Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите по подушкам


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, кто знает или сталкивался как сделать наподобие таких подушек на еврокнижку?вообщем суть такая, надо заменить старые поролоновые (формовка)подушки на более современные, чтоб создавалось ощущение пышности и мягкости. на фото примерный образец того, что должно получиться, но в моем случае суть в том, что диван без боковин. про боковые подушки более менее как то понятно, интересно чем наполнить центральные и каким образом сделать утяжку??! пробовал в старый чехол от формованных подушек набить пухшар, получается не очень красиво и как то бесформенно. Чтоб у подушки была форма есть мысль сделать основание из поролона и обернуть синтепоном, тогда возникает вопрос с утяжкой и будут ли сьемными чехлы(а есть ли смысл вообще делать чехлы сьемными?)Жду подсказок чтоб направиться в правильном направлении.заранее спасибо!! на 3 фото мой образец(правда еще не дообтянутый).

post-80046-0-74842200-1335091372_thumb.j

post-80046-0-65101600-1335091393_thumb.j

post-80046-0-49782200-1335091559_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, на фото № 2, в подушках наполнитель – не формованный ППУ (не сказать, что они чётко держат форму).

Может попробовать поплотнее набить холофайбер? Для того, чтобы подушка не выглядела «тощей», обычно шьют чехол из спанбонда-60 немного большего размера, плотно его набивают (крошкой ППУ или супер-пухом или и того и другого) и пихают в тканевый чехол с замком «молния».

Утяжки на фото № 2 - точечные.

Могут быть и линейными, как на рисунке (в который раз уж):

post-90178-0-18143800-1335118295_thumb.j

Или хвосты (передние и задние) точечных утяжек меж собой связать регулируя уровень натяжения, или проткнуть иглой и фиксировать с зади пуговицами, тут много вариантов есть.

А съёмные чехлы нужны больше для изготовителя, чем для потребителя (проще подушку изготавливать).

ППУ с синтепоном - тоже вариант. Тут клиенту нужно определиться, чего хочет.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазинах нашего города полно диванов, как на втором фото.

Сходите не поленитесь, откройте молнию на подушке, залезьте внутрь, поговорите с продавцами (им сейчас грустно),

мотивируйте тем, что дома дети пачкают мебель, что подушки надо стирать регулярно, короче врите и лазьте как я всегда. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остановился пока на варианте ппу с многослойным синтепоном, склеил из кусков 30-ки основание, и на лицевую часть 7 (или около того) слоев синтепона 150. думаю как лучше шить чехол, обернуть и торцы вшить или из двух половинок?!

Насчет поплотнее холофайбером набить: шил подушки чисто квадратные, размер примерно 50*50, набил плотненько и в результате получилось что она стала пузатой и похожей на четырехконечную звезду. Пришлось переделать крой, чтоб после набивки была квадратной, я опять же, не сказать что она получилась прям воздушной, жестковато, но форму держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на лицевую часть 7 (или около того) слоев синтепона 150.

Синтепон долго не прослужит, сваляется и обвиснет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет поплотнее холофайбером набить: шил подушки чисто квадратные, размер примерно 50*50, набил плотненько и в результате получилось что она стала пузатой и похожей на четырехконечную звезду. Пришлось переделать крой, чтоб после набивки была квадратной.

Именно для этого и делают утяжки, чтоб подушка не "стала пузатой".

По Вашему варианту «склеил из кусков 30-ки основание, и на лицевую часть 7 (или около того) слоев синтепона 150» - читайте, что написано Hart.

Синтепон и Холофайбер (он же Супер-Пух) – это совершенно разные вещи (рекомендую ознакомиться со своствами этих материалов). У синтепона очень большая усадка. При подобной технологии нужно готовиться к жалобам клиента и бесплатному гарантийному обслуживанию (на мягкую мебель составляет – 18 мес.).

Если Вы хотите использовать в подушках ППУ и иметь чёткую их форму, то склейте куски ППУ плотностью 30, оберните их отрезком ППУ 22 толщиной 20 мм. и уже сверху - 1 слой синтепона (для поверхностной мягкости и от морщин ткани).

Качество синтепона бывает разным (не забывайте, что он – вторичное сырьё, неизвестно из чего), у некоторых – волокна синтепона могут протыкать мебельную ткань и вылазить наружу, чтоб этого не было – поверх синтепона можно использовать спанбонд.

По крою чехла – верно, в Вашем случае.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У синтепона очень большая усадка. При подобной технологии нужно готовиться к жалобам клиента и бесплатному гарантийному обслуживанию (на мягкую мебель составляет – 18 мес.).

Этот момент смущает, но ведь и пухшар, он тоже слеживается, взять хотя бы мои подушки для ежедневного сна! не пойму один момент, описанный выше - чтобы подушка не казалась тощей надо шить чехол из спанбонда 60? что даст дополнительный чехол? кроме удобства "засовывания"? пойду пока пробовать шить чехол из спанбонда!

Изменено пользователем Vovan473
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт слёживания-периодически надо взбивать, так же как раньше перины. Кстати у меня около полугода подушка из волокна "Лебяжий пух" (искуственный разумеется), используется и под спину и для сна, ни разу не взбивал -всё такая же тугая, как сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пойму один момент, описанный выше - чтобы подушка не казалась тощей надо шить чехол из спанбонда 60? что даст дополнительный чехол? кроме удобства "засовывания"?

1. Засовывение идёт под нагрузкой (чехол больше размера тканевого), подушка плотнее.

2. Ничего не торчит, не вываливается и не попадает в замок при монтаже и сьёме с подушки чехла из мебельной ткани (при необходимости).

но ведь и пухшар, он тоже слеживается, взять хотя бы мои подушки для ежедневного сна!

Не настолько он слёживается. Супер-Пух можно взбить, синтепон при усадке – нет.

У меня – такие же для ежедневного сна. Попробуйте поместить в них синтепон.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал на скорую руку маленький пробный вариант, выставляю на ваш суд. столкнулся еще с небольшой проблемой: после набивки на ткани видно комки пухшара.

post-80046-0-06615300-1335368652_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут судейства нет, есть просто мнения и опыт (в большей или меньшей степени).

Для подобной формы подушек Вам лучше использовать ППУ с 1 слоем синтепона.

Супер-пух шарики предполагает подушку с менее чётким контуром (как на Вашем фото № 2 – там с краю один шов, а не 2 и подушка чёткого контура не имеет).

Промежуточный вариант – прошить ППУ толщиной 10 - 20 мм. к ткани, а затем набивать наполнителем (комки сглаживает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы подушки с холофайбером не были пузаты,внутренние чехлы камерные(внутри перегородки такой же ширины,как вставка подушки по периметру.Колличество- в зависимости от размера подушки.Внутренние чехлы не намного больше наружных,такой же формы.Набиваются плотно.Или,как написал ЭСКАНДЕР,все детали продублировать ППУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...