Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Применение регулируемых опор


aik0n

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, читал на форуме различные мнения и решения по поводу цоколя для шкафа. Возникли вопросы.

Я собираюсь в конструкции шкафа использовать регулируемые опоры, которые устанавливаются в торец ЛДСП.

При помощи этих опор регулирую положение шкафа на неровном полу. Минимальный зазор (обусловлен конструкцией опоры) между полом, который можно получить это 25 мм. Могу конечно поднять дно шкафа и закрыть опоры декоративным цоколем, высотой допустим 100 мм.

Вижу следующую проблему: из - за неровностей планка цоколя все равно не будет плотно прилегать к полу.

В связи с этим интересно, какие функции в себе должен нести цоколь шкафа, можно ли обойтись без него? Кто нибудь делал мебель на регулируемых опорах и без цоколя? Подскажите оптимальное на ваш взгляд решение пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я собираюсь в конструкции шкафа использовать регулируемые опоры, которые устанавливаются в торец ЛДСП.

При помощи этих опор регулирую положение шкафа на неровном полу. Минимальный зазор (обусловлен конструкцией опоры) между полом, который можно получить это 25 мм. Могу конечно поднять дно шкафа и закрыть опоры декоративным цоколем, высотой допустим 100 мм.

Вижу следующую проблему: из - за неровностей планка цоколя все равно не будет плотно прилегать к полу.

В связи с этим интересно, какие функции в себе должен нести цоколь шкафа, можно ли обойтись без него? Кто нибудь делал мебель на регулируемых опорах и без цоколя? Подскажите оптимальное на ваш взгляд решение пожалуйста.

Ерунда. какие 25мм? Опора, Гайка итого около 10 мм. А "планка цоколя" несёт чисто декоротивную функцию. Во всяком случае в моих проектах.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, читал на форуме различные мнения и решения по поводу цоколя для шкафа. Возникли вопросы.

Я собираюсь в конструкции шкафа использовать регулируемые опоры, которые устанавливаются в торец ЛДСП.

При помощи этих опор регулирую положение шкафа на неровном полу. Минимальный зазор (обусловлен конструкцией опоры) между полом, который можно получить это 25 мм. Могу конечно поднять дно шкафа и закрыть опоры декоративным цоколем, высотой допустим 100 мм.

Вижу следующую проблему: из - за неровностей планка цоколя все равно не будет плотно прилегать к полу.

В связи с этим интересно, какие функции в себе должен нести цоколь шкафа, можно ли обойтись без него? Кто нибудь делал мебель на регулируемых опорах и без цоколя? Подскажите оптимальное на ваш взгляд решение пожалуйста.

Можно обойтись без цоколя.Просто опоры декоративные 100-120-150мм поставить из алюминия или хомированой стали.Они тоже регулируются.Можно вслучае чего турбинкой отрезать металл, если опоры тубчатые( круглые или квадратные). Для экономии можно по задней линии пластиковые-кухонные поставить.Делал так много раз, и красиво и стильно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты с цоколем: сделать планку съемной( на магнитах) и выровнять ее относительно пола. Так как цоколь как правило заглублен неровная щель между планкой и шкафом будет не заметна. Вариант второй - "косой" цоколь по месту после установки шкафа.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможные варианты уже были сказаны ранее. Добавлю, что существуют т.н. цокольные уплотнители (это тапа прозрачного накладного канта), они имеют диапазон изгиба уплотняющего края около 5мм.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за ответы и помощь. Много думал, в конечном итоге меня отговорили окончательно от моего варианта :-)

Немного изменилась конструкция и поставил опоры, которые врезаются не в торец плиты, а в основание шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А кто-нибудь использовал подобные опоры: ATACAMA J? Насколько я понимаю, данная фурнитура держит еще и боковую стенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем держит, а скорее заменяет собой эксцентрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

И все-таки, кто-нибудь использовал опору ATACAMA J? Насколько она удобна для монтажа и регулировки? Есть ли альтернативы?

Насколько я понял для ATACAMA детали нужно еще стягивать (например экцентриками)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...