Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УХУДШАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ – МЕБЕЛЬЩИКОВ


angorbunov

Рекомендуемые сообщения

Сообщение написала - Марина

Новичок

Группа:Мебельщик

Сообщений: 24

Регистрация:07 Сентябрь 07

Пол:Женщина

Репутация: 15

Хорошая

Отправлено 08 Март 2012 - 01:50

Уважаемые мебельщики, работающие на патентной УСН! Если вы не в курсе, в ближайшее время, возможно, вас ждет неприятный сюрприз. Для мебельщиков патент будет отменен, если не будут внесены поправки в законопроект № 499566-5. http://www.consultan...ase=PRJ;n=83311

В 2009 году для изготовителей мебели был отменен ЕНВД. Сейчас по-тихому , без объяснения причин, разработчики законопроекта убрали патент для мебельщиков. http://opora.ru/uplo...NVD_100311.pdf. На сегодняшний день патентная УСН – самый удобный вид налогообложения для небольших мебельных фирм.

Мое предложение админам форума- написать открытое письмо о внесении изменения в данный проект.........я думаю местное население)))) поддержит и подпишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое предложение админам форума- написать открытое письмо о внесении изменения в данный проект.........я думаю местное население)))) поддержит и подпишет.

Насколько мне известно, патентная система, не во всех регионах применяется. У нас в Брянске например ее нет! Ее на региональном уровне внедряют и закрывают.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, патентная система, не во всех регионах применяется. У нас в Брянске например ее нет! Ее на региональном уровне внедряют и закрывают.

http://www.r32.nalog.ru/help_nalog/nalz/ms/3868704/

Я думаю вам стоит ознакомится. :rolleyes:

И это у вас в Брянске.

Скажем так, её не афишируют.

Изменено пользователем angorbunov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, патентная система, не во всех регионах применяется. У нас в Брянске например ее нет! Ее на региональном уровне внедряют и закрывают.

В Брянске разрешено применение патентной УСН.

На этой страничке http://wiki.klerk.ru/index.php/Упрощенная_система_налогообложения_на_основе_патента#.D0.9D.D0.B0_.D0.BA.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B8_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D1.83.D0.B5.D1.82_.D0.BF.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BD.D1.82.3F можно ознакомиться, в каких субъектах РФ разрешено применение патетной УСН.

Меня очень возмущает закон о патентной УСН, так как он ставит предпринимателей в неравные условия. Почему в соседнем "огороде" можно применять патент, а тебе нельзя. Дискриминация по территориальному признаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С принятием закона о патентной системе налогообложения ( взамен патентной УСН) планируется так же полная отмена ЕНВД.

И вот, что же самое интересное. За отмену ЕНВД , предприниматели, занятые в сфере торговли, бьются на смерть. Посмотрите сколько возмущенных откликов в связи с отменой ЕНВД http://opora.ru/legal/discussions/440/1427/ . И по моему мнению они уже достигли определенных успехов. Полная отмена ЕНВД планировалась с 2014 года. Сейчас срок перенесли на 2018 год.

А вот предприниматели , занятые в сфере производства ( в том числе и изготовление мебели), для которых в ближайшее время будет недоступен очень удобный вид налогообложения (патентная УСН) – молчат. И дело здесь , скорей всего не то, что предприниматели согласны с отменой патентов, а просто не в курсе, что патенты отменят.

Патентная система стала бы для многих небольших мебельных фирм – палочкой выручалочкой. Минимум отчетности, не надо нанимать бухгалтера, отмена ККМ, фиксированный налог, количество работников увеличено до 15 человек. А ведь многие работают без оформления ИП, не из-за того, что не хотят платить налоги, а просто боятся, что не разберутся в налоговом законодательстве и наделают кучу ошибок. В патентной системе все это сведено к минимуму.

Если вы против отмены патентов для мебельщиков предлагаю также оставлять свои отзывы на этой странице http://opora.ru/legal/discussions/431/23769/?commentId=6744#6744 или на этой http://opora.ru/legal/discussions/440/1427/ . Как я уже заметила, Опора России , прислушивается к мнению предпринимателей и добивается, чтобы вносили соответствующие корректировки в законопроекты. Давайте не будем упускать такой шанс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли поподробнее про патент, в чем суть??

Патентная система на сегодняшний день самый удобный и понятный вид налогообложения.

По сути это тот же ЕНВД. Но в настоящий момент ЕНВД для мебельщиков отменен. Даже по сравнению с ЕНВД есть преимущество – не надо подавать деклараций ( на ЕНВД декларации подают каждый квартал). Но по сравнению с ЕНВД на патенте предпринимателю в обязательном порядке надо вести книгу доходов и расходов, только в части доходов ( это не сложно). Расходы подтверждать не надо (расходы в книге не расписывать).

Стоимость патента является фиксированным платежом и его размер не зависит от финансовых результатов деятельности предпринимателя. Годовая стоимость патента в регионах разная, в среднем 8 – 13,5 тыс. руб. Не заморачиваетесь на бухгалтерской и налоговой отчётности. Больше времени остаётся на основную деятельность

Патент можно брать на разный срок от 1 месяца.

Расходы по оплате патента предприниматель несет не единовременно, а двумя платежами.

Есть возможность уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов без ограничения http://www.klerk.ru/buh/news/266692/ ( ранее стоимость патента не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов), при условии, что нет наемных работников.

Возможность привлекать наемных работников . Сейчас можно только 5 человек. В новом законопроекте планировалось раньше 10 человек, теперь уже 15 человек. Когда примут закон, будет может быть и больше, пока неясно.

Предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, могут освободить от применения ККТ. Сейчас обязательство применения контрольно-кассовой техники усложняет и неоправданно обременяет представителей большого класса налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей.

Патент заменяет собой практически все налоги, за исключением налогов на зарплату, если индивидуальный предприниматель нанимает работников.

Патентная система налогообложения предоставляет возможность гражданам легализовать свой бизнес при минимальной налоговой нагрузке и несложной отчетности, обеспечив для себя трудовой стаж.

Кто из мебельщиков ранее работал на ЕНВД, а в 2009 году был вынужден перейти на другой вид налогообложения – понимают , что ЕНВД гораздо проще и удобней общей системы налогообложения и УСН 15%. А патент - практически тот же ЕНВД.

Более подробно про патент смотрите здесь http://wiki.klerk.ru/index.php/Упрощенная_система_налогообложения_на_основе_патента#.D0.9D.D0.B0_.D0.BA.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B8_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D1.83.D0.B5.D1.82_.D0.BF.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BD.D1.82.3F

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патентная система на сегодняшний день самый удобный и понятный вид налогообложения.....

Спасибо за быстрый итолковы ответ .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ну не знаю. У меня ООО и усн, а речь об ип. ККТ тоже нет :)

если надо, поддержу.

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ИП и УСН + ККТ. Особых заморочек нет (мухлюем, в прочем – как всегда).

Но тоже поддержу.

Самое интересное – в развитых (как они себя называют) странах есть ассоциации (мукомолов, мебельщиков и т.д.) со своими защитными структурами, призванными отслеживать подобные ситуации и предпринимать адекватные контрмеры в случае необходимости, чтоб как слепым котятам «швырялово» не устраивали. Члены подобных ассоциаций (на уровне региона, страны и даже международных) платят регулярные «членские» взносы на содержание подобных структур. И все довольны. У нас же – сам на сам, и этим наши доморощенные чинуши ой как пользуются. Конечно, недоросли ещё до ихних институтов демократии, но пора уж помаленьку из леса то… Иначе передавят по одному (по тихому).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УХУДШАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ – МЕБЕЛЬЩИКОВ

Госдума может 27 апреля рассмотреть законопроект о патентах. Если в законопроект не внесут поправки. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ МЕБЕЛЬЩИКОВ ПЕРЕСТАНЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. http://opora.ru/legal/discussions/431/36821/#

ЕСЛИ МЫ БУДЕМ МОЛЧАТЬ, ТО ПОПРАВКИ В ЗАКОНОПРОЕКТ НАВРЯД ЛИ ВНЕСУТ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПАТЕНТОМ У НАС НЕ БУДЕТ. НАДО ДОБИВАТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТЕНТОВ ДЛЯ МЕБЕЛЬЩИКОВ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ.

Уважаемые мебельщики, работающие на патенте! Если вы не согласны с отменой патентов для мебельщиков , предлагаю оставлять свои комментарии на сайте ОПОРЫ РОССИИ http://opora.ru/legal/discussions/431/36821/# или здесь http://opora.ru/legal/discussions/431/35132/# , раз уж мы упустили возможность с открытым письмом. Видимо нет среди нас «спецов» обращаться с открытыми письмами к разработчикам законов.

Если некогда составлять свой комментарий, может быть имеет смысл скопировать мой комментарий (если вы действительно против отмены патентов), размещенный на сайте ОПОРЫ РОССИИ и подписать, что согласны с предыдущим комментарием.

Очень странная позиция разработчиков этого закона. Во всех средствах массовой информации пишут, про «расширение» перечня видов деятельности в целях применения патентной системы налогообложения, а то, что убрали с патента популярные виды деятельности – молчок. Видимо этот закон разрабатывается не в интересах малого бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати новый закон о патентах предусматривает применения патента во всех регионах России, без исключения http://opora.ru/legal/discussions/431/33660/#, а будет ли у нас такая возможность воспользоваться патентом – большой вопрос.

Изменено пользователем Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

25 декабря снялся с патента, пришёл для подачи внеочередного заявления в связи с изменениями условий патента. Выяснил, что отныне должен заплатить 18т.р. вместо 9т.р как в прошлом году и более не могу уменьшить платёж за счёт уплаты пенсионных взносов, отменили. Более того если у меня есть работник, то взнос составит 6% от суммы 500т.р. и так далее с увеличением количества работающих, не вдовался в подробности. Перешел обратно на усн 15%. Было удобно, отныне придётся мудрить и мутить, а так не хочется. На фоне повысившихся взносов в пенсионный фонд, вроде 34т.р. без фомс , вообще тоска. У нас на данный момент ип которые хотят закрыться после этих известий, валом. Тех кто подал заявление в двадцатых числах закроют только в следующем месяце, налоговая не успевает обработать заявления. Ситуация странная, ты подал заявление, тебя не могут закрыть по независящим от тебя причинам, а пенсионный фонд ты платить обязан и закроют только тогда когда подойдет очередь и ты принесешь справку, что пенсионный уплачен, автоматом все заявители попали на десять и более дней на уплату налога. Государство рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 декабря снялся с патента, пришёл для подачи внеочередного заявления в связи с изменениями условий патента. Выяснил, что отныне должен заплатить 18т.р. вместо 9т.р как в прошлом году и более не могу уменьшить платёж за счёт уплаты пенсионных взносов, отменили. Более того если у меня есть работник, то взнос составит 6% от суммы 500т.р. и так далее с увеличением количества работающих, не вдовался в подробности. Перешел обратно на усн 15%. Было удобно, отныне придётся мудрить и мутить, а так не хочется. На фоне повысившихся взносов в пенсионный фонд, вроде 34т.р. без фомс , вообще тоска. У нас на данный момент ип которые хотят закрыться после этих известий, валом. Тех кто подал заявление в двадцатых числах закроют только в следующем месяце, налоговая не успевает обработать заявления. Ситуация странная, ты подал заявление, тебя не могут закрыть по независящим от тебя причинам, а пенсионный фонд ты платить обязан и закроют только тогда когда подойдет очередь и ты принесешь справку, что пенсионный уплачен, автоматом все заявители попали на десять и более дней на уплату налога. Государство рулит.

Похоже, что государству все эти "мелкие предприниматели" как кость в горле, хотя президент с премьером только и твердят о поддержке малого бизнеса. Вот здесь есть заявление Медведева, которое меня еще больше настораживает:

Медведев сказал, что «наша совместная задача – способствовать формированию рациональной модели потребления. Ведь граждане любой страны должны понимать, что, приобретая товары сомнительного происхождения, они не только рискуют своим здоровьем и поддерживают нелегальных производителей, но и, по сути, ставят под удар всю систему качественных товаров, в которую вложен значительный человеческий труд».

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 декабря снялся с патента, пришёл для подачи внеочередного заявления в связи с изменениями условий патента. Выяснил, что отныне должен заплатить 18т.р. вместо 9т.р как в прошлом году и более не могу уменьшить платёж за счёт уплаты пенсионных взносов, отменили. Более того если у меня есть работник, то взнос составит 6% от суммы 500т.р. и так далее с увеличением количества работающих, не вдовался в подробности. Перешел обратно на усн 15%. Было удобно, отныне придётся мудрить и мутить, а так не хочется. На фоне повысившихся взносов в пенсионный фонд, вроде 34т.р. без фомс , вообще тоска. У нас на данный момент ип которые хотят закрыться после этих известий, валом. Тех кто подал заявление в двадцатых числах закроют только в следующем месяце, налоговая не успевает обработать заявления. Ситуация странная, ты подал заявление, тебя не могут закрыть по независящим от тебя причинам, а пенсионный фонд ты платить обязан и закроют только тогда когда подойдет очередь и ты принесешь справку, что пенсионный уплачен, автоматом все заявители попали на десять и более дней на уплату налога. Государство рулит.

18000 рублей в год - это 1500 рублей в месяц. С наемными работниками до 4 человек включительно в Вашем регионе ( как я понимаю Кировская область) ежемесячная стоимость патента 2500 рублей ( 500000*6%/12=2500).

Нам на УСН 15% приходиться платить в разы больше.На упрощенке хоть и можно включить в расходы взносы в пенсионный фонд, все равно придется заплатить больше.плюс дополнительное неудобство надо вести учет в части расходов.

Я бы на Вашем месте ни в коем случае не отказывалась бы от патента. Посчитайте всё хорошо. А взносы в пенсионный фонд на любом режиме одинаковые и с этим уже ничего не поделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это всё так, я и на патент переходил чтобы показывать свой небольшой оборот полностью, чтобы работал расчетный счёт, была надежда на недорогие кредиты для ип в форме овердрафт например. Но неуспел у государства повысился аппетит. А на данный момент мебель это моя вторая работа, есть ещё одна с трудоустройством с которой в дальнейшем я планировал уйти. Есть платежи по кредитам на оборудование, транспорт, почти построил мастерскую, всё было рассчитано и осталось продержаться три года. Но как выяснилось, такой долгосрочный расчёт не для нашего государства. По усн 15% я платил ранее 6т.р в год, понятно что не честно, всё вернулось на свои круги. Единственное на что пока не решился, это закрыть ип и работать нелегально, а желание поверьте огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, стрёмные новости от государства родного. Теперь со стоимости каждого заказа нужно отдавать Путину 6% от общей стоимости заказа. А если кухня стоимостью 150тыс к примеру, а это уже 9тыс. Вешать их на шею заказчику? испугаться может, может пополам с ним эти 9штук делить? Как теперь цены просчитывать :dash:

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяко разно – народу больше чем чинуш (пока ещё…). Придумаем чё нить. А вообще – задолбали они уже со своим «ростом уровня жизни».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяко разно – народу больше чем чинуш (пока ещё…). Придумаем чё нить. А вообще – задолбали они уже со своим «ростом уровня жизни».

был на патенте теперь опять доходы минус расходы нашел фирму перекидываю им безнал они мне отдают наличкой в итоге у меня расходы на бумаге ого го а фирма избавляется от налички все довольны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был на патенте теперь опять доходы минус расходы нашел фирму перекидываю им безнал они мне отдают наличкой в итоге у меня расходы на бумаге ого го а фирма избавляется от налички все довольны

Если почитать историю то ненавистное татаро-монгольское иго, с которым мы боролись 300 лет - брало с нас 10%-десятина, а наше любимое государство Российское че то , по моему, перебарщивает. Так и до нового Батыя не долго дожить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сообщение написала - Марина

Новичок

Группа:Мебельщик

Сообщений: 24

Регистрация:07 Сентябрь 07

Пол:Женщина

Репутация: 15

Хорошая

Отправлено 08 Март 2012 - 01:50

Уважаемые мебельщики, работающие на патентной УСН! Если вы не в курсе, в ближайшее время, возможно, вас ждет неприятный сюрприз. Для мебельщиков патент будет отменен, если не будут внесены поправки в законопроект № 499566-5. http://www.consultan...ase=PRJ;n=83311

В 2009 году для изготовителей мебели был отменен ЕНВД. Сейчас по-тихому , без объяснения причин, разработчики законопроекта убрали патент для мебельщиков. http://opora.ru/uplo...NVD_100311.pdf. На сегодняшний день патентная УСН – самый удобный вид налогообложения для небольших мебельных фирм.

Мое предложение админам форума- написать открытое письмо о внесении изменения в данный проект.........я думаю местное население)))) поддержит и подпишет.

я уже закрыл предпринимательство будем опять в прятки играть,ВВП дождется революции.....

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если почитать историю то ненавистное татаро-монгольское иго, с которым мы боролись 300 лет - брало с нас 10%-десятина, а наше любимое государство Российское че то , по моему, перебарщивает. Так и до нового Батыя не долго дожить.

лучше батый, чем эти клоуны, ребенка каждое утро отправляю в ночь- потому что это придурок Медведев решил на чем-то бабла срубить.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тут недавно в налоговую ходил, среднесписочную по работникам забыл подать, бывает забегался, правда и работников у меня я один, но закон такой. Две сотни штрафа, ну да оплачу, прошу у них бланк чтоб заполнить на месте раз уж пришёл, ответ достоин быть записан в историю. У нас говорят на всех вас бюджета не хватит, чтоб каждому бумажки раздавать, это в прошлом году мы шли вам на встречу, сейчас сами печатайте. Только почему то я даже не удивился и не возмущался, просто ушёл, позвонил знакомой и через час у меня были аж три экземпляра этого ценнейшего документа. А может и правда они не должны мне ничего. Учат меня уму разуму.

Январь заказов небыло, на продаже моей серийки заработал на погашение кредитов, и налога за прошлый год, на нынешний налог пока не заработал, интересно а государству это можно объяснить. Шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кухня стоимостью 150тыс к примеру, а это уже 9тыс. Вешать их на шею заказчику? испугаться может, может пополам с ним эти 9штук делить? Как теперь цены просчитывать :dash:
Ну во первых: по НДС есть статья об освобождении в некоторых случаях

во вторых-если освободиться не получается - сразу включайте в стоимость кухни НДС 18%

в третьих-поищите законы о скидкаъ по НДС, оно есть и 13 %

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас говорят на всех вас бюджета не хватит, чтоб каждому бумажки раздавать, это в прошлом году мы шли вам на встречу, сейчас сами печатайте.
Вы можете скачать с сайта налоговой (оф) специализированную программу в которой есть все декларации и отписки для налоговой, называется программа "Налогоплатильщик ЮЛ"

 

http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/4001945/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...