Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Текстуры и элементы в Google SketchUp


cyberdyne

Рекомендуемые сообщения

Парочка динамических компонентов, Рамочный фасад и мдф фасад, при изменении размера, рамка не растягивается, а на мдф фасаде рисунок добавляется

А подскажите как правильно элемент в программу поставить?

Открываю как проет но он растягивается не корректно.

 

Айм сорЕ (говорят воспитанные аммериканцы) разобраля,

Суть в том что открыл как проет и пробовал растянуть уменьшить, потом выделил всё это безобразие и удалил, не закрывая программы в папку компонентов закинул их - появились достал из компонентов и опять такая же беда, закрыл прогу запустил снова всё работает - учту на бущее )) спасибо люблю поговорить сам с собой хД

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,

Можно в SketchUp создать динамический компонент фасада с филенкой?

Также интересует  наложение текстуры, патина.

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел сегодня в прошку и путем непонятных мне манипуляций , ввел её в ступор - две недели в скетчап не прошли даром ))) быстро к неё привык даже неохота открывать прошку - а надо часть проектов там

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет,

Можно в SketchUp создать динамический компонент фасада с филенкой?

Также интересует  наложение текстуры, патина.

Думаю возможно, хотя сам не пробовал, но теперь обязательно попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже пробовали, может быть поделитесь опытом. я вот думаю что в некоторых случаях вообще проще использовать текстуру с филенкой, и накладывать ее на выпуклость, а уже в V-ray с помощью bump делать саму филенку

 

attachicon.gifDoors.jpg

Изменено пользователем cyberdyne
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстуру использовать можно, но это будет "фейковый" DC, для показа клиенту. Если говорить о создании "честного" компонента "Фасад с филенкой" с которого можно снять реальные размеры деталей для отправки на производство, то это тема для отдельно го курса по DC. 

Изменено пользователем goga63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстуру использовать можно, но это будет "фейковый" DC, для показа клиенту. Если говорить о создании "честного" компонента "Фасад с филенкой" с которого можно снять реальные размеры деталей для отправки на производство, то это тема для отдельно го курса по DC. 

Большинству, я думаю как раз картинка и нужна, а на производство чаще отдают ширину и высоту и выбирают тип фасада. дело в том что чертеж с большим количеством фасадов с филенкой , розетками и любыми другими выпуклостями и вогнутостями, а также сглаживание,  сильно будут тормозить прогу, как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормоза , в большой степени зависят от "железа".
По поводу же филенок... есть замечательный плагин Door Maker (Pro) - окупается в первый час работы (20$).
Можете использовать свои "фрезы" для филёнок, профилей  и раскладок. Если нужен радиус - потом примените Fredo Scale.

Изменено пользователем goga63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Если Вы уже пробовали, может быть поделитесь опытом. я вот думаю что в некоторых случаях вообще проще использовать текстуру с филенкой, и накладывать ее на выпуклость, а уже в V-ray с помощью bump делать саму филенку

 

В KD филенки создаются в 2D примитивах, после рендера обретают рельеф в 3D (см. INF_110914.PNG). Достигается это за счет составных полигонов с разными оттенками (см. INF_2D.PNG) Золотистое тиснение, это бесшовная текстура, вырезанный фрагмент из снимка на сайте RUSSTA.RU, и обработанный в Ps. Эффект патины в KD создается чередованием дополнительной текстуры.

 

Меня интересует, как выглядит филенка в SketchUp после рендера. Получается хоть какое то приближение к оригиналу, или с этим проблемы. Из примеров видно, что профиль создается как в САПР. Если создать аналогичный профиль в T-FLEX CAD тоже не всегда правильно позиционируется текстура, но можно легко поправить используя операцию "Наложение текстуры" с дополнительными настройками.

post-171009-0-34987000-1427421394_thumb.

post-171009-0-64165200-1427423903_thumb.

post-171009-0-77898700-1427423938_thumb.

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В KD филенки создаются в 2D примитивах, после рендера обретают рельеф в 3D (см. INF_110914.PNG). Достигается это за счет составных полигонов с разными оттенками (см. INF_2D.PNG) Золотистое тиснение, это бесшовная текстура, вырезанный фрагмент из снимка на сайте RUSSTA.RU, и обработанный в Ps. Эффект патины в KD создается чередованием дополнительной текстуры.

 

Меня интересует, как выглядит филенка в SketchUp после рендера. Получается хоть какое то приближение к оригиналу, или с этим проблемы. Из примеров видно, что профиль создается как в САПР. Если создать аналогичный профиль в T-FLEX CAD тоже не всегда правильно позиционируется текстура, но можно легко поправить используя операцию "Наложение текстуры" с дополнительными настройками.

Подождите, может я Вас не верно понимаю, или вообще не понимаю о чем речь, Вам нужен фасад в рамке и с разными фрезеровками, или же интересует именно косичка, если первое то вообще без проблем, а с косичкой с помощью v-ray.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, может я Вас не верно понимаю, или вообще не понимаю о чем речь, Вам нужен фасад в рамке и с разными фрезеровками, или же интересует именно косичка, если первое то вообще без проблем, а с косичкой с помощью v-ray.

 

Нужно максимально приближенное к оригиналу отображение фасада, правильное наложение текстуры, патина и косичка в том числе. Посмотрите оригиналы фасадов на сайте "РУССТА". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем сам компонент сделать возможно, а вот патина текстура и косичка это уже вопрос к v-ray. Я как бы в нем не особо. Но это все выполнимо это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно максимально приближенное к оригиналу отображение фасада, правильное наложение текстуры, патина и косичка в том числе. Посмотрите оригиналы фасадов на сайте "РУССТА". 

post-72134-0-45501000-1427462839_thumb.jpost-72134-0-43986000-1427462844_thumb.j

как то так, ну на скорую руку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так, ну на скорую руку

Значит возможно..., а относительно гнутых фасадов, как я понимаю нельзя? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зя, я здесь косичку сделаk с помощью v-ray, а не скечапа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит пока вопрос остается открытым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытым почему ? из -за "косички" ?
файл Rope.skp лежит в документах группы http://vk.com/sketchup_dc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытым почему ? из -за "косички" ?

файл Rope.skp лежит в документах группы http://vk.com/sketchup_dc

goga63 пользуясь случаем спрошу в у Вас , Вы случайно не знаете как масштабировать текстуры в динамических компонентах, при изменении размеров она тянется или сужается, и вообще это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытым почему ? из -за "косички" ?

 

Ну вы же точно не знаете, можно встроить косички, или нет. Если стандартным методом нельзя, может с использованием API можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goga63 пользуясь случаем спрошу в у Вас , Вы случайно не знаете как масштабировать текстуры в динамических компонентах, при изменении размеров она тянется или сужается, и вообще это возможно?

знаю...в той же группе есть пост об этом http://vk.com/sketchup_dc?w=wall-62994660_538%2Fall

 

 

 

Ну вы же точно не знаете, можно встроить косички, или нет. Если стандартным методом нельзя, может с использованием API можно...

почему вы так думаете , что я не знаю точно ?

я знаю абсолютно точно - косички можно спокойно встроить в динамический фасад .

к сожалению сейчас практически нет времени для построения примера. :no:

Изменено пользователем goga63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему вы так думаете , что я не знаю точно ? я знаю абсолютно точно - косички можно спокойно встроить в динамический фасад . к сожалению сейчас практически нет времени для построения примера.

 

Если вас не затруднит, можете сделать пример хотя бы на простой форме.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете сделать пример хотя бы на простой форме.

время появится - сделаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Мой первый компонент - панель горизонтальная. Возможности панели на скринах.

горизонтальная.rar

post-171959-0-89131600-1441454675_thumb.

post-171959-0-64329200-1441454677_thumb.

post-171959-0-22665700-1441454680_thumb.

post-171959-0-13823500-1441454682_thumb.

post-171959-0-90291000-1441454683_thumb.

post-171959-0-93807700-1441454686_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел ошибки при скайле. Исправленный вариант. Все корректно работает. Нужно еще сделать фиксацию размеров и правильно наложить текстуры

горизонтальная_2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...