Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бизнес-кейс на реальном примере


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Описываем

Продукт, рынок, потенциальные каналы сбыта, конкурентное окружение, сбыт, продвижение.

Ресурсы, оборудование, материалы, персонал, короче все что надо

Экономику, расчет себестоимости, зарплаты, налоги, точку безубыточности

Хотелось что бы получился некий примитивный бизнес план, не стоимость материала х2, по которому можно было бы оценить бизнес или возможность начала бизнеса...

Кто что хочет добавить или описать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите по-подробнее на что потратили миллион денег на старте

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что я сделал это помещение 25000р рядом с базой мебельной комплектацией

2 газели по 120тр

Станок Робланд бельгия форматник 140 т.р

Криволинейный кромочник Нальчик новый почти 80 тр

Прес вальзовый сролгангами 200 т.р

Фрезеры стационарные по 25 т.р пр-ва СССР (делают рамные фасады из шпонированого мдф под покраску)

Вытежка с 2мя мешками сдоровая такая кажется 25 т.р

Полный комплект для резки и транспартировки стекла около 60000

Компрсор промышлеыый на 380 вольт 25000

Мелкого инструмента тысяч на 150 , торцевые пилы лобзики шлиф машинки и т.д, торцевая пила Макита 15 оджа стоит

Полное оснащение шланги разетки и тд

как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что я сделал это помещение 25000р рядом с базой мебельной комплектацией

2 газели по 120тр

Станок Робланд бельгия форматник 140 т.р

Криволинейный кромочник Нальчик новый почти 80 тр

Прес вальзовый сролгангами 200 т.р

Фрезеры стационарные по 25 т.р пр-ва СССР (делают рамные фасады из шпонированого мдф под покраску)

Вытежка с 2мя мешками сдоровая такая кажется 25 т.р

Полный комплект для резки и транспартировки стекла около 60000

Компрсор промышлеыый на 380 вольт 25000

Мелкого инструмента тысяч на 150 , торцевые пилы лобзики шлиф машинки и т.д, торцевая пила Макита 15 оджа стоит

Полное оснащение шланги разетки и тд

как то так

А что за мебель производите? На выставке на следующей неделе выставляетесь?

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на эту выставку никак не попадаем, в декабре только начал работать цех на полную силу.

Мебель производим любую. Купе кухни встройка и т.д

Мебель делаем только для поддержания штанов , основная идея фасады , кромление и распил с присадкой. То есть планруй отойти от мебели к полуфабрикатам для гаражников и более мелких произодителей, в марте открыли 2 салона , первый салон находится в спальном районе там просто 40 квадратов экспоиций . Второй салон находит почти напротив крупней базы мебельной комплектации, там я планирую продавай свои пластиковый и шпонированые фасады + перепродавать плёночные фасады. Также там же резка стелка, планирую ещё оргонизовать стёкло орокал там же.

Скажу так на салны взят кредит 20 000 уе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос, за счет чего чего успех?

Производственная база, уникальный продукт, цена, особенность сбыта... просто темы у нас была про маркетинг... поделитесь или коммерческая тайна??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счёт правильно поставленой рекламы, хорошые обьёмы работ , НО не забвайте я в Краснодарском крае...

Лично моя реклама поставлена через интернет ,а конкретнее авито платные обьявления на разные номера по одному товару , например шкафы купе . Я допустил ошибку я не набрал нормальных специалистов потому что не ожидал больших обьёмов. Цех по производству мебели корпусной работает стабильно , но основная идея это не корпусняк а фасады , пока ещё не воплащена в жизнь полностью, думаю через 2-3 недели будет воплощена полностью.

Я выше давал советы как демпинговать конкурентов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счёт правильно поставленой рекламы, хорошые обьёмы работ , НО не забвайте я в Краснодарском крае...

Лично моя реклама поставлена через интернет ,а конкретнее авито платные обьявления на разные номера по одному товару , например шкафы купе . Я допустил ошибку я не набрал нормальных специалистов потому что не ожидал больших обьёмов. Цех по производству мебели корпусной работает стабильно , но основная идея это не корпусняк а фасады , пока ещё не воплащена в жизнь полностью, думаю через 2-3 недели будет воплощена полностью.

Я выше давал советы как демпинговать конкурентов....

Я ваш регион знаю... в принципе местных производителей тоже... поэтому и интересно за счет чего так поперло... фасады глянец у вас там на ура идут, хотя и московские игроки тоже присутствуют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Marsex:Спасибо за советы! Кстати, сам на рынке строительства проработал порядка 6ти лет в высшем руководстве, но вот, к сожалению, в оконцовке ничего кроме проблем не поимел :rolleyes:

Немного не соглашусь по поводу эконом-класса: я пытался найти то, чего в нашем регионе нет. Нашел радиусные шкафы-купе (есть еще пара задумок, сварганю - напишу), а они по умолчанию не эконом... Посему меламин и т.д. отпадают изначально.

И все же основная проблема у меня в том, что стартовый капитал был практически равен нулю - на рекламу катастрофически не хватает. Но неприятность эту мы переживем :rolleyes:

Нет предела совешенству!

www.krasdoka.ucoz.ru - Эра новой мебели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет формулы стоимости "Затраты Х 2": я скажу как на духу работает при штучном производстве не везде и не всегда. Времена суперприбылей практически ушли, но случалось, что накрутка на затраты составляла и 150 и даже 200%. Заказчик оставался доволен, учитывая что у конкурентов стоимость изделия была еще выше :shok:. На моменте становления (штучное производство) нужно не прогадатьс максимально возможным ценником. При потоковом производстве, соответсвенно, имеет смысл усреднить стоимость при наращивании объемов... Но это я уже в курс экономической теории 9го класса ударился :rolleyes:

Нет предела совешенству!

www.krasdoka.ucoz.ru - Эра новой мебели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема создана для того что бы попробовать написать бизнес план для мебельщика...

Я не являюсь сторонником ценообразования х2,

Как пример Marsex сделал определенные инвестиции на сумму около 1 млн рублей из которых

Первое что я сделал это помещение 25000р рядом с базой мебельной комплектацией

ежемесячные расходы

2 газели по 120тр

Станок Робланд бельгия форматник 140 т.р

Криволинейный кромочник Нальчик новый почти 80 тр

Прес вальзовый сролгангами 200 т.р

Фрезеры стационарные по 25 т.р пр-ва СССР (делают рамные фасады из шпонированого мдф под покраску)

Вытежка с 2мя мешками сдоровая такая кажется 25 т.р

Полный комплект для резки и транспартировки стекла около 60000

Компрсор промышлеыый на 380 вольт 25000

оборудование которое окупается длительный период

Мелкого инструмента тысяч на 150 , торцевые пилы лобзики шлиф машинки и т.д, торцевая пила Макита 15 оджа стоит

Полное оснащение шланги разетки и тд

как то так

мелочевка..

если сюда добавит налоги и персонал, можно достаточно четко понять сколько он должен производить и с какой наценкой продавать чтобы получать прибыль...

Сейчас у него выручка 500 в месяц... допустим из них 250 это прибыль.

С другой стороны у него инвестиций на 800 которые он хочет вернуть за 3 года это около 45 в месяц, аренда 25, мелкий инструмент 150 который максимум год прослужит соответственно еще 13 итого 83 + зарплаты рабочим, бухгалтеру ну 100... налоги проверки и дт... не уверен что цифры радуют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернуть деньги планирую за год максимум

Никто не подчеркнул резку стекла экономия плюс шабашки

Вальцовый прес - все пластиковые фасад кухня миниум х3

Окрою сикрет у меня бюджетные шкафы лишь для того чтобы постоянно была работа, 50% у меня шкафы при которых у меня 9-10т.р на материал а их стоимость 30т.р , полата рабочих 15% от стоимости, установка входит в стоимость

Бухгалтера нет

Налогов минимум

Это всё пока, как дальше будет увидим...

Реклама двиготель торговли, держите неикий обьём работ в руках а излишки рабюты "прибивайте" ценой как второй вариант шкафов х3. Забыл сказать что на территории где мой цех ещё 3 цеха мебильщиков, тем самым работает вторая газель и продажа им фасдов и резка зеркал, минимум покрывает аренду....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

х3

затраты на материал 165

зарплаты 75

амортизация 85

итого 320...

выручка 500

налоги, реклама ну в принципе остается ;)

вопрос "взят кредит 20 000 уе" эти деньги мы не учитываем....

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен что цифры радуют...

Угу!

Сколько не складываю бизнес план выходит убыточным! smile.gif Это если вздумаю "широко шагнуть".

Недорогие шкафы купе, это вообще может стать гирей на ноге, т.е. все в мыле и другими делами заниматься некогда.

Дорогие... попробуй просчитай спрос.

У меня при стабильном спросе, который могут обрабатывать 6 человек в среднеценовом сегменте, совершенно нет уверенности на рост обьёма хотя бы для 20 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу!

Сколько не складываю бизнес план выходит убыточным! smile.gif Это если вздумаю "широко шагнуть".

Недорогие шкафы купе, это вообще может стать гирей на ноге, т.е. все в мыле и другими делами заниматься некогда.

Дорогие... попробуй просчитай спрос.

У меня при стабильном спросе, который могут обрабатывать 6 человек в среднеценовом сегменте, совершенно нет уверенности на рост обьёма хотя бы для 20 человек.

Вячеслав, вы по делу(теме) или так? ;)

off topic Краснодарский край занимает 3-е место среди регионов Российской Федерации по числу жителей...

По моему опыту Краснодарский край, да и вообще южный регион на сегодняшний день очень быстро растущий рынок ;)

Я думаю, что у Marsexа есть реальный шанс отбить свои инвестиции и занять свое место на региональном рынке...

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае всё зависит от удачи, остальное всё продуманно до мелочей . Напри мер сегодняшний шкаф цена 28000 р , Орех гварнери 4 листа *1050 формат 2600-1830 =4200р

Фурнитура - 3920 на 3 двери , толщина стенки ручек 1,2мм

3 двери зеркало что то около 2400*2500 умножаем на стоимость моего стекла 450р м2 с учётом обрезков и брони , а так цена 300р м2 =2700р

Расходники вместе с доставкой максимум 1300р

Итог =4200+3920++2700+1300=12120 расход

Далее оплата мастерам с установкой 28000*0,15=4200р

Теперь 12120+4200=16320р ,

Мой доход 28000-16320=11680р

Этот шкаф сделали 2 человека за 18 часов работы без особой скорости

Нчали вчера в 5 вечера в 8:30 вечера он был упакован и загружен в газель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае всё зависит от удачи, остальное всё продуманно до мелочей . Напри мер сегодняшний шкаф цена 28000 р , Орех гварнери 4 листа *1050 формат 2600-1830 =4200р

Фурнитура - 3920 на 3 двери , толщина стенки ручек 1,2мм

3 двери зеркало что то около 2400*2500 умножаем на стоимость моего стекла 450р м2 с учётом обрезков и брони , а так цена 300р м2 =2700р

Расходники вместе с доставкой максимум 1300р

Итог =4200+3920++2700+1300=12120 расход

Далее оплата мастерам с установкой 28000*0,15=4200р

Теперь 12120+4200=16320р ,

Мой доход 28000-16320=11680р

Этот шкаф сделали 2 человека за 18 часов работы без особой скорости

Нчали вчера в 5 вечера в 8:30 вечера он был упакован и загружен в газель

например по моим ценам: орех гварнери 4 листа по 1230- 4920 плюс ручки комплект типа версаль но не он хлыст стоит 770р. плюс направлялки ролики и т. д. итого 4200 плюс квадрат зеркала минимум 550 ( с пленкой) это самое дешевое в базисе оно дороже )

0_о плюс кромка конфирматы плюс работа плюс амартизация пил( копейки но все же) мне он встанет под 20 тысяч((((( блин все таки у вас цены меньше при закупках и на зарплаты тож меньше((( но при моем оборудование это займет чуть больше чем пол дня где то 6 часов ну или 7 максимум

Изменено пользователем LegioNAir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и выдал все тайныrolleyes.gif

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот у вас производство полного цикла получается, это замечательно, можем только порадоваться за ваши успехи :good:

но почему так гаражники-то мешают? не конкуренты ведь

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кромка Рехау 19/2мм - 10,08 руб/м(1512 руб/бухта).,

И работа с поставщиками - дело не для слабонервных, ей богу!

НДС не забыли посчитать? На счете он внизу указан.. По 10 рублей кромки контейнер надо взять)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НДС не забыли посчитать? На счете он внизу указан.. По 10 рублей кромки контейнер надо взять)))

unsure.gif Не забыл. Все цены которые я указал - с НДС. Я ж говорю, работа с поставщиками - это кошмар. И совсем необязательно брать контейнер. Я например взял "немного", но при этом поставщик сам на меня вышел и сделал предложение, а я всего лишь подкорректировал его в свою пользу. И вот ужо второй год с ними работаю. Долго, муторно, но оно того стоит! И это касается всего. Я вот например не работаю с известными поставщиками.( вы их все знаете) потому что с ними не реально договориться, они же крупные, известныеdntknw.gif. Ну как то так.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цена 19/2 декор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...