Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

на мой взгляд самый простой станок, заимствованный у жены за ненадобнастью)

кромка абс 2 мм

:) только много километров ненаклеиш.

Шуруп забитый молотком, лучше чем гвоздь закрученый отвёркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
утюгом мне кажется будет шипче :)
А можно,хотя бы в общих чертах, как АБС утюгом клеить... Очень интересно.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наднях буду пробовать кромочник который доделываю.Как проверю сразу поделюсь информацией.Кстати в момент конструирования возникли кое-какие идеи и получилось,что мажущий ролик не приводится приводом,используется мотор до 6 вольт 6/ач,даже если тормознул в момент кромления в носу почесать все стоит,а как только потянул дсп клей мажется и кромка клеется. ролик мажущий тоже с подогревом.Хотя это только предположения,но осталось установить напровляющие для кромки и старт.... пластины регулеровки клея тоже не планируется.

Изменено пользователем NIK121
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикупил бу 2000 года http://zavod-nk.narod.ru/TPEquipment/mok423and423a.htm в связи с отсутствием места решил вырезать оттуда печку с роликом, гильятину с подачей и ролики прикатки. соберу все это на станине и получиться станок с ручной подачей. могу сфоткать поэлементно кому что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасти. подскажите молодому. надоело махать утюгом, можно ли так кромить. в середине подшипник или что-либо похожее (как нагревать пока не придумал), правее нож. может зря изобретаю велосипед при возможности чертеж подкиньте. простите если что не так.

post-14885-1232658600_thumb.jpg

Изменено пользователем ANTON1987

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здрасти. подскажите молодому. надоело махать утюгом, можно ли так кромить. в середине подшипник или что-либо похожее (как нагревать пока не придумал), правее нож. может зря изобретаю велосипед при возможности чертеж подкиньте. простите если что не так.

Посмотри фотки выше изложенные.Подшипник нужного размера ты врядли найдешь ,проще ролик выточить.А с ножом вообще сложно будит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только много километров ненаклеиш.

я и не старался достигнуть километража, делал для себя, а фотку выложил для того чтоб показать что можно и обчным феном это сделать, если комуто это необходимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулся, на счет ролика понял, а про нож если можно то поподробнее. На мой взгляд пока кромка горячая она мягкая и острый нож без проблем ее срежет, не отрицаю того что могу ошибаться.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд пока кромка горячая она мягкая и острый нож без проблем ее срежет, не отрицаю того что могу ошибаться.

Пока кромка горячая (и клей под ней) ее нужно прижимать к торцу и охлаждать, если будете резать пока клей не остыл - кромка отпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока кромка горячая (и клей под ней) ее нужно прижимать к торцу и охлаждать, если будете резать пока клей не остыл - кромка отпадет.

да но на рисунке же есть планка к которой прижимается заготовка, проходит ролик попадает на такую же планку на которой нож, короче прижемается и обрезается по ходу движения

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока кромка горячая (и клей под ней) ее нужно прижимать к торцу и охлаждать, если будете резать пока клей не остыл - кромка отпадет.

П ривет, да соглашусь, что кромку до остывания лучше не трогать. Если знаешь то просвети , как же в кромкооблицовочных станках за кароткий промежуток времени, кромка успевает наклеется , остыть, да и подвергнутся обработки, может там охлаждающее приблуда стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и подвергнутся обработки, может там охлаждающее приблуда стоит?

да стоит, 2-3 массивных металлических прижимных ролика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
http://www.lespromstanki.ru/z40st9.htm По-моему самый доступный вариант для снятия свесов ПВХ кромки, фасочку хорошую делает. ПВХ 1 мм и толще в любом случае фрезой обрабатывать надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Хочу поделится вот такой приспособойpost-1362-1234419922_thumb.jpg

Краткая история: хотел получить нечто похожее на Virutex ручной, загнул скобу, приспособил ролик и фен, попробовал - результат хреновый: меламин еще можно, ПВХ -волны. Кромку брал с нанесенным клеем.

решил закрепить на панель, чтобы более равномерно протаскивать - результат тот же, но еще и сползает - в качестве направляющих кромки использовал фторопластовые ролики.

приспособил двигатель и направляющую загнул из жести - дело пошло - волн нет.

Это вариант макета, потом переделаю в нормальном варианте.

Кому интересно выкладываю фото (прошу прощения за качество - на телефон)

post-1362-1234420443_thumb.jpgpost-1362-1234420464_thumb.jpgpost-1362-1234420477_thumb.jpgpost-1362-1234420505_thumb.jpgpost-1362-1234420516_thumb.jpg

З.Ы. Что-то видео не дает выложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
P.S.для качественного приклеивания пвх станок нагреваю до 200 градусов,так что над материаломи для станка стоит подумать! :)

Есть клей высокотемпературный температура 180 и низко тепературный температура 150 оба нормально клеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
З.Ы. Что-то видео не дает выложить

До 50М на местный файлообменник или на любой другой и ссылку сюда, плиз!

P.s.Есть еще один вариант загрузить видео на один из видео ресурсов Яндекс,RuTube или YouTube ,а тут дать ссылку на видео...

Изменено пользователем Butch
likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Привет всем!

Хочу поделится вот такой приспособойpost-1362-1234419922_thumb.jpg

Привет всем, сегодня собрал приспособу кромку клеить фен, столешница, ролик и упор. Фото завтра выложу, пока еще не айс, то кромка сползает,то температуру не угадал. А так доволен. Это я JET JEB-1 в магазине увидел,что то жлоба заела такие бабки отдавать.

Изменено пользователем Butch
2.10. Оверквотинг - цитирование сообщения участника превышающее пределы необходимого для понимания смысла.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, сегодня дорабатывал свою приспособу,что то никак не приловчусь клеить, не прижимает толком. Кромка не приклеивается путем,не пойму в чем дело

post-12581-1238439821_thumb.jpgpost-12581-1238439793_thumb.jpgpost-12581-1238439809_thumb.jpg

post-12581-1238439800_thumb.jpg

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй фен развернуть так, чтобы воздух еще и на деталь дул. По-моему ты нагреваешь кромку, которая потом соприкасается с холодной деталью, и клей быстро застывает.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Привет всем, сегодня дорабатывал свою приспособу,что то никак не приловчусь клеить, не прижимает толком. Кромка не приклеивается путем,не пойму в чем дело

Доработал?

Расскажи и при возможности покажи фото как получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем, сегодня дорабатывал свою приспособу,что то никак не приловчусь клеить, не прижимает толком. Кромка не приклеивается путем,не пойму в чем дело

Согласен с Hamperom , только нужно не просто развернуть фен,а сделать из оцинковки сужающуюся щелевую насадку шириной как у кромки и толщиной миллиметра 3, чтобы подавать горячий воздух непосредственно перед и в зону контакта кромки с торцом детали, а после первого ролика может нужно ещё установить 1-2 для охлаждения кромки ( и клея ) ??? Чистая теория, но может быть сработает ? :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен с Hamperom , только нужно не просто развернуть фен,а сделать из оцинковки сужающуюся щелевую насадку шириной как у кромки и толщиной миллиметра 3, чтобы подавать горячий воздух непосредственно перед и в зону контакта кромки с торцом детали, а после первого ролика может нужно ещё установить 1-2 для охлаждения кромки ( и клея ) ??? Чистая теория, но может быть сработает ? :bye:

Думаю, что во-первых, нужно сделать ролик подпружиненный, т.е. чтобы он давил на кромку и мог немного наклоняться вперед-назад, т.к. торец детали не всегда идеально 90гр. Во-вторых, нужно предусмотреть дополнительный ролик имеющий форму буквы "I", его задача будет прижимать еще не остывшую кромку только по краям детали, по причине очень часто выраженной ступеньки от подрезной пилы. Прижимные ролики, наверное, лучше делать обрезиненными (твердой жаропрочной резиной). Охлаждать кромку после этих роликов можно быстрым холодным (с температурой окружающей среды) потоком воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...