Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

шуруповёрт Festool CXS


plotnik

Рекомендуемые сообщения

Прикупил себе акционный шуруповерт CXS с битами и сверлами. До этого видел CXS в старой коробке, новая гораздо функциональнее - в крышке можно разложить шурупы-винтики как тебе надо, в ней же лежит набор бит и малых сверел по дереву Centrotec. Но, оказывается, под шуруповертом есть ещё отсеки, куда можно наложить ещё крепежа (например, собираясь на установку). Про легкость и мощность этой игрушки говорить не буду. Замечу ещё один момент: если надо просверлить отверстие близко к краю, то тут эта штука с подсоединенной угловой насадкой - очень хороший помощник (если будет любопытно, покажу как и почему).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну конечно любопытно. я не думаю что тут много владельцев такого уровня оборудования как фестул, поэтому всем будет очень интересно.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на кой они тело относительно ручки развернули под углом? Удобно? Габариты вроде увеличивает. У меня старенький CDD 12, в руке не очень удобен, надо привыкать, зато компактный. Последнее время правда валяется без дела. Неудобно им работать постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на кой они тело относительно ручки развернули под углом? ...

То есть? Углы там вроде вполне оптимальные, политика компании такова, что отрабатываются наиболее эргономичные хваты. Неудобств пока не заметил, а из удобств - если вы левша или правша (т.е. именно вам удобно было бы вешать шуруповёрт в работе слева или справа на ремне), то скобу подвеса можно легко переставить с одной стороны инструмента на другую.

Любопытствующим: был тут очень занят, разгребал косяки поставщиков дерева и текучку заказов, завтра у папы Д.Р., так что послезавтра - фотосессия с тест-драйвом.

Ну а в плане общения с инструментом этой марки - буду рад рассказать о своём опыте, что там, где и как.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, фото по твоей ссылке с другого ракурса видимо. Дай бог, чтоб все работало как часы и было удобно. Я имел ввиду вот такой CDD12. Приобретался исключительно из-за габаритов. Но как я уже описывал выше пришлось привыкать. Кто знает, может руки у меня кривые, под фесто не заточены. Ждем с нетерпением твоих отзывов для сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил себе акционный шуруповерт CXS с битами и сверлами http://www.festool.ru/About-us/Pages/Actions_CXS.aspx

Работаю таким шуруповертом уже год. теперь уже другие не лежат в руке. развращает нас фестул :) а по делу действительно очень удобный инструмент. функция быстрои перестановки сверл и бит просто красота, как и быстрая смена насадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: у меня на интерсколе диод стоит под патроном, и когда он светит, делает он это на патрон, и тень от патрона падает аккурат на место сверления/закручивания, и от этой тени не видно ничего. внимание вопрос: если одеть патрон на редуктор такого не происходит на фесте?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение хорошее, поставил "+". Не плохо бы еще и цены сравнить. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго дня.

у меня 3 шурика C 15 Li 3,0 , машины супер , но есть один довольно большой минус - вес . ребята , особенно на монтажах , жалуются - не очень комфортно работать в замкнутых пространствах , над головой и на вытянутой руке . тоже планирую приобрести CXS , вопрос - на сколько емкие аккумуляторы , 3,0 амперников хватает почти на неделю .... просто я не очень серьезно отношусь к 10 v инструменту ... :rolleyes:

всем удачи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну что ж, работаю, доволен, единственно аккумулятор заканчивается непривычно - вроде крутишь, и вертит мощно, потом (при мощной нагрузке) слегка чувствуется, что мощность падает - и тут бац, отрубился и моргает - другой давай! Ладно хоть как лобзик не пищит :) По срокам работы аккумулятора пока не понял - то дыры сверлил 8 мм на 6 см, то винты 4,5х70 заворачивал. Говорят, одного аккумулятора на сборку одной стенки хватает.

Угловичком пользовался на очередной коробке под танк - хорош, особенно если до этого тяжко приходилось, так же сам шурик с битой в корпусе ящика орудовал очень даже лихо. Так что такой малыш очень даже себя оправдывает.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, одного аккумулятора на сборку одной стенки хватает.

Как-то маловато для "полуторного" аккумулятора.

Пользуюсь Bosch GSR 10,8-2-LI http://www.bosch-pro.../gsr-10-8-2-li/ . Аккумулятор по ёмкости всего 1,3 А*ч (10,8 В). Полного заряда хватает на целый рабочий день в цехе (при средней интенсивности работы, без сверления). На установке средней кухни аккумулятор садится на 50-70% (закручивание пары десятков саморезов 4x40 в дюбеля в стене, прикручивание отбортовки, стягивание модулей и т.п. по мелочи), типовой шкаф-купе собрать (около 60 евровинтов, немного саморезов в ДСП) - минус 20-40% заряда, примерно. Второй заряженный аккумулятор берем с собой только на установку кухни (на всякий случай). При приближении заряда аккумулятора к "нулю", заметно падает момент затяжки (последний светодиод индикатора заряда начинает мигать), но крутит, резко не отключается.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне пока сложно судить о продолжительности работы одного аккумулятора - сверлил дыры в сосне сверлом по металлу на 8 насквозь (деревянные ворота), и так использовал эпизодически (но в сжатые сроки в ответственных местах). Индикатора нет, да он видно посчитали и не нужен. Собственно Фестул всегда при прочих равных условиях берет оснасткой. Да, ещё - заряжается аккумулятор очень быстро. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уже серьезно поработав этой штукой, скажу - большего мне для повседневной работы и не надо. Мощности хватает вполне, емкости тоже на несколько часов, а то и на полдня сверления-кручения без перерыва, если аккумулятор сел, то свежий и треть не отработает, а севший уже будет готов. Докупил еще их же длинные сверла для работы по дереву от 3 до 8 мм и отдельно 10 мм. Времени на переоснастку экономится уйма. В работе гораздо легче и быстрее переставить сверло на битодержатель, чем за еще одним шуруповертом тянуться. Хотя если еще один такой же совсем "голый" взять со временем, то может быть смысл будет. Вся оснастка себя оправдала и окупила, без нее его себе не представляю - столько оказывается работы в узких местах, куда и рукой-то не подлезешь, а я там дырки сверлил и винты заворачивал. В общем, легко, компактно, удобно и многофункционально.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Планирую тоже купить CXS! У меня такой вопрос: саморез сотку в дерево закручивает без проблем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как у него с балансировкой, лучше хилтевских?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Планирую тоже купить CXS! У меня такой вопрос: саморез сотку в дерево закручивает без проблем?

Смотря в какое! В сосну точно без проблем, разок загонял в бук-50-ку без сверления (в режиме сверловки) - пробил насквозь, а так его мучать жалко по твердым породам.

Что интересует про балансировку - удобно или нет в руке? Удобно.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В комплекте один аккум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, только в комплектации Set есть второй аккумулятор, да её и выгоднее брать.

Изменено пользователем loga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Практика показывает, что с одним аккумулятором лучше вообще ничего не брать - дохнет он в самый неудобный момент с самыми непередаваемыми эмоциональными переживаниями в его адрес.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Ремонтировал машину, сорвал головку болта, крепящего рулевой вал к рейке. А он у ВАЗа, собака, в ногах сидит.

Макита двухскоростная туда не полезла в принципе.  

Единственное что полезло, чтоб его высверлить - CXS с цанговым патроном, последовательная рассверловка 3-5-7-8 и более длинный болт с гайкой. Пока сверлил, раз сверло на 7 закусило и разломало, мелкие куски разлетелись по кабине (хорошо что в глаз не попало, на руке - небольшой порез). Вот что может натворить инструмент с напряжением питания чуть более 10 вольт.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый plotnik а не могли бы Вы меня, да и думаю многим будет интересно, чем друг от друга отличаются фестовские шуруповерты  C12/C15 Li  T 12+3, T 15+3, T 18+3  TI 15 IMPACT CXS по внешнему виду 2 разных типа, по напряжению, в разных видах встречаются с одинаковым напряжением. оснастка я думаю любая подойдет к любому шурику.

В общем если есть возможность, изложите некоторый гайд по данному вопросу. Премного благодарен.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слешер, Во первых с прошедшим, не успел поздравить тебя в теме, а о главном. Чтобы иметь все эти шурики, нужно машину продать и то не хватит. Я заказал посмотрев обзор Плотника. Завтра привезти должны. Правда такого клевого чумодана уже нет. акция прошла, заказал его отдельно. Очень надеюсь, что там будет не только отделение под биты, но и вкладыш снизу. Как привезут, поиграюсь немного, могу отчет составить по сравнению с CDD12 другого нет у меня. Были, конечно, много. Шурики это как расходка. Надеюсь малыш порадует. До этого мне нравился всегда метабо бст12 в руке лежит хорошо. И сверлит неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый plotnik а не могли бы Вы меня, да и думаю многим будет интересно, чем друг от друга отличаются фестовские шуруповерты  C12/C15 Li  T 12+3, T 15+3, T 18+3  TI 15 IMPACT CXS по внешнему виду 2 разных типа, по напряжению, в разных видах встречаются с одинаковым напряжением. оснастка я думаю любая подойдет к любому шурику.

В общем если есть возможность, изложите некоторый гайд по данному вопросу. Премного благодарен.

Ну и запросы у вас :) .  Если коротко.

У С12/15 CSX D-образная ручка. У Т - моделей- Т-образная. У CSX  коллекторный мотор, у всех остальных безконтакный "не убиваемый".  Ресурс - минимум миллион шурупов в дерево без пилотных отверстий.

У CSX своя батаеря, а вот у остальных уже интереснее. В "старшую" модель можно втыкать батареи от "младших" моделей. Т.е. в 18 вольтовая дрель и Carvex (да, Carvex использует те же батареи) могут питаться от 12, 15 и 18 вольтовых батарей, 15 вольтовые от 12 и 15 вольтовых, а 12 вольтовые только от 12 вольтовых батарей. Для простых шурупов 12 вольт хватает за глаза. 15 и 18 вольтовые монстры нужны когда надо много лаговых болтов крутить или 3-х дюймовые отверстия форстнером ковырять. Т и С модели также могут использовать "старые" NiCa и NiMH  батареи. (Старые дрели не могут использовать LiON батареи. )

У Т1х+3 и С1х электронное сцепление, у CSX механическое.

У CSX в акксессуарах есть Centrotec, Jacob и угловой патроны, у других моделей угловой, эксцентриковый и патрон с регулируемой глубиной (под гипсокартон). CSX не может использовать оснастку от других моделей!

T15 impact может работать как импульсная дрель или как обычная дрель, но без сцепления. Совместима с патронами от старших моделей.  Импульсный режим нужен для затягивания длинных шурупов или лаговых болтов. В мебели такое не используется, а вот в  строительстве сараев и заборов широко.  

Т и С батарейки новых типов имеют индикатор разрядки.

Для мебели CSX вполне хватает.  

Что конкретно интересует?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...