Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Эксцентриковый прижим


Darvetra

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, существуют ли приемы работы, позволяющие обойтись без такого прижима? Например, груз на плиту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно поподробней о вопросе ? :wacko:

Многое ещё не сделано. Но лени хватит на всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только возникает вопрос о быстром зажимании детали на верстаке для последующей обработки, то сразу возникает и тема эксцентриковых зажимов.

Вообще развитие этой темы просто невообразимое: https://www.google.r...ved=0CEIQ_AUoAQ

как для дерева, так и для металла!

Что есть эксцентрик? Это фактически свёрнутый клин, а посему развиваемые таким устройством усилия могут достигать весьма больших величин с сохранением всех принципов механики - выыгрываем в силе = проигрывавем в скорости и в расстоянии. Т.е. чем меньше перемещающий эксцентриситет, тем больше усилие прижима. Разнообразия добавляют несколько факторов:

Первый - это тот самый эксцентриситет, т.е. "рассогласование" между центром поворота и центром круга (см рисунки выше) Это аналог угла клина, т.е чем ближе друг к другу эти центры(чем положе клин), тем больше развиваемое усилие.

Второй - диаметр круга с эксцентриситетом

Третий - эксцентрик спиральный (т.е. с оборотом на почти полные 3600)

Есть ещё одна большая группа аналогичных зажимов - рычажно-эксцентриковые зажимы https://www.google.r...w=1602&bih=1031

вот они и могут быть заменой.

Ну, а "груз - плита", конечно, шутка.:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто есть фотматник, а прижима на нем нет. Бывает или лист кривой или просто большой лист свешивается, так ламинат над подрезкой проходит, в результате сколы. Дотянуться руками прижать не всегда удается, да и довольно опасно это - прижимать двигающийся лист руками перед пилой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто есть фотматник, а прижима на нем нет.

купить прижим как обычно религия не позволяет, либо денег нет, либо в округе никто не торгует?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить прижим как обычно религия не позволяет, либо денег нет, либо в округе никто не торгует?

Я простой рабочий на крупной фабрике. Уже два года прошу руководство приобрести прижим. Но проблемы индейцев шерифа не волнуют. Последний раз, когда я напомнил, менеджеры мне сказали, что в продаже таких нет. Поэтому обхожусь своими силами, при необходимости огружаю лист обрезками, потому как работаю без напарника, только лист на станок закинуть грузчики помогают, а дальше сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ж это за крупная фабрика, если своего работника нормальным инструментом обеспечить не могут, назовите их тут крупно, пусть им будет стыдно.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я простой рабочий на крупной фабрике.

тогда тупо пили со сколами. Глядишь у шерифа проблемы начнутся.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок Martin, немецкий, там каждую родную гайку немцы продают как запчасть за дикую стоимость. Меня интересует, стандартизирован ли паз под крепление прижима и не подойдет ли к этому станку прижим от другого станка? Конечно, сухарь в паз сделать слесарю пара пустяков, но чтобы это сделать, на переписку между службами фабрики уйдет еще пара лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких станках по статусу не эксцентриковый прижим должен быть, а пневмобалка.

А по пазу то. Скорее да,чем нет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я простой рабочий на крупной фабрике... обхожусь своими силами, при необходимости огружаю лист обрезками, потому как работаю без напарника...

Капец! Что это за крупная фабрика такая, что не может двух рабочих поставить на форматник, как и положено? Поди и брак (то бишь листы со сколами) из твоей зарплаты вычитают? Если ничего люди не понимают, что техника требует обслуживания и полной комплектации, бежать надо с такого производства. Думаю распиловщики нормальные и на других производствах нужны.

Про такое отношение к рабочим: Россия! Знаю я, как на УАЗе итальянскую линию ставили сами - съэкономили денег на установке (она раза в полтора дороже линии стоит), а теперь рабочие там как перчатки меняются - а чего вы хотите: инструкции по работе, как и обучения персонала, НЕТ. Месяц назад у них на этой линии бампер горел по этой причине - производственники нервно курили в сторонке.

А про родную гайку - так она себя отработает, жаль манагеры это не понимают (что в итоге краснеть им за сколы).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких станках по статусу не эксцентриковый прижим должен быть, а пневмобалка.

А по пазу то. Скорее да,чем нет.

Вообще-то на кожухе установлены прижимные ролики. Но с ними пилить трудно, во-первых кожух довольно хлипкий и вес листа просто не держит, во-вторых, при пилении с роликовым прижимом лист перекашивается и пропил уводит в сторону, хорошо если пилу не зажмет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

martin_t_60_classic.png

Вот этот станок. Как видно из фото, в базовой комплектации прижим отсутствует.

Изменено пользователем Darvetra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я простой рабочий на крупной фабрике. Уже два года прошу руководство приобрести прижим. Но проблемы индейцев шерифа не волнуют. Последний раз, когда я напомнил, менеджеры мне сказали, что в продаже таких нет. Поэтому обхожусь своими силами, при необходимости огружаю лист обрезками, потому как работаю без напарника, только лист на станок закинуть грузчики помогают, а дальше сам.

может работу лучше сменить, с таким руководстом далеко не уедите, опыт как я понимаю есть ? удачи :)

В России всё что делается ключом меньше чем на 24, считается нанотехнологией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на кожухе установлены прижимные ролики.

они не прижимные, и для этого дела совсем не предназначены.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт как я понимаю есть ?

я так понимаю опыта маловато.

Darvetra,

прижим в первую очередь это удержание заготовки в нужной позиции, потом безопасность и лишь потом прижатие заготовки к каретки.

В принципе можно работать и без прижима, но это как минимум вдвоем, но опасно и заготовку руками на позиции сложно удержать. Например при пилении длинных деталей, хвост может сместится.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, а какая основная функция роликов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Darvetra, основная и единственная функция этих роликов поднять защиту, когда под них заезжает плита.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...