Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каркас 2 этажного балкона


Рекомендуемые сообщения

Поскольку на форумхаусе мне не ответили я решила придти сюда с этим вопросом (или устаканиванием проблемы в голове )

Итак есть дом 6х9

dacha2011324.jpg

нужно сделать пристройку в которой 1 этаж будет кухня с ванной и туалетом а второй этаж будет открытой верандой с крышей (на нее будет выходить установленная балконная дверь)

Как уже мне посоветовали крышу 1 этажа неплохо бы сделать отдельную со склоном. Пол второго этажа со щелями чтоб мусор проваливался и вода хорошо стекала (на крышу первого)

Отсюда вырисовывается, что крыша первого должна полностью (вместе со свесами) влезать под второй. Значит второй этаж должен быть больше первого на размер свеса крыши.

Еще я хочу чтоб на второй этаж с улицы вела лестница (нормальная такая прямая лестница) чтоб затаскивать всякие предметы было проще.

До сих пор опыт конструирования домов у меня основывался на карскасном строении тут же подобный подход не очень возможен.

Да и соединение с домом пристроя должно быть скользящим. Почвы сложные. Фундамент будет свайно-ленточный.

Из условий облегчающих - высота потолка на 1 этаже - 275 т.е на кухне можно легко потолок сделать чуть пониже.

Окошко первого этажа превратится в дверку. Кухня с с/у планировалась 6х3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, чуствую тут мне тоже не подскажут как сделать скелет такой конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нарисовала примерный вид того что хочу получить в результате (шаблонно) очень тяжело рисовать в про100 под маком (половина фукций не доступна как например копирование объектов)

post-2329-0-31191600-1332846294_thumb.jp

разумеется там должна быть стропилка и ограждения. И у лестницы тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделал пристрой как самостоятельное здание на автономном фундаменте (на винтовых сваях) и связал его с основным по принципу оконной окосячки (как в бревенчатых зданиях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все разумеется и автономный фундамент и скользящее соединение.

Интересует прежде всего - эксплуатируемая кровля на балконе (2 этаже) и как крепить стойки 2 этажа чтоб не нарушить гидроизоляцию первого (если делать наплавляемую кровлю)

вот тут я нашла примерный вид того что я хочу получить наверху - только там нет крыши, а мне еще и крыша нужна-

крыша -это стропилка стропилка должна куда-то опираться. И как то крепиться к основанию - и либо эти стойки должны быть сквозные либо они должны стоять на эксплуатируемой кровле

15144227_4.jpg

А еще если делать уклон в сторону лестницы то на лестницу будет литься вода фактически со стока эксплуатируемой кровли - конечно там ее будет не много основной сток будет с крыши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарисовала тут полный вид с домом

post-2329-0-96773500-1332889718_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарисовала тут полный вид с домом

post-2329-0-96773500-1332889718_thumb.jp

я бы исползывал металлические квадратные трубы,сварил каркас,а потом уже обшивал деревом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует прежде всего - эксплуатируемая кровля на балконе (2 этаже) и как крепить стойки 2 этажа чтоб не нарушить гидроизоляцию первого (если делать наплавляемую кровлю) ...

... мне еще и крыша нужна-

крыша -это стропилка стропилка должна куда-то опираться. И как то крепиться к основанию - и либо эти стойки должны быть сквозные либо они должны стоять на эксплуатируемой кровле

А еще если делать уклон в сторону лестницы то на лестницу будет литься вода фактически со стока эксплуатируемой кровли - конечно там ее будет не много основной сток будет с крыши

решение делать полноценную кровлю над модулем первого этажа, с последующим настилом "палубы" в качестве пола веранды - очень здравое. И не совсем понятно, что Вас в таком случае беспокоит?

Есть масса материалов, которые позволят надежно гидроизолировать эту кровлю даже если сквозь нее будут проходить стойки каркаса веранды - просто скомбинировать наплавляемую и обмазочную гидроизоляцию.

А вот уклон ската этой кровли я бы посоветовал делать не в сторону лицевого фасада, а вправо (если смотреть на фасад), где она будет собираться в водосточный желоб и отводиться в трубу.

Изменено пользователем Eddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решение делать полноценную кровлю над модулем первого этажа, с последующим настилом "палубы" в качестве пола веранды - очень здравое. И не совсем понятно, что Вас в таком случае беспокоит?

Есть масса материалов, которые позволят надежно гидроизолировать эту кровлю даже если сквозь нее будут проходить стойки каркаса веранды - просто скомбинировать наплавляемую и обмазочную гидроизоляцию.

А вот уклон ската этой кровли я бы посоветовал делать не в сторону лицевого фасада, а вправо (если смотреть на фасад), где она будет собираться в водосточный желоб и отводиться в трубу.

А вот это и беспокоит - наплавляемая и обмазочная гидроизоляция - никогда ей не пользовалась и не понимаю какой должен быть правильный пирог и как правильно с минимальными протечками реализовать этот проект. Делать сквозные стойки или ставить сверху и прикручивать к крыше ? Какими материалами изолировать? Как ? Все что я нахожу про наплавляемую кровлю применяется с бетонной стяжкой, а у меня фанера (или цсп лучше? )

Ок наклон вправо это разумно у меня туда и сток с крыши основной льется. Когда сильный дождь - там просто таки поток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы исползывал металлические квадратные трубы,сварил каркас,а потом уже обшивал деревом.

я не люблю использовать металл в строительстве. Его тяжело крепить саморезами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делать сквозные стойки или ставить сверху и прикручивать к крыше ?
абсолютно безразлично - делать как удобнее
Какими материалами изолировать? Как ? Все что я нахожу про наплавляемую кровлю применяется с бетонной стяжкой, а у меня фанера (или цсп лучше? )
все эти материалы, как правило, достаточно универсальны по применяемому основанию.

На Вашем месте, я бы сделал так - в качестве основания для пирога использовал OSB-3, на который, тщательно обмазав его мастикой, наклеил бы листы экструдированного пенополистирола (пропенивая стыки монтажной пеной), еще слой мастики (например, такой - http://www.pergaminoff.ru/mastika_universal.html ), а сверху на него накатал бы ковер из любого рулонного материала холодного склеивания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно безразлично - делать как удобнее

все эти материалы, как правило, достаточно универсальны по применяемому основанию.

На Вашем месте, я бы сделал так - в качестве основания для пирога использовал OSB-3, на который, тщательно обмазав его мастикой, наклеил бы листы экструдированного пенополистирола (пропенивая стыки монтажной пеной), еще слой мастики (например, такой - http://www.pergaminoff.ru/mastika_universal.html ), а сверху на него накатал бы ковер из любого рулонного материала холодного склеивания

у меня в сарае стоит небольшая бочка мастики. Мама разводила ее с бензином и красила ей основание дома (обвязку и черный пол) она липнет до сих пор.

какой толщины брать osb - он вроде 9-ка не маловато для хождения?

экструдированный пенополистирол какой толщины? Он бывает специально со стыками (пазами), чтоб не надо было пенить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой толщины брать osb - он вроде 9-ка не маловато для хождения?

экструдированный пенополистирол какой толщины? Он бывает специально со стыками (пазами), чтоб не надо было пенить.

почему для хождения? кровля-то у Вас не эксплуатируемая. Или Вы имеете в виду - в процессе монтажа?

В любом случае, OSB-3, толщиной 12,5 мм, уложенная на лаги с шагом 625 мм, позволит Вам ходить по ней без опасения. Ну а после наклеивания ЭППС - тем более.

Толщина полистирола зависит только от того, в каком режиме планируется эксплуатация помещения, т.е. от того, какая будет выбрана система утепления в целом. Если предполагается, что там будут принимать ванны зимой, то утепляться надо капитально. Для Москвы - это порядка 120 мм. Если в пристрое будет летняя ванная, то вполне достаточно будет и 50 мм.

Ну и насчет пазов (обычно все же не пазы, а четверть выбрана) - пенить надо для того, чтобы обеспечить полную надежную гидроизоляцию кровли. Можно и не пенить, а хорошо промазать стыки той же мастикой.

Изменено пользователем Eddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему для хождения? кровля-то у Вас не эксплуатируемая. Или Вы имеете в виду - в процессе монтажа?

В любом случае, OSB-3, толщиной 12,5 мм, уложенная на лаги с шагом 625 мм, позволит Вам ходить по ней без опасения. Ну а после наклеивания ЭППС - тем более.

Толщина полистирола зависит только от того, в каком режиме планируется эксплуатация помещения, т.е. от того, какая будет выбрана система утепления в целом. Если предполагается, что там будут принимать ванны зимой, то утепляться надо капитально. Для Москвы - это порядка 120 мм. Если в пристрое будет летняя ванная, то вполне достаточно будет и 50 мм.

Ну и насчет пазов (обычно все же не пазы, а четверть выбрана) - пенить надо для того, чтобы обеспечить полную надежную гидроизоляцию кровли. Можно и не пенить, а хорошо промазать стыки той же мастикой.

А на чем будет держаться палубный пол? Он насколько я поняла просто поверх кровли кладется. Я расчитывала на толщину потолка 20 см стен 15 см чтоб там можно было находиться и зимой. Для света хотела часть стены в ванной и туалете выложить стеклоблоками. Летняя ванна у меня уже есть в конце участка - в октябре под снегом и в минус холодно возвращаться. Да и продувается она сильно. Времянка. Хотя с наличием внутри титана там очень тепло. Вот думаю не перенести ли титан в дом (пристройку) Хотя планировала использовать газовую колонку.

Пистолет для пены у меня конечно есть но я в пену не настолько верю. Проще все склеить на мастику. А если положить ЭПС в 2 слоя со сдвигом то будет вообще пучком.

А какая эта мастика по консистенции - у меня как густая смола - фиг наложишь в банку из бочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на чем будет держаться палубный пол? Он насколько я поняла просто поверх кровли кладется.

нетнет, зачем? Посмотрите на фотографию в своем посте #5 - сам дом имеет двускатную кровлю, с уклоном ок. 5 градусов, а настил палубы поднят на стойках над скатами примерно на 5-30 сантиметров. И Вы так же делайте (только односкатку) - стойки, на уровне чуть выше верхнего среза ската - горизонтальную обвязку, и на нее палубу со щелями (декоративного вида)
Я расчитывала на толщину потолка 20 см стен 15 см чтоб там можно было находиться и зимой.

Для энергосберегающих зданий приведенное тепловое сопротивление теплопередаче покрытия для Москвы Rо=4,7 (м2·°С)/Вт, (для стен этот показатель = 3,2), теплопроводность ЭППС в среднем λ = 0.03Вт/(м·°С), значит, толщина утеплителя, которая обеспечит значение, требуемое СНиПом - 4,7*0,03=0,14м. С учетом OSB, мастики, рулонного ковра и глобального потепления, вполне достаточно будет и 12 сантиметров :)

А какая эта мастика по консистенции - у меня как густая смола - фиг наложишь в банку из бочки.

Обычно - как густой кисель. Вашу густую можно попробовать разбавить (например, бензином), можно подогреть. Но лучше все же купить нормальную готовую - стоит она недорого, и нужно Вам совсем немного
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нетнет, зачем? Посмотрите на фотографию в своем посте #5 - сам дом имеет двускатную кровлю, с уклоном ок. 5 градусов, а настил палубы поднят на стойках над скатами примерно на 5-30 сантиметров. И Вы так же делайте (только односкатку) - стойки, на уровне чуть выше верхнего среза ската - горизонтальную обвязку, и на нее палубу со щелями (декоративного вида)

Тогда стойки надо сквозные? Если не сквозные то они будут опираться на тот же скат? И там давление самой стойки будет существенно больше, чем если бы оно плошмя лежало. Еще подруга сказала - сделаешь два пола с нижним ничего сделать не можешь если сверху замуруешь. А если плошмя - то как их крепить к крыше?

Я лучше перестрахуюсь с потолком в части утепления. Снизу можно еще минваты натолкать. Всеравно там стропила будут. Утепления много не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала не хочу скат вдоль дома - в случае протечек между зданиями у меня будет мокнуть брус. Лучше сделать палубу чуть подлиннее чтоб лестница боком приходила на нее а слив будет между лестницей и нижним этажем (и пустить там водосток) Вода вверх не течет. А вот вбок и к дому сможет запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...