотря какие требования предьявляются к изделию.Если это дверь или какая-нить простенькая конструкция,то вполне подойдут электроды АНО,тем более они подходят для любой полярности тока.Если же ко шву предьявляются повышенные требования по прочности,то конечно луше УОНИ.Хотя у них тоже свой минус есть-подходят только для постоянного тока обратной полярности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Боюсь трую расположенных близко к стене. Как они их варят за 4-е прохода я хз.... видел но легче не становиться)))

ну я знаю несколько вариантов например газом через зерколо

загнуть электрод и вслепую потому-что в маске не подлесть чтоб увидеть отрезок шва у стены

или вырезаеш окно в трубе провариваеш участок шва к которому не подлездь изнутри трубы а потом завариваеш окно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Вдогонку старого моего сообщения о сварочном аппарате Awelco Ondulix 140.

Помимо одного гарантийного ремонта, приходилось выполнять мелкий ремонт: восстанавливать провода как внутри, так и снаружи. В целом, могу смело рекомендовать всем для бытового применения! Схемотехника аппарат понравилась, всё компактно и грамотно сделано. Подробнее тут - Ремонт сварочного аппарата Awelco Ondulix 140.

vnutri-01-240x180.jpgvnutri-08-240x180.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Стою перед выбором сварочного аппарата, что посоветуете? Интересуют инверторы. На выбор есть все что в кувалде, но что-то BlueWeld и FUBAG мне кажутся откровенными "китайцами", как и ETALON, можно еще выбрать из Telvin-ов, приглянулся вот этот http://telwin.su/mma-inverters/74675/

Металл буду варить (и резать поди тоже) эпизодически, но постоянно, поэтому и думаю что да как.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Какими электродами лучше варить металл? Точнее какой маркой элекродов? Подскажите, кто хорошо разбирается в сварке.

Изменено пользователем Markel111
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

У меня вопрос к знающим людям в области сварки. Какие электроды (тип) лучше использовать для сварки черного металла (обычный металлопрокат: уголок, труба и т.п.)? Есть ли смысл в УОНИ? При покупке сварочника, для пробы купил одноименные электроды Awelco 2.5мм (с рутиловым покрытием для высокоуглеродистых сталей). В целом, устраивают, но хотелось бы узнать что есть еще лучше.
 

 

Привет, те електроды которые ты написал я пробовал давно и они мне не очень понравились. Примерно 3-4 шт из 20 ушли в холостую просто не варили и все, может отсырели, а может просто брак какой то, с не давнего времени пользуюсь только отечественными вот - http://www.hightech.msk.ru/production

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Варил раньше МР-3.Взял УОНИ и влюбился.Отличные свойства.Встречал тех,кому они не нравятся,меня устраивают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...