Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Криволинейные полки


Augustus

Рекомендуемые сообщения

Какую нужно делать наценку на шкаф с вот такими закругленными полками разных размеров на вогнутом стояке.

post-92487-0-13102800-1331880413_thumb.j

post-92487-0-48219000-1331880430_thumb.j

только раскрой таких фигур в нашем городе будет стоить где то около 25$ + кромка столько же, или больше + материалы (кромка, ЛДСП).

шаблон под такие полки не сделаешь радиус поворота у всех разный, буду рисовать циркулем и пилить лобзиком а все остальное сниму барабанной шлифмашиной. Но сколько стоит такая робота я не знаю и наценку на сам шкаф как делать не ведаю :dash:

поделитесь опытом пожалуйста!

Бросай учёбу, воруй и станешь президентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) после слова "воруй" запятая не нужна, хотя, если вы уже бросили учебу, то пофиг.

2) можно упростить задачу: сделать полки разного размера (понятно), а внешний угол спилить одним радиусом, например, 200 мм... Попробуйте такой проект нарисовать - может, понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запятую убрал, не учил Русский, только Украинский язык и разговариваю на нем. Обещаю, исправлюсь и выучу орфографию. ;)

Изменено пользователем Augustus

Бросай учёбу, воруй и станешь президентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) можно упростить задачу: сделать полки разного размера (понятно), а внешний угол спилить одним радиусом, например, 200 мм...

дык там и просится один радиус на все полки. Смысл на каждую полку городить разные радиуса?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сколько стоит такая робота я не знаю и наценку на сам шкаф как делать не ведаю :dash:

поделитесь опытом пожалуйста!

ну это смотря какое качество исполнения и совесть, ко мне недавно пришел человек подобный шкаф ему делаю не торопясь,т.к. опыта в этом деле еще мало не больше пятерки с него возьму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще нужно запасаться шаблонами разных радиусов... У меня целый угол завален, практически все время от времени использую. Да и вообще, коли делать на совесть, неполенится вырезать несколько шаблоном и отфрезеровать - качественней получится, краснеть не придется, если, не дай Бог, профиль сойдет, а там сколы, сбитые шлифмашиной...

Нет предела совешенству!

www.krasdoka.ucoz.ru - Эра новой мебели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, коли делать на совесть, неполенится вырезать несколько шаблоном и отфрезеровать - качественней получится, краснеть не придется, если, не дай Бог, профиль сойдет, а там сколы, сбитые шлифмашиной...

Как я понимаю ровно зашлифовать стояк не получится, полки пол беды, а вот стояк как сделать?

Новый рисунок.bmp

Бросай учёбу, воруй и станешь президентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такая напряжёнка с по резкой, затяни в С профиль всё, хотя на западной Украине очень уж крутые расценки 25 американский рубликов за пустячный криволинейный рез.

А вообще обзаводитесь фрезерной машинкой, и сами устанавливайте такие расценки..отобъётся с головой. Куча же будет обрезков, вот с них и сотворите шаблон для этой беды..один раз отмучаетесь(с шаблоном) а дальше только успевай фрезеровать да фрезы менять)

Удачки в начинаниях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такая напряжёнка с по резкой, затяни в С профиль всё, хотя на западной Украине очень уж крутые расценки 25 американский рубликов за пустячный криволинейный рез.

А вообще обзаводитесь фрезерной машинкой, и сами устанавливайте такие расценки..отобъётся с головой. Куча же будет обрезков, вот с них и сотворите шаблон для этой беды..один раз отмучаетесь(с шаблоном) а дальше только успевай фрезеровать да фрезы менять)

Удачки в начинаниях

Цены раскроя узнал на Эпицентре, на остальных больших фирмах такого не делают:

полка 25 грн х4=100 грн

перемычки 25 х2=50 грн

стояк 60 грн х1=60 грн

и того 210 грн. или 26,25$

Вот сегодня пойду и присмотрюсь к фрезеру, а фот сами фрезы какого производителя брать?

Изменено пользователем Augustus

Бросай учёбу, воруй и станешь президентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю ровно зашлифовать стояк не получится, полки пол беды, а вот стояк как сделать?

не делай из мухи слона , все у тебя получится

сегодня делал подобную стойку, все получилось, из инструментов понадобилось : гвоздь веревка несколько метров, карандаш, лобзик и шлифмашинка ленточная..:-)

выставил радиус 3м на полу веревка с карандашом и гвоздем вместо циркуля, обвел, прошелся лобзиком на пару мм с запасом, и выровнял все шлифмашинкой, фрезером выбрал паз под кант все получилось аккуратно и ровно

post-79459-0-10442100-1331988353_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрезы "Глобус" а там есть и для Т профиля и для петель и для фрезеровки криволинейных изделий, но только по шаблону, иначе можно и стойку перефрезеровать на пыль)

Вот эту фрезу бери

post-3411-0-82203100-1332024497_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрезы "Глобус" а там есть и для Т профиля и для петель и для фрезеровки криволинейных изделий, но только по шаблону, иначе можно и стойку перефрезеровать на пыль)

Вот эту фрезу бери

а если для частрой фрезеровки по шаблону бери со сменными ножами,отрабатыват себя на все 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное не КРАТОН, у меня и на один шкаф не хватило, подшипник разлетелся :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа а как вообще должны изготавливаться такие детали, ну полки понятно по шаблону а стояк? Какие нужны инструменты, приспособления или станки и что нужно делать шаг за шагом?

только не пишите ЧПУ :)

Бросай учёбу, воруй и станешь президентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под врезной кант:

- разметка,

- лобзик,

- шлифмашинка,

- фрезер - паз под кант,,

если под кромку:

1) шаблон:

- разметка,

- лобзик,

- шлифмашинка,

2) деталь по шаблону:

- разметка,

- лобзик,

- фрезер по шаблону.

Разметку больших дуг я редко делаю идеальным радиусом - это же нужно центр в нескольких метрах... Поэтому беру что-нибудь гибкое, но в то же время жесткое (например, линейку метровую металлическую или профиль какой), закрепляю на шаблоне в нескольких местах и рисую...

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому беру что-нибудь гибкое, но в то же время жесткое (например, линейку метровую металлическую или профиль какой), закрепляю на шаблоне в нескольких местах и рисую...

век живи век учись , надо тоже так попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под врезной кант:

- разметка,

- лобзик,

- шлифмашинка,

- фрезер - паз под кант,,

если под кромку:

1) шаблон:

- разметка,

- лобзик,

- шлифмашинка,

2) деталь по шаблону:

- разметка,

- лобзик,

- фрезер по шаблону.

Разметку больших дуг я редко делаю идеальным радиусом - это же нужно центр в нескольких метрах... Поэтому беру что-нибудь гибкое, но в то же время жесткое (например, линейку метровую металлическую или профиль какой), закрепляю на шаблоне в нескольких местах и рисую...

сегодня и попробую

у меня тут возникла идея по сооружению девайса (линейки, кондуктора, циркуля) для розметки и упрощенния роботы по таким изделиям, нарисую и обязательно поделюсь идеей.

Бросай учёбу, воруй и станешь президентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разметку больших дуг я редко делаю идеальным радиусом - это же нужно центр в нескольких метрах... Поэтому беру что-нибудь гибкое, но в то же время жесткое (например, линейку метровую металлическую или профиль какой), закрепляю на шаблоне в нескольких местах и рисую...

Я тоже не парюсь, использую линейку метровую (длинее в продаже не видел) В данном случае сделал бы траекторию для линейки (границы полок + - ) и вуаля, линейкой визуально б вывел радиус.

Если иметь линейку по длинее, можно её соединить с присосками и чертить всё че хочешь!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже использую линейку.

Очень редко, когда не хватает длины беру кромку ПВХ с одной стороны шило , с другой отверстие для карандаша и сам карандаш. Получается хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен, нужен лобзик, линейка, фрезер и шаблон и получится . А самое главное желание и удовольствие от работы, тогда можно и горы свернуть. Вот можна и так сделать, будет полутше смотретса.

post-28871-0-74151200-1332538396_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

И так господа!

Вот что получилось под вашим чутким руководством...

Делал все согласно проекту, разные полки, разные размеры радиуса реза. Полки чертил карандашом на шнурке, а стояк под полки нарисовал под изогнутый ДВП, все резал лобзиком и шлифовал шлиф-машиной, кромка ПВХ, система Командор. Вроде все...

post-92487-0-03467600-1333302939_thumb.j

post-92487-0-12610700-1333302953_thumb.j

post-92487-0-62359200-1333303027_thumb.j

post-92487-0-93003900-1333303039_thumb.j

Бросай учёбу, воруй и станешь президентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

ну вот видишь как хорошо получилось

:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Получилось, действительно, нормально. Но, ребята, мы в 21-ом веке, о каких шлифмашинках, лобзиках и фрезерах может идти речь. Тем более, какая речь о ручном труде. Раскроечный центр с ЧПУ, внес размеры, математически описал деталь и все! Он сам идеально и правильно все распилит и отфрезерует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен, нужен лобзик, линейка, фрезер и шаблон и получится . А самое главное желание и удовольствие от работы, тогда можно и горы свернуть. Вот можна и так сделать, будет полутше смотретса.

На фото плохо видно, а что за вставки в угловых полках?

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...