Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный сверлильно-присадочный станок


Arcadii

Рекомендуемые сообщения

Принцип работы присадочного станка.

У Вас опечатка наверное, или невнимательно прочитали.

В св.пр.станке как раз деталь неподвижна, а сверло двигается.

 

   Arcadii через полтора года напишет еще что-нибудь? И мы еще 3 страницы пообсуждаем........

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В св.пр.станке как раз деталь неподвижна, а сверло двигается.

Ну если сверло двигается,тогда конечно,тогда порядок,А то я пробовал его зажать в тиски и деталь накручивать-долго и не точно.Извините за стеб.но все-же нужно немного понимать что такое концепт.

Повторяю:в ручных сверлильно-присадочных станках именно  деталь при помощи упоров задает плоскостные координаты-а траверса всего-лишь регулирется высотой и скоростью подьема.В ЧПУ все наоборот-деталь ложится и лежит себе,а сверла бегают и сверлят (аналог ручного сверления дрелью на столе).Вот это и есть два принципиально разные варианта -третьего просто не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну об одном и том же говорим-то. Только технический язык Ваш - экзотика на данном форуме ("плоскостные координаты-а траверса"). Вот я и понял буквально: к письменному столу прикручен моторчик 150Вт от стиральной машины и на него мебельщик надвигает деталь, скользящую по упору из фанеры......

А если     Arcadii хочет сделать станок по принципу ЧПУ - то так бы и написал, и задавал вопросы на форуме cnc.  Только для  вертикального сверления надо минимум 2 шпинделя по любому (ф5 и ф8 мм - шкант и эксцентрик, например). Иначе, из -за замены сверл, весь смысл теряется.

То же есть желание сделать такой станок. В ручном режиме, без ШД, программного обеспечения и т.д. Чистая механика. Только опыта нет покупки необходимых деталей на этом сайте  http://duxe.ru/index.php?osCsid=276b336b7655861899b2ce916209d4fd

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же есть желание сделать такой станок

Собственно почему я влез в эту тему? хотя для меня она не актуальна.

Для того,что-бы что-то смастерить (причины не будем затрагивать) нужно достаточно четко представлять,что я хочу.

А для этого просто необходимо изучить как практически так и теоретически весь уже существующий промышленный ассортимент.И тогда на основе полученных данных строить свой персональный девайс,но в то-же время понимать,что универсального ничего не существует.

На этом форуме я находил подобную тему-где был презентован *станок* с пневмоприводом  с дополнительной опцией-сверление для роликовых направляющих.Мне стало просто любопытно,а автар знаком с таким древним девайсом-как держатель (пистолет) для этих направлящек?.Причем стоимость копеечная,а делает все то-же самое.

Вот я и понял буквально: к письменному столу прикручен моторчик 150Вт от стиральной машины и на него мебельщик надвигает деталь, скользящую по упору из фанеры

 

Только для вертикального сверления надо минимум 2 шпинделя по любому (ф5 и ф8 мм - шкант и эксцентрик, например). Иначе, из -за замены сверл, весь смысл теряется.

Почему я выделил ваших два предложения.Первый-это торцевое сверление (относительно примитивное) где давно и с переменным успехом обычная дрель выполняет эту задачу.На форумах этих девайсов пруд пруди.Что-же касается вашего второго предложения-это сверловка по пласти.Вот она как раз и является для многих камнем преткновения.

Для решения этой задачи нужно:

-определить диапазон размеров деталей

-кол-во отверстий за еденицу времени

-ассортимент отверстий (диаметр,сквозные,глухие)

Очень часто проанализировав эти задачи люди приходят к выводу -что ручное сверление при помощи кондукторов выигрывывает по времени,но проигрывывает по необходимости постоянного контроля.

ИМХО обычный вертикальный сверлильный станок с насадкой (шпиндельная головка,она же траверса)   более менее выполнит эту задачу...но сверлилка примерно 20 000 р и +головка 50 000 р,а Б\У сверлильно присадочный станок 100 000 р. Дилемма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

На этом форуме я находил подобную тему-где был презентован *станок* с пневмоприводом с дополнительной опцией-сверление для роликовых направляющих.Мне стало просто любопытно,а автар знаком с таким древним девайсом-как держатель (пистолет) для этих направлящек?.Причем стоимость копеечная,а делает все то-же самое.

 

Автор знаком, конечно. Только не с пластиковым держателем для направляшек (пистолет), а с хеттиковским металлическим шаблоном стоимостью 3200 руб. И не для направляшек он, а для всего-всего вообще.

Поэтому  сам  сделал его (шаблон), затратив не более 200 руб. И дело даже не в экономии трех тысяч руб.,  а в возможности изготовить самому.

И, если слово "станок"  Вы берете в кавычки, то можно Ваш посмотреть??

Я, например, более лучшего не видел- это среди огромного количества самодельных станков, приспособлений, кондукторов,  и прочей фигни (в т.ч.моей).

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ручного сверления под конфирмат чтоб шляпка утапливалась применяют сверло как на фото.

А какую фрезу применяют в присадочном?

post-37100-0-33063100-1391240162_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

 Пост из другой темы (уже закрыта, поэтому  размещу здесь)  как видится ,заслуживает внимания. Жаль  автору не  удалось ответить на вопросы по конструкции и по алгоритму работы.  Пост давний, но может автор откликнется и расскажет подробнее об устройстве? 

OFFLINE   Злой

Завсегдатай

  • default_large.png
  • Пользователь
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна, город:Алт.край
Репутация: 50
Отличная

Отправлено 09 Июль 2009 - 02:25

Вот это есть в производтсве, конечно не за две тысячи.
Прикрепленные изображения
  • post-13886-1247102671_thumb.jpg
  • post-13886-1247102701_thumb.jpg
  • post-13886-1247102721_thumb.jpg
  • post-13886-1247102734_thumb.jpg
  •  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Помогите развит мысль. Из за ограниченности рабочего пространства решил обгрейдить форматнораскроечеый станок и совместить на нем присадку по торцу. Общем конструкция работает. Нохочеться повысит КПД исключив долгое время перенастройки.

post-79459-0-11120700-1422085009_thumb.j

post-79459-0-30846100-1422085719_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Отлично выглядит

Как с точностью отверстия из за люфта дрели и подающего механизма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вот мой помощник для конфирматов.Привод от самых дешевых болгарок(работают 2 года),направляющие и подшипники скольжения от станков ЧПУ.Если интересно могу снять видео.

post-28657-0-50695100-1433270594_thumb.j

post-28657-0-65762900-1433270801_thumb.j

post-28657-0-52861600-1433270880_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная конструкция.Конечно, если можно, давайте видео.Кое какие вопросы отсеятся после просмотра в работе.Узлы поворота "кромка-пласть", механизм подачи шпинделей на деталь пока поподробнее.А дальше еще поспрошаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Завтра сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 21-го станки нужны серьёзные - фрезерный с ЧПУ с продольной подачей больше 700 мм. и т.п. Это дорого будет стоить и в случае неудачи (например стоимость самодельного приблизится к стоимости не самодельного) будет обидно за потраченое время....

Хотя, конечно, хозин - барин.

Удачи!

Спасибо.

Я стойку для дрели купил, для дома вполне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вставить видео 128 мб?Только ссылка?

Изменено пользователем Ilgiz Mazitov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет ссылка. Интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...