Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лобзик Makita 4329


mikhail-belyaev

Рекомендуемые сообщения

Купил сегодня лобзик Makita 4329, пилки ней T101AO, стал лдсп пилить - сколов практически нет, но отклоняется пилка влево:sorry:

Есть выходы из этой ситуации?, кроме приобретения хорошего лобзика? долго выбирал между ним и метабо (модель не помню, 3680 руб. примерно) и жаба задушила немецкий брать.

позже думаю бош 135 приобрести.. но это позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил сегодня лобзик Makita 4329, пилки ней T101AO, стал лдсп пилить - сколов практически нет, но отклоняется пилка влево:sorry:

Есть выходы из этой ситуации?, кроме приобретения хорошего лобзика? долго выбирал между ним и метабо (модель не помню, 3680 руб. примерно) и жаба задушила немецкий брать.

позже думаю бош 135 приобрести.. но это позже.

Возможно дело в пилке. у меня и на боше уходила, сейчас взял hawera попробовать, оч хорошо, даже на 56мм дсп не уводит. и на долго хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно дело в пилке. у меня и на боше уходила, сейчас взял hawera попробовать, оч хорошо, даже на 56мм дсп не уводит. и на долго хватает.

Спасибо, попробую hawera.

у меня немецкая Wilpu, насколько знаю достойный производитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, попробую hawera.

у меня немецкая Wilpu, насколько знаю достойный производитель.

Ну не знаю, имхо вряд ли в пилке дело. На "предыдущем" лобзике ("Фиолент") уводило всё, как ни извращайся, и Wilpu (кстати, очень неплохие пилки), и Bosch, и всё что угодно... С новым 135-м Бошем не замечал такого, по крайней мере, столь явного (не сочтите за рекламу). Видимо, продольная осевая ориентация (а точнее, её отсутствие) виновата была... Хотя Бог его знает, тут ведь не промеришь... По крайней мере, доступными средствами...

Изменено пользователем AlexM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил сегодня лобзик Makita 4329, пилки ней T101AO, стал лдсп пилить - сколов практически нет, но отклоняется пилка влево:sorry:

Есть выходы из этой ситуации?, кроме приобретения хорошего лобзика? долго выбирал между ним и метабо (модель не помню, 3680 руб. примерно) и жаба задушила немецкий брать.

позже думаю бош 135 приобрести.. но это позже.

а пилочку то этой конторы по чему брали? имеется ввиду материал для которого она предназначенна

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а пилочку то этой конторы по чему брали? имеется ввиду материал для которого она предназначенна

немного не понял вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже MAKITA 4329, но не замечал подобной кривизны.

Возможно дело в пилке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже MAKITA 4329, но не замечал подобной кривизны.

Возможно дело в пилке?

а какой пилкой вы пилите лдсп, чтоб не было сколов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пилки ней T101AO

Это пилка по фанере и пластмассам, попробуй пилкой по металлу, например, Т101А и скорость чуть меньше чем max, лобзик должен практически сам бежать, не надо его сильно толкать...

Таблица по лобзиковым пилкам

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже MAKITA 4329, но не замечал подобной кривизны.

Возможно дело в пилке?

Здесь роль играет всё: Пилка, лобзик и пильщик.

Пока работал с китайскими пилками. Результат отвратительный! Маленький угол получается всегда :sorry:

В последний раз укорачивал дверь на даче, на выходе получился угол в 45 градусов! Правда пилил на всех парах. :dash:

Есть мысль:

Надо пилить хорошими пилками, медленно и аккуратно!!! - желательно БРЕНДОМ!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последний раз укорачивал дверь на даче, на выходе получился угол в 45 градусов!

:sorry: Это круто, простите за офф!!!! :dash:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Фиолент! Но мне обсалютно всёравно насолько едениц градусов уходит пилка! Лобзик не предназначен для идеального бесскольного пила.

Просто когда приходится пилить столешку 24 мм., то пилку беру самую "толстую"(любого производителя) - в этом случае сама пилка не "играет", а когда надо минимизировать сколы - фигурную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лобзик не предназначен для идеального бесскольного пила.

Полностью поддерживаю :sorry:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

так от чего в результате зависит? у меня на на лоюзике Интерскол пилки Bosch пилил по направляющей, рез ушел вправо на 4 см уже через 7 см пропила!!! что выкидывать - лобзик, пилку или руки!?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так от чего в результате зависит? у меня на на лоюзике Интерскол пилки Bosch пилил по направляющей, рез ушел вправо на 4 см уже через 7 см пропила!!! что выкидывать - лобзик, пилку или руки!?!?

Лобзик Интерскол не очень хорош ) А да и пилки судя по всему не те купил )

так от чего в результате зависит? у меня на на лоюзике Интерскол пилки Bosch пилил по направляющей, рез ушел вправо на 4 см уже через 7 см пропила!!! что выкидывать - лобзик, пилку или руки!?!?

Лобзик Интерскол не очень хорош ) А да и пилки судя по всему не те купил )

так от чего в результате зависит? у меня на на лоюзике Интерскол пилки Bosch пилил по направляющей, рез ушел вправо на 4 см уже через 7 см пропила!!! что выкидывать - лобзик, пилку или руки!?!?

Лобзик Интерскол не очень хорош ) А да и пилки судя по всему не те купил )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лобзик Интерскол не очень хорош ) А да и пилки судя по всему не те купил )

Лобзик Интерскол не очень хорош ) А да и пилки судя по всему не те купил )

Лобзик Интерскол не очень хорош ) А да и пилки судя по всему не те купил )

пилки взял по алюминию чтобы бук пилить, продавец уверял, что будет мне счастья два ведра. искренне полагал, что лобзик ПО УМОЛЧАНИЮ пилит ровно, а пилки отличаются чистотой и скоростью пропила в разных материалах... короче голову туда же куда и руки :secret:

в любом случает отнес на экспертизу, если кому интересно расскажу результат через недельку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Когда 5 лет назад стал заниматься мебелью, купил себе лобзик Байкал - Ижевского завода. За эти годы ни разу не подвёл. Пилил и Мкитой и Бошем и Деволтом.... Байкал нравится больше. И сделан внутри на совесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда 5 лет назад стал заниматься мебелью, купил себе лобзик Байкал - Ижевского завода. За эти годы ни разу не подвёл. Пилил и Мкитой и Бошем и Деволтом.... Байкал нравится больше. И сделан внутри на совесть.

Насчет нравится больше - не соглашусь, но байкал тоже ниразу не подвел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

докладываю - уж не знаю, что они на этой экспертизе делали и делали хоть что то (никакого заключения и результатов мне не дали) но купил толстенную пилку для чистого реза дерева и все проблемы отпали. все стало супер, чистеньки и прямо. резюмируя - думаю все же проблема была в пилке, а люфты и так на глаз бы были видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
докладываю - уж не знаю, что они на этой экспертизе делали и делали хоть что то (никакого заключения и результатов мне не дали) но купил толстенную пилку для чистого реза дерева и все проблемы отпали. все стало супер, чистеньки и прямо. резюмируя - думаю все же проблема была в пилке, а люфты и так на глаз бы были видны.

Возможно, несколько поздновато, но поделюсь своим опытом. Пилил дубовую столешницу IKEA. Толщина - 38 мм, длина реза от 200 до 1400 мм. Использовал лобзики Metabo ST50 (брал у друга попробовать), затем купил себе Makita 4329.

Пилки...

Bosch номер не помню, но назначение (примерно) - столешница до 40 мм, результат - увод при пилении по линейке до 30°. Без линейки с этой пилкой пилить не пробовал. Поехал в Лерую за другой.

Wolfcraft 3547 - предназначена для древесины до 65 мм, разведенные зубья, шаг - 3 мм. Результат - увод до 15° при пилении по линейке.

За неимением более мощных средств решил понять природу увода. Пришел к следующему. Пилить надо расчертив линию распила и без линейки и с минимальным усилием, прикладываемым точно по оси пиления (!), не параллельно, как это получается с линейкой. Увод - 0! Пилка в дубе довольно быстро перегревается. Запорол так пару пилок, пока подобрал режим пиления и время на отдых.

К слову о люфте маятника. И у Metabo, и у Makita люфт маятника весьма заметный. Это никак не отражается на уводе, если прикладывать усилие точно по оси пиления, иногда компенсируя начинающийся увод коррекцией направления. Проверено на двух лобзиках и трех дубовых столешницах. В целом на 5-6 метров пропилов (38 мм дуб) ушло около 5 пилок. В среднем 1 пилка на метр.

==

post-140-1221181971_thumb.jpg

post-140-1221181987_thumb.jpg

post-140-1221182004_thumb.jpg

post-140-1221182020_thumb.jpg

post-140-1221182033_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Хм.... Я невольно,пожалуй,пользуюсь лобзиком фиолент. Или нечаянно скорей. Ща достал его,а там все данные стерты. Но очень ясно на корпусе написано что-то типа фиолент профессионал. Синего цвета,прям аналогия с бошем. Фигня-зеленая,весчь-синяя. Пятый год пошел,если пилка свежая,рука твердая... Верней пожалуй мягкая,чувствовать нужно,что во время пиления происходит,и мягко реагировать. Аппарат абсолютно устраивает,когда надо-делаю идеальный срез. Как по мне,так руки решают,что б в них не оказалось. Какая б пилка не стояла. Без крайностей,конечно. http://www.instrumentum.ru/catalog/4165.html

Такой у меня,только брал давно,ща они добавили пару плюшек,щиток и подсветку,вроде,но в общем точ такой же.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...