Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

чем пилить оргстекло?


Рекомендуемые сообщения

Попробовала пилить лобзиком - плавится

попробовала циркуляркой - ломается трескается и крошится край, чем его распилить ровно? Может диск нужен какой то другой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с разными лобзиковыми пилками поэкпериментировать? Фрезером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с разными лобзиковыми пилками поэкпериментировать? Фрезером?

у лобзиковых пилок один недостаток - толщина оно за ним сзади склеивается назад Опятьже меня лобзик не устраивает невозможностью сделать точный ровный длинный пил. Т.е на небольших длинах еще как то можно, на больших - без шансов.

Само оргстекло (я делала мебель и заказывала с распилом) мне распилили на станке циркуляркой вопрос, какой диск стоял что оно не потрескалось? Или это заслуга станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала пилить лобзиком - плавится

а обороты убавить?

попробовала циркуляркой - ломается трескается и крошится край, чем его распилить ровно? Может диск нужен какой то другой?

какой диск стоял у Вас на циркулярке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обороты убавить?

какой диск стоял у Вас на циркулярке?

совсем медленно выходит в результате совсем криво в целом лобзиком можно да но не на длинные расстояния и не супер ровно.

тот что был по умолчанию при покупке наверное по дереву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала пилить лобзиком - плавится

попробовала циркуляркой - ломается трескается и крошится край, чем его распилить ровно? Может диск нужен какой то другой?

не надо никаких дисков. берёте обычное ножовочное полотно и затачиваете как на картинке. всё. 3-5 раз проводим с не большим усилием(стружка будет виться), и всё , ломаем.

З.Ы. мы так ещё 30 лет назад на авиамодельном кружке детали делали...

а если эту стружку залить ацетоном и растворить - то и клеить можно насмерть.

post-12439-0-10050700-1331302546_thumb.j

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что за фиговина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот что был по умолчанию при покупке наверное по дереву.

ну разумеется - каждому материалу свой диск. У всех производителей в линейке есть диски, специально предназначенные для пиления пластиков

не надо никаких дисков. берёте обычное ножовочное полотно и затачиваете как на картинке. всё. 3-5 раз проводим с не большим усилием(стружка будет виться), и всё , ломаем.

не всегда это возможно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всегда это возможно

обоснуй.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обоснуй.

Попробуйте вырезать чертилкой из целого листа оргстекла небольшой кусок нужного размера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитала на другом форуме: у циркулярки надо диск вывернуть наверх (уменьшить глубину) тогда трещин не будет. Попробую наверное уже завтра. Тяжко опилки от оргстекла собирать по квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо никаких дисков. берёте обычное ножовочное полотно и затачиваете как на картинке. всё. 3-5 раз проводим с не большим усилием(стружка будет виться), и всё , ломаем.

З.Ы. мы так ещё 30 лет назад на авиамодельном кружке детали делали...

а если эту стружку залить ацетоном и растворить - то и клеить можно насмерть.

на длине в 1.7 метра отломить полоску в 6 см таким способом не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на длине в 1.7 метра отломить полоску в 6 см таким способом не реально.

реально конечно, но усилий и времени это займет гораздо больше, чем один проход циркуляркой с нормальным диском
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила диск бош "мультиматериал" стоил каких то несусветных денег, завтра буду пробовать. В твоем доме только этот был хоть как то гож к пластику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила диск бош "мультиматериал" стоил каких то несусветных денег, завтра буду пробовать. В твоем доме только этот был хоть как то гож к пластику.

Должен нормально работать. Только не забудьте, как Вам уже посоветовали, глубину погружения выставить так, чтобы диск снизу раскраиваемого листа выглядывал не больше, чем на высоту зуба. А если пила с электроникой, то поиграйте скоростью

ЗЫ. позвольте полюбопытствовать - несусветные деньги это сколько именно? И какова размерность диска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилю погружной, зуб - положительный трапеция-прямой, скорость минимум, пылесос. 1 мм пилит хорошо, а вот с 6 мм надо повозиться - за 1 сквозной проход подплавляет лист опилками, да и следы пиления всё же остаются. Думаю пилить с припуском 0,5-1 мм и припуск сносить фрезером по направляющей.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен нормально работать. Только не забудьте, как Вам уже посоветовали, глубину погружения выставить так, чтобы диск снизу раскраиваемого листа выглядывал не больше, чем на высоту зуба. А если пила с электроникой, то поиграйте скоростью

ЗЫ. позвольте полюбопытствовать - несусветные деньги это сколько именно? И какова размерность диска?

1170 рублей 160 х20х20

просто я диск по алюминию покупала в прошлом году за 350 рублей чтоли на торцовку вот и удивляюсь

нет у моей макиты регулировки скорости никакой

надо еще лист который пилю к верстаку скотчем приклеить, чтоб не дрыгался (блин, как я хочу мастерскую ктобы знал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1170 рублей 160 х20х20

просто я диск по алюминию покупала в прошлом году за 350 рублей чтоли на торцовку вот и удивляюсь

эхх, ну ё-мое... ну вот зачем покупать инструмент в гастрономоподобных гиперах, когда город битком набит отличными специализированными магазинами?

http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/pilnye_po_drugim_materialam/disk_pilniy_universalniy_150x20_mm_bosch_2608641799/

http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/pilnye_po_drugim_materialam/disk_pilniy_universalniy_160x20_mm_bosch_2608641800/

http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/pilnye_po_drugim_materialam/disk_pilniy_bosch_2608640503/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царапаю специальным резаком вручную и ломаю, как уже было описано выше.

Данная операция занимает минуты. Действительно, так мы делали и 30 лет назад и 10, и сейчас. Для себя не вижу необходимости заморачиваться по данному поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему оргстекло можно резать струной (нихмомовой проволовкой) нагревая ЛАТРом :rolleyes: Вони стоит правда

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эхх, ну ё-мое... ну вот зачем покупать инструмент в гастрономоподобных гиперах, когда город битком набит отличными специализированными магазинами?

http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/pilnye_po_drugim_materialam/disk_pilniy_universalniy_150x20_mm_bosch_2608641799/

http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/pilnye_po_drugim_materialam/disk_pilniy_universalniy_160x20_mm_bosch_2608641800/

http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/pilnye_po_drugim_materialam/disk_pilniy_bosch_2608640503/

Патамушта когда я в 9 вечера говорю муж отвези меня в магазин я опять куда-то засунула стеклодержатели и не могу найти - поехать можно только туда в оби или в мерлен. Вопчем ездили то мы за стеклодержателями а диск купили за компанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала: рез чище, слекло не ломает. Но пилить надо по линейке - теперь пилу колдыхает в стороны :)

короче бутерброд из 2 фанер одна из которых сдвинута вбок и вдоль которой скользит пила а между ними зажатое оргстекло дало необходимый результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2329-0-84404900-1331380991_thumb.jp post-2329-0-81406000-1331380992_thumb.jppost-2329-0-25959500-1331380994_thumb.jp

вот тут видно края при разных способаз резки на средней картинке верхняя полоска как раз одна из последних верх у нее до того как я направляющую прикрутила - низ после направляющей.

Остальные от предыдущих опытов с циркуляркой с другим диском.

а это как я таки теперь режу:

post-2329-0-75829300-1331380995_thumb.jppost-2329-0-31627500-1331380990_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала: рез чище, слекло не ломает. Но пилить надо по линейке - теперь пилу колдыхает в стороны :)

короче бутерброд из 2 фанер одна из которых сдвинута вбок и вдоль которой скользит пила а между ними зажатое оргстекло дало необходимый результат.

я конечно дико извиняюсь, но тот способ о котором я писал выше, занял бы у вас пару минит времени и половинку старого ножовочного полотна, а так вы потратили кучу времени и денег...

и так кстати можно те же 6мм за три минуты спокойно. и 6 см и 0,5 см шириной, длиной хоть метр, хоть два отрезать, главное зафиксировать струбциной например и усё! :rolleyes:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого надо иметь старое ножовочное полотно и напильник чтобы его заострить. У меня нет ножовочных полотен я ими (ножовками) не пользуюсь. Я пользуюсь в основном только электроинструментом.

Ломкой и резкой обычного стекла у меня занимается муж, мне этот способ не близок у меня в этом смысле руки не заточены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...