Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дом своими руками


Рекомендуемые сообщения

Вот решил построить себе дом, а то городские будни уже поднадоели. Для чего прикупил земельку в ближайшем пригороде. Размер участка 44 метра на 21 метр. Есть газ, электричество, своя скважина. Дом планирую двухэтажный из газосиликата. Тему завёл для консультаций и решения вопросов, которые возникнут при строительстве. Уверен, что на форуме достаточно специалистов, чтоб решить все возникаюшие вопросы.

Вот план первого этажа.

0_7bc24_566a1623_orig.jpg

Наружние стены будут (если смотреть изнутри) 20 см газосиликат - 5 см пенопласт(или минвата) - 10 см газосиликат. Стены будут оштукатурены с обоих сторон, снаружи потом отделано декоративной штукатуркой. Внутренние перегородки, которые на плане, из газосиликата толщиной 10 см. Остальные будут монтироваться из ГКЛ и фундамент под них делаться не будет.

Собственно первый вопрос, какую теплоизоляцию в стенах лучше использовать: минвату или пенопласт, а может что-либо другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минвата предотвращает грузунов))), есть еще эковата почитайте о ней, и краска пара милиметров которой заменяет 10 или 20 см стекловаты, вообщем вопрос изучите досканально, обязательно делайте печку и дизельку, зимой свет обрубят и писец газовому отопление, рекомендовал бы дом делать с подвалом, а 2 этаж мансарду, так поудачней будет на мой взгляд, и домик преподнять над землей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минвата предотвращает грузунов))), есть еще эковата почитайте о ней, и краска пара милиметров которой заменяет 10 или 20 см стекловаты, вообщем вопрос изучите досканально, обязательно делайте печку и дизельку, зимой свет обрубят и писец газовому отопление, рекомендовал бы дом делать с подвалом, а 2 этаж мансарду, так поудачней будет на мой взгляд, и домик преподнять над землей

Что за краска? Можно ссылку?

По поводу отключения электричества - мне не грозит, так как эта же ветка ЛЭП идёт к губернатору нашему. Да и дизель-генератор у меня есть в хозяйстве, когда "гаражил" он меня выручал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за краска? Можно ссылку?

:) не тратьте время - обыкновенный наноразвод
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) не тратьте время - обыкновенный наноразвод

Ну это вы зря вы сами то ее хоть в руках держали? Я первый раз ее увидел на трубах Водоснабжения которые идут к дому, причем не закопанные и не утепленные, покрашены этой красочкой, 4 зимы полет нормальный, это была немецкая краска, потом видал нашего производства за них ничего сказать не могу, ну вроди как похуже, если так субъективно смотреть на вещи мы из пещер никогда не выберемся, нано -- это сила

https://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sa=X&ei=c-JvT73uD4ntOajVkfYF&ved=0CCYQBSgA&q=%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0&spell=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&fp=1af268bbb6a476cd&biw=1440&bih=809 Вот по этому вопросу там и плохое и хорошее

Изменено пользователем cyberdyne
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Не совсем так. Из пещер мы не выберемся до тех пор, пока не перестанем прогуливать уроки физики в школе, а профессия "менеджер активных продаж" не перестанет быть в обществе более престижной, чем "инженер". Только тогда подобные забавные аферы (типа этих нанокрасок и прочих нанофильтров или нанонамагничивателей бензина) будут вызывать именно то, что и должны - смех.

Ну вот опять я не говорю что она супер пупер, к примеру профиль для гкл производства германии это одно, а профиль России это совсем другое, вы сталкиваетесь сейчас не с технологией, а с нашей ментальностью, это мы через ж*** производим ее, я не хочу вас убеждать но просто введите в ютуб или еще куда слово нано, посмотрите что делают, и я думаю смех у вас пропадет, когда то звездных войнов снимали и показывали черно белые устройства, а щас мобильный почти мультемедийный центр, и к тому же цветной, ладно мы отдалились от темы, выбирать все же автору)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил построить себе дом, а то городские будни уже поднадоели.

Лиха беда начала! Поздравляю!

Как в Кирове с наличием живописных мест у водоемов не очень далеко от города и с газом? Есть подобные хорошие земельные участки?

Собственно первый вопрос, какую теплоизоляцию в стенах лучше использовать: минвату или пенопласт, а может что-либо другое?

Никакую. :rolleyes:  Вы рассматриваете вариант однородных стен только из газосиликата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиха беда начала! Поздравляю!

Как в Кирове с наличием живописных мест у водоемов не очень далеко от города и с газом? Есть подобные хорошие земельные участки?

Да, участков полно, живописных мест ещё больше. Мой участок мне обошёлся в 350 000, но цены начинаются от 15 000 рублей за сотку в коттеджных посёлках в 5-7 минутах езды от города.

Никакую. :rolleyes:  Вы рассматриваете вариант однородных стен только из газосиликата?

Я не совсем уверен в том, что дом из однородного газосиликата будет очень тёплым, так как обшивать я его снаружи ни чем не планирую, только декоративная штукатурка (защитит газосиликат от активной внешней среды, таких как дождь,ветер и тд, а также придаст красоту дому).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем уверен в том, что дом из однородного газосиликата будет очень тёплым

Какое теплосопротивление стен для Вас будет достаточным?

обшивать я его снаружи ни чем не планирую, только декоративная штукатурка (защитит газосиликат от активной внешней среды, таких как дождь,ветер и тд, а также придаст красоту дому).

Технология штукатурки газосиликата отработана. Документацию по технологии можно найти на сайтах крупных производителей, например, Aeroc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое теплосопротивление стен для Вас будет достаточным?

Если напрямую говорить, то для нашего региона достаточно толщины стены 375 мм, но я просто перестраховываюсь, добавляя утеплитель между блоками,тем самым разбивая возможные мостики холода в растворе и увеличиваю теплосопротивление стен.

Технология штукатурки газосиликата отработана. Документацию по технологии можно найти на сайтах крупных производителей, например, Aeroc.

Пройдя по твоей ссылке, наткнулся на замечательную передачу на youtube. Рекомендую для просмотра всем, кто собрался строится самостоятельно - снимает многие вопросы. Там девять частей по 10 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если напрямую говорить, то для нашего региона достаточно толщины стены 375 мм, но я просто перестраховываюсь, добавляя утеплитель между блоками,тем самым разбивая возможные мостики холода в растворе и увеличиваю теплосопротивление стен.

По моему мнению, Вы зря перестраховываетесь при газовом-то отоплении. Качественные газобетонные блоки (например, Aeroc, Ytong) кладутся на слой клея толщиной несколько миллиметров, мостики холода из них незначительные. А если применить специальную кельму с разрывом кладочного клеевого слоя (см. прикрепленное фото), то и вовсе мостики холода сводятся на нет. Вертикальные швы у пазогребневых блоков не покрываются клеем вовсе (если дом будет штукатуриться снаружи).

Пройдя по твоей ссылке, наткнулся на замечательную передачу на youtube. Рекомендую для просмотра всем, кто собрался строится самостоятельно - снимает многие вопросы. Там девять частей по 10 минут.

"Строить не перестроить" - интересный цикл передач, жаль что закрылся проект. Рекомендую скачать (есть на торентах) и посмотреть все серии.

Также рекомендую изучить форум izba.su. Там, кстати, есть хороший специалист по газосиликату (представитель Aeroс) - Глеб Грин. 

post-148-0-56954200-1333300643_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, Вы зря перестраховываетесь при газовом-то отоплении. Качественные газобетонные блоки (например, Aeroc, Ytong) кладутся на слой клея толщиной несколько миллиметров, мостики холода из них незначительные. А если применить специальную кельму с разрывом кладочного клеевого слоя (см. прикрепленное фото), то и вовсе мостики холода сводятся на нет. Вертикальные швы у пазогребневых блоков не покрываются клеем вовсе (если дом будет штукатуриться снаружи).

Ну блоки я уже приобрёл. И не Aeroc или подобное, а местного кировского завода "Газосиликат". Качество блоков ("одинаковость" размеров) мне неизвестна, так что вполне возможно, что класть буду на раствор со швом 10 мм. Вот по этому и перестраховываюсь. Блоки купил заранее, тк сейчас "не сезон" и цены на них очень хороши. По этому с учётом бесплатного хранения до конца мая на складах завода-изготовителя я сэкономил 28000 рублей. Блоки мне обошлись в 193000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречала тему в форумхаусе тоже человек клал из чего-то каменного между стенками прокладывая пенопласт и делая перемычки из какого то довольно прочного металла (штыри) между стенками.

минвату не будут есть грызуны - правда у нас мыши по урсе ходят только так. Пенопласт тоже едят - не едят только экструзионный пенополистирол. Есть еще такая штука машина приезжает и наливает его между стенками (пенополистирола)

А землю уже изучили? какие фундаменты на ней строят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блоки я уже приобрёл. И не Aeroc или подобное, а местного кировского завода "Газосиликат". Качество блоков ("одинаковость" размеров) мне неизвестна, так что вполне возможно, что класть буду на раствор со швом 10 мм. Вот по этому и перестраховываюсь. Блоки купил заранее, тк сейчас "не сезон" и цены на них очень хороши. По этому с учётом бесплатного хранения до конца мая на складах завода-изготовителя я сэкономил 28000 рублей. Блоки мне обошлись в 193000 руб.

Понятно. Всё-таки считаю, что при отоплении газом не стоить создавать себе возможных проблем с многослойной стеной. В качестве перестраховки могу предложить выполнить внешнюю штукатурку дома на основе перлитового песка.

Сколько за кубометр газоблоков отдали денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А землю уже изучили? какие фундаменты на ней строят?

Фундамент я планирую следущий

0_7d953_92f803f8_orig.jpg

В бетоне будет заложена арматура 12мм. ячея 200*200 мм. Фундамент буду утеплять пеноплексом, как и отмостку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где котельная?Стены из гкл для нее не подайдут,пожарный не подпишет акт без соблюдений всех условий-вытяжки и т.д.

Не пожалей денег сделай подвал 9*6(там и можно разместить котельную,а так же с коммуникациями полегче) ,6-ти метровые плиты можно найти б/у,этот размер распространенный,а если использовать ПКЖ,то они вообще коппейки стоят.Я бы наверно себе не решился их ложить,но вижу часто,как люди себе перекрывают.Просто они считаются как плиты покрытия,сильную нагрузку они не держат,хотя арматура в них серьезная.У меня подвал под всем домом 9*11м.

Зачем щебень под бетоном :dntknw:

Блок лучше ложить плошьмя,т.е. стена получается уже 30см,а сверху сейчас делают так:крепят минвату на грибки,затем какие-то шпаклевки,армирующие сетки и сверху короед уже в цвет.Себестоимость где-то 700руб/м2,ну и работа столько же,если прийдется нанимать.

В гараже то же сделал подвал,думал огород у меня будет :rolleyes: ,как переехал-какой нафиг огород,то работаешь,то стройкой занимаешься,поехал на рынок взял все свежее и кушаем :D В этом году начну себе цех строить,открою тему для отчетности так ее и назову "Цех вместо огорода" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где котельная?Стены из гкл для нее не подайдут,пожарный не подпишет акт без соблюдений всех условий-вытяжки и т.д.

Котельная на плане выделена крестом. Там правда схематично, по факту это будет отдельная комната с дверью, окном и вытяжкой размером 1*2.5 метра

Не пожалей денег сделай подвал 9*6(там и можно разместить котельную,а так же с коммуникациями полегче) ,6-ти метровые плиты можно найти б/у,этот размер распространенный,а если использовать ПКЖ,то они вообще коппейки стоят.Я бы наверно себе не решился их ложить,но вижу часто,как люди себе перекрывают.Просто они считаются как плиты покрытия,сильную нагрузку они не держат,хотя арматура в них серьезная.У меня подвал под всем домом 9*11м.

Подвал мне не нужен совершенно. Это лишние затраты, во-вторых для хранения хлама у меня будет чердак площадью 108 м.кв и высотой 2.20

Зачем щебень под бетоном :dntknw:

Вычитал в книжке про обустройство фундаментов

Блок лучше ложить плошьмя,т.е. стена получается уже 30см,а сверху сейчас делают так:крепят минвату на грибки,затем какие-то шпаклевки,армирующие сетки и сверху короед уже в цвет.Себестоимость где-то 700руб/м2,ну и работа столько же,если прийдется нанимать.

Блоки куплены размером 400*600*200 с учётом, что на этаж шесть рядов + арнмопояс под перекрытия. Потом утеплитель, потом блоки размеров 100*600*200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем щебень под бетоном :dntknw:

Чтобы исключить капиллярный подсос влаги. Щебень можно не крупный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фундамент я планирую следущий

Для чего кирпич силикатный?

Для чего такая большая площадь опоры (ширина 650)? Фундамент ленточный? Какой тип грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы исключить капиллярный подсос влаги. Щебень можно не крупный.

Какая разница,всеравно этот щебень прольется раствором,когда сверху на него льется бетон.Не вижу смысла его сыпать под фундамент:dntknw:

mebeljer Фундамент вертушками будешь заливат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница,всеравно этот щебень прольется раствором,когда сверху на него льется бетон.Не вижу смысла его сыпать под фундамент:dntknw:

Да, нужна ПГС заместо щебня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего кирпич силикатный?

Для чего такая большая площадь опоры (ширина 650)? Фундамент ленточный? Какой тип грунта?

Да, фундамент ленточный. Грунт - суглинок с песком, но вод подземных нет, по тому не сильно пучинистый, но подстраховка не мешает... Основание 650, чтобы распределить вес дома на большую площадь.

Силикатным кирпичом будет пройдено два ряда для выравнивания окончательного под начало кладки газосиликата (съездил на завод, посмотрел блоки - очень качественные, отклонение в размерах визуально нет, по документам не более 2-3 мм, по тому ложить буду на клей)

Да, нужна ПГС заместо щебня. 

Щебень планирую крупный и перед заливкой предварительно просыплю песком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer Фундамент вертушками будешь заливат?

Фундамент буду заливать в два подхода, сначало основание, через неделю остальное. Соответственно, они будут связаны между собой арматурой. А неделя нужна на выставление опалубки. Бетон будет привозной, завозить буду миксером, соответственно лить буду сразу из машины в опалубку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...