Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Укрепление офисного стола


nailxx

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сняли офис, купили рабочие столы. Поскольку компания пока маленькая, старались экономить и взяли столы эконом-класса, через интернет, не глядя. Такие как на рисунке.

Выглядят они очень даже прилично, но у всех проблема: очень легко и с большой амплитудой (±1 см) раскачиваются влево-вправо. Если сильно неловко задеть, похоже, можно уронить монитор.

Материал: ЛДСП 16мм (столешница 22мм). Царга крепится к каждой боковине на 2 шканта и 2 конфирмата. Столешница крепится на 6 эксцентриков. Шканты при сборке не проклеивали, но сидят по ощущениям они крепко. Собирали всё на совесть, как могли.

Можно ли что-нибудь с этим сделать? Думал сначала, что материал — Г, но вроде бы многие столы делаются из 16мм и с ними всё в порядке. Не совсем понятно шатается стол за счёт того, что меняется угол между боковиной и столешницой или из-за того, что в дугу превращается часть боковины ниже царги. Визуально похоже на второй вариант. Может есть у кого-нибудь идеи: можно ли куда-нибудь добавить металлические уголки или рёбра, чтобы повысить устойчивость?

Заранее спасибо!

post-96793-0-41114600-1332259371_thumb.j

Изменено пользователем nailxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребра жесткости не хватает, оно должно быть в два раза больше чем стоит.

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли куда-нибудь добавить металлические уголки или рёбра, чтобы повысить устойчивость?

так и сделай, соедини углом столешницу и боковину,

вот такими например (консоли, в самом начале, на сайте МДМ не нашел...)

http://stroydvor21.ru/index.php?cPath=0_35_37

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголки не спасут положение. Ребро нодо больше, конфирматы туже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, большое спасибо за ответы! Попробуем рёбра о которых сказал jettatore, ну и конфирматы подзатянем. На днях напишу чем всё закончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

У меня такая же проблема. Только проэктировал я сам(да че-то пошло нетак). ДСП - 18 EGGER, столешница - 38 LUXE FORM Длинна столешницы 1500, длинна царги 1300. Крепил столешницу на уголки(11 штук), а боковины к царге на конфирматы (по три с каждой стороны). Сейчас пока припер стол к углу стены, но этот вариант мне не нравится. Подскажите, пожалуйста - как исправить ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделал полку под столом. чтобы ее конфирматами к царге и стойкам прикрутить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделал полку под столом. чтобы ее конфирматами к царге и стойкам прикрутить...

А другого варианта здесь и не нужно. Однозначно планка-полка 100-150 мм. Если нужна более функциональная 250-300 мм, но тогда она будет ногам мешать.

 

Есть еще вариант, на рассмотрение. Внизу между стойками-боковинами поставить трубу d=25 мм , и жесткость и удобство - ноги можно на нее ставить, очень даже удобно, поверьте.

post-62153-0-44315000-1416923269_thumb.p

post-62153-0-00715500-1416923280_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другого варианта здесь и не нужно. Однозначно планка-полка 100-150 мм. Если нужна более функциональная 250-300 мм, но тогда она будет ногам мешать.

 

Есть еще вариант, на рассмотрение. Внизу между стойками-боковинами поставить трубу d=25 мм , и жесткость и удобство - ноги можно на нее ставить, очень даже удобно, поверьте.

Большое спасибо за участвие!!! Мне очень понравился вариант с трубой.

Но есть сомнения. Т.е. Вы уверены, что данная труба мне поможет? Еще раз напомню габариты Высота со столешницей - 770 мм, ширина столешницы - 1550 мм, ширина царги - 1314 мм, высота царги - 350 мм. Царгу я раположил на расстоянии 20 мм от заднего края стола края стола. Боковины расположены заподлицо от заднего края стола. 

Изменено пользователем ole1366
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз напомню габариты Высота со столешницей - 770 мм, ширина столешницы - 1550 мм, ширина царги - 1314 мм, высота царги - 350 мм.
А размеров то вначале темы и не было! При таком размере труба может и не помочь (но лишней не будет), однозначно тогда полка и 250 мм минимум. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А размеров то вначале темы и не было! При таком размере труба может и не помочь (но лишней не будет), однозначно тогда полка и 250 мм минимум. 

А если передвинуть царгу подальше от края мм на 200(сейчас на 20), плюс посадить столешницу на шканты(еще ниразу не сажал на шканты), и внизу укрепить трубой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если передвинуть царгу подальше от края мм на 200(сейчас на 20)
не поможет

посадить столешницу на шканты

не поможет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз - огромная благодарность за участвие.

Т.е. я правильно понял - мне помогут следующие действия:

1) полка, прикрученная внизу царги, глубиной 250 мм (или может 200?)

2) труба внизу между боковинами.

Также, подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от заднего края и от низа крепить трубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
В 26.11.2014 в 12:18, Garry-K сказал:

не поможет

Предлагаю царгу к боковинам крепить не конфирматами. Если тётенька из бухгалтерии бедром на стол облокотится, тот никакой конфирмат не выдержит. Предлагаю крепить на гайку-бочонок.

В 26.11.2014 в 12:53, ole1366 сказал:

на каком расстоянии от заднего края и от низа крепить трубу

Сядь за стол. Померяй расстояние до середины стопы - это будет глубина. Высота - около 15-20 см. Мне самому труба бы очень понравилась. Но сейчас под столом просто стоит ящик, на который я ставлю ноги.

Но в будущем ящик придётся убрать и трубу не установишь: под столом будет стоять системный блок, и трубу к боковине стола с внутренней стороны уже не прикрепишь. Наверно, снова поставлю коробку :)

Это уже к физиологам вопрос. Почему-то тяжело сидеть, когда обе ноги на полу стоят. Хочется их поднять и поставить куда-то. Например, положить ногу на ногу и передавить артерии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.11.2014 в 13:53, ole1366 сказал:

Т.е. я правильно понял - мне помогут следующие действия:

1) полка, прикрученная внизу царги, глубиной 250 мм (или может 200?)

2) труба внизу между боковинами.

Да Вы шутите? Это же бред.

Скажите - самая жесткая фигура какая? Правильно - треугольник.

Посмотрите на свой стол. Грубо говоря, представьте его в виде плоскостей. Соединили жестко все плоскости - всё устойчиво. Не дотянули по одной из плоскостей - волнуется и трясётся.

Чем длиннее царга - тем всё будет устойчивее. Тут не поможет ни полка, ибо опять же соединяет только две из трёх плоскостей. Ни труба на фланцах. Да же если Вы приварите фланцы - это опять всего лишь две плоскости.

Будет мотать - только теперь параллельно.

39 минут назад, anempadest сказал:

Предлагаю царгу к боковинам крепить не конфирматами. Если тётенька из бухгалтерии бедром на стол облокотится, тот никакой конфирмат не выдержит. Предлагаю крепить на гайку-бочонок.

Конфирмат выдержит всё. Единственный вопрос - если Вы крепите на него полку. Но это касается и бочёнка. Для этого есть угловая стяжка с металлическими футорками.

Держит огромные встраиваемые сейфы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...