Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Раскрутка сайта, или раскрутка на деньги, хозяина сайта.


art-meb

Рекомендуемые сообщения

Владислав, не называйте пожалуйста спецом, школьника установившего Вам готовый скрипт. И "сделать сайт" - это несколько больше, чем установить готовую галерею со стандартным дизайном.

Владислав, по запросу "шкаф купе в длинный коридор" (который Вы приводите в качестве примера) по Яндексу показов в месяц всего навсего 60, как правило кликов по этому запросу будет не более 10-20 в месяц, заказов 0,1.

Ну во первых я погорячился "рекламируя" работу за недорого спеца, который мне установил галерею. Я просто знал, что мне нужно и попросил галерею, подобная до этого у меня была, умерла вместе с хостингом халявным. Человек пошёл мне на встречу, за что ему спасибо.

За пару лет работы со своим сайтом, у меня выработалось понимание о "достаточных движухах(действиях)"! :)

Сайт находится максимально легко на ключевые слова, без всяких продвижений(вложений), даже излишне, так как меня интересуют только местные заказчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

низкочастотные ключевики не показатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие ключевые слова показатель для мебельного сайта? :)

post-1373-0-30375400-1359021558_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кухни на заказ- вот показатель ;)

НЧ по сути не требуют продвижения, особенно такие, как у вас. Мало того что это НЧ, так еще и не продающие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кухни на заказ- вот показатель ;)

НЧ по сути не требуют продвижения, особенно такие, как у вас. Мало того что это НЧ, так еще и не продающие

:)

Если я очередную подборку фото обзову "кухня на заказ" и она покажет такое же количество просмотров, находясь в первой десятке, мне как? Вернуться в эту тему и продолжить диалог? Жаль долго, на это уходит действительно месяца 2, без всяких раскруток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав, Вы меня не слышите. Это примерно так: я сделаю тумбу под мойку из бумажных ящиков и буду говорить, что у меня все отлично и зачем платить за производство полноценного кухонного гарнитура из массива дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав, Вы меня не слышите. Это примерно так: я сделаю тумбу под мойку из бумажных ящиков и буду говорить, что у меня все отлично и зачем платить за производство полноценного кухонного гарнитура из массива дерева.

Не убедительно. Покажите кучу запросов по любому мебельному термину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова Показов в месяц

мебель +на заказ 101680

мебель +на заказ +из дуба 9822

мебель под заказ 9048

изготовление мебели +на заказ 7132

детская мебель +на заказ 3590

мягкая мебель +на заказ 3416

Слова Показов в месяц

кухни +на заказ 88738

кухни под заказ 8246

кухни +на заказ +в спб 6001

кухни +на заказ фото 5161

кухни +на заказ цены 4745

кухни +на заказ недорого 4538

шкафы купе +на заказ 25347

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день вам мебельщики .

Подписался на данную рассылку , потому как тема очень знакома и обсуждаются больные моменты по созданию и раскрутке мебельного сайта.

Расскажу немного о себе: мебельщик , имел свое производство по изготовлению мебели корпусной и встроенной в том числе кухонь и шкафов купе . Все это делалось в одном небольшом горде в Беларуси. Продолжалось это лет 7, пока "батька" не опустил белорусский рубль в три раза по отношению к доллару . Это начало 2011 года. Мой бизнес в бедной Беларуси состоял 90% из рассрочки , которую я как прямой производитель давал сам. Когда произошел обвал рубля я потерял все. Кое как собрал оставшиеся деньги и уехал в Москву. Побыл немного, посмотрел как делается бизнес земельный в Москве и воспрял немного духом решил заниматься этим же бизнесом только Москве.

Но тут меня ждал целый ряд разочарований. Надо было сразу сделать сайт. Я решил его заказать в Минске, так как уровень цен на порядок ниже. Договорились по срокам и заплатив 100 % предоплату я стал ждать 2 -3 обещанные недели плюс еще и мебельный калькулятор. В итоге я увидел свой сайт и стал плакать. Его делали 4 месяца и такие трели пели мне что все будет отлично и мы вам раскрутим сайт в регионе Москва и Московсякая область. В общем я еле еле с угрозами обратиться в8 разные карающий органы отобрал 90% предоплаты уехал в Москву искать веб мастеров здесь.

Меня познакомили с одним фрилансером , он сам белорус но живет в Лондоне. Он взялся мне делать интернет магазин за довольно гуманные разумные деньги. Но по срокам сразу предупредил 4-5 месяцев. Стоит отдать ему должное он все четко сделал и вложился в сроки и сделал неплохой интернет магазин. Я с ним рассчитался как мы договаривались. Примерно прошел год как я начал делать интернет магазин. Осталось его продвинуть в поисковиках и дело в шляпе. Тут началось самое интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я один чего-то не понял,вы хотите продавать землю через интернет магазин?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я один чего-то не понял,вы хотите продавать землю через интернет магазин?)) 

Не землю а мебель. Я наверно сделал описку. Прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день вам мебельщики .

Подписался на данную рассылку , потому как тема очень знакома и обсуждаются больные моменты по созданию и раскрутке мебельного сайта.

Расскажу немного о себе: мебельщик , имел свое производство по изготовлению мебели корпусной и встроенной в том числе кухонь и шкафов купе . Все это делалось в одном небольшом горде в Беларуси. Продолжалось это лет 7, пока "батька" не опустил белорусский рубль в три раза по отношению к доллару . Это начало 2011 года. Мой бизнес в бедной Беларуси состоял 90% из рассрочки , которую я как прямой производитель давал сам. Когда произошел обвал рубля я потерял все. Кое как собрал оставшиеся деньги и уехал в Москву. Побыл немного, посмотрел как делается бизнес земельный в Москве и воспрял немного духом решил заниматься этим же бизнесом только Москве.

Но тут меня ждал целый ряд разочарований. Надо было сразу сделать сайт. Я решил его заказать в Минске, так как уровень цен на порядок ниже. Договорились по срокам и заплатив 100 % предоплату я стал ждать 2 -3 обещанные недели плюс еще и мебельный калькулятор. В итоге я увидел свой сайт и стал плакать. Его делали 4 месяца и такие трели пели мне что все будет отлично и мы вам раскрутим сайт в регионе Москва и Московсякая область. В общем я еле еле с угрозами обратиться в8 разные карающий органы отобрал 90% предоплаты уехал в Москву искать веб мастеров здесь.

Меня познакомили с одним фрилансером , он сам белорус но живет в Лондоне. Он взялся мне делать интернет магазин за довольно гуманные разумные деньги. Но по срокам сразу предупредил 4-5 месяцев. Стоит отдать ему должное он все четко сделал и вложился в сроки и сделал неплохой интернет магазин. Я с ним рассчитался как мы договаривались. Примерно прошел год как я начал делать интернет магазин. Осталось его продвинуть в поисковиках и дело в шляпе. Тут началось самое интересное.

добрый вечер ) очень интересно  дальше ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете в яндексе я вбил запрос "раскрутка сайтов" и мне поисковик выдал очень много контор, которые раскручивают сайты. Я просмотрел их и решил не мелочиться обратился в одну из топовых контор Москвы. Название печатать не буду, но если кому интересно как-нибудь скажу. Вежливо пообщался договорились на встречу у них в офисе. Приехали - действительно все круто. Седят много ребят: мальчишки и девчонки, как в муравейнике передвигаются, общаются на своем компъютерном языке, в общем то что надо. Зашли в комнату для переговоров и начали общаться. В общем есть сайт надо его поднять в топ 10. Сформировали ключевые фразы, посмотрели на яндексе сколько людей их посещают в месяц в Москве и области и за каждую фразу назначили цену. В общем цена была за все фразы порядка 70000 руб в месяц. Как-то для меня это стало многовато. Я сказал что подумаю и удалился. Вышев на улицу я решил для себя, что многовато и больше я с ними общаться не буду. Пришев домой сел в интернет я опять начал искать конторы по продвижению сайтов.

Нашел очередную и звоню. Договорились о встече. Поехал. В комнате для переговоров обсудили те же ключевые фразы, что были раньше цена оказалась 30000руб. Уже лучше. Решил я на них остановиться.

Они пообещали что через 2 месяца мы будем в топ 20. Ок. Но у них есть такой термин как период ревитализации. Что за хрень я не знаю, но это будет проходить пол года. Т. е. пол года я должен просто платить 30000руб как абонентскую плату. А уже потом будет раскрутка. Были несколько вариантов: 1 - сколько вам надо людей в день привлечь на сайт, но положение в топе игнорируются. 2-ой и 3-ий я уже точно не помню, но они мутные. меня сразу это оттолкнуло от этих предложений и я сказал меня интерисуют количество звонков которые мне будут поступать. Т.есть за  каждый звонок я готов платить деньги а не за кол-во людей кто зайдет. Так же меня интерисовало какие люди у меня на сайте, т. е . это люди старше 25 лет, имеющие определенный доход и нуждающиеся в мебели., а не куча малолеток которым заплатят по 2копейки за заход и пребывание на сайте 2-3 минуты. На это условие все ушли на совещание оставив меня одного. После совещания договорились в конце периода ревитализации встретиться и обсудить дальнейшее сотрудничество.

Пошел первый месяц - 30000руб

Пошел второй месяц - 30000руб

Прислали отчет о сделанной работе. Я прочитал и задумался что за х.ня. Обратился к своему разработчику сайта Михаилу который проживает в Лондоне. Переслал по электронке отчет и пообщался по скайпу. Он говорит что это он сделал когда сдавал мне сайт и 60000руб ты подарил компании.

Я в шоке. Начал звонить в эту контору и уточнят по поводу этого гребанного периода ревитализации. Давайте его быстрей заканчивать и раскручивать сайт. Я сижу без работы на белорусские бабки и у меня каждая копейка на счету. причем я еще снимаю квартиру. В общем я сказал следующее - сколько месяцев будет длиться этот период, сказали еще два надо. Я даю еще 60000, только сделайте мне работу что должны за 2 месяца сделать - чтоб за 1мес. и в топ побыстрей как обещали.

Я заплатил еще 60000 и уехал в Беларусь. Там дешевле ждать.

Через месяц я приехал и стал уточнять что сделали. В итоге очень умных слов но про раскрутку ничего.

Мне надо долго описыват разговор с ними , но в итоге я просто ушел чуть не плача. Надо еще пол года и по 30000 каждый месяц. Пока доменному имени не исполнится 1 год. Получается яндекс держит в песочнице те сайты доменным именам которых еще нет одного года. Почему раньше мне ни кто об этом не говорил. На что я потратил эти деньги...... Я опять в Лондон обратился. Помоги. Кидают. Как быть, что делать? Ответ - ты смени пароли и подожди звонка от них и узнаешь как они работают. Я так и сделал, сменил пароли и жду звонка, день, второй, третий, неделя, вторая, третяя и вот долгожданный звонок. По окончанию третьей недели они соизволили позвонить и уточнить, что нет доступа к сайту. Тут я в ненормативной лексике не скупился, был весь набор терминов и словосочетаний.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за опыт    я так и думал об этом  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продожим.

Средства подходят к концу. Результата нет. Пару дней пришлось отдохнуть. Сходит в баню и т. д . В общем переварить все и сделать выводы. Взял бумагу и начал писать, что сделал , что надо сделать. Звоню по разным конторам и уточняю цены. В графе что надо сделать  и цена. Цифры выросли до 500000. Это больно было видеть. Дальше начал регистрироваться на форумах фрилансеров по раскрутке и общаться с людьми кто это делает. В общем я все понял. Раскрутка сайта дело не простое , а точнее простое. Нужно время, а его у меня нет. Если есть определенные знания , то уделяя сайту один час в день, в течении нескольких лет все будет более менее нормально. Но времени нет. Подсказали попробовать яндекс. директ. Я попробовал по трем высокочастотным фразам - ничего. Опять в Лондон. Он дал совет - лучше использовать 20 низкочастотных чем 3 высокочастотных. Положил 30000 на 20 низкочастотных и дело пошло. В неделю звонков 20 а договоров заключенных 6. В неделю. Улыбка на лице. Настроение на высоте. Заказы взял. Сделал в Беларуси и привез в Москву  с установкой. Все Ок. Яндекс директ себя отбил и прибыль как никак какая-то есть. Но Московские заказчики и белорусские - разница большая. Производители дсп, обрамление дверей, фурнитура и т.д. и т.п. много нюансов я сразу встретил. Много вопросов. Во первых ценовая политика, как считать? как предоплата , и т.д. Принимаю решение с яндексом директом остановиться и дать объявление в кадровое агенство замерщиком встроенной мебели. Дал. Тишина. Начал сам искать - тишина. Прошел месяц - звонок. Приходите на собеседование. Пришел. Смотрели как на недоумка. Пообщался 5 минут с руководством, позвали технолога. Еще 2 минуты разговора - дали несколько адресов для замера и целую сумку фурнитуры и образцов. Так же дали прайсы и объяснили как считать. дали балванки договоров и вперед работать.

Первый клиент - договор заключен, второй клиент - договор заключен, 10-ый клиент - все ок. Приехал за зарплатой - отлично. Обещанный процент отдали честно. Дальше условие - увеличить все цены в прайсе на 20 процентов. Ок. Заказы стали браться через один , а то и один через два или три. Люди не глупые, примерно цены знают. Тем более некоторые обращаются в компанию им считают, потом они копируют чертеж с замерами , отправляют в 5-7 мебельных компаний и выбирают там где дешевле. В итоге обмеров много , а заключенных договорв становится все меньше и меньше. Я целыми днями езжу по Москве меряю шкафы, а заказчики - мы подумаем и вам перезвоним. Я к руководству и давай задвигать свою политику про увеличение оборота с небольшим снижением цены. В холостую мне не очень хочется ездить и перед заказчиками по 2- 3 часа распрягаться, а в итоге выслушать что мы подумаем. Я знаю что это такое. Сам был владельцем собственного мебельного бизнеса в Беларуси. Как найти компромис между руководством компании, их ценовой политикой и собственным заработком. Я предлагал варианты.Я экспериментировал. Я анализировал.  Я находил пути. Но в итоге меня не слышали. Чтож, начал искать другую компанию по производству мебели. Слава богу долго искать не пришлось. Нашел. Приехал на собеседование. Компания оказалась примерно как моя в Беларуси, может немного больше. Хозяин сам бывший монтажник встроенной мебели. Поговорили. Остались друг другом довольны. Ну вот новое дыхание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это да :russian:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая компания, процент тот же. Дали адреса и я поехал. Замеры делаю как себе. Есть один нюанс в этой компании. Я как замерщик делаю замер и рисую чертеж от руки в аксонометрии. Дело это для меня легкое, так как закончил технический вуз и черчение с сопроматом - это мои любимые предметы. Я даже комбайн ДОН 1500 чертил в разрезах, а шкаф-купе это детский сад. В общем все пошло отлично. По сей день там работаю и доволен. Но не это я хотел рассказать. Так вот моя задача нарисовать чертеж , оговорит с заказчиком конструкцию , цвет дсп , комбинацию дверей купе , обрамление, фуринитуру и т.д. Заказчик за выезд дает мне 500руб. и я поехал. Дома я рисую в Базис Мебельщик все по размерам, делаю описание всего и высылаю на офис и заказчику. Менеджер офиса просчитывает заказ и связывается с заказчиком на прямую , оговаривают сумму. Если сумма заказчика устраивает я делаю документацию в производство (раскрой листов, чертежи деталей с радиусами или не стандартных, указываю где присадка, где кромка и т.д.) и отправляю по электронке. Но я начал сопоставлять цены с предыдущей компанией и этой и вижу разницу. Тут мне позвонили мои знакомые в Москве и решили заказать у меня шкаф. Я пришел померял . но цену не называл. Сказал завтра сообщу. Сижу дома и считаю где сделать в Беларуси или в Москве в той компании где я сейчас работаю. Позвонил хозяину и объяснил ситуацию. Скинул свой личный заказ менеджерам на просчет , узнал цену. Нормальная. Сделал + 10 процентов и позвонил заказчику. Он остался доволен. Я разместил свой заказ в конторе на  которой я работаю. Оформил все  чертежи и документацию в производство и дело в шляпе. Я получил со своего клиента 15 процентов от стоимости вместо 5 проц от обычных. Цифра меня радовала. Причем не надо иметь своего производства и всего гемора что с ним связано. Начала голова кубатурить где найти  еще заказчиков. Сразу раставлю точки над и. Я очень честный человек и корпоративную этику я четко соблюдаю. Я очень четко вижу черту где мои клиенты где клиенты компании. Даже были случаи когда заказчики к которым я уже ездил на замер от компании мне звонили уже на прямую и делали мне заказ - я четко предупреждал хозяев что это их заказ и их клиент. Это было не однократно и руководитель это оценил. Теперь я свои заказы смело размещаю у себя в компании без ограничений и лишних вопросов.

Теперь о главном. Сайт ради которого я так старался завис в воздухе. Я стал не плохо зарабатывать и у меня уже есть определенные льготы и репутация, чем я очень дорожу. Я стал анализировать сайт первой компании и сайт компании на которой  я сейчас работаю. Они почти похожи. Но с моим интернет- магазином они очень отличаются. Пришел к выводу, что интернет-магазин мебели по индивидуальному заказу не актуален. Нужен сайт визитка или я его называю сайт - каталог. Стал посещать курсы и семинары по созданию сайтов. Ведь тот человек кто хоть раз имел собственный бизнес все равно хочет быть собственником и быть наемным работником - это дело времени. Засел я в интернет плотно. начал читать много про сайтостроительство и сео. Много интересного начитался. Сделал определенные выводы. Решил сам попробовать создать сайт свой по производству шкафов купе на заказ. Купил много литературы. Читаю в электричках и метро. Начал это время использовать с умом. Нарисовал на бумаге структуру будущего сайта. Я уже четко знаю что мне надо . У меня по странично разбито на бумаге каждая страница сайта и даже прописаны по каким ключевым запросам они в первую очередь будут открываться. Сейчас о сео я знаю много и очень много. Решил в свободное время сделать себе сайт и сам его раскрутить. Далее - самое интересное. Как связать наемную работу замерщика в то же время чувствовать себя хозяином (т.е. иметь свой бизнес), свой сайт и сео.

И вот я нашел ответ на данный вопрос....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень познавательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИП Сергей

Интересно рассказали, все таки считаю что каждый должен заниматься своим делом, просто попали на мошенников каких-то. Почему не заказать сео у тех же фрилансеров. Вообще эти сео фирмы чистая трата бюджета, правильнее держать под рукой вебмастера который всем этим занимался бы, все продвижение заключается в оптимизации сайта, настроил ждешь, положительный результат появился, работаем  дальше, нет- исправляем. И это идет на протяжении всего существования сайта, потому что алгоритмы поисковиков меняются, появляются новые модные сервисы, сайты-конкуренты.  И что каждый раз обращаться в компании и отдавать им кучу денег. 

Изменено пользователем smooch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Найти реально нормального сеошника - трудно! Еще труднее найти нормального сеошника и сделать так, чтобы он работал еще труднее.

Что касается договоров на продвижение, 99% из них позволяют уйти от ответственности.

 

Стоимость продвижения действительно колеблется и даже очень. Способов продвижения тоже огромное количество, есть как дешевые, так и быстрые но уже дорогие, зато с меньшей морокой для спеца.

 

Встречаются сеошники, которые просекли "фишки" или четкие зависимости которые влияют на продвижение, и это позволяет таким спецам брать те же деньги, но делать работу быстро.

 

 

Понимаете, знание двух разных программистов может иметь огромную пропасть! Для наглядности приведу пример. Берем двух мастеров, разной квалификации и просим собрать 5 одинаковых шкафов. Результаты обоих мастеров будут отличаться примерно на 1 день.

 

А если попросить двух программистов сделать одинаковый по функциональности сайт, то их работа может различаться на уже на десятки дней или даже месяцев!

 

По этому тугой программист будет делать сайт 3 месяца и возьмет например 40 000р, а опытный программер сделает этот сайт за неделю и тоже возьмет 40 000р.

 

От сюда вывод, у вас останется 2 месяца и 3 недели, и лучше это время потратить на раскрутку сайта.

 

Говорю это не из теории, а реальных примеров!

 

Один из ключей к быстрому созданию сайта - реперные точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеошник вообще мебельщику не нужен. C московского тырнета один эконом класс клюет и те кто думает ,что "щаз за дешево оторву, надо только покапаться"

В общем люди заказывающие мебель на заказ почти в первый раз при этом начитавшишь бредовых статей "как надо заказывать"

Тяжелый пипл, короче.

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Сеошник обеспечит просмотр вашей витрины (изделий в интернете на сайте). А продавать будут ваши менеджеры. И "эконом-сегмент" это проблема больше самих изделий и компетентности ваших менеджеров.

 

На моей практике только за последний месяц замерщик-продавец перевел клиента с заказа в 120 000р на 210 000р. Согласитесь, сеошник не сделает такого эффекта, даже самый крутой. Это просто не его зона ответственности.

Продажа, это компетенция нескольких людей и валить все на сеошника просто не правильно. И вообще, если ваш сайт никто не увидит, то и вероятность покупки будет ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Сеошник обеспечит просмотр вашей витрины (изделий в интернете на сайте). А продавать будут ваши менеджеры. И "эконом-сегмент" это проблема больше самих изделий и компетентности ваших менеджеров.

 

На моей практике только за последний месяц замерщик-продавец перевел клиента с заказа в 120 000р на 210 000р. Согласитесь, сеошник не сделает такого эффекта, даже самый крутой. Это просто не его зона ответственности.

Продажа, это компетенция нескольких людей и валить все на сеошника просто не правильно. И вообще, если ваш сайт никто не увидит, то и вероятность покупки будет ноль.

на сеошника ни кто и не валит. Он просто не нужен и все. Как третий на форматке))))000

Стоимость сеошников не окупается в сегменте небольших производств без сети салонов по региону.

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, зачем небольшим производствам реклама, пусть остаются маленькими.

Нафига им подъемная сила, все равно скоро закроются! И вообще не понятно, зачем они бизнес затеяли....

 

Такое бесперспективное мышление безусловно им поможет!

Изменено пользователем Kitoboy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, зачем небольшим производствам реклама, пусть остаются маленькими.

Нафига им подъемная сила, все равно скоро закроются! И вообще не понятно, зачем они бизнес затеяли....

 

Такое бесперспективное мышление безусловно им поможет!

Не надо обобщать перспективным мышлением. Оно может оказаться бесперспективным.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...