Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Заказчик.


tega

Рекомендуемые сообщения

Счастливчики. Тратите только свое время, а еще жалуетесь.

Ребята. Я вот читаю Ваши "стенания" насчет не благодарных заказчиков... А с другой стороны не хотите посмотреть на обязательства производителя? Я, к примеру, в начале мая (точнее 8-го) оформил заказ, 50% внес предоплату, получил ордер-заказ (типа наряд на работу), дал свои телефоны, обговорил сроки (30 дней). "Ударили по рукам". Затем, спустя 40 дней, начал дергаться - звонить в этот магазин. Сначал начался детский лепет о том, что дескать подвели поставщики, потом вообще телефон не брали. Пришлось искать контакты этого ИП (адрес, домашний телефон). Нашел ... его маму (реально маму, это не ругательство). Оказывается, в магазине "официально" оформляют заказы, а при претензиях отмазываются, что они только типа посредник и "умывают руки". А у производителя был реально послан матом (товарищу, отвечавшему повезло, что это было все по телефону)! В результате пишу претензию на срыв сроков, моральную компенсацию, вдобавок еще в шкафу, собранном кстати на производстве (привезли уже собранный спустя 55 дней) не влезают полки.... :drinks: И как это соотносить с умными фразами насчет хорошего обращения с клиентами. А сейчас - по телефону не отвечают, магазин (где оформляли заказ) указывает, что наряд от ИП производителя... И что делать в такой ситуации? На кого в суд: магазин или производителя? Корешки приходных есть от мастерской, где изготавливали эту мебель....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый suzuki_99 в Вашем случае , судя по реакции ИП (производителя), те 50 процентов , которые Вы передали магазину, так до него (производителя) и не дошли. Полагаю, что у производителя перед Вами вообще никаких обязательств не было. Ведь договор Вы заключали с магазином. Ну короче схема процесса такая - магазин заключил с Вами договор и взял предоплату. Передал Заказ производителю, а денюжки-то не передал (типа все расчеты в конце месяца). ИП напроизводил шкафов на миллион. Поставил всё заказчикам. Подписал Акты с ними (что претензий нет), идёт в магазин предъявить эти Акты и забрать деньги, и слышит там тот же "детский лепет" что и Вы . т.е. денег почему нет (в Вашем случае шкафа). Ну почему шкафа нет-понятно, начались разборки между магазином и производителем (типа Беларусь нам должна за газ, а Россия должна нам за транзит, а крайний во всём этом - Европа)....

Мне почему-то кажется, что Вы и так всё это знали.... Хотелось защитить производителей.. Среди них крайне мало неприличных людей.... а вот с дилерами-продавцами не всё так просто ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

suzuki_99 в суд на того с кем заключен договор.

AJLMUPAJI полагаю что здесь оба (и магазин и производитель) "хороши".

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Как то имел не осторожность прийти к клиенту с ноутбуком-проклял все на свете,заказчица почувствовала себя творцом и вместо одногочаса пришлось пецкать в прошке часов шесть ,меняя то цвет ,то размеры ящиков ,то высоту шкафов в итоге нарисовано было несколько макетов из которых не один не пошел в работу-тётку несло не могла остановиться.В конце все таки,кухня была нарисована в офисе без клиента,согасована и воплощена в материале-теперь с ноутом по клиентам ни ни!

Как то позвонил мне клиент, мол от кого то знакомого, мы встретились он мне покозал эскиз шкафа сделаный в автокаде и говорит сколько это будет стоить?

Мы договорились о цене я сделал шкаф,в общем все нормально. После чего он решил заказать кухню, я изготовил несколько эскизов, потом их коректировал несколько раз, потом пришли к консенсусу. Я ему принес распечатку эскиза, сказал цену. Он говорит мне надо посовещатся с родными и с концами. В итоге я узнал что он заказал у других ребят по моему проэкту кухню, но дешевле за счет проделаной мною работы. Мораль: с эскизом к заказчику ни ни только с ПРО100й!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то позвонил мне клиент, мол от кого то знакомого, мы встретились он мне покозал эскиз шкафа сделаный в автокаде и говорит сколько это будет стоить?

Мы договорились о цене я сделал шкаф,в общем все нормально. После чего он решил заказать кухню, я изготовил несколько эскизов, потом их коректировал несколько раз, потом пришли к консенсусу. Я ему принес распечатку эскиза, сказал цену. Он говорит мне надо посовещатся с родными и с концами. В итоге я узнал что он заказал у других ребят по моему проэкту кухню, но дешевле за счет проделаной мною работы. Мораль: с эскизом к заказчику ни ни только с ПРО100й!

Я для себя данный вопрос решил просто, Делаю эскиз в ПРО100, закачиваю в телефон картинки, далее иду к клиенту, подключаю телефон к телевизору (телефон имеет видеовыход, а телевизор есть у всех) и во весь экран клиент просматривает все картинки! Таким образом - нет проблем на счет оставить эскиз, заказчик может посмотреть эскизы в достаточно большом размере и в цвете (принтер - лазерный МФУ ч/б), не таскаю ни чего лишнего (кроме шнура для телефона) - ни ноутбука, ни кучи бумаг с эскизами, которые в большинстве в конечном итоге полетят в помойку! Ну а если клиент захочет эскиз на бумаге, да еще и на руки, то это только за денежку, которая в случае заказа пойдет в зачет его стоимости, а в случае отказа останется мне! :good:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если клиент захочет эскиз на бумаге, да еще и на руки, то это только за денежку, которая в случае заказа пойдет в зачет его стоимости, а в случае отказа останется мне! :good:

точно так же делаем. На руки только за деньги.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я для себя данный вопрос решил просто, Делаю эскиз в ПРО100, закачиваю в телефон картинки, далее иду к клиенту, подключаю телефон к телевизору (телефон имеет видеовыход, а телевизор есть у всех) и во весь экран клиент просматривает все картинки!

А позвольте узнать ? И что за телефон у Вас, И как его(телефон) можно подключить к ТВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А позвольте узнать ? И что за телефон у Вас, И как его(телефон) можно подключить к ТВ?

Телефон Nokia N95 (не Китай, ОРИГИНАЛ!), имеет видеовыход (в телефон через разъем наушников - миниджек, в телевизор - обычные стандартные тюльпаны, все провода были в комплекте), причем стерео! Можно просматривать и видео и фото, можно в игры играть :rolleyes: , да и вообще хоть меню телефона просматривать на экране ТВ! А у новинки N8 есть еще и вход USB, можно к нему обычную флешку цеплять! :good: Короче все характеристики на данные модели можете посмотреть в нете!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас недавно получилось так: наш постоянный заказчик (покупает у нас регулярно фурнитуру, делает мебель в пригороде) попросил ЕГО заказчику нарисовать кухню на компе. (Он не умеет). Ну мы стандартно взяли с него 500р за проект (заказчикам засчитывается в качестве предоплаты), он просидел (видимо тоже творческая личность) 3 с лишним часа за эти 500р. После чего было решено эту стоимость (залоговую) расчитывать кратно часам (500р в час). То есть если с заказчиком сидишь 3 часа - залог за эскиз 1500р. Сторонних, это естественно отпугивает. Тех, кто не у нас хочет заказывать. А то сидишь, выслушиваешь много чего (психологи по совместительству), потом "покупают" проект за 500р и к соседям. (И такой опыт был).

Хотя, зря, наверное, мы взялись тогда пролектировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Подскажите как быть в ситуации,когда договор подписан, бланк заказа + приложения с эскизами будущего шкафа, сроки по монтажу выполнены, но заказчик не доволен. Объясняю суть недовольства: шкаф встроенный на четыре двери (одна глухая ДСП, три фигурные комби зеркало+ДСП) вторая и третья имеют общий рисунок криволинейный. Двери расположены в шахматном порядке. заказчика не устраивает что при осмотре со стороны криволинейность общего рисунка на 2 и 3 двери смещается (повторюсь - шахматное расположение дверей). Вот это его и не устраивает. Требует замены всех 4-х дверей, вариант с подрезкой (заужением) одной двери не подходит.

Если есть царапина на карнизе с точечной подсветкой и она залита воском, при осмотре снизу ее не видно, но заказчик требует замены щита.

Подскажите как выйти из сложившейся ситуации - то ли судиться или другие варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу царапины - есть ГОСТ, там про дефекты мебели расписано все.

По дверям - нужен рисунок

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как выйти из сложившейся ситуации.....

Ну по поводу царапины Вам уже ответили, а с дверьми ни чего не понятно - неплохо бы фото приложить или эскиз какой с указанием проблемного места! Может клиент чего надумывает и просто не хочет платить (потребительский экстремист :dntknw: бывает и такое! ), так это решается, но об этом потом, сперва фото!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Да, бывает и по разному ..всего не расскажешь

Вот допустим у нас, заказчик подписал договор на кухню и шкаф-купе, кухню подписал проект, а шкаф-купе попозже , якобы мы не определились с дизайном дверей-купе( ему надо было фотопечать с изображением там какой то бабочки в абстракции).

И вот идет время, а он никак не может определиться с рисунком, предлагает все свой вариант, у которого разрешение никуда просто. Короче не знает сам чего хочет. Потом все таки приходит спустя месяц и подписывает проект шкафа-купе. Типо вы ищите еще рисунки мне.

По электронке ему много было скинуто чего, но так и безрезультатно.

Что вы думаете, приходит в один прекрасный день и говорит:

- везите мне уже заказ мой...

-А как же двери?

-А мне другие сделают.. как то у вас всё долго...

- :dash: Вы же сами не можете определиться?

-Нет, это вы мне не можете найти картинку(Хотя мы весь трафик съели, отправляя ему на почту и были супер картинки по его предложенной теме и хорошим разрешением)

Пишет заявление:исключите мол из проекта двери-купе, а когда приедете на установку, установите мои предложенные двери-купе и несите за их установку гарантию, а еще предоставьте мне все размеры дверей-купе и из каких материалов они должны были изготовляться...

- :shok:

Мы конечно ответили на его заявление письменно, отказом и предложили согласовать дизайн дверей-купе в 3х дн. срок со дня получения нашего ответа.

Он сразу заявы писать :rtfm2: , с просрочкой и пенями ,либо вообще с расторжением договора.

Вот так вот ...чтобы вы сделали... в принципе заказчик тут конечно не прав... но как ему доступно объяснить, ведь он элементарных вещей даже не понимает?

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тут самое главное - проект шкафа он подписал? Нет, как я понимаю, вот на это и давите. Если дело до суда дойдет - сделайте распечатки (скриншоты) с перепиской по электронке, главное чтобы даты видно было. А если шкаф не был пущен в работу, откажитесь от заказа в письменном виде. (Если у вас есть такой пункт в договоре)

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что нет...это получается упущенная прибыль... материал для него закуплен.. нам не выгодно возвращать деньги за него, да и дизайнер работу сделал и конструктор. Не хочется вестись, вообще надо заказчиков ставить на свое место. :rtfm2:

У нас всё готово, вот только вести не охота даже к тому неопределенному человеку, вдруг ему и кухни уже не надо.

Мы ему требование с уведомлением написали, где требуем определиться все таки в 10 дн. срок после получения уведомления, а также там пишем , что усматриваем задержку по срокам по вине заказчика.

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........

Он сразу заявы писать :rtfm2: , с просрочкой и пенями ,либо вообще с расторжением договора.

Вот так вот ...чтобы вы сделали...

в том то и дело что нет...это получается упущенная прибыль... материал для него закуплен.. нам не выгодно возвращать деньги за него, да и дизайнер работу сделал и конструктор. Не хочется вестись, вообще надо заказчиков ставить на свое место. :rtfm2:

У нас всё готово, вот только вести не охота даже к тому неопределенному человеку, вдруг ему и кухни уже не надо.

Мы ему требование с уведомлением написали, где требуем определиться все таки в 10 дн. срок после получения уведомления, а также там пишем , что усматриваем задержку по срокам по вине заказчика.

А что Вам мешает удовлетворить требование заказчика? Просит расторгнуть договор - это его законное право! Расторгните, точнее напишите ему ответ на его "заявы/претензии", что Вы готовы расторгнуть с ним договор, но с оплатой понесенных Вами затрат (стоимости произведенных работ, оплаты дизайнера, транспорта, стоимость материалов, которые закупались под его заказ (можете их ему отдать) и т.д.) в соответствии с 32ст. "Закона" о ЗПП: :rtfm2:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я думаю, что это быстро поставит его на место, ну а если нет, то Вы в любом случае не понесете убытков! И будет ему все по "Закону", так как он хочет! :yes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вам мешает удовлетворить требование заказчика? Просит расторгнуть договор - это его законное право! Расторгните, точнее напишите ему ответ на его "заявы/претензии", что Вы готовы расторгнуть с ним договор, но с оплатой понесенных Вами затрат (стоимости произведенных работ, оплаты дизайнера, транспорта, стоимость материалов, которые закупались под его заказ (можете их ему отдать) и т.д.) в соответствии с 32ст. "Закона" о ЗПП: :rtfm2: Я думаю, что это быстро поставит его на место, ну а если нет, то Вы в любом случае не понесете убытков! И будет ему все по "Закону", так как он хочет! :yes:

спасибо за ответ! :good:

Посмотрим, что он ответит на наше требование, в котором мы настаиваем утвердить фотопечать в подписанном проекте, ну и оплатить по договору рассрочки платеж, которые он уже решил не платить. вот могу вам представить наше требование.

ТРЕБОВАНИЕ:

В связи с тем, что вы не согласовали фотопечать на дверях шкафа-купе, согласно подписанному проекту шкафа-купе от 13 января 2011г., являющегося неотъемлемой частью договора № _____ от 9 декабря 2010г., в течение 3 дней с момента получения письма от 11 февраля 2011г., мы не можем доставить и установить товар (кухонный гарнитур и шкаф-купе) в неполной комплекции, а именно без дверей шкафа-купе. Также вами не оплачен взнос №2 по договору, согласно п.2.6. , где вы обязаны оплатить 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей не позднее указанного срока в графике платежей, а именно не позднее 9 февраля 2011г.

Усматриваем, что задержка по срокам , согласно п..2.1. и п. 2.2. договора № ______ от 9 декабря 2010г. , произошла по вине заказчика, _____________.

Требуем:

1. Cогласовать фотопечать на дверях шкафа-купе в течение 10 дней со дня получения настоящего требования для дальнейшего изготовления дверей шкафа-купе, а также доставки и установки товара в полной комплекции.

2. Оплатить взнос по договору № _______ от 9 декабря 2010г., согласно п.2.6. в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Как то позвонил мне клиент, мол от кого то знакомого, мы встретились он мне покозал эскиз шкафа сделаный в автокаде и говорит сколько это будет стоить?

Мы договорились о цене я сделал шкаф,в общем все нормально. После чего он решил заказать кухню, я изготовил несколько эскизов, потом их коректировал несколько раз, потом пришли к консенсусу. Я ему принес распечатку эскиза, сказал цену. Он говорит мне надо посовещатся с родными и с концами. В итоге я узнал что он заказал у других ребят по моему проэкту кухню, но дешевле за счет проделаной мною работы. Мораль: с эскизом к заказчику ни ни только с ПРО100й!

Эскизы на руках не оставлять ! Они с ними начинают носиться по другим производителям - искать ,где дешевле . В итоге находят . Другой производитель легко скидывает с учётом твоей проделанной работы (иногда -огромной ).Все довольны - кроме тебя .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Объясните клиенту, что никто на шару работать не будет. Вызов до 30 мин. бесплатный , дальше - дороже. Проект - тоже за деньги, пусть небольшие, но окупится дорога и потраченое время, плюс 0.5 пива после ухода для снятия стресса. Работа дизайнера оплачиватся отдельно, остальное (доставка, сборка, установка ) нежно, под приятную музыку вносится в стоимость изделия, подъём на этаж - сборщикам отдельно оплачивается клиентом наличкой ( не хочет так - пусть вызывает грузчиков) НО простойное время сборщика это тоже деньги клиента и оговаривается в договоре. Не ведитесь на авось, клиента нужно держать в узде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните клиенту, что никто на шару работать не будет. Вызов до 30 мин. бесплатный , дальше - дороже. Проект - тоже за деньги, пусть небольшие, но окупится дорога и потраченое время, плюс 0.5 пива после ухода для снятия стресса. Работа дизайнера оплачиватся отдельно, остальное (доставка, сборка, установка ) нежно, под приятную музыку вносится в стоимость изделия, подъём на этаж - сборщикам отдельно оплачивается клиентом наличкой ( не хочет так - пусть вызывает грузчиков) НО простойное время сборщика это тоже деньги клиента и оговаривается в договоре. Не ведитесь на авось, клиента нужно держать в узде.

Нужен перечень документов необходимых для принятия заказа. Кто каой пакет документов подписывает с любимым клиентом???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет. Женщина позвонила. Сделай ещё говорит скамью. Я говорю какую? Ана ну как в прошлом году мне делал. Хорошо говорю.

Сделал.

Она- да она болшая, да куда я её поставлю... в общем всё таки купила, тока через 3 недели.

Блин хоть листок с вопросами создавай и возле телефона вешать. Позвонят, и по пунктам всё спрашивать даже если скажут "как делал"

Вот блин то а........... :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...