Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

оборудование для столярной мастерской


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В продолжение темы () оборудования, хотелось бы выслушать советы и узнать мнение по тому, как и какое выбрать оборудование (станки, оснастку, РИ) для небольшой начинающей столярной мастерской. Можно кидать решения любой ценовой категории, а также конкретные примеры, кто что использует...

из ленточных пил советовали JBS-12, но смущаем страна изготовитель - Китай.. тут http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/lentochnye_pily/po_derevu/ также нашел девольт DW 876... разница небольшая в цене, но зато сделано в италии, да и по характеристикам лучше китайского аналога... м?

Изменено пользователем awpshko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим. А купить вам расходники на DW проще будет? - пильные полотна рвутся время от времени. Хотя при всём моём неуважении к DW (больно у них оснастка страдает, в смысле нет ее, что очень бъёт по возможностям инструмента - прикидывайте что работать придется тем что есть в продаже в комплекте сразу) ленточка мне их понравилась большим столом и мощным движком.

Затем нужны хорошая циркулярная пила с возможностью выстановки углов и прочим, хотя бы такая http://www.kuvalda.r...alog/2050/2587/ , а лучше такая http://www.kuvalda.r...log/2050/27792/ , фуганок-рейсмус http://www.kuvalda.r...alog/2044/2542/ или отдельно фуганок и рейсмус, к ним надо по любому пылесос-стружкоотсос. Чем бы ещё вас запугать? Если циркулярка хорошая, то торцовку на первое время не надо, а вот с шипами набодаетесь, я себе вот такую штуку взял http://www.festool.r...NO-DF-500-Q-Set - и хоть лежит она у меня полмесяца, о покупке не жалею - скоро ей пахать и пахать. Естественно шлифер нужен ручной ленточный и плоскошлифовальный, и чем красить-лачить будете - всё хорошее зараза кусается для начинающего, а на ерунду деньги кидать не напасёшься.

Но это по классической технологии. Что бы я сейчас, продажный фестуловец, сделал? Взял бы погружную TS55 с дисками в таком комплекте: http://www.festool.r...CMS-TS-55-R-Set Вроде стоит дофига, а вот сложим 55-ю в ящике со столом и модульным кронштейном - ещё и на шину-направляющую наскребем с дисками (а диски многое значат). И кстати пилу легко снять и пилить ей по шине-направляющей. Пока сам не купил 55-ю, думал за что такие бабки, а сейчас циркулярки стоят, погружная пашет вовсю - пилю листы, делаю примыкания и т.д. А тут получаешь классную циркулярку вместе с ещё одним инструментом, и не знаешь какой важнее и удобнее. Затем я бы взял http://xwatt.ru/dewa...300-p-1165.html И жил бы спокойно. Кстати, последний задумаюсь - комбинир ML292 уже порядком достал. Ну и Домино - без него шиповые соединения долбать разной ерундой - хуже жизни не придумаешь.

А, ещё Макита нужна 3612C - классика столяра.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с каждой строчкой у меня челюсть все больше и больше отпадает О_О

циркулярка вот такая в наследство досталась http://makita.vseinstrumenti.ru/stanki/tsirkulyarnye/2704/ , там же нашел Jet JPT-310 и стружкопылесос к нему http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/struzhkootsosy/ Metabo SPA 1101, или нужен обязательно жетовский тоже? Зачем отдельно брать фуганок и рейсмус, если в 1 аппарате все есть? фрезер тоже есть уже... Доверюсь, возьму тоже TS55

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оооох ((= сколько всего надо то, ладно... будем постепенно закупаться и разбираться (=

plotnik, огромнейшее вам человеческое спасибо (= очень радует, когда общаешься с человеком, по-настоящему увлеченным своим делом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! А в материальном плане выражение спасибы - зеленая кнопочка "+" внизу сообщения :) Есть ещё одна сторона - а именно обращенная к потребителю и наверное самая важная после прочности мебели - отделка. Если качество нутра играет на время, то внешний вид играет на продажи. И тут хоть что делай, нужен производительный компрессор, чтоб смог потянуть хороший HVLP-распылитель (малое давление, большой объём воздуха), мне лично повезло - фирма продающая мне Фесту называется Автоэмаль и они оказали мне хорошую консультацию по освоению турбины Airmax BX 2000, так вот: у них я не купил ещё ни одного окрасочного пистолета, ни банки грунта, ничего по покраске, а они мне рассказали что делать чтобы покрасить даже такой бытовой штукой. Лачу, морю, крашу, но качество (по моим меркам) всё равно страдает - надо компрессор, пистолет и по идее хотя бы мобильную окрасочную камеру.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

я думаю надо точно знать какие задачи ставятся перед наначалом работ исходя из этого и инструмент смотреть .Например для таких работ нужен минимум инструмента.http://belyaev-master.ru/?p=1114

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж с чего-чего, а начинать надо с верстака. Свой вариант решения я в теме про верстак показывал http://forum.sdelaimebel.ru/topic/3511-verstak-rabochii-stol/page-2#entry89083 (из ЛДСП, там и проект был)

Ещё один вариант - купить два Воркбенча, а на них сделать столешницу из стянутых и склеенных брусьев 30х40мм с поперечинами из этих же брусков, за которые Воркбенчи и зажать их же тисками, используя сами Воркбенчи как ножки. Сверху не грех и фанеру 12-16 мм постелить. Обалденно работают - мы у приятеля такое забабахали. Да если Воркбенчи на колёса (с тормозами с одной стороны) поставить - песня просто. 

Теперь про минимум инструмента. Забудьте это сразу!!! Нету такого минимума! Например, для сборки мебели три-пять дрелей с разными выставленными сверлами и пара-тройка шуриков, думаете, помеха? Так что здесь имеют значение только Ваши финвозможности на данное время и скорость их увеличения.

Ещё на 100 процентов верную вещь скажу - ровные полы! Если нужно, то даже затратьтесь на это спецом, потом сильно не пожалеете! И в сборке, и в работе, и в возможности установки оборудования на колёса, благо их везде теперь полно.

Не сильно забивайте голову и "именами", но при возможности отдавайте предпочтение дорогим видам оборудования: трудно оспаривать продуманность и "доделанность" решений от Фестула, но денег там спрашивают хорошо! А вот дрелям у меня, например по ТРИДЦАТЬ !!!!!! лет! ИЭ какие-то там - не помню, постёрлось всё. Наши, саратовские. Не фестул, хоть и зудят немало, но работают! А в теперяшнем засратове такого уже не найти - нету!

Хожу по базару (это дальше по теме) и старые советские свёрла покупаю у дедков на развалах - фигу, чем сейчас заменишь! Или ножницы по металлу, которые режут, а не разъезжаются, как "якобы Крафтулз"

А вот недавно для себя я "открыл" МЭФ-260 от Энкора:

http://www.hozyain.nnov.ru/product/25/2506_enkor_mfe-260.html

Если сравнить с http://www.bosch-professional.com/ru/ru/gop-250-ce-25429-ocs-p/ по цене в шесть-семь раз дороже, то при работе "на подхвате" резону в ней остаётся мало. Но вот при серьёзной нагрузке я бы с выводами не торопился и, скорее, может купил бы что-нибудь типа AEG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Собственно, один пример, зачем столярке нужна погружная на шине: имеем 4 доски, отфугованные и отрейсмусованные, длина более двух метров. Кроены из сосны 50-ки резом посредине (опять же по шине, в 2 прохода), с соответственным загибом. Что далее, фуговать кромки? Нужен большой фуганок, да и тяжко это, таскать такую доску в таком положении. Проходы тоже можно не угадать, а вот пролететь с размерами можно.

Беру пилу, спиливаю по шине край 0,5-1 мм (где как). post-5767-0-93459200-1379009777_thumb.jp Шину держит FS-Rapid post-5767-0-64924500-1379009651_thumb.jp post-5767-0-06947000-1379009687_thumb.jp

Итог: post-5767-0-24468600-1379009731_thumb.jp Специально так разложил.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а чего сору-то столько?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это токарный станок. Сегодня еще больше - ножки диаметром 15 и длиной 30 см с огромным количеством отхода точу. ВСЁ вокруг станка в дубовой стружке.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, сегодня с пылюкой разобрался окончательно. Все стружкоотсосное завязал в одну систему, всё пылесосное в другую. 

На стружкоотсосе post-5767-0-44251200-1380785782_thumb.jp висят через заслонки:

1) фуганок, соединение диаметром 100 мм

2) шланг длиной 2 м, заканчивающийся соединением на 50 мм. post-5767-0-59465800-1380785807_thumb.jp Стоит сейчас на циркулярке Макита 2704 (спасибо американцам, что выход контачит с Jet'овскими переходниками), с нее легко перетыкивается в рейсмус или протягивается до ленточной пилы (и ленточная, и циркулярная пилы у меня стоят на колесах, чтоб можно их было куда надо подкатить и застопорить).

Пылесос сунул под стол MFT, оттуда он дотягивается до торцовки (вообще под нее и будет потом поставлен, когда второй для инструмента куплю) и работает с погружной-Domino-Rotex. Также на стол можно поставить фрезер Макита 3612C, который я сегодня при помощи двустороннего скотча и обрезка бутылки из-под минералки соединил с пылесосом Макита (у меня фестовский соединитель, так что штатный вариант отлетает).

А вот токарные работы ручками, так что тут пока вопрос по пыли открытый.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Заимев CTL Midi, получил еще и вопрос с мешками - то бишь пока их нет, да и наверное столько теперь и не надо будет. Почему? Я в мешок, шедший в комплекте, молнию вшил на 20 см. Все равно же опилки+ мелкая стружка, не цемент же собираю. Цена вопроса - 10 рублей + работа трофейным Зингером (прадед, тоже Андрей, с войны привез, был сапожником). 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...