Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный сверлильно-присадочный станок


Arcadii

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер ! Помогите идеями ....хочу доделать свой присадочный без шпинделей.Сделал стол выдвижной с переди.Механизм для сверления будет тоже выдвижной с двумя потронами и через шкивы.Сверление в торец думаю что получится ,а как сделать так чтобы сразу сверлить и с боку не меняя растояние между сверлами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может попробовать сделать откидной механизм? (вместе со шпинделями и двигателем) так что бы угол менялся на 90 градусов. в итоге получится что можно не меняя размера просверлить в пласти и в торце

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, зачем изобретать велосипед? Откидной механизм лучше чем что-либо зарекомендовал себя.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер ! Помогите идеями ....хочу доделать свой присадочный без шпинделей.Сделал стол выдвижной с переди.Механизм для сверления будет тоже выдвижной с двумя потронами и через шкивы.Сверление в торец думаю что получится ,а как сделать так чтобы сразу сверлить и с боку не меняя растояние между сверлами ?

Выложите фото вашего детища не стесняйтесь smile.gif поглядим может чего и подсказать сможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и может кто подскажет где можно разжиться шестернями для головки сверлильной с шагом 32мм может автопром или еще где то есть такие шестерни, на заказ дороговато получится (учитывая наличие хороших знакомых именно зуборезчиков)

Вот к стати видео работы присадочного станка http://www.prostanki.com/video/1885/stanok-sverlilno-prisadochnyiy-mnogoshpindelnyiy-GRASS-COMBIPRESS-CPS-2319

очень классный станок и две головки сверлильные с верху и в торец .good.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и может кто подскажет где можно разжиться шестернями для головки сверлильной с шагом 32мм может автопром или еще где то есть такие шестерни, на заказ дороговато получится (учитывая наличие хороших знакомых именно зуборезчиков)

Аналогичные поиски не дали результатов. Автомагазин, шестеренки от мясорубок из капролона и т.д. Ремкомплект маслянного насоса ВАЗ (2101-1011032) и не дорого, и доступно, и с валом - но там межосевое 28 вроде выходит. Хотя если и в торец и в плоскость делать один шаг - какая разница? просто только для соеденительной фурнитуры станок получится.

Изучил теорию по зубообработке, попробую сделать сам, получится - подарю несколько штук....

Времени только пока нет (это хобби у меня) - до ноября занят польностью......

Если нет доступа к дешевой (бесплатной) металлообработке, наверное есть смысл купить, например, б/у св.прис.станок под восстановление - http://www.avito.ru/items/kazan_oborudovanie_dlya_biznesa_sverlilno-prisadochnyj_stanok_italiya_75161432 . Объявление с января 2012 г. висит.

Или отсюда разобрать http://cmt-shop.ru/catalog/prisposobleniya-i-aksessuary/1902/ но тоже дорого......

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот к стати видео работы присадочного станка http://www.prostanki...IPRESS-CPS-2319

очень классный станок и две головки сверлильные с верху и в торец .

ну хз, проще у альфы мотор повернуть. Тут замучаешься настраивать каждый раз.

илья500 на крайняк в штатах есть сервис такой, скачиваешь програмку типа про100 только для моделирвоания деталей машин, проектируешь в ней деталь (как раз шестерёнки там самый популярный заказ) выбираешь марку металла, метод резки (фреза, лазер, вода), класс точности, параметр шлифовки, тепловой/химической обработки, вводишь номер кредитки и через неделю тебе приходит деталь

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хз, проще у альфы мотор повернуть. Тут замучаешься настраивать каждый раз.

илья500 на крайняк в штатах есть сервис такой, скачиваешь програмку типа про100 только для моделирвоания деталей машин, проектируешь в ней деталь (как раз шестерёнки там самый популярный заказ) выбираешь марку металла, метод резки (фреза, лазер, вода), класс точности, параметр шлифовки, тепловой/химической обработки, вводишь номер кредитки и через неделю тебе приходит деталь

Зачем так далеко? У нас в городе и на заводе изготовят, только плати..... И сколько выйдет руб (баксов) 21 шестеренка? "Экспоформ" готова продать шпиндельный узел (21) полностью в сборе на заказ, (отдельно шестерни не поставляют) - за 100000 руб.

Но так не интересно, надо же самому сделать.....

~Novikov~ : забыл сказать - потребуется много времени и соответствующее помещение. И, если надумаете, можно за основу взять подходящий станок (купить по цене мет.лома). Я использовал НГФ 110 Ш4, для сверление в торец подходит идеально.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Экспоформ" готова продать шпиндельный узел (21) полностью в сборе на заказ, (отдельно шестерни не поставляют) - за 100000 руб.
вся альфа 150 стоит

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся альфа 150 стоит

Сказали: "половина стоимости станка", а станок (марку не помню) в салоне стоял по цене около 200000 руб.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся альфа 150 стоит

В том то и дело что весь смысл станка в сверлильной головке - она и составляет основную стоимость, это как пильный узел на форматнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что весь смысл станка в сверлильной головке - она и составляет основную стоимость, это как пильный узел на форматнике.

Смысл станка в правильно расчитанных и хорошо изготовленных всех узлов без исключения. Если основание (станина) будет меньше 200 кг., хоть какую сверлильную головку ставь - от вибрации при сверлении все размеры "улетят".

Мощность двигателя, направляющие каретки, прижим заготовки, точность упоров - неправильная работа любого узла сведет к нулю все усилия.

Просто при изготовлении свер.головки и стола из уголков точность разная - там сотки, здесь миллиметры, но сути это не меняяет.

По стоимости я бы не сказал что она самая дорогая, относительно линейных направляющих, например, смотря где и как делать.

И, есть смысл начать с 5-ти шпинделей или даже 3-х - в качестве опытного образца. Получится - уже и 21 можно забабахать.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл станка в правильно расчитанных и хорошо изготовленных всех узлов без исключения. Если основание (станина) будет меньше 200 кг., хоть какую сверлильную головку ставь - от вибрации при сверлении все размеры "улетят".

Мощность двигателя, направляющие каретки, прижим заготовки, точность упоров - неправильная работа любого узла сведет к нулю все усилия.

Просто при изготовлении свер.головки и стола из уголков точность разная - там сотки, здесь миллиметры, но сути это не меняяет.

По стоимости я бы не сказал что она самая дорогая, относительно линейных направляющих, например, смотря где и как делать.

И, есть смысл начать с 5-ти шпинделей или даже 3-х - в качестве опытного образца. Получится - уже и 21 можно забабахать.

Спасибо.

Где пять там и 21 считаю нет смысла заморачиваться с пятью шпинделями (потом в рамку его повесить)

Подготовится, все расчитать и сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где пять там и 21 считаю нет смысла заморачиваться с пятью шпинделями (потом в рамку его повесить)

Подготовится, все расчитать и сделать.

Для 21-го станки нужны серьёзные - фрезерный с ЧПУ с продольной подачей больше 700 мм. и т.п. Это дорого будет стоить и в случае неудачи (например стоимость самодельного приблизится к стоимости не самодельного) будет обидно за потраченое время....

Хотя, конечно, хозин - барин.

Удачи!

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с илья500,. Городить 21-шпиндельный самопал - это уже совсем для фанатов. Чисто доказать себе или еще кому что "типа могу".

Заказал вчера себе присадку альфу 21-ю. Стоит 147 тыщ.

А теперь самое интересное: заказал сразу комплект сверел самый самый, ну прям самый минимум - 26 тыщ.

А вот одно- или двухшпиндельный - это вот можно.

Могу посоветовать приобрести интерсколовский присадочный фрезер и приладить его к станине. При правильном расчете получится суперская вещь для гаража. И затраты не больше 15 тыщ на все про все.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"15 тыщ на все про все"

Я в 7 уложился.........

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Видел присадочник(правда в одной плоскости) из мотора от стиральной машины на которую был просто то ли приварен то ли накручен(не суть) сверлильный патрон - дешевле не куда (у самого три мотора от машин лежит дома один пока в стиралке(моя ровесница) которая как декор стоит smile.gif надо разобрать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлильные патроны на вал электродвигателя не привариваются и не накручиваются..........

Изготавливаются переходные втулки, например: http://forum.sdelaimebel.ru/uploads/1348766399/med_gallery_27053_932_1424503.jpg Биение 2 сотки.

Электродвигатель от стиральной машины не подойдет - мощность маленькая.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлильные патроны на вал электродвигателя не накручиваются..........

Да не уж то не накручиваются. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлильные патроны на вал электродвигателя не привариваются и не накручиваются..........

Изготавливаются переходные втулки, например: http://forum.sdelaim...932_1424503.jpg Биение 2 сотки.

Электродвигатель от стиральной машины не подойдет - мощность маленькая.

Спасибо.

Ну для тех кто не заметил повторюсь - что это не принципиально.

А мощности хватает это точно, я своими глазами видел работу этого агрегата.

Для себя я бы сделал переходную втулку с креплением в натяг на горячую (это когда разница диаметров составляет 0,5 то есть внутренний диаметр втулки делается меньше на 0,5 и потом просто тупо нагревается до тех пор пока не налезет свободно на вал ротора) и держит такое соединение надежнее сварки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для тех кто не заметил повторюсь - что это не принципиально.

А мощности хватает это точно, я своими глазами видел работу этого агрегата.

Для себя я бы сделал переходную втулку с креплением в натяг на горячую (это когда разница диаметров составляет 0,5 то есть внутренний диаметр втулки делается меньше на 0,5 и потом просто тупо нагревается до тех пор пока не налезет свободно на вал ротора) и держит такое соединение надежнее сварки..

Это надо просверлить ф8 в торце ДСП (об МДФ и массиве лучше забыть сразу) и на двигатель посмотреть.

Двигатель и патрон токарю отдайте, задачу объясните, а то 0,5 мм очень долго греть придется.........

Удачи!!!

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо просверлить ф8 в торце ДСП (об МДФ и массиве лучше забыть сразу) и на двигатель посмотреть.

Двигатель и патрон токарю отдайте, задачу объясните, а то 0,5 мм очень долго греть придется.........

Удачи!!!

Спасибо.

Не более 10 мин приходится греть огромный корпус газовой арматуры внутренним диаметром более 300 мм, а переходную втулку и того меньше придется греть,(смотря чем конечно)

можно и электроплиткой воспользоваться - ничего страшного.

Дело в том что я сам токарь и данное действие проделывал сам лично.

А сверлит одинаково что лдсп что мдф что массив.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а с этим знаком кто? http://www.kuvalda.ru/catalog/4677/19122/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас везде 32 шаг, какой смысл от 25 го диназаврового?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Сделал я на основе BFB-2000, правой линейки Капекса (все равно пользуюсь только левой) и Кресса-Макиты себе вертикальный станок. Вчера сборку завершил, надо еще линейку поднять, чтоб мусор не мешал, и пылесос приспособить.

post-5767-0-05584100-1361765306_thumb.jp post-5767-0-77614100-1361765356_thumb.jp post-5767-0-75448800-1361765376_thumb.jp

Видно, что станина привернута к "ползучему" МДФ, который фиксируется сзади барашком. С линейкой намучался - фашисты люди хитрые, на родной рулетке шкала нанесена с изнанки, и в таком положении их рулетка лезет в алюминиевый паз. А вот обычную рулетку колом не забьёшь - клинит. Так я ее разогнул в обратную сторону, жесткая, зараза. Некрасиво, но других рулеток нет, а тряпочную совать как-то не хочется. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...