Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шлифмашинка


Рекомендуемые сообщения

Ленточная шлифмашинка у меня есть, появилась необходимость шлифовать плоскость. Прочитал вот этот пост:

Если эмаль легла неровно (у меня так и получилось, потому что опыта - ноль), то придется снова шкурить 400-кой и затем 2000-кой (с применением воды). Только после этого я смог наносить лак. Иначе получится "апельсиновая корка". Естественно, вручную проделать это будет слишком сложно, поэтому и нужна эксцентриковая шлифмашинка (пришлось купить такую http://www.sparky.ru/catalog/?cat=56&id=87, плюс к ней специальные абразивные круги (покупал на авторынке по 25 рублей за штуку)

И возник вопрос - в чем разница между эксцентриковой ШМ и вибрационной ШМ ? А еще встречал ШМ в форме утюга :angry:

Кто работал - объясните разницу. :secret:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто работал - объясните разницу. :secret:
Много слов по этому вопросу в сообщении на "мастеровом".

Дельтавидные машинки это по смыслу ПШМ, а форма подошвы определеяет область применения.

Разница между ПШМ и ЭШМ наглядно показана на этой фотографии поверхности.

post-2460-1217857527_thumb.jpg

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоская шл. машинка предназначена для шлифовки прямых поверхностей, а эксцентриковая для прямых и изогнутых. Область применения у нее шире, но производительность меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плоская шл. машинка предназначена для шлифовки прямых поверхностей, а эксцентриковая для прямых и изогнутых. Область применения у нее шире, но производительность меньше.
А как Вы считаете, где на картинке поверхность после ПШМ, а где после ЭШМ? В этом и есть основное принципиальное отличие.

И производительность машинки не зависит от того круглая подошва или нет, а зависит от хода эксцентрика.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
между эксцентриковой ШМ и вибрационной ШМ ?

Точнее между "круглой" и "прямоугольной" :angry: Т.К. вибрационная тоже может быть эксцентриковой :secret:

post-140-1217906453_thumb.jpg

Вобщем, если я правильно понял "круглая", она же эксцентриковая - чище обработка и шире применение (не только плоскость).

А как Вы считаете, где на картинке поверхность после ПШМ, а где после ЭШМ?

Если я правильно понял post-140-1217906930_thumb.jpg

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем, если я правильно понял "круглая", она же эксцентриковая - чище обработка и шире применение (не только плоскость).
В общем да. Если требуется высокое качество поверхности по глянцевое покрытие, даже не смотрите в сторону ПШМ. Эксцентриковой машинкой (с тормозом тарелки!) с соответствующим абразивом Вы добьетесь требуемого качества.

Плоские машинки используются не только для обработки плоскостей с "углами", куда с круглой тарелкой не подлезешь, но и для предварительных этапов. Например, обработка шпатлевки (не обязательно на плоскости) или выравнивание поверхности за счет большой базы. У ПШМ как правило жесткая подошва.

Если я правильно понял post-140-1217906930_thumb.jpg
Все правильно. При работе ПШМ необходимо помнить о наложении рисок, поскольку абразив совершает несколько десятков движений в секунду. Если Вы остановите ее на долю секунды она "зароется", именно этим чаще всего обусловлены неизбежные "барана" на поверхности. Поэтому ПШМ даже с маленьким ходом на промежуточной шлифовке используют в основном для подготовки под матовые покрытия, там ничего не видно.

Если возвращаться к самой первой цитате в теме, то на ЭШМ с ходом до 3 мм и работающим тормозом тарелки, для глянца вполне достаточно закончить Р400 (можно и Р320 но это зависит от свойст шлифовального круга). 2000-я на мокрую дает очень маленькую шероховатость, поэтому может возникнуть проблема с недостаточной механической адгезией.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Эксцентриковой машинкой (с тормозом тарелки!)

А что такое тормоз тарелки и для чего он нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что такое тормоз тарелки и для чего он нужен?
Он нужен для того, чтобы тарелка не раскручивалась при работе. Поскольку в этом случае существенная составляющая ротационная и глубина риски/качество поверхности совсем другие. Есть еще неприятности при отсутствии тормоза тарелки (не путать с блокировкой) - на холостом ходу тарелка значительно раскручивается и при касании поверхности может сильно «зарезаться» в обрабатываемую поверхность. При наличии торможения тарелка вращается без инерции и при касании останавливается моментально. Это конечно можно учитывать, например, включать машинку установленную на деталь и каждый раз выключать при отрыве. С качеством поверхности сложнее, для примера – Р320 на машинке без тормоза дает высокую агрессивность, но качество обработки значительно хуже, чем Р280 с тормозом.

Пылеудаление на машинке с сильно вращающейся тарелкой хуже, поскольку присутствует центробежная составляющая.

PS Все сравнения при прочих равных.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

не знаю... я на болгарку спарки цепляю наждачку через переходник для черновых работ и такой же эксцентрик борт для чистовых... эксцентрик мягче значительно по-моему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...