Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по дивану


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Приобрёл пару дней назад диван, он воняет, особенно когда его разложешь! Ткань которой он обтянут непонятного происхождения! Какаета прорезинованная, немного шершавая, похожа на резину! Вот сделал 3 фото, может подскажете что за ткань, и токсичная ли она! Диван очень хороший но от него першит горло и отекает лицо. Или может это от ДСП вонь?

6477f7f65806.jpg

2ac17a3200fb.jpg

56818834895b.jpg

Ещё приобрёл шкаф вместе с диваном, с него воггой тряпкой стерается коричневая краска или лак! Может запах идти от шкафа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Приобрёл пару дней назад диван, он воняет, особенно когда его разложешь! Ткань которой он обтянут непонятного происхождения! Какаета прорезинованная, немного шершавая, похожа на резину! Вот сделал 3 фото, может подскажете что за ткань, и токсичная ли она! Диван очень хороший но от него першит горло и отекает лицо. Или может это от ДСП вонь?

2ac17a3200fb.jpg

Ещё приобрёл шкаф вместе с диваном, с него воггой тряпкой стерается коричневая краска или лак! Может запах идти от шкафа?

http://eximtextil.com.ua/?pid=16

Я свой первый диван из такой делал, около двух лет на нем спал ничего не отекало и не першило. Правда делал долго пока чехлы все пошил около недели прошло вот весь запах и вышел и ткань брал на базаре, где она висела на открытом воздухе, ведь запах есть у каждой ткани особенно сильный когда отрезают со свежи распакованного рулона, тут уж кому как повезет :rolleyes:

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань у вас – флок.

А запах – может фонить и диван и шкаф. Разберитесь от чего, поставив их в разные комнаты (подальше друг от друга).

У шкафа запах может исходить от ЛДСП.

У дивана – от ЛДСП, ДСП, лака на деревянном декоре (если таковой имеется) и поролонового клея на мягких элементах (от мебельной ткани – вряд ли).

Со временем (в большинстве случаев) запах исчезает (примерно неделя). Все новые вещи фонят. Тем не менее – есть понятия: допустимая норма, нарушение технологического процесса и некачественное сырьё. Имеете право вернуть изделие изготовителю в обозначенный законом срок.

И ещё – возможно у вас аллергия. Першение в горле в сочетании с отёком лица – это очень серьёзный симптом, дальнейшим развитием которого может быть «отёк Квинке в области гортани» с угрозой для жизни и необходимостью экстренной медицинской помощи (которая, в подобных случаях, редко успевает).

Клиническое течение характеризуется быстрым нарастанием затруднения дыхания. Можно различать: начальную, относительно компенсированную стадию и декомпенсированную асфиксическую стадию. Состояние быстро утяжеляется, наступают потеря сознания, судороги. Без интубации или трахеостомии здесь неизбежен летальный исход. Подчеркнем скоротечный характер этой грозной патологии. Счет идет на десятки минут, иногда даже на минуты. Отек гортани (стекловидный отек) относится к числу причин внезапной смерти, наступающей при аллергических заболеваниях. Для диагностики важно помнить, что отек гортани часто сочетается с отеком другой локализации, особенно лица и полости рта.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напугали реально. У меня и до покупки мебели было затруднено дыхание,а теперь мебель появилась,не поймешь от чего симптомы. Завтра мебель сдаю обратно,договорился. Сколько запах будет держаться в комнате после увоза мебели? Посоветуйте как выбрать диван,чтобы не вонял фармальдегидами всякими,особенно аллергикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напугали реально. У меня и до покупки мебели было затруднено дыхание,а теперь мебель появилась,не поймешь от чего симптомы. Завтра мебель сдаю обратно,договорился. Сколько запах будет держаться в комнате после увоза мебели? Посоветуйте как выбрать диван,чтобы не вонял фармальдегидами всякими,особенно аллергикам?

Да и у Вас если честно диванчик какой-то не совсем магазинного вида. Натяжка сиденья не равномерная, отстрочки нет, ткань короба прибита сразу под сиденьем (протрется), направляющих для роликов не видно (ролики есть?). Так фабрики не делают. Обращайте внимание и на качество самого дивана. Там где начинают экономить – экономят на всем!

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ткани, по виду и по описанию-"шершавая, прорезиненная" более похожа на искусственную замшу, чем на флок. С аналогичной мы иногда работаем, ничего плохого сказать не могу-ни запаха, ни аллергии не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роликов не заметил. Опилок много убрал с дна дивана. 18т.р отдал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну допустим сам флок и замш не токсичен,но там краска на поверхности,блестит,она же может вонять от жары?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роликов не заметил. Опилок много убрал с дна дивана. 18т.р отдал

так их там все - таки нет?! Не в ткани дело я ж Вам писал, у меня такая и цвет тот же все нормально было. Стоял два года пока котенка не купили :rolleyes:

В принципе нет разницы от чего воняет, если менять собрались.

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто на будущее,как выбрать диван чтобы не вонял? Из натурального дерева брать,финансы не позволяют. ДСП наверно все воняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за краткий экскурс в медицину. Пугать не хотел. Но лучше предупредить.

А реакция может быть и сочетанной (сейчас весна – пыльца + ещё и мебель фонит, купи Вы её зимой – может и не было бы такой реакции). Я бы посоветовал обратиться к аллергологу.

После увоза мебели – достаточно проветрить помещение.

По дивану для аллергиков – достаточно сложно (везде много химии).

Лучше всего – диван по индивидуальному заказу (по ближе к экологии) следующих параметров:

1. На основе пружинного блока «Боннель» без использования брусков ППУ по периметру.

2. Ограничить до минимума использование клея для ППУ (ППУ крепить скобами к раме, а не клеить).

3. Исключить ДСП и ЛДСП в конструкции дивана, используя только натуральную древесину.

4. Исключить декоративные элементы из МДФ или лакировку.

5. Использовать мебельную ткань с минимальным содержанием синтетических волокон (качественный гобелен, как правило).

6. Не использовать изделие сразу после изготовления (под различным предлогом – пусть постоит неделю на работе, у бабушки и т.д.).

Не знаю как у других, но у нас цена подобных диванов 15 – 18 тыс. руб.

walera

Возможно. Но тем не менее – 100 % полиэстера + краска + тефлоновая пропитка на хлопковой основе (иск.замша – пробили, у флока – электростатически приклеили, не очень велика разница).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате,видел шкаф из МДФ в магазине,вроде не воняет. Брать можно,или всеровно опасно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё предложение: в Ростове есть человек, занимающийся перетяжкой, и судя по фото на его сайте довольно качественно. Я думаю такой человек сможет изготовить и диван, если не слишком изощрённых форм, согласно тому что вам нужно: из брусов, фанеры, ремней или пружин, не используя ДСП и клей для поролона. Вероятно можно и без фанеры обойтись, если есть опасения. Не думаю, что по качеству будет сильно хуже фабричного, скорее наоборот, если человек видел изнутри все недостатки какие бывают в мебели, проявляющиеся со временем, и знает как их избежать. Вряд ли фабрика будет индивидуально в для вас будет делать экологичный диван, а частник возможно будет. Плюс в том что на разных этапах изготовления можно будет приходить и принюхиваться. Поищите в гугле "перетяжка Ростов"

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдал мебель. Вонь по всей квартире досихпор,даже хлеб на кухне пропитался,запах похож на ацетон или дихлофос. Ходишь сонныйкак токсикаман

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдал и хорошо.
А по-поводу ткани это не флок и не замша. Вам же дали ссылку - это Арбореал. Кто-то его велюром называет, кто-то микрофиброй. Я работал с такой тканью несколько раз за последний год. Ничем она не пахнет, я не чувствовал и жалоб не было.
Но последний раз была жалоба на то, что диван из нее сильно электризуется. Было сделано так: поролон. синтепон 200, спанбонд 17, ткань.
Видимо ткань скользит по спанбонду и электризуется, хотя основа у нее на вид из натуральных таких ниток. Теперь буду учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего то упустил, но «Арбореал» - это и есть искусственная замша (см. пост walera).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart кресло которое вы выложили в качесве образца интересное на вид. Не проведёте урок по изготовлению , или ето надо создать оддельную тему ? В целом большой интерес вызывает спинка. Зарание благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдал и хорошо.

А по-поводу ткани это не флок и не замша. Вам же дали ссылку - это Арбореал. Кто-то его велюром называет, кто-то микрофиброй.....

Называется Арбореал находится в категории "Велюры", в каталоге указан как искусственная замша. :rolleyes: Нашел остатки ткани, как по мне - ткань хорошая, плотная, прочная, ничем не воняет. Единственный минус - морально устарела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы так и не ответели,МДФ токсичен? Внюхиваюсь в магазине,вроде не воняет! Боюсь домой привезу а он вонять будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

само МДФ не токсично могут фонить пленки которыми облицовывают ее но это редко и КНР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baf7a2d0ff95.jpg

f619c197a210.jpg

e5e4a5f14639.jpg

Посоветовали вот такой диван, фото смотрите! Материал блестящий,говорят что шелкография,ткань вроде турецкая,на запах не воняет! Что за ткань скажите? Токсичная? Задняя часть и нижняя обтянута вроде искуственным замшем,вроде тоже не воняет! Ресскрыл диван, каркас на половину ДВП,на половину дерево,немного воняет! Незнаю,выветрится ли или нет? Само сиденье говорят на пружинах и паралон! Сделанн вроде качественно,стоит печать завода изготовителя на досках! Хорошую качественную мебель из чистой древесины никто делать не хочет,а если и хотят то от 25 т.р

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 25 тыр… Жадные, однако.

Уточните – на каких пружинах. Должен стоять ПРУЖИННЫЙ БЛОК «Боннель», а не «змейка», иначе втюхают тот-же поролоновый на гибком основании типа «змейка».

В подушках – какой мягкий элемент используется? Лучше – синтепух (он-же холофайбер), а не измельчённый ППУ.

Ткань – жаккард, по моему. Нормальная (хлопок + полиэстер в различных пропорциях), работали подобной, запаха нет.

Насколько можно судить по представленным фото – по исполнению, изделие нормального качества (в отличие от первого Вашего дивана, о чём говорил karaviak).

Вообще, из какой ткани изготовлен – они должны подробно проконсультировать (включая её название), а по поводу вонючки – спросите дату его изготовления, или сами посмотрите на ярлыке (чем дольше он у них стоит, тем меньше будет вонять у Вас дома).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаккард это про цветную ткань или заднюю часть дивана? В подушках сказали холофайбер,но внутри я обнаружел типа кружков ваты,в большом колличестве. Вообще диван жестковатый,по сравнению с первым

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаккард – цветная.

Кружки ваты – это и есть холофайбер (бывает прочёс или шарики).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу это не Жаккард,узоры на ткани не вышетые,просто нанесён цветной рисунок,но как будто немного дыдавлен! Продавцы сами незнают что это за материал,говорят шелкография.

Ткань блестит на свету

Изменено пользователем Dimzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...