Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Топы (столешницы) из кварцевых агломератов, гранита, мрамора


osa29
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

 Кухню делал частный мастер. 

 

attachicon.gifP1000962.JPGattachicon.gifP1000965.JPGattachicon.gifP1000967.JPGattachicon.gifP1000968.JPGattachicon.gifP1000969.JPGattachicon.gifP1000972.JPGattachicon.gifP1000973.JPGattachicon.gifP1000974.JPGattachicon.gifP1000980.JPGattachicon.gifP1000984.JPG

 

 

Похоже это Славян Славяныч делал: http://forum.sdelaimebel.ru/topic/13197-raznaia-mebel/?p=243640

Да, Это он.

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здорово а вырезается простите чем болгаркой или какой-нибудь итальянский центр.и чем простите потом все зашлифовано.очень интересная технология у частного мастера.не лобзиком же он резал кварц 3 см.или там чудо лобзик.

Столешницу делал я (у нас цех по камнеобработке), а мебель собирал частный мастер. Режется все это на мостовых станках алмазными дисками, профиля накатываются алмазными фрезами.

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие стою перед выбором материала столешницы для своей новой кухни. Столешница получается "П" образной формы длинной порядка 7ми метров и шириной 60см, При этом с одного края она должны перейти в барную  стойку совмещенную с подокойником. Если я правильно понял то варианты такие:

1. Пластик на дсп.

     Самый дешевый, простой в обслуживании, прочный и долговечный. Но! стыковочные швы в виде пластиковых вставок - выглядит убого, будут забиваться грязь, получаем забор.

   Вариант отпадает.

 

2. Акрил (в том числе самсунг). Выглядит хорошо, Много цветов, швы полируются так что их не видно. Но требует постоянный уход (полировку), тк затирается и царапается легко. Простой ремонт в домашних условиях. 

    2.1 Цена я так понял сопоставима с гранитом? Это так?

    2.2 Появляются ли пятна от различных продуктов (вино, сок. и тд)? если да то насколько трудоемко\дорого от них избавится?

 

3. Керамика, ничего по ней не знаю, что можно про него сказать в сравнении хотя бы с гранитом?

 

4. Гранит. не царапается. стыки в приделах нормы при грамотном изготовлении установке. 

   4.1 Хочется поподробнее остановиться на вопросе радиации. Накапливается со временем? Насколько фонит? Где заказывать чтоб была минимальна?

   4.2 Цена готового изделия с установкой ниже чем аналогичное из акрила (самсунг)?

   4.3 Появляются ли пятна от различных продуктов (вино, сок. и тд)? если да то насколько трудоемко\дорого от них избавится?

   4.4 Реакция на температуру?

   4.5 Если появился таки скол, это только замена? или ремонт возможен все таки?

 

5. Агломераты, я так понял самое лучшее и прочное, но высокая цена.

Сперва постараюсь ответить на ваши вопросы. 

Пункт 2. По стоимости акриловых пластиков ничего Вам сказать не могу, т.к. никогда не работал и не закупал этот материал. Просто наши производственные возможности рассчитаны под камень.

Могу сказать следующее: Да акрил легко затирается, плохо переносит температуры выше 150 градусов (например в акриловую мойку выливать кипяток, опасно, мойка может лопнуть).

 

Пункт 3. С керамикой тоже не работал,

 

Пункт 4. Гранит. Да, в граните имеет естественный радиационный фон, для той местности где был добыт. Радиация в граните не накапливается. Просто гранит состоит из большого количества минералов, некоторые из них обладают радиоактивностью. Люди много сотен лет используют природный камень, и только в последнее время начали задавать вопрос о радиоактивности гранита. Я перерыл весь интернет и не нашел убедительных доказательств, что гранит фонит. Весь добываемый и продаваемый гранит делится на несколько групп. К первой группе относят которые можно использовать для внутренней отделки помещений (столешницы сюда входят), 2 группа - для наружной отделки (фасады, метро, набережные, брусчатка), 3 группа для производства щебня (отсыпка железных дорог). У нас продается в основном импортный гранит (Китай, Индия, Италия, Бразилия, Испания, Норвегия, Финляндия, Австралия, Турция, Украина). Все эт граниты не попали бы в нашу строну, если бы не прошли санитарно-радиационный контроль. Поэтому можете смело покупать.

 

Пятна.. Да. Если Вы например разольете что-то и оставите на денек - другой, то пятно может появиться. Причем может появиться на чем угодно. По своей природе гранит пористый материал, поэтому без специальной обработки, будет через себя пропускать воду (без всякого вреда для себя), поэтому для природных материалов есть специальные средства, которые закрывают поры. После обработки гранит длительное время ничего не впитывает и не пропускает. Даже если вдруг на граните появилось пятно от жидкости его можно удалить (есть специальные адсорберы). Стоимость средств по уходу за камнем начинается от 500 рубл. Расход очень маленький, хватает на очень долго.

 

 

Температура. До 700 градусов гранит ни как не реагирует на температуру.

 

Реставрация. Гранит очень хорошо реставрируется, за исключением черных гранитов. 

 

Стыки. Стыки проклеиваются специальными клеями для камня, типа эпоксидки, поэтому проблем в эксплуатации не будет.

 

 

Пункт 5. Кварцевые агломераты - да, они хороши и удобны для меня, как для камне обработчика, но и у них есть свои минусы. Они плохо поддаются реставрации и стоят намного дороже средних цен на гранит. Например 1 м2 гарнита Мадура Голд (Индия) толщина 30мм - 5000 рубл. А кварцевый агломерат такие же параметры - 10000 рубл. В Вашем случае гранит будет выгоднее однозначно.

 

Сравнение по стоимости:

 

Чтобы ответить на этот вопрос, мне необходимо понимать, что Вам надо. Присылайте эскизы с размерами, желательно с привязкой вырезов под мойку и варку, Какую толщину хотите, Как обрабатывать видимый край столешницы (профиля у меня на сайте http://www.stone-workshop.ru/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8F/) и я сделаю подробный расчет. Дальше Вы сможете опираясь на мой расчет выполнить сравнительный анализ с другими производителями и материалами. 

моя почта osa29@bk.ru

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва постараюсь ответить на ваши вопросы. 

Пункт 2. По стоимости акриловых пластиков ничего Вам сказать не могу, т.к. никогда не работал и не закупал этот материал. Просто наши производственные возможности рассчитаны под камень.

Могу сказать следующее: Да акрил легко затирается, плохо переносит температуры выше 150 градусов (например в акриловую мойку выливать кипяток, опасно, мойка может лопнуть).

 

Пункт 3. С керамикой тоже не работал,

 

Пункт 4. Гранит. Да, в граните имеет естественный радиационный фон, для той местности где был добыт. Радиация в граните не накапливается. Просто гранит состоит из большого количества минералов, некоторые из них обладают радиоактивностью. Люди много сотен лет используют природный камень, и только в последнее время начали задавать вопрос о радиоактивности гранита. Я перерыл весь интернет и не нашел убедительных доказательств, что гранит фонит. Весь добываемый и продаваемый гранит делится на несколько групп. К первой группе относят которые можно использовать для внутренней отделки помещений (столешницы сюда входят), 2 группа - для наружной отделки (фасады, метро, набережные, брусчатка), 3 группа для производства щебня (отсыпка железных дорог). У нас продается в основном импортный гранит (Китай, Индия, Италия, Бразилия, Испания, Норвегия, Финляндия, Австралия, Турция, Украина). Все эт граниты не попали бы в нашу строну, если бы не прошли санитарно-радиационный контроль. Поэтому можете смело покупать.

 

Пятна.. Да. Если Вы например разольете что-то и оставите на денек - другой, то пятно может появиться. Причем может появиться на чем угодно. По своей природе гранит пористый материал, поэтому без специальной обработки, будет через себя пропускать воду (без всякого вреда для себя), поэтому для природных материалов есть специальные средства, которые закрывают поры. После обработки гранит длительное время ничего не впитывает и не пропускает. Даже если вдруг на граните появилось пятно от жидкости его можно удалить (есть специальные адсорберы). Стоимость средств по уходу за камнем начинается от 500 рубл. Расход очень маленький, хватает на очень долго.

 

 

Температура. До 700 градусов гранит ни как не реагирует на температуру.

 

Реставрация. Гранит очень хорошо реставрируется, за исключением черных гранитов. 

 

Стыки. Стыки проклеиваются специальными клеями для камня, типа эпоксидки, поэтому проблем в эксплуатации не будет.

 

 

Пункт 5. Кварцевые агломераты - да, они хороши и удобны для меня, как для камне обработчика, но и у них есть свои минусы. Они плохо поддаются реставрации и стоят намного дороже средних цен на гранит. Например 1 м2 гарнита Мадура Голд (Индия) толщина 30мм - 5000 рубл. А кварцевый агломерат такие же параметры - 10000 рубл. В Вашем случае гранит будет выгоднее однозначно.

 

Сравнение по стоимости:

 

Чтобы ответить на этот вопрос, мне необходимо понимать, что Вам надо. Присылайте эскизы с размерами, желательно с привязкой вырезов под мойку и варку, Какую толщину хотите, Как обрабатывать видимый край столешницы (профиля у меня на сайте http://www.stone-workshop.ru/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8F/) и я сделаю подробный расчет. Дальше Вы сможете опираясь на мой расчет выполнить сравнительный анализ с другими производителями и материалами. 

моя почта osa29@bk.ru

Как часто необходимо обрабатывать спец. средствами гранит (которые поры закрывают)?

Черный гранит это тип или цвет?

 

П.С. Эскиз отправил на почту.

Изменено пользователем tviktor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как часто необходимо обрабатывать спец. средствами гранит (которые поры закрывают)?

Черный гранит это тип или цвет?

 

П.С. Эскиз отправил на почту.

Обрабатывать не часто. Примерно 1 раз в месяц и даже реже. Честно говоря на даче гранитная столешница, я уже и не помню когда обрабатывал.. 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режется все это на мостовых станках

а фото нельзя случайно.просто мне эта тема жутко близка хотелось бы глянуть как люди работают и чем .и второе .это правда что стеклянные столешницы сейчас рулят.у нас даже печь для закалки столешниц прикупили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фото нельзя случайно.просто мне эта тема жутко близка хотелось бы глянуть как люди работают и чем .и второе .это правда что стеклянные столешницы сейчас рулят.у нас даже печь для закалки столешниц прикупили.

Глянуть можно например тут http://www.youtube.com/watch?v=xNYxa0NT97k 

Если поискать в интернете, очень много информации по камнеобработке. 

 

Про стекло не могу ничего сказать, просто времени нет за всем следить.. 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Столешница из кварцевого агломерата Плаза Стоне. Мойка накладная. Стык 1 - в районе варочной панели. Мебель делал частный мастер. Проект длился больше года, такое тоже бывает, но главное результат.

 

post-98127-0-29339900-1406055099_thumb.jpost-98127-0-91364000-1406055100_thumb.jpost-98127-0-01324700-1406055102_thumb.jpost-98127-0-19176300-1406055103_thumb.jpost-98127-0-69019100-1406055104_thumb.jpost-98127-0-19612000-1406055106_thumb.jpost-98127-0-68422000-1406055107_thumb.jpost-98127-0-15700100-1406055109_thumb.jpost-98127-0-74308900-1406055110_thumb.j

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот где моя отвертка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот где моя отвертка.

Ты и правда ее там оставил?

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя работа. Кухонная столешница из гранита. 

post-98127-0-41595300-1406568526_thumb.jpost-98127-0-98680200-1406568526_thumb.jpost-98127-0-36113300-1406568527_thumb.jpost-98127-0-85941600-1406568527_thumb.jpost-98127-0-41373200-1406568528_thumb.jpost-98127-0-41373200-1406568528_thumb.j

 

и  столешница в сан-узел из мрамора 

 

post-98127-0-54209400-1406568579_thumb.jpost-98127-0-10040500-1406568580_thumb.jpost-98127-0-08062700-1406568581_thumb.jpost-98127-0-64837900-1406568581_thumb.jpost-98127-0-61602400-1406568580_thumb.j

post-98127-0-97632300-1406568528_thumb.j

post-98127-0-44549100-1406568529_thumb.j

post-98127-0-92428900-1406568529_thumb.j

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две небольшие, но очень тяжелые столешницы в маленькую 5-ти метровую кухню. Материал кварцевый агломерат Кристал Сахара (Чехия). Толщина материала 30мм, Толщина столешниц 60мм, это чтобы установить вровень с подоконником.

post-38067-0-47932100-1406736283_thumb.j post-38067-0-59798800-1406736286_thumb.j post-38067-0-52560800-1406736303_thumb.j 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая столешница.... и такая мойка...

Вот думаю, это на Силгранитовую мойку с подклейкой снизу денег не хватило или в текущем исполнении есть некий замысел?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня очень маленькая, мойка практически упирается в бетонную стену. Нижняя мойка точно бы не поместилась.

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

 

На стадии планирования кухни, пока что идет ремонт в кв. Сам с Беларуси.

Понравился кварцевый агломерат из чешской коллекции Technistone (Technistone Classic Ice). Нашел фирму которая может доставить слэб в Минск. Стоимость плиты 377 евро. Сам сделал схему размера распила. И хочется удешевить столешницы и не переплачивать лишнего. И возникает масса вопросов, так как эту тему не знаю, но хочу разобраться.

 

Мне надо сделать 3 отдельных столешницы. 1. 2200*620, 2. 1800*780, 3. 920*400. Вырез под варочную, мойку (нержавейка снизу 400*400)

Я планирую заказать плиту и сделать распил у них, без обработки. Плита 377 евро, распил без обработки 390 евро. И тут вопросы:

1. надо ли обрабатывать распил, шлифовать, полировать и т.д. могу ли это выполнить самостоятельно?

2. стоит ли делать фаску на видимых частях для красоты?

3. если тумбочка 600 какой ширины должна быть столешница? 610 или 620 или больше?

4. достаточно ли ширины 20 мм для столешницы?

5. фирма все всучивает свои услугу по установке (300 евро), так как типа я сам не установлю, типа надо знать технологию и т.д. Хотя я пока что не вижу ничего сложного в установке. Ведь она по сути дела ложится на ровные шкафчики, и можно дополнительно усилить уголками к стене. Как правильно устанавливать столешницу я пока не знаю. И возможно прибываю в розовых очках. Может подскажете источник где прочитать. Потому что фирма говорит, что надо ещё ребра жесткости, склейка, подклейка полировка на месте и т.д.  

6. согласно схемы я планирую делать один распил по длине, и что бы с него получилось 2 столешницы. Ширина распила 2 мм. Нужно ли вообще обрабатывать место распила, и как необходимо обработать изделие.

7. могу ли я сам все сделать по установке и обрабоке?

 

буду признателен за дополнительную информацию и ссылки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. Чтобы было красиво, надо полировать только те торцы изделия, которые будут видны. Сделать самостоятельно можно, но сложно. Есть 2 способа полировки сокрая и сухая. Первый способ в домашних условиях трудно выполним, поэтому второй. Потребуется болгарка с регурировкой оборотов, насадка с липучкой и алмазными сайтами разной грубости.

Вопрос 2. Смотри ответ на вопрос 1.

Вопрос 3. Особых требований к ширине столешниц нет. Многое зависит от вашего представления об удобстве и вида фурнитуры на тумбочках. Если нависание не мешает открывать дверки, то значит нависание нормальное. Некоторые кухни не используют ручек, а для открывания приспособлен верхний край дверей, в этом случае нависание надо делать минимальным или совсем от него отказаться. Также не забывайте при выборе ширины столешниц о ширине материала, а то может не хватить материала.

Вопрос 4. Толщины 20 мм достаточно

Вопрос 5. Сложности с установкой могут быть, особенно если Столешница состоит из нескольких частей. И потом не забывайте о весе изделий. Общий вес изделий составит примерно 150 кг. При чем здесь подклейка, я не очень понял. Но если она вам нужна, то лучше доверьтесь специалистам. Кстати сумма которую они вам предложили достаточно разумная.

Вопрос 6. Не знаю откуда у вас такие данные, но ширина распила обычно 3-5 мм. Обрабатывать кварцевый Агломерат ни чем не надо.

Вопрос 7. Ответ на него см. Выше. И прибудет с вами сила.

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы побоялся самостоятельно делать обработку кромок и монтаж самостоятельно.. И части изделий надо стянуть, и соединения заполировать же вроде? Или заклеить.. что там делается то..

 

 

ЗЫ: по вопросам: а тумбочка точно 600? А то чаще всего 600 обозначение мебели идет именно по столешке, где 560 корпус, 20 фасад и 20 нависание столешки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект "Марьино"


Столешница из кварцевого агломерата Бьянка Канвас, Толщина материала 20мм, Высота столешницы 40мм, подклейка 45 градусов. Столешница из 2-х частей, которые стыкуются под мойкой. 


Изначально планировалась столешницы высотой 30мм, но в ходе замеров выяснилось, что варочная панель ИНДУКЦИОННАЯ, а углубление в тумбе под нее не предусмотрено... Пришлось делать столешницу  выше, что привело к увеличению стоимости.


 


post-98127-0-22790300-1409761459_thumb.jpost-98127-0-16026700-1409761460_thumb.jpost-98127-0-51348400-1409761460_thumb.jpost-98127-0-11415500-1409761461_thumb.jpost-98127-0-59016300-1409761461_thumb.j


 


 


Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.stone-workshop.ru/  в разделе Материалы, Размещены Остатки.  
Из предложенных материалов, вполне можно сделать подоконники, неюольшие столешницы и т.д. 
Если что-то понравится, пишите, звоните, 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучающих уроков и без меня в инете хватает. А вот ответить на вопросы связанные с природными материалами, способами обработки, сравнить что лучше, а что дешевле, что можно, а что нельзя и т.д. По моему глубокому убеждению, для хорошей кухонной мебели нужна и хорошая столешница. А для хорошей столешницы подходит не любой материал. Как мне показалось, на этом форуме вопрос правильной столешницы из настоящего природного камня не освещен совсем. Я готов его освещать, если это будет хоть кому-то интересно

 

Привет!

Слышал миф, что столешница из натурального камня впитывает в себя все соки от овощей и фруктов и её невозможно потом отмыть. Правда ли это ? Ведь по сути настоящий камень пористое вещество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Слышал миф, что столешница из натурального камня впитывает в себя все соки от овощей и фруктов и её невозможно потом отмыть. Правда ли это ? Ведь по сути настоящий камень пористое вещество.

Это не миф. Природные материала (мрамор, гранит, ...) действительно имеют пористую структуру. И правда впитывают различные жидкости. Но наука не стоит на месте.. Сегодня продаются различные средства для защиты натурального камня от впитывания и пятновыводители (если не успели защитить) :)

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не миф. Природные материала (мрамор, гранит, ...) действительно имеют пористую структуру. И правда впитывают различные жидкости. Но наука не стоит на месте.. Сегодня продаются различные средства для защиты натурального камня от впитывания и пятновыводители (если не успели защитить) :)

 

Cпасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Mylena закрепил тема
  • Mylena открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...