Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

шуруповёрт Festool CXS


plotnik

Рекомендуемые сообщения

А есть для него патроны побольше? Цанговые я имею ввиду. А то заявлено 8мм. Мне мало этого. Сверла что ли с 8-м хвостом покупвть? Или всегда два таскать, что неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про шуруповерт cxs li 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть для него патроны побольше? Цанговые я имею ввиду. А то заявлено 8мм. Мне мало этого. Сверла что ли с 8-м хвостом покупвть? Или всегда два таскать, что неудобно.

Можно  от Т/С модели прикрутить. Они по FastFix  совместимы, остальные приблуды - нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, а есть ссылка на него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, а есть ссылка на него?

Цена какая-то не гуманная.

Есть на 13мм

 

http://www.festool.ru/products/accessories/pages/detail.aspx?pid=496905&name=bf-fx-13-c

 

Есть на 10мм

 

http://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=491350&name=BF-FX-10-FastFix

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, то что надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На цену я забил уже. С фесто по другому не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

славянычу спасибо за поздравление. да это понятно что денег не напасешься, просто знать хочу почему фестул производит на вид одинаковые инструменты, а называет по разному. и хотел понять какой мне подойдет больше.

victor-L спасибо за просвещение. по всему вышесказанному ещё вопросы появились: что за коллекторный и бесконтактный мотор? и что там со сцеплением?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

victor-L спасибо за просвещение. по всему вышесказанному ещё вопросы появились: что за коллекторный и бесконтактный мотор? и что там со сцеплением?

 

Сцепление (clutch) - ступенчатая регулировка и отключение крутящего момента для точного завинчивания.

Если механическое, то девайс просто делает "трррр" и дальше не крутит. Если электронное, то девайс говорит "пик" и дальше не крутит.

Коллекторный мотор - мотор со щетками и якорем. Щетки имееют тендецию изнашиваться, и их надо менять. Безщеточный мотор шеток не имеет, а вращение осуществляется за счет последовательного подключения электромагнитов. Отсутвие щеток увеличивает  срок жизни мотора на порядок.

Кроме того такой мотор может работать в неблагоприятных условиях (влажность и пыль).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он оказался даже меньше, чем я представлял. Легкий, рукоятка удобная. Сверлить еще попробую, но судя по всему не особенно он для этого предназначен. Скорость маловата. Поэтому целесообразность приобретения дополнительного патрона под вопросом.

post-77645-0-03628100-1375554854_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и приехал из Анапы.

Про разницу ответили без меня. Добавлю - дилер посоветовал при выборе "больших" брать Т-обр. рукоятку - сказал, что с D-образной не всегда мог подлезть где ему нужно было.

Согласен, что CXS с виду, простите, сопля. Но это только так кажется. СлавянСлавяныч, в плане сверления - а чем и что сверлить надо? Если как и всем ЛДСП-дерево, то тут надо их сверла брать, да для нормальных работ комплект сверл, в плане удобства использования не Festool http://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=493648&name=CENTROTEC-BKS-D-3-8-CE-W, а Protool Набор сверл по дереву DB WOOD http://www.protool.ru/catalog.aspx?catID=2347&docID=5895&act=teh, что по сути одно и то же, а вот по удобству гораздо лучше в таком варианте исполнения.

Про то как удобно сверлить такими сверлами см. выше, тут же их хранить удобно + сверло на 10 мм в комплекте. Если надо более - в случае необходимости крутит фестовские фрезы с 8-м хвостом (у меня на 15 и на 20).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней поработал. Нравится все больше и больше. Уже и угловичек успел оценить. Очень здорово и удобно сделан. Чем дальше работаю им тем слабее первое впечатление становится. Первое, что в голову пришло, когда в руки взял - "детский". Ничего подобного. Никакой разницы с большим шуруповертом по мощности нет. Зато удобнее несомненно. А сверла уже решил прикупить. Он нормально сверлит и обычными. Просто привык к большей скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про что я и говорил.

Еще больше разницу почувствуешь, когда сверла приобретешь.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он саморезы 6х60 заворачивает в дюбеля восьмерки и даже не чихает. Хотя конечно послабже CDD12. Тот может руку вывихнуть, если увлечься. Биты фестуловские в саморез впиваются, не проскакивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я тут принялся им на первой скорости резьбу М8 по чугуну резать. Идет хорошо.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели настолько хорош ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле? Небольшой, удобный, мощный, быстро перенастраивается. Что еще надо?

Я вот сегодня большие дыры по металлу бил обычной дрелью (двухскоростная Макита), мелкие частично - им. Минус такой - в сверлильную стойку не лезет. Не под нее разработан. Но это мелочь.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно не в тему,но встал выбор на бош 10,8 или макиту или метабо. хочется фестол ,но дорогой ((( понятно что он того стоит и отработает себя,но мне пока для дома и дачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас Bosch GSR 10,8-2-LI поставляется с аккумулятором на 2 Ач, а это еще один серьезный аргумент в пользу данного шуруповерта. У него только один минус - люфт патрона, что теоретически мешает точному сверлению. http://video.yandex.ru/users/olegolegch81/view/1# На практике же, этого почти не заметно. Для дома этой машинки будет более чем достаточно!
Главным конкурентом вышеуказанного Боша является AEG BS 12C2 LI. У него люфта патрона нет, крутящий момент слегка повыше, однако он немного побольше в размерах и имеет аккумулятор 1,5 Ач, поставляется в матерчатой сумке. Я несколько лет назад сделал выбор в пользу Bosch (еще с 1,3 Ач аккумулятором) и не пожалел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то аеге брать не хочется((( про люфт патрона читал и смотрел в магазине( у меня на маките японской) также. А макита и метабо из этой серии никак не сталкивались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У шуруповернта Makita DF330DWLE, к сожалению, тоже имеет место быть люфт. К тому же он (шуруповерт) существенно больше по габаритам и меньше по ёмкости аккумулятора, поэтому явно  проигрывает вышеуказанному Бошу. Единственная фишка Макиты данной модели - гашение лампы подсветки с задержкой в несколько секунд.   :rolleyes:

Лично мне у компактного шуруповерта Metabo PowerMaxx 12 не понравилась эргономика (плохо лежит в руке, не на месте кнопка переключения направления вращения, но это дело привычки, по большому счету), люфт патрона есть. Однако, у этого шурика богатый функционал и комплектация: съемный патрон, угловая насадка, набор бит. Емкость аккумулятора средняя для данного класса инструментов - 1,5 Ач. После снижения цены на этот шурик до 6 т.р, он стал серьезным конкурентом вышеуказанным Бош и Макита. Вот аккумулятор ещё подтянут до 2 Ач и вообще будет здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про AEG. Почитал. Действительно хвалят машину эту. В магазине правда в соседнем городе бывают с аккумами на 1.5 и новые с 3 амперными

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хилти и фестул выбор мастера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу здесь обсуждать Festool CXS, если очень хочется про другое, то сравнивайте его с 10-вольтовыми такими же мелкими конкурентами. А то на что не глянешь - ощущение что у обычного шуруповерта аккумулятор отпилили.

Мне кажется, его уместно сравнить с отверткой Кресс 108 AS Set http://www.kress-tools.com/catalog/10297

Все остальные по размерам - уже танки.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурик отличный. Трудится на все сто. Без особых усилий заворачивает саморезы 6х60 в дюбеля восьмерки. К сверлению привык уже. Нормально сверлит. Сверла пока не купил. Заезжал, но вместо них купил адаптер на шину для фрезера. Оно сейчас нужней. Потом закажу, наверняка жалеть не придется. Сегодня был день открытых дверей в головном офисе. Я не поехал, хотя сначала собирался. Накануне позвонили и сообщили, что анонсированный аккумуляторный перфоратор демонстрировать не будут, вернули на доработку. Ориентировочно в продажу планируют запустить в январе. Ждем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...