Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

БазисМебельщик - альтернатива


Олег П.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дамы и господа.

Решил вот заняться изготовлением мебели (за что спасибо Андрею Лаппо).

До сегодняшнего дня думал, что БазисМебельщик совершенно недурственная программа в плане проектирования, раскроя, создания сметы. Но после прочтения постов на этом форуме закрались сомнения. Скачал PRO100, поковырял его 3-4 часа, и, или я балбес или одно из двух, но у меня сложилось впечатление, что эта программа исключительно для демонстрации потенциальному клиенту проекта, но никак не для использования в цеху.

Собсно вопрос - кто-нить из вас пользуется программой, которая связывает в себе функции Мебельщика+ПРО100, например?

И вообще есть ли альтернатива БазисМебельщику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще есть ли альтернатива БазисМебельщику?

Пробовал и Базис Мебельщик и bCad и Woody.Остановился на Woody.

ПроСто использую, чтобы быстро посчитать стоимость заказа и для эскиза клиенту. И насколько я знаю (хотя могу и ощибаться) нет универсальной программы. Мебельщики используют комплекс программ, каждая выполняет свою задачу.

Изменено пользователем Изящная Бабочка
2.10. Оверквотинг - цитирование сообщения участника превышающее пределы необходимого для понимания смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, все зависит от объемов, если делаешь мебель сам, то когда отрисовываешь в ПРО100 изделие, уже знаешь конструкцию и никаких пояснений не надо. А вот, если отдавать в цех рабочим, то без точных чертежей не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобчем, нужно пробовать самому разные варианты и подбирать решение под свои нужды )

Спасибо за ответы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
До сегодняшнего дня думал, что БазисМебельщик совершенно недурственная программа в плане проектирования, раскроя, создания сметы. Но после прочтения постов на этом форуме закрались сомнения.

Совершенно зря - "Базис-мебельщик" отлично подходит для решения всех задач, связанных с автоматизацией мебельного производства. Другое дело, что какие-то задачи в других программах решать удобнее. Но какие-то задачи - удобнее именно с помощью "Базиса". Так что, имхо, это дело привычки. Кто-то работает в CorelDraw, а кто-то - в Adobe Illustrator. Здесь на форуме есть ветка, где коллективно пытаются описать идеальную мебельную программу. Если получится - будет замечательно. А пока идеальных программ нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Базис это четка я работаю не жалуюсь тока салона нет приходитсь визуалку в PRO100 делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В Базисе только автоматизированное производство делать. У нас было одно время серийное производство. Десяток видов мебели. 2 млн. р. - в месяц оборота. Пробовали работать в базисе, но это не дало никаких улучшений. Раскрой можно в Куттинге сделать, схемы сверловки вручную рисовали, эскизы мебели заказчик предоставил.

Непонятно какой же должен быть объем производства, что бы использование таких программ как Базис было целесообразным?

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Работал долгое время в базисе. Потом нарвался на просто, но заменил базис ей не сразу. Теперь могу с уверенностью сказать что оптимальнее просто проги нет, и пусть кто-нибудь попробует меня оспорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работал долгое время в базисе. Потом нарвался на просто, но заменил базис ей не сразу. Теперь могу с уверенностью сказать что оптимальнее просто проги нет, и пусть кто-нибудь попробует меня оспорить.

Я напротив, сейчас перехожу на базис. Что значит оптимальнее нет? Конечно, когда делаешь мебель сам, можно просто эскизом обойтись. Но сейчас планирую нанять рабочих, прикупить станков. Вообще, простошка не позиционирует себя как прога для конструирования мебели, поэтому сравнивать ее с базисом не имеет смысла. Более того, сейчас после некоторого "ковыряния" базиса, мне он очень понравился. Многое можно сделать напорядок быстрее, нежели чем в про100, при этом вы еще получаете и полный пакет тех. документации. Особенно нравится базис-шкаф, а вместе с мебельщиком вообще рай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечный спор какая прога лучше, да та в которой чуствуешь себя как рыба в воде :)

А если не устраевает, то нужно совмещать что-то.

Когда я познакомился с PRO 100 первый раз, как её расхваливали, но на самом деле первые часы работы, мне показались не очень радужными. Когда же просмотрел урок на диске, получил своего рода толчёк, и теперь я в ней "как рыба в воде" - всё могу в ней делать что мне нужно, написал некую таблицу в excel, тем самым минусы прошки превратил в плюсы.

Заинтересовал меня bCad, тем что есть база фурнитуры и в добавок в описание говориться что она делает разметку. Но вот представленные видеоуроки на сайте программы меня разочаровали. Других в инете не нашёл, тратить время самому, нет желания. Возможно что кто-то прекрасно в ней работает. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже после урока на диске перешел на просто. Андрей молодец грамотно может расписать и преподнести всё. А если рабочим (не очень опытным) в цех давать, то тагда лучше басиса нет. Мне допустим только рисунка хватит. Но всё равно просто супер прога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Собсно вопрос - кто-нить из вас пользуется программой, которая связывает в себе функции Мебельщика+ПРО100, например?
1. БАЗИС-Мебельщик - программа для конструктора, а PRO100 - для приемщика заказов, для салона. У них разные задачи и объединять их в одной оболочке - было бы не очень удобным и правильным.

2. Уж если зашел разговор о связи Мебельщика с салонным модулем, то лучше всего использовать связку БАЗИС-Мебельщик + БАЗИС-Салон. Один формат, одни разработчики, одна идеология.

3. Но и только в одном Мебельщике - без проблем можно принимать заказы и работать с интерьерами: движок 3D-визуализации - один и тот же, что и в Салоне. :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время я работал в базисе.

начал с 5 версии.

программа лёгкая, (мне так показалось), гораздо сложней вопрос встал как мебель проектировать, с этим переборолись. Закончил 7-й версией программы, там есть визуализасия довольно таки хорошая, в демо версии конечно лучше, ну эт тоже ничего.

так до выхода оф. версии проектировали в 5 базисе, а клиентам в демке делали.

пробовал вуди честно сказать не пондравилось, либо я её не понял. Стоимость мы считали в ручную, расход материалов и фурнитуры. что и вам рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробовал вуди честно сказать не пондравилось, либо я её не понял. Стоимость мы считали в ручную, расход материалов и фурнитуры. что и вам рекомендую.
Про Woody - ничего не скажу (плохо знаю эту систему), но для расчета стоимости и расхода материалов - все-таки порекомендую БАЗИС-Смету. :good: 2...3 секунды - и полный расчет на заказ любой сложности и любого объема. Если надо, то с точностью до гвоздя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Woody - ничего не скажу (плохо знаю эту систему), но для расчета стоимости и расхода материалов - все-таки порекомендую БАЗИС-Смету. :good: 2...3 секунды - и полный расчет на заказ любой сложности и любого объема. Если надо, то с точностью до гвоздя.

Я просчитывал в ручную стоимость, работал дизайнером в отделе индивидуального произ-ва (с образованием механика ЫЫЫЫ), базис смету никто не настраивал, приходилось считать в ручную, а по поводу точности то она была такова: с/с изделия* n +5%, n - коэфициент который включал в себя все расходы, энергия зарплата налоги и т. д. 5% это надбавка начальнику на кредиты, или страховка в просчётах. в основном просчёт состовлял 0.5% от стоимости изделия (очень редко).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда да. Искренне сочувствую... :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток, дамы и господа.

До сегодняшнего дня думал, что БазисМебельщик совершенно недурственная программа в плане проектирования, раскроя, создания сметы. Но после прочтения постов на этом форуме закрались сомнения.

Привет. Работал 4года в должности инженер-конструктора и освоил программу сквозного проектирования SolidWorks с концепцией CALS- технологий. Что это такое- это MAX, CAD, EXEL и прочее в одном флаконе. Можно моделировать и обрабатывать проект от эскиза до продукта. Получать реалистичное фото и видео модели, так же получать рабочие чертежи с деталировкой и карты присадки. Смог реализовать универсальную модель создания кухни (по сей день ей пользуются в торговых точках фабрики г. Красноярска) Рекомендую опробовать (перевод на рус. качественный). Только нужно упорство и трудолюбие, само ничего не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что тут спорить лично я пробовал и bcad и про100 и еще массу других сейчас работаю в базисе на работе 7,0 а дома 6,0 все лицензия проще и удобней для дизайнера конструктора я не видел тут хвалили еще астру скачал демо и понял не то базис больше устраивает .но вот в bcad мне понравилась ЕСКД ,больше чем в базисе . А если говорить что кому нравится больше то это предпочтения каждого каждая программа заточена под свое направления это либо дизайн или конструкторская разработка :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот в bcad мне понравилась ЕСКД ,больше чем в базисе .
А можете про ЕСКД пояснить подробнее? Не очень понял, как может быть больше ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Работал 4года в должности инженер-конструктора и освоил программу сквозного проектирования SolidWorks с концепцией CALS- технологий. Что это такое- это MAX, CAD, EXEL и прочее в одном флаконе. Можно моделировать и обрабатывать проект от эскиза до продукта. Получать реалистичное фото и видео модели, так же получать рабочие чертежи с деталировкой и карты присадки. Смог реализовать универсальную модель создания кухни (по сей день ей пользуются в торговых точках фабрики г. Красноярска) Рекомендую опробовать (перевод на рус. качественный). Только нужно упорство и трудолюбие, само ничего не получиться.

А еще к ней нужно тучу бабла. :yes: У нас недавно в офис заходил товарищ с удостоверением подразделения "К". Приглашал на семинар на тему защиты авторских прав, а заодно бегло осмотрел рабочие места ( мы уже полгода как перешли на OpenOffice и на всех компах лицензионный Windows стоит).

Так что софт надо сравнивать не только по функциональности, но и по стоимости. SolidWorks очень хорошая штука, но в коммерческом плане проигрывает в области ведения малого бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще к ней нужно тучу бабла. :yes: У нас недавно в офис заходил товарищ с удостоверением подразделения "К". Приглашал на семинар на тему защиты авторских прав, а заодно бегло осмотрел рабочие места ( мы уже полгода как перешли на OpenOffice и на всех компах лицензионный Windows стоит).

Так что софт надо сравнивать не только по функциональности, но и по стоимости. SolidWorks очень хорошая штука, но в коммерческом плане проигрывает в области ведения малого бизнеса.

Это горькая, правда. Необходимо выкручиваться :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы не против то я вмешаюсь со своим мнением по поводу проги Базис-Мебельщик.Я в этой программе работаю уже более 3 лет и она прекрасно делает чертежи и прикрасный дизайн.После пограммы раскроя происходит буферизация сохранения в EXEL,дальше в катинг все автоматизированно,а кухни в китчене.Вот и все проектирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Работаю с "Базис-мебельщиком" и очень удачно, и не нарадуюсь. Все проекты индивидуальные, нестандартная корпусная мебель. Все конструкции прекрасно собираются. С чертежами рассверловки, конечно, есть проблема, приходится их корректировать, но, если правильно выставить настройки, это не смертельно.

По поводу раскроя то же самое, пробуйте настройки изменить. И ещё одно - смотря кому какой раскрой нужен, если сами для себя что-то делаете, то, конечно, надо экономить материал, можно и побольше времени потратить на распиловку, особенно если потом некуда будет девать отходы. А на предприятии всё очень даже нормально получается, ибо если тратить каждый раз лишние 2-3-4 минуты на распил одного листа, по итогам значительной экономии никакой не получится - рабочее время и аренда цеха тоже стоят какую-то сумму.

Для приёмщиц-консультантов я создал кухонную библиотеку в PRO-100, Базис потому что, конечно, не супер вообще в этом плане.

Вообще-то "Базис" меня устраивает как конструктора, который подготавливает документацию для цеха. Не сложно в нём работать, даже приятно. Есть, конечно, косяки в нём, непродуманность, но на это можно закрыть глаза. Я перерисовываю в нём конструкцию, которую от руки набросала приёмщица, проверяю всё, чтоб это можно было собрать, расставляю фурнитуру...и т д.

Возник вот у меня вопросик зато - хочу поменять место работы, а везде вроде как AutoСad - стандарт.

Очень не хочется изучать его, потому что для нестандартной корпусной мебели "Базиса" хватает "за глаза".

Ну есть некоторые изделия, которые там невозможно реализовать, но это мелочи всё.

Всвязи с этим мне интересно - есть ли тут люди, работающие на предприятии и пользующиеся "Базис-Мебельщиком", вообще, есть ли у меня шанс найти работу поприличнее, или "Базис" всё же считается "отстойной" и несерьёзной программой, и всё же мне прийдётся изучать AutoCad?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...есть ли у меня шанс найти работу поприличнее...
Зайдите на Зарплата.ру, Работа.ру и т.п., в поиске забейте слово БАЗИС - и читайте предложения работ. Эти списки регулярно обновляются, но пару месяцев назад в Москве требовалось каждый день около 10...15 конструкторов, владеющих именно БАЗИСом. Предложенные зарплаты были от 25 до 45 труб. Сейчас - не знаю, может вмешаться кризис, но если хотите сменить работу - надо искать.

Если Вы - действительно, хороший и грамотный Пользователь, то кризис Вам только поможет: слабенькие любители станут никому не нужны, а сильные специалисты - всегда в цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...