Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Починка дивана


Рекомендуемые сообщения

Провалились сидения дивана две секции из трех, ощущение было такое как будто какая то балка оторвалась или сломалась и все рухнуло вниз.

Общий вид дивана на данный момент

b3e65237ad3ct.jpg

4b15f2b157b1t.jpg

ac0bb25405b2t.jpg

c9be06ad5232t.jpg

Как видно на фото снизу вылезли пружины (наверное) и еще сверху тоже железяка какая то прорвала обшивку и мои домашние штаны в двух местах :)

Вопрос. Какие мне понядобятся инструменты для самостоятельной починки этого дивана, а точнее интерисует инструмент которым нужно скобки забивать. Есть ли самый простой не пневматический и не электрический, поскольку мне на один раз нужно и денег много выкладывать не хочется. И еще по материалу что купить паролон и синтипон или только синтипон? Пока диван не разбирал, сначала хочу подучить мат. часть а потом переходить к практике.

И еще какой материал покупать на сидение дивана, обычный плотный или есть какой то специальный для мебели?

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё вышенаписаное святая правда, кроме того что ткань не флок, а гобелен, причём довольно неплохой (был) из Иваново. Поищите, вдруг у вас где торгуют тканями из Иванова и вдруг там найдётся такой же. Далее чехол на сиденье хорошо бы сшить на швейной машине так, же как было, как образец использовать старый. Не умеете сами-отдайте швее. Теоретически можно и обить просто куском ткани, заложив углы и зашив вручную, но вид уже будет не тот. P.S. для точного определения толщины поролона надо мерить его в том месте, где он не подвергался нагрузке и не умялся. И чего-то мне кажется что торчащие внизу обломки-от пружин типа змейка.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего-то мне кажется что торчащие внизу обломки-от пружин типа змейка.

Вот и мне так показалось. Как то не типично такие провалы для пружинного блока «боннель». Больше похоже на ППУ со змейкой. Автору нужно вскрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись, на днях попробую вскрыть, посмотреть что там внутри, новые фотки выложу.

Еще непонятно как лучше убрать ткань сверху, с чего начать? Снизу все понятно там скобки видно их просто отковырять и все, или когда я уберу спанбонд то откроется доступ к скобкам верхний ткани?

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или когда я уберу спанбонд то откроется доступ к скобкам верхний ткани?

Верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там не боннеля ни ДВП. Пружины змейки там и поролон. Ткань действительно гобелен. Змейки оторвались, поролон умер. Похоже проблемы и с каркасом рамы (брусом) - возле спинки подозрительный провал. Просто срежте или оторвите спанбонд за 2 секунды и все вам откроется. Действуйте смелее - этому дивану хуже уже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем с рамой скорее всего нет, просто эксплуатационная нагрузка на сидушку была неравномерная (общий контур без учета провала ППУ – ровный).

На счёт настила, точно – змейки + ППУ. Но такой внешний вид и с «боннель» не раз приходилось встречать (блок 100 недокалёный + провал жесткого основания).

Наверное, надёжнее будет автору убрать эти змейки и поставить ДВП или фанеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Подскажите хорошие магазины в Москве где можно все купить для ремонта. А именно: Фанера, гобелен, синтепон,  поролон. Кстати что такое змейки и ППУ? Все остальное уже купил. Может еще балки поменять на более толстые? Завтра попробую раскрыть низ дивана и посмотреть что там такое.

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[URL=http://radikal.ru/fp/34dd93e31bf14abe84919bc5ece94472][IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1404/2e/c5850995c5fbt.jpg[/IMG][/URL]

Ну вот наконец дошли руки до починки, спустя два года диван выглядит уже так:

Как то некорректно выглядит... Может проще фото этого дивана вставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два сидения провалены очень глубоко наверно на 20 см или больше((( Надо делать, хоть и лень.

Что купить надо, может я что не написал? И главное где? Мебельщики из Москвы помогите где вы закупаетесь? 

7277d00f5383.jpg

76ec7514afcb.jpg

c5850995c5fb.jpg

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо делать, хоть и лень.

Если лень, так отдайте работу специалистам, там делов часа на два. Хотя в Москве это проблемно, наверное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё лучше, купите новый....

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там не боннеля ни ДВП. Пружины змейки там и поролон. Ткань действительно гобелен.

Согласен.

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать сам хочу по двум причинам, экономия денег и "если что то хочешь сделать хорошо, делай сам" уже понял это когда ремонтировал тумбу. И потом самое ценное что можно приобрести в жизни это опыт, да и просто интересно. Покупка нового даже не рассматривается, привыкаю к вещам так что не зависимо от цены новый может быть хуже старого, не такой удобный.

В магазине так и сказать пружины змейки и поролон?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати чем этот Бонель и ДВП от змеек отличаются? Может мне есть смысл змейки поменять? Хочется сделать реально хорошо и надежно, чтоб был в меру жесткий и упругий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избавьтесь от змеек. Фанера 5мм и поролон - самый простой и очень надежный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то совсем уж неспешно диван хочет ремонтироваться.... Аж 2 года висит в таком состоянии....

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто пока лень побеждает, но чую дам ей решительный бой на днях, а может и не дам((( Телек то смотреть не на чем будет, а ремонт может растянуться на неделю.

Думаю фанера и поролон будет жестко, хочу пружины примерно как в матрацах Консул, там и не жестко и не слишком проваливаешься.

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разбери ж ты его  :)

Там сразу все ясно станет, и лень уже не одолеет - деваться некуда будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот что было когда открыл диван. Как дальше чинить? Некоторые змейки поломаны остальные не вытаскиваются((( Есть возможность заменить змейки на что-нибудь более надежное?

post-97198-0-98624500-1399808071_thumb.j

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанеру 4 мм., или ДВП + дополнительные поперечные бруски.

PS. диван-дешман, по ходу (сделан очень тупо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как снимать змейки, просто отрывать? они не вытаскиваются. Ладно пойду потихоньку дальше разбирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, держатель змейки прибит каркасной скобой сверху, со стороны поролона. Их надо выкорчевать мини-гвоздодёром или просто большой плоской отвёрткой. Или стамеской какую не жалко перерубить эти скобы. Дальше я бы посоветовал поставить даже не фанеру в 4 мм, а фанеру "евроформата"-122 на 244 см. Она обычно сосновая, плохого качества и толщиной менее 9 мм не видел, зато её можно просто уложить одним куском не заботясь о стыке, который будет при использовании фанеры обычного размера 152 на 152 см. Это будет прочно, но об упругости придётся забыть. Упругость будет либо от змеек, либо от резинотканых ремней. 

диван-дешман, по ходу (сделан очень тупо)

   Да таких 80%, хорошо ещё что этот ремонтопригоден.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пружинный блок Боннель можно туда ставить или я размер не подберу? Конечно не очень хочу терять упругость. Уже отвинтил сидения от спинки и подлокотников, сейчас более детально разберу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...