Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конвертер Астра-Раскрой


fga

Рекомендуемые сообщения

Данные для раскроя из, скажем pro100, редактируем в exel и отправляем на раскрой в Астру. Всего 2,5 МБ. Кого заинтересовало дайте знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данные для раскроя из, скажем pro100, редактируем в exel и отправляем на раскрой в Астру. Всего 2,5 МБ. Кого заинтересовало дайте знать.

Выкладывайте пожалуйста информацию. Думается много кому будет интересно.

Изменено пользователем ruppert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конвертер Астра-раскрой.

Ссылка для скачивания файла: http://mebeldesign.ifolder.ru/7328083

Если кто разберётся с программкой , поделитесь что да как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конвертер Астра-раскрой.

Ссылка для скачивания файла: http://mebeldesign.ifolder.ru/7328083

Если кто разберётся с программкой , поделитесь что да как.

Спасибо за оперативный ответ. Отдельное спасибо за ифолдер. Скачал. Буду пробовать.

С ув. Рупперт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи, Рупперт. Хотелось бы узнать про эту штуковину подробее.

Доброго дня!

Для того чтобы "подробнее" необходимо достаточно времени. Но "на скорую руку" я этот макросик опробовал. Вывод сделал (для себя) такой: отложить в долгий ящик. И вот почему. Дело в том, что между Прошкой и Астрой существует несогласованность понятий, а именно обозначения (наименования) размеров. В Прошке они обозначаются так: ширина-глубина-высота, тогда как в Астре: длина-ширина-толщина. Это вносит неясность и путаницу. К тому же Проха, при всех своих достоинствах имеет и недостатки, одним из которых является некорректное изменение направления волокон материала относительно детали. Т.е. материал то она конечно же "крутит", но вместе с ним она так же крутит и деталь! Чтобы добиться нужного результата приходится снова разбираться в понятиях ширина-глубина-высота. Одним словом гемор. Гораздо удобнее, имхо, использовать Проху для быстрого построения изделия и сняв с нее размеры вручную забить их в Астру. Потому что по-любому нужно долго и методично перепроверять результаты переноса данных через макросы, т.к. точное построение карт раскроя дело не менее (если не более) ответственное, чем конструирование изделия. Как видим, выигрыша во времени почти никакого, а головняка добавляется.

Это конечно же чисто мое, субъективное мнение. Высказываю его по просьбе Fga и ни в коем случае не претендую на истину в первой инстанции, и уж тем более не критиканствую.

Было бы здорово, если к такой простой и шустрой программе как Прошка существовал встроенный модуль раскроя. Не просто как легкое приложение для расширения функционала проги, а полноценный инструмент с серьезным алгоритмом, как в той же Астре.

Хотелось бы услышать мнение других мастеров по данному вопросу.

С ув. Рупперт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да был у прошке в старой версии раскрой ,я как то его запускал что то не впечатлил..

А так просто народ пользуется раскроем ,какой уму больше подходит кому Cuting ,кому 2D-Place и т.д.

Мне вот интересно если у вас не мебельное предприятие и вы распил делаете на стороне зачем вам прога по раскрою если вы сами пилите то тогда да ,а так у нас не берут карты раскроя...

Если просто убедится, чтоб больше не насчитали..

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем вам прога по раскрою

Что бы знать сколько листов понадобиться :dash:

Если просто убедится, чтоб больше не насчитали..

И это тоже :sorry:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен со Sklipa. Добавил бы еще кол-во кромки и отходов, иногда они очень значительные! Попалась мне сегодня еще инфа по макросу. Инструкции разные. Если кому интересно, найти можно здесь:

С ув. Рупперт.

Изменено пользователем ruppert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда что могу сказать : если лицензия то можно обратится к разработчикам Астры я у них там видел какой-то макрос к Астре или если нужно прям такое прямое взаимоотношение программы то поискать другой раскрой...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да был у прошке в старой версии раскрой ,я как то его запускал что то не впечатлил..

Вот и меня тоже.

Мне вот интересно если у вас не мебельное предприятие и вы распил делаете на стороне зачем вам прога по раскрою если вы сами пилите то тогда да ,а так у нас не берут карты раскроя...

Если просто убедится, чтоб больше не насчитали..

В том числе для предварительного просчета заказа, чтобы выставить счет заказчику. Не бежать же для этого к распиловщикам для расчетов. Достаточно знать цену распила и оклейки погонного метра. Оч. удобно. Даже не представляю как без этого.

С ув. Рупперт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда что могу сказать : если лицензия то можно обратится к разработчикам Астры я у них там видел какой-то макрос к Астре или если нужно прям такое прямое взаимоотношение программы то поискать другой раскрой...

К Куттингу чет душа не легла. Поставил сегодня Базис 7. Попробую его модуль, хотя слышал, что его тоже не хвалят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том числе для предварительного просчета заказа, чтобы выставить счет заказчику. Не бежать же для этого к распиловщикам для расчетов. Достаточно знать цену распила и оклейки погонного метра. Оч. удобно. Даже не представляю как без этого.

С ув. Рупперт.

Ну так можно сделать таблицу в Exel и там дать запас по обьему материала..

Андрей показывал такую таблицу в пособие..

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К Куттингу чет душа не легла. Поставил сегодня Базис 7. Попробую его модуль, хотя слышал, что его тоже не хвалят.

Есть такое ,люди рисую в Базисе а кроят кто в Куттинге кто в 2Д Плэсе

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так можно сделать таблицу в Exel и там дать запас по обьему материала..

Андрей показывал такую таблицу в пособие..

Дык я за то же время забью данные в Астру и получу гораздо больше информации.

А на счет лицензии... Астра и так понимает эксель, чего от нее требовать? Вот если бы поляки разобрались с понятиями Ширина-высота-глубина, то и проблем бы не было. Имхо, правильно все-таки ширина-длина-толщина. Тогда без всяких макросов скопировал все в эксель и открыл в Астре. Но, увы.

С ув Рупперт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью согласен со Sklipa. Добавил бы еще кол-во кромки и отходов, иногда они очень значительные! Попалась мне сегодня еще инфа по макросу. Инструкции разные. Если кому интересно, найти можно здесь:

С ув. Рупперт.

Спасибо, Рупперт.

А макрос Астры у меня был, но благополучно издох с ХРенью вместе. Очень жаль. Найти бы снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Рупперт.

А макрос Астры у меня был, но благополучно издох с ХРенью вместе. Очень жаль. Найти бы снова.

:sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня конвертер не запускается - ошибка инициализации приложения. Жаль! Придется все таки макрос писать.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня конвертер не запускается - ошибка инициализации приложения. Жаль! Придется все таки макрос писать.

На сайте http://www.astrapro.ru есть подробное описание макроса формирования заказа для программы раскроя Астра. Может это Вам поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сайте http://www.astrapro.ru есть подробное описание макроса формирования заказа для программы раскроя Астра. Может это Вам поможет.

Спасибо, но это не помогло. Здесь всего лишь описание. Сам макрос стоит 1800 рублей и в описании не прилагается :-).

Напишу сам, не маленький. Когда будет готов выложу здесь же для всеобщего блага.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, но это не помогло. Здесь всего лишь описание. Сам макрос стоит 1800 рублей и в описании не прилагается :-).

Напишу сам, не маленький. Когда будет готов выложу здесь же для всеобщего блага.

Заранее весьма признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, но это не помогло. Здесь всего лишь описание. Сам макрос стоит 1800 рублей и в описании не прилагается :-).

Напишу сам, не маленький. Когда будет готов выложу здесь же для всеобщего блага.

Было бы весьма пользительно.

Пробовал на днях Базис-раскрой. Не ожидал что такой ацтой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Хех. Давно обещал. Ну ладно, выложу, авось кому пригодится. Экспорт из B-Cad в Астру. Для корректной работы макроса необходимо иметь папку для экспорта C:\Program Files\Astra\DataEx\Export.xml. Или исправить в макросе строки

fs.CreateTextFile "C:\Program Files\Astra\DataEx\Export.xml"

Set f = fs.GetFile("C:\Program Files\Astra\DataEx\Export.xml")

в соответствии с расположением установленной у вас программы Астра-раскрой.

Экспорт из Bcad в Астра-Раскрой.rar

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем. У меня вопрос по станку Holzma, точнее файлов ЧПУ на него. Какая программа может выдавать эти файлы? Или какой формат? Может у кого то дополнительная информация есть, буду очень признателен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. У меня вопрос по станку Holzma, точнее файлов ЧПУ на него. Какая программа может выдавать эти файлы? Или какой формат? Может у кого то дополнительная информация есть, буду очень признателен!!!

bCAD позволяет. http://propro.ru/ru/Products/CAM/mill_drill.aspx

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...