Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезеровка МДФ


hedgehog.mmr

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые собратья! Кто ведает в теме обработки МДФ, поделитесь опытом? Возможна ли ручная фрезеровка МДФ, без станков? И какой инструмент для этого более всего подходит, а также какими фрезами лучше работать? Просто не привык выкидывать деньги на ветер и предпочитаю купить вещь, а не мусор который быстро канет в лету!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точнее тип фрезеровки можно узнать? :secret:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А точнее тип фрезеровки можно узнать? :secret:

+1

Ну, или на крайняк сказать так, типо, - хочу сделать так, как на этой картинке, - и прилепить к посту фото с фрезерованой поверхностью.

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Ну, или на крайняк сказать так, типо, - хочу сделать так, как на этой картинке, - и прилепить к посту фото с фрезерованой поверхностью.

Я хочу отфрезировать кромку простой профильной фрезой. так сказать закруглить милиметров на 20. короче говоря сделать пару фассадов из мдф 19мм теперь представляете. без лишних понтов чтобы но красиво! Просто у меня есть где их покрасить вот и мечтаю поменять фасады на своей старинькой кухне. так сказать немного обновить! Просто меня напугали что ручной фрезер с этим вообще не сможет справится да фрезы типо нужны с алмазной напайкой супер острые и супер прочные! Поэтому и решил сначала задать вопрос людям которые реально имеют с этим делом не очень хочется совершать дорогостоящие ошибки!

Изменено пользователем hedgehog.mmr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:secret: улыбнуло...

МДФ это мелко мелко нарубленная бумага, перемешанная с клеем и спресованная в листы различной толщины.

Насколько прочной должна быть фреза и мощным фрезер, чтобы обрабатывать прессованную бумагу? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:secret: улыбнуло...

МДФ это мелко мелко нарубленная бумага, перемешанная с клеем и спресованная в листы различной толщины.

Насколько прочной должна быть фреза и мощным фрезер, чтобы обрабатывать прессованную бумагу? :angry:

Тоесть я могу купить допустим макиту с регулировкой числа оборотов и обычную стальную фрезу? А материал гореть не начнет? И как качество обработки? Вы уверены что этого хватит для уровня на 4,5 балла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть я могу купить допустим макиту с регулировкой числа оборотов и обычную стальную фрезу? А материал гореть не начнет? И как качество обработки? Вы уверены что этого хватит для уровня на 4,5 балла?

если тебе пройти штук 10 фасадов,тебе естественно не надо покупать фрезер "фестол",макита вполне подойдет,а что касается фрезы-она должна быть естественно с победитовой напайкой,а что касается "горения" материала-то тут тоже всен просто,надо взять всего лишь наждачку и пройтись по всему периметру фрезировке(даже если мат.и не горел,это нужно для малярки,чтобы скосы были гладкие,этого легко добится даже вручную,но проще это делать канечно шлиф.машинкой...) :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу отфрезировать кромку простой профильной фрезой. так сказать закруглить милиметров на 20. короче говоря сделать пару фассадов из мдф 19мм. Просто меня напугали что ручной фрезер с этим вообще не сможет справится да фрезы типо нужны с алмазной напайкой супер острые и супер прочные! Поэтому и решил сначала задать вопрос людям которые реально имеют с этим делом не очень хочется совершать дорогостоящие ошибки!

Т.е. просто сделать завал - скруглить кромку. Получить фасад типа "мыло". Так точнее наверно.

Значит для этого дела делаем так:

Фрезы продаются твердосплавные концевые с подшипником. Повторю с ПОДШИПНИКОМ!

Примеры тут http://freza.enkor.ru/frez7_1.php Нас интересуют артикулы 9244 либо 10541.

Аналогичные фрезы есть других производителей. Фрезер должен соответствовать диаметру хвостовика.

Если делать много и быстро то фрезер макита 3612С либо менее мощный по бюджету. Просто немного дольше будет.

Делаешь стол\столешню с отверстием 50-80мм (соотв. фрезеру), снизу крепишь фрезер, так чтобы можно было выставлять фрезу в это отверстие

и регулировать величину выступания (изменять профиль завала). Тут методом научного тыка.

В итоге получится фрезерный стол. Классная штука. Пригодится.

Поверхность столешки должна быть ровной, более менее гладкой, чтобы не царапать заготовки.

Ну и поехали... кладешь заготовку ламинатом вверх, включаешь фрезер, упираешь торец заготовки в подшипник,

прижимаешь сверху ладонью, аккуратно, чтоб без пальцев не остаться. Либо сверху ставишь ролик.

Тонкость: работать лучше против направления вращения фрезы, т.е. стол с фрезером справа.

Регулируя высоту выступания фрезы изменяешь профиль завала. Можно сделать со ступенькой.

Шлифовать полюбому придется - ворс будет. Удобнее шлиф.губкой (на поролоне) 80-120ед.

Если фреза без подшипника, то надо делать упоры.

Пробовали работать вручную по упорам, которые в комплекте с фрезером, т.е. фрезер держишь руками и веред.

Не понравилось - хреново ловятся моменты захода фрезы в материал и выход - получается неравномерная фрезеровка.

Мдф будет подгорать когда фреза совсем затупится, напрочь, но это надо за сотню квадратов фасадов сделать.

Указанным фрезером и фрезами работаем на производстве 250-300 кв. мес. Нормально.

Для себя может и хватит менее мощного фрезера.

Этим же фрезером на этом-же столе делается и паз под Т-образную пвх кромку. Соответствующей фрезой.

Все четко.

Алексей.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. просто сделать завал - скруглить кромку. Получить фасад типа "мыло". Так точнее наверно.

Значит для этого дела делаем так:

Алексей.

Жаль что тема в курилке. 2Alexii СПАСИБО за развернутый ответ :secret:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики всем огромное спасибо за такое количество инфы. я очень рад новым знаниям! И теперь могу попытаться зделать все сам!Еще раз огромное спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль что тема в курилке.

Пачему в курилке???

У меня в шапке так писано:

Форум мебельщиков. > Проектирование и изготовление мебели. Организация бизнеса. > Станки, инструменты и приспособления > Фрезерование

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пачему в курилке???

У меня в шапке так писано:

Форум мебельщиков. > Проектирование и изготовление мебели. Организация бизнеса. > Станки, инструменты и приспособления > Фрезерование

Ну так модеры работают :angry: Вот еще почистят и совсем :secret: будет

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
:rolleyes: улыбнуло...

МДФ это мелко мелко нарубленная бумага, перемешанная с клеем и спресованная в листы различной толщины.

Насколько прочной должна быть фреза и мощным фрезер, чтобы обрабатывать прессованную бумагу? :)

Тоже улыбнуло... Даже смайлики ставить не буду. Не нужно путать МДФ с ДСП и ДВП. Фракции в бумаге во многом тоже целлюлозные, но там и других часто БОЛЬШЕ.

МДФ очень легко обрабатывается любыми фрезерами. Мощность фрезера - для большого диаметра фрез и большого съема. Про Прокссоновский фрезерок слышали? (чуть больше кулачка, 100ватт) - по МДФ мухой, только долго, т.е для тонких работ. 90% фрез на рынке сейчас с победитовыми ножами, ходят оч неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 лет спустя...

Нет, фразеровка МДФ производиться только на ЧПУ с точно заданными параметрами, иначе легко запороть. Вот подробное описание - http://pechi-kaminy-barbeku.ru/news/frezerovka-mdf/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...