Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

Я бы тоже не прочь на фотки посмотреть. А то большие сомненья.

Мне не нравится. Я лучше своим Virutex пользоваться буду. За 12 тыс., Ему красная цена 2 тысячи.

это чудо я сегодня собрал за полчаса ( от скуки )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это чудо я сегодня собрал за полчаса ( от скуки )

Фото выложи, если все так просто почему столько стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь не забыть взять фотик. Если честно то удобно клеить длинные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на этот JET есть инструкция по ее сборки. Она то и навела меня на мысль сделать кромочник. У кого нет инструкции, могу выложить или сбросить.

Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на этот JET есть инструкция по ее сборки. Она то и навела меня на мысль сделать кромочник. У кого нет инструкции, могу выложить или сбросить.

Пишите.

Не инструкция по сборке, а спецификация деталей данного изделия, которая есть на официальном сайте. Но, за Вашу работу отдельный респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на этот JET есть инструкция по ее сборки. Она то и навела меня на мысль сделать кромочник. У кого нет инструкции, могу выложить или сбросить.

Пишите.

Сборось если нетрудно, если можно добавь свои комментарии ящик pticinvv@mail.ru и фото так чтоб понятно было, опиши узкие места

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тенерь нужно довести до ума. Заказал токарю ролики.

=====

post-124-1222266010_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
п.п. 2.19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ролики можно взять от Диспенсора (приспосоюа для наклеивания скотча). Если на него не действует высокая температура (втулка, на которую наварена резина - пластмассовая, то он очень подходит. У нас в Пензе он стоит 260 рублей. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

DmitryK

как развивается ваш станочек?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет всем ,сегодня решил потратить воскресенье и сделать что-то на подобие кромкооблицовочного станка на подобии китайца за 12т.р post-1691-1229915655_thumb.jpgpost-1691-1229915643_thumb.jpg. Дела на 3-4 часа ,качество конечно никакое ,и долго не проработает.Но при всем этом клеит лучше и быстрее чем в ручную.Буду дорабатывать ,в дальнейшем возможно соорудить такое уже из металла.Подскажите как добавить подачу клея для пвх кромки.Никогда не разбирал кромочник и не знаю устройства подачи.Не хочется велосипед изобретать.

Изменено пользователем sedoy5
п. 2.19 Правил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня малость доработал ,кое что изменил и вот что вышло

post-1691-1230008019_thumb.jpg

А еще решил заодно и приспособу для обрезки свесов замутить.пока не закончил .Что скажите?

post-1691-1230008025_thumb.jpg

post-1691-1230008031_thumb.jpg

post-1691-1230008038_thumb.jpg

Изменено пользователем sedoy5
п.2.19 правил!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется угол надо поострее сделать у лезвия, дсп может порезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется угол надо поострее сделать у лезвия, дсп может порезать.

Я еще не доделал направляющие ,они не дадут резать глубже.За замечание спасибо. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоделка сегодня прошла успешно полевые испытания ,и добросовестно выполнила свою задачу.Правда есть мелкие недостатки но это не значительно.Токарь выточил ролик

post-1691-1230436871_thumb.jpg

Малость перекомпоновал

post-1691-1230436878_thumb.jpg

И фен через баласник пустил ,температура была высокая ,вот он :)

post-1691-1230436884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самоделка сегодня прошла успешно полевые испытания ,и добросовестно выполнила свою задачу.Правда есть мелкие недостатки но это не значительно.Токарь выточил ролик

Хочется увидеть качество поклейки и услышать отрицательные стороны (что нужно решить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется увидеть качество поклейки и услышать отрицательные стороны (что нужно решить)

Недостатков несколько ,самый неприятный это иногда проскакивают волны ,устраняется настройкой направляющих.Надо Чтобы зазор между деталью и роликом был примерно 0,3мм. Позже куплю фен с плавной регулировкой температуры и это облегчит настройку.И все это надо собрать в более надежном варианте из металла ,по возможности с приводом протяжки детали ,и тогда будит :) .А пока клеим на том что имеем ,быстрее и качественней чем в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И фен через баласник пустил ,температура была высокая ,вот он :)

post-1691-1230436884_thumb.jpg

Пользуюсь феном "Баутек" с регулируемой температурой, регулирует в пределах от 100 градусов.

Применительно к Вашему фену вместо балласта можно использовать "диммер" (регулятор напряжения для люстры) продается в магазинах стройматериалов.

Выбираем тот у которого сила тока не менее 10А, подключить необходимо только обмотки нагревательных элементов минуя двигатель вентилятора.

Если "диммер" найти нет возможности, любой воспитанник радиотехнического кружка соберет тирристорный регулятор напряжения примерно за полчаса.

Имея два таких регулятора можно регулировать температуру клея в ванной.

Рассматривайте все изложенное выше, как советы со стороны.

И все это надо собрать в более надежном варианте из металла ,по возможности с приводом протяжки детали ,и тогда будит ;) .А пока клеим на том что имеем ,быстрее и качественней чем в ручную.

Протяжку можно собрать из електропривода швейной машины (или оверлока - у этого двигатель крутит в другом направлении чем у швейной).

Брать необходимо с педалью в ней смонтирован регулятор оборотов, цена 20-25$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Господа! Может кто подскажет,каким образом клей из ваночки на полуавт кромочнике подается на наносящий ролик и как там происходит регулировка дозы клея,сам валик гладкий или нет и из какого материала сделан.Если можно подробное фото или кинематику,очень нужно.Есть знакомый Кулибин :rtfm2: обещал кромочник путевый смастерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа! Может кто подскажет,каким образом клей из ваночки на полуавт кромочнике подается на наносящий ролик и как там происходит регулировка дозы клея,сам валик гладкий или нет и из какого материала сделан.Если можно подробное фото или кинематику,очень нужно.Есть знакомый Кулибин :) обещал кромочник путевый смастерить.

Валик как-раз то и негладкий,а сделан ввиде спирали как на тисках(только бортики намного меньше) и засчет этих бортиков клей подается из ванночки наверх по спирали,а дозатор клея очень прост:к спирали прижимается металическая пластина,т.е. пластину прижал-клея меньше,отвел-больше!Вот насчет материала ничего не скажу-незнаю!

P.S.для качественного приклеивания пвх станок нагреваю до 200 градусов,так что над материаломи для станка стоит подумать! :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для качественного приклеивания пвх станок нагреваю до 200 градусов,так что над материаломи для станка стоит подумать!

Температура зависит от клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Купил недавно в Китае аналог Вирутексовского ручного агрегата по кромлению меламином. Немного помучавшись все же настроил его и даже кое что проклеил, клеит конечно быстрее чем утюгом, но громоздок и после каждого прохода нужно выключать и заправлять кромку в аппарат и все это время держать в руке еще и с катушкой меламина(а последний так и норовит раскрутиться или вовсе с катушки слететь). Так вот задумал приладить его в горизонтальном, лежачем положении к какой нибудь поверхности стол точнее будет сказано соорудить. И в связи с этим вопрос: Кто нибудь подобное делал? Если делал то как настроить лучше проход детали, прижим и угол ролика(он кстати один), ну и все что ждет меня в этой затее. Или может не стоит мучаться? А мучаться также как и до затеи?

Это я думаю чисто на время, собираюсь после празднования китайцами своего Нового года поехать туда за станком кромкооблицовочным и опять таки не знаю какие параметры нужно смотреть в первую очередь. Оклейка, обрез в торец. фрезеровка это понятно а вот далее циклевка и полировка немного хотелось узнать побольше на эту тему. Да и раскроечник хочу брать там же, может кто посоветует что из ихнего стоит взять. Только не нужно говорить что все китайское это одноразовое. Они же на чем то весь мир завалили своим товаром. кстати и мебелью тоже(!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... аналог Вирутексовского ручного агрегата... ...приладить его в горизонтальном, лежачем положении...

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=18707 , http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=30155

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видеоролик постараюсь снять. (попробую незабыть захватить фотоаппарат).

"Узкие места" попробую сфотографировать.

Чертежи набросаю позже и выложу (сейчас очень занят - много работы -устаю). :)

Пивет, вы про нас кто ждёт с нетерпением ваш ведеоролик не забыли? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд самый простой станок, заимствованный у жены за ненадобнастью)

кромка абс 2 мм

post-1691-1232593809_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...