Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой клей используется для поклейки меламиновой и ПВХ кромки? Что за клей и где его можно приобрести? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобную приспособу (площадка, три ролика, и фен) для кромления пвх 2мм. используем уже около года... На мой взгляд, главным недостатком является то что на нём нельзя клеить кромку пвх 0,4 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не правда, вчера собрал подобие такого станка за полчаса из подручных материалов,взял подшипник подходящего размера, рядом с ним еще один и в конце резиновый ролик от валика. Фен направляю на подшипник.Кромка ПВХ 0,4 Rehau. Клеил на жидкие гвозди Момент "особопрочный". Намазал торец дсп, отрезал кромку нужной длинны,приложил,рукой пригладил, прокатал на станке. На первом большом подшипнике кромка размягчается вместе с клеем, на втором остывает, резиновый ролик просто поджимает,т.к. не везде торцы под 90 градусов. Даем детали отстояться около часа, потом канцелярским ножом срезаем излишки,проходим шкуркой и готово. Держиться крепко,выглядит замечательно. Наклеил порядка 20 метров вчера.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой клей используется для поклейки меламиновой и ПВХ кромки? Что за клей и где его можно приобрести? Заранее спасибо.

Клей-расплав для кромки. Проадется мешками по 25 кг. Стоит от 2500 р. за мешок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, чем регулировать подачу клея на клеенаносящий вал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, чем регулировать подачу клея на клеенаносящий вал?

регулируемой прижимной пластиной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
регулируемой прижимной пластиной

А как она выглядит? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клей-расплав для кромки. Проадется мешками по 25 кг. Стоит от 2500 р. за мешок.

неужели он так дорого стоит? 100 р. за кг -не слишком ли дорого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как она выглядит? :yes:

обычная пластина,чем ближе к ролику с клеем, тем меньше клея попадает на деталь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Коллеги!

Кто работает на криволинейных кромочниках! Будьте добры скиньте подробные фото клеенаносящего вала

Зарание спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Станок кромкооблицовочный ручной

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на мой взгляд самый простой станок, заимствованный у жены за ненадобнастью)

кромка абс 2 мм

post-1691-1232593809_thumb.jpg

Скажи каким при этом пользуешься клеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели больше некому прислать фото и описание работы клеенаносящего узла? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вот фотки ЧУДО СТАНКА

станок сейчас работает или нет,какие доработки произведены,какая производительность,3dкромку клеил,если не трудно поподробнее,интересно да и от утюга мазоли на ногах :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот мой вариант JET JEB-1 себестоимостью примерно 150грн (включая цену фена). Экономит время при поклейке меламина и ПВХ с нанесенным клеем. Пока рад и этому, но хочу сделать полноценный криволинейный кромочник с узлом нанесения клея.

post-16812-1253650171_thumb.jpg

post-16812-1253650180_thumb.jpg

post-16812-1253650190_thumb.jpg

Изменено пользователем arudlis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мой вариант JET JEB-1 себестоимостью примерно 150грн (включая цену фена). Экономит время при поклейке меламина и ПВХ с нанесенным клеем. Пока рад и этому, но хочу сделать полноценный криволинейный кромочник с узлом нанесения клея.

post-16812-1253650171_thumb.jpg

post-16812-1253650180_thumb.jpg

post-16812-1253650190_thumb.jpg

Добротно! :rolleyes:

А ролик (белый) пластиковый?

Черный ролик для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добротно! :rolleyes:

А ролик (белый) пластиковый?

Черный ролик для чего?

Белый ролик - фторопластовый. Выдерживает высокую температуру, слабо греется и с него легко убирается случайно прилипший клей.

Черный ролик - с насадкой из плотной резины. Использую, когда на торце явно выраженная ступенька от подрезной пилы. Снимаю белый, на его место ставлю ченый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белый ролик - фторопластовый. Выдерживает высокую температуру, слабо греется и с него легко убирается случайно прилипший клей.

Черный ролик - с насадкой из плотной резины. Использую, когда на торце явно выраженная ступенька от подрезной пилы. Снимаю белый, на его место ставлю ченый.

Всё понятно. А фторопластовый ролик точили сами или готовый подобрали (если да, то от куда сняли :rolleyes: )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока рад и этому, но хочу сделать полноценный криволинейный кромочник с узлом нанесения клея.

А у вас есть схема такого станка? что для него нужно (в смысле купить)? (есть у меня возможность делать всякие приспособления - можно и фторопласт точить, и алюминий, и сталь, и подшипники запрессовывать, и фрезеровать и т.п.).

Цель - клеить 2 мм ПВХ на криволинейные детали...

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё понятно. А фторопластовый ролик точили сами или готовый подобрали (если да, то от куда сняли :rolleyes: )?

Оба ролика и опорную ось точил сам. Благо есть токарный станок и свободное время на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у вас есть схема такого станка? что для него нужно (в смысле купить)? (есть у меня возможность делать всякие приспособления - можно и фторопласт точить, и алюминий, и сталь, и подшипники запрессовывать, и фрезеровать и т.п.).

Цель - клеить 2 мм ПВХ на криволинейные детали...

Нет, схемы нет, но принцип понятен. У тех станков, что я видел, схема довольно простая, но как по мне, она требует доработки. Не нравится мне, что часто забивается, что грязно клей наносит, что клей бывает подгорает и др. Хочется все это учесть при изготовлении станка. Я понимаю, что можно купить готовый кромочник нужного качества. Но для меня мебель - это хобби, а на работе имеются возможности и уйма свободного времени. К тому же тяга к различного рода придумкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, как вам такая головоломка:

клеевой узел проходного кромкооблицовочного станка

post-16812-1254461991_thumb.jpg

и спецификация к нему (англ.)

Спецификация_к_клеенаносящему_узлу.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, как вам такая головоломка:

клеевой узел проходного кромкооблицовочного станка

А остальные части этого станка есть? и фотки? инструкция по эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А остальные части этого станка есть? и фотки? инструкция по эксплуатации?

В том же духе и остальные части, а инструкцию по эксплуатации сейчас постараюсь скачать.

Если нужно будет - вот адрес сайта http://www.stanki.info/download.php?prodid=61

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба документа выложил в файловом архиве:

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?autom...mp;showfile=737

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?autom...mp;showfile=736

Качайте на здоровье! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
Станок кромкооблицовочный ручной

А скока стоит такое чудо, и где мона его приобрести не подскажите пожалуйста если не трудно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...