Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Filato FL 91B


loga

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, нужен совет по кромочнику Filato FL 91B (он же MF 50S). Собрались брать такой станок, попробывать поработать, посмотреть возможности нет, поэтому просьба ко всем кто имел дело с этими станками оставить свои отзывы. Основное - это как качественно приклеевается кромка, возможно её оторвать от торца. На подобного типа станках кромка без особых усилий отрывается(правда с одним клеенаносящим валом). Что самому нравится в станке - наличее 2-х клеенаносящих валов, как мне кажется кромка должна держаться лучше. Где продаются такие станки, вернее у кого лучше преобрести, чтобы не было ни каких сложностей с пакупкой (можно в личку дабы не было рекламы).

На сколько хорош станок для своей цены? Буду признателен за любые отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас MFBJ-350 брали в сентябре пока без проблем, клеим и 0.4 и 2 , чтобы оторвать отогреваем феном, после км-40 не жалеем ни сколько . брали http://machine.mc-grup.ru/edge-banding/mfbj-350

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, venge. У Вас MFBJ-350, там тоже два клеенаносящих вала? Вы пользуетесь двумя валами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуемся двумя валами , правда когда 0,4 плавит то вал который наносит клей на кромку убавляем нанесение клея, забыл сказать надо еще компрессор покупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким компрессором и клеем вы пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клей йоват низкотемпературный , компрессор не помню но какой то небольшой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клей йоват низкотемпературный , компрессор не помню но какой то небольшой

Клей JOWAT 282.2? Компрессор, я думаю, литров 50, 6-8 атм.

Скажите, а как снять станок весом 250кг с машины без подъемника и занести в цех? Может кто сталкивался, поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня клей 282.30, но, думаю, надо менее горячий. С ним работаю на 165-170 гр на низкой скорости.

Компрессор у меня 50 л, 10 атм - нужно 6-7 атм (там есть регулировка с манометром - так что это не проблема), 50 литров хватает для небольшого производства - на кухню 2 пм хватает, чтобы 1 раз накачать и клеить.

Я заказывал доставку с краном - у нас много японских "вороваек" - так что это не проблема, потом по деревянным рельсам в цех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы железные швелера поставили на газель сначала один угол потом другой , втроем , скатили а в цех уже на трех трубах на двух везли одну подкладывали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня клей 282.30, но, думаю, надо менее горячий. С ним работаю на 165-170 гр на низкой скорости.Компрессор у меня 50 л, 10 атм - нужно 6-7 атм (там есть регулировка с манометром - так что это не проблема), 50 литров хватает для небольшого производства - на кухню 2 пм хватает, чтобы 1 раз накачать и клеить.Я заказывал доставку с краном - у нас много японских "вороваек" - так что это не проблема, потом по деревянным рельсам в цех.

Mad Max, спасибо, а какой у Вас станок. Почему надо менее горячий, подплавляет кромку? Может компрессор взять взять побольше 50л? У нас на "варавайки" цены нереальные, Газель в 5 раз дешевле.

Venge, швелера как-то фиксировали к газели?

Кто знает, какой ширины реально станок. В нете информация от 900 до 1050. У нас проем дверной 1000, второй проем 960. Менеджер точно сказать не может. Поэтому можем попасть на вынос двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок - MD-535. А еще он в коробке бы из фанеры.

Для малой скорости нужно меньше температуру и клей соответствующий.

Мне компрессора хватает. Хотел сначала тоже литров 100 - но они здоровенные очень, в итоге и этот не напрягается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем обрабатывать кромку? Что взять - Virutex 256N или Festool OFK 700?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинки посмотри - Virutex FR256N - мне пока нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mad Max, а Вы фрезой R2 обрабатываете и 0,4 мм и 2 мм кромку? Результат на 0,4 мм нормальный? Раньше упора для обработки углов не было в комплекте, удобно с ним работать? В общем наверно дальнейшие вопросы по фрезеру правильней задавать в теме про фрезер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезером только 2 мм кромку.

0,4 - подрезателями.

С упором - нормально работать, без него немного сложнее держать и вести фрезер на торце (да как оказалось, такие углы нечасто встречаются), мне во всех операциях больше всего шланг аспирации мешает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне немного с этим упором не понятно, его нужно двигать вместе с фрезером или он неподвижен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он двигается лишь на несколько миллиметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите, модели ваших компрессоров для кромкооблицовочных станков, никак не могу определиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кто знает при одинаковой произкодительности в 320л\мин, какой лучше взять компрессор с рессивером на 50 или 100 литров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если компрессор только на кромочник,то ресивера на 50 хватит,если еще что собираетесь с ним делать, лучше взять 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось взять с запасом, для дальнейшего подключения присадочника. Мне непонятно, при одинаковой производительности 100 литровый будет дольше накачиваться, чем 50 литровый, но по-моему дольше проработаешь на одной накачке. Поправте если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кстати тоже купили себе такой станок на прошлой неделе,чисто для криволинейки,вроде все хорошо.У знакомых такой станок работает лет пять тоже все отлично ,только фен ,который нагревает предварительно кромку сломался.Купили низкотемпературный клей на 120 градусах кромка не коробится,достаточно хорошо держится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, за сколько взяли? Нам тоже 2 дня назад привезли, еще не запускали. Заказали клей Йоват 282.20 и компрессор Fubog B2800B\50(надеюсь хватит). Вы какое-нибудь ТО делаете станку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

136 помойму, собрал сам и подключил часа за два, компрессора хватил для него любого, он воздух практически не жрет.Пользовались два года йватом высокотемпературным для автомата,попробывали Forbo помойму он лучше держит кромку,низкотемпературный купили такой же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

136 помойму, собрал сам и подключил часа за два, компрессора хватил для него любого, он воздух практически не жрет.Пользовались два года йватом высокотемпературным для автомата,попробывали Forbo помойму он лучше держит кромку,низкотемпературный купили такой же.

По поводу клея, я на форуме спрашивал, йоват хвалят, да и форбо у нас негде взять. Вы клей, который был в станке убирали или в него свой досыпали. Кстати сколько нужна насыпать в ванночку клея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...