Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Антонов сказал:

подгорание клея (думаю алюминиевая проставка между тэном и ванной частично решит проблему)

У клея низкая теплопроводность. Для равномерного прогрева без подгорания передачу тепла в разные места должна обеспечивать клеянка. Я к тому, что и по бокам теплопроводящие пластины не будут лишними. Станок разовый. Идеально было бы медные, а не алюминиевые пластины.

2 часа назад, Антонов сказал:

большое количество клея в верхней части клеенаносящего вала - клей выдавливает через шток прижимной пластины.

Судя по фото клея и валу много. Нужно предварительное дозирование.Нужно  прижимную пластину поместить в какой то кусочек цилиндра. Чтобы до окончательной регулировки предварительно убрать лишний слой клея. В верхней части этого цилиндра-дозатора нужно выполнить канал сброса клея в ванну. 

Толщина клея при преварительном дозировании у меня 1,5 мм. Это связано с необходимостью прочистки зазора на прижимной пластине от мусора в виде опилок от плиты.

У вас нанесение только на кромку. Значит вы можете еще уменьшить этот зазор.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 03.08.2016 в 13:10, Solo969 сказал:

У клея низкая теплопроводность. Для равномерного прогрева без подгорания передачу тепла в разные места должна обеспечивать клеянка. Я к тому, что и по бокам теплопроводящие пластины не будут лишними. Станок разовый. Идеально было бы медные, а не алюминиевые пластины.

 

Проблема подгорания решилась вставкой между тэном и ванной дюралевой проставки, а вот убрать лишний клей пока не получается. Станок немного доработал - поставил прижим. Осталась обрезка.

008.JPG

009.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Доброго времени суток! 

А если вот такой кромочник? Сжатого воздуха не надо, нож работает от силы сжатия пружины

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
В 14.04.2011 в 09:51, yustas62 сказал:
В 09.04.2011 в 21:31, RIZEN сказал:

Не ну это понятно, что деталь любого размера может быть, если кромку нарезать вручную предварительно. Главное, чтоб отрезок кромки был не меньше расстояния между подающим и прижимным роликами. На ручных машинках все миниатюрное, расстояние небольшое. У меня ребят на Вегоме тож всякую мелочь легко клеят. А вот на китайце - полуавтомате расстояние поболе было. Если конечно концевик отключить, и работать от педали, можно клеить деталь любого размера, только хвосты кромки оставаться большие будут. Просто в вопросе была фраза

я и подумал, что интересует процесс с автоматической обрубкой

П.С. Если кромочник не автомат, а деталей больше десятка, шинковать заранее закромкованные заготовки, все равно лучше, чем клеить каждую короткую сторону отдельно. Быстрее клеить, торцы не надо в чистовую обрезать,фрезеровать проще и быстрее, расход кромки меньшеsmile.gif. Это если деталек многоwink.gif. Вариант купить безремневый страпон в Интимике: intimika.com

 

Так и есть ,интересовало с авто обрезкой. Вот есть у меня ко всем просьба, может кто ни будь заснимет видеоролик о том как кромка под действием подающих роликов сама наезжает на клеевой вал и дальше движется до соприкосновения с деталью, хотелось бы это увидеть.

 

да, интересный вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пойдет? 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...