Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

Я хочу клеить кромку ПВХ и собираюсь собрать кромочник. Кто нибудь сам собирал кромочник? Может у кого нибудь есть соображения по этому поводу? :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу клеить кромку ПВХ и собираюсь собрать кромочник. Кто нибудь сам собирал кромочник? Может у кого нибудь есть соображения по этому поводу? :angry:

Смысла в самодельном нет, когда есть такое всего за 12 т.р. :secret:

14261b351543.jpg

http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=4806

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Что не говорите, что нужно купить а я всетаки собра станочек. Клеит замечательно. Вначале волна получалась, а сейчас ровно, как на заводском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть описали принцип работы,если фото зажали*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было бы интересно и на фото посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не прочь на фотки посмотреть. А то большие сомненья.

Смысла в самодельном нет, когда есть такое всего за 12 т.р. :P

14261b351543.jpg

http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=4806

Мне не нравится. Я лучше своим Virutex пользоваться буду. За 12 тыс., Ему красная цена 2 тысячи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОПИСАНИЕ СТАНКА:

За основу я взял именно то станок который представлен выше.

1. Кромка проходит через направляющую (направляющая длинная ~ 40 мм длинной, чтобы она не уходила с клеенаносящего вала).

2. Далее кромка попадает на клеенаносящий вал (накатка вала 0,3 мм) и прижимается сверху резиновым роликом.

3. Клеенаносящий вал вращается над ванной с клеем расплавом. Ванна снизу подогревается утюгом. И ванна обмотана медной трубкой, набитой опилками вымоченными предварительно в масле. Лишний клей с клеенаносящего вала счищает пластина - регулятор клея.

4. Кромка ПВХ с клеем выходя с вала делает оборот 90 градусов.

5. Далее кромка попадает на регулятор высоты и сразу же на прижимной ролик.

Ну и все кромка приклеивается к заготовке.

Все просто до безумия. А самое главное работает. Были проблемы с ПВХ (наклеивалась волнообразно), но это решено!!! :) :P :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А клеенаносящий вал у вас крутиться принудительно (электропривод ) или вы его *тяните* ПВХ кромкой?

Утюг-это единственный источник разогрева клеевой ванны?

Из какого материала сделан клеенаносящий вал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А клеенаносящий вал у вас крутиться принудительно (электропривод ) или вы его *тяните* ПВХ кромкой?

Утюг-это единственный источник разогрева клеевой ванны?

Из какого материала сделан клеенаносящий вал?

1. Cейчас клеенаносящий вал крутится принудительно ПВХ. В настоящее время работаю над электроприводом на вал и ролик (стеклоподъемник от авто). Но даже так клеется супер!!!

2. Утюг - единственный источник тепла. Ванна обмотана медной трубкой, набитой опилками с маслом.

3. Материал вала - обычная сталь.

Да, еще - регулятор клея через длинный болт подсоединен к подошве утюга. В противном случае клей остается на регуляторе, а так он текает вниз, т.к. пластина тоже нагревается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Cейчас клеенаносящий вал крутится принудительно ПВХ. В настоящее время работаю над электроприводом на вал и ролик (стеклоподъемник от авто). Но даже так клеется супер!!!

2. Утюг - единственный источник тепла. Ванна обмотана медной трубкой, набитой опилками с маслом.

3. Материал вала - обычная сталь.

Да, еще - регулятор клея через длинный болт подсоединен к подошве утюга. В противном случае клей остается на регуляторе, а так он текает вниз, т.к. пластина тоже нагревается.

Выложи фото, если не трудно или чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А как делал клеенаносящий валик (где заказывал, или от чего позаимствовал)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Россия всегда "Левшами" славилась, спасибо, но чертежик (хотя б от руки) ну очень хотца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется клеить ПВХ только ни разу не видел как это делается, какие операции для этого производятся на основе этого я думаю можно сделать приспособление. С меламинам все понятно на кромке клей его надо разогреть утюгом прижать кромку она остынет и все готово.

Что нужно для ПВХ точно не знаю

Если кто знает из чего состоит кромочный станок, какие стадии проходит кромке при приклеивании

опишите пожалуста поподробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как делал клеенаносящий валик (где заказывал, или от чего позаимствовал)?

клеенаносящий валик я заказывал у токаря. Его диаметр 80 мм ширина 30 мм накатка 0,3 мм. Ну а вал уж сам можешь подобрать по подшипникам.

Тоже хочется клеить ПВХ только ни разу не видел как это делается, какие операции для этого производятся на основе этого я думаю можно сделать приспособление. С меламинам все понятно на кромке клей его надо разогреть утюгом прижать кромку она остынет и все готово.

Что нужно для ПВХ точно не знаю

Если кто знает из чего состоит кромочный станок, какие стадии проходит кромке при приклеивании

опишите пожалуста поподробнее

Операция приклеивания очень проста. Сначала кромка проходит через направляющую (чтобы с клеенаносящего вала не сходила), затем попадает на клеенаносящий вал (сверху как видно ПВХ к валу прижимается резиновым роликом от тележки) - далее кромка с клеем проходит опять через направляющую и делает небольшой заворот при помощи гвоздя или шпильки и попадает на другую направляющую, которая регулирует высоту приклевания кромки, НУ и наконец на прижимной резиновый ролик(к ролику ты прижимаешь кромку торцом заготовки). ВСЕ ГОТОВО.

Да кстати вал тоже должен нагреваться, но не перегреваться, а то кромка на валу (0.2 или 0,4 мм) будет перегреваться и вытягивать, или на торце ЛДСП будет видна волна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же никак не могу понять принципа работы этого *станка* Начнем сначало.Клей разогрет,начинаете рукой проталкивать ПВХ между валом и прижимом.Начался процесс нанесения клея на ПВХ.Потом Вы берете деталь...и как начинается процесс приклеивания?Клей к этому моменту остынет или я не прав?Я не увидел на Вашем станке салазки на которых деталь будет *ехать* -насколько я понимаю-она ведь должна *проезжать* мимо вала,а на Вашем фото только с права за валом какое-то *строение*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем представляю процесс нанесения...

Может ещё фоток? А лучше видеоролик в маленьком разрешении + качественная фотка нанесенной кромки. Чтоб народ понял замысел автора и ради какого результата собсно.

Ещё вопросик. А как прижимной вал (колесико от тележки) избегает попадания клея и тем самым не пачкает лицевую сторону кромки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие бьются над приспособой только для нанесения клея,с дальнейшей клейкой феном. Если только узел разогрева работает ( уровень подачи клея на валик вроде бы регулируется пластиной) и сразу за валами есть результат, то с простейшей доработкай охлаждения клея вполне реальное решение проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
клеенаносящий валик я заказывал у токаря. Его диаметр 80 мм ширина 30 мм накатка 0,3 мм. Ну а вал уж сам можешь подобрать по подшипникам.

Операция приклеивания очень проста. Сначала кромка проходит через направляющую (чтобы с клеенаносящего вала не сходила), затем попадает на клеенаносящий вал (сверху как видно ПВХ к валу прижимается резиновым роликом от тележки) - далее кромка с клеем проходит опять через направляющую и делает небольшой заворот при помощи гвоздя или шпильки и попадает на другую направляющую, которая регулирует высоту приклевания кромки, НУ и наконец на прижимной резиновый ролик(к ролику ты прижимаешь кромку торцом заготовки). ВСЕ ГОТОВО.

Да кстати вал тоже должен нагреваться, но не перегреваться, а то кромка на валу (0.2 или 0,4 мм) будет перегреваться и вытягивать, или на торце ЛДСП будет видна волна.

Я тоже присоединяюсь, можно фото в работе, чтоб наглядно было ну и по возможности чертеж, я так понимаю что существуют узкие места , там регулировка , высота и т.д. опиши нюансы уж больно заманчиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видеоролик постараюсь снять. (попробую незабыть захватить фотоаппарат).

салазки здесь не нужны!!!! деталь едет по гладкой ламинированной поверхности. До этого пробовал обычный текстурированный ламинат, потом фторопластовые пластины и остановился на гладком ламинате. Подойдет и столешница кухонная, только не глянцевая - потому что на ней деталь может притормаживать. При притормаживании детали получаются волны на кромке.

Летом кромочник клеил безупречно, т.к. было жарко. Клей не успевал застынуть. Я использую низкотемпературный клей с низкой вязкостью.

Сейчас я установил над этой конструкцией галогенную лампу (можно и приспособить и пром фен, но это более проблемотично - установка и т.п.).

"Узкие места" попробую сфотографировать.

Чертежи набросаю позже и выложу (сейчас очень занят - много работы -устаю). Есть конечно нарисованные чертежи, но дорабатывая станок он изменился - старые чертежи не совсем подходят к реальной модели. Ну а существующий станок можно дорабатывать и дорабатывать - много мыслей, а на чем остановиться не знаю.

Пробуйте, делайте аналог, эксперементируйте. Может чем и мне поможите. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в Казахстане,унас не продается кромка ПВХ с нанесенным клеем. Подскажите как это делать в ручную или есть какой нить не дорогой приьор для этого, или как этот прибор сделать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я так *нудно* выспрашиваю об этом станке? Меня смушает один аспект-это ПЕРВЫЙ *станок за всю мою мебельную практику-где клей наноситься на кромку.Обычно на торец или на торец+кромку.Буду откровенным-пока я не верю,что он может *клеить* так безупречно,ка Вы пишите.Извените за недоверие,но Вы на соседнем форуме пишите,верней писали о серьезнейших проблемах причем в июле,а на этом форуме заявляете,что летом было все тип-топ.Где правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему я так *нудно* выспрашиваю об этом станке? Меня смушает один аспект-это ПЕРВЫЙ *станок за всю мою мебельную практику-где клей наноситься на кромку.Обычно на торец или на торец+кромку.Буду откровенным-пока я не верю,что он может *клеить* так безупречно,ка Вы пишите.Извените за недоверие,но Вы на соседнем форуме пишите,верней писали о серьезнейших проблемах причем в июле,а на этом форуме заявляете,что летом было все тип-топ.Где правда?

Да проблемы были!! Но эти проблемы я решил!!!!!

1. Кромка наносилась волной- Я сделал стол, по которому едет заготовка из гладкого ламината. Теперь заготовка едет равномерно без подергиваний и соответственно кромка наносится ровно.

2. Клей сверху в ванной застывал - Я сделал так, чтобы ванна, клеенаносящий вал и регулятор клея (пластина) находились на одной шине (металической пластине). Теперь ванна, вал и пластина греются и клей не застывает.

Других проблем не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видеоролик постараюсь снять. (попробую незабыть захватить фотоаппарат).

:D

Ждем с нетерпением!!!!!! Заранее огромное спасибо!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...