Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

расчет разметки ящиков под шариковые направляющие


Рекомендуемые сообщения

У Андрея на диске есть глава, в которой подробно приводится точный расчет крепления роликовых направляющих к бокам тумбы. А есть ли такой же расчёт применительно к шариковым направляющим полного выдвижения (ну типа "от нижнего края фасада выше на 35 мм" или т.п.) ? Такие направляющие, насколько я читал, должны крепиться не по нижнему краю короба ящичка, а по середине?

Изменено пользователем shang
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их можно крепить там, где удобно и эстетически красиво.

Главное выдержать одинаковые высоту и глубину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шариковые телескопы крепятся где угодно, но удобнее всего снизу. В зависимости от модели направляющей её толщина может быть 10-11 мм. Соотвественно расстояние для таких направляющих нужно оставлять 12-13 мм. что бы ящики ходили плавно.

Пример:

ширина тумбы 400 - ДСП 16 мм.

внутренний проем получается 400-16-16 = 368 мм.

Ширина ящика не должна превышать 368-12-12=344 мм.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы используем только "шариковые" (телескопические) направляющие.... крепим по высоте по середине ящика, с отступом вглубину от начала 16 мм на самом ящике и 20 мм в тумбе, при раскрое учитываем общую толщину комплекта направляющих 25 мм....

допустим брем ту же тумбу описаную выше 400 мм в ширину....

400мм - 32мм (стенки ДСП) - 25мм (направляющие) = 343 мм ширина ящика

на фото видны стыки, отступ 16 мм....

Извините за большую фотку - маленькие делать не научился.

post-124-1219835784_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чертеж и размеры

Doc1.doc

Изменено пользователем Jigger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Уважаемые старожилы прошу совета,может конечно и не та тема,но все же.Собрал шкаф,внутрь ящики на роликовых направляющих,фасады ящика внутрь -зазоры по краям везде 2 мм.Лицо шкафа-фасад на петлях врезных под фрезу 35.При установке двери она украла 4 мм внутрь шкафа при открытии,и теперь ящик выдвинуть не возможно.Стоит вопрос-есть ли петли которые ставят стенку шкафа и фасад в одном уровне,или придется все ящик и фасады их же резать?

Столкнулся впервые с этим,мой 2рой проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собрал шкаф,внутрь ящики на роликовых направляющих,фасады ящика внутрь -зазоры по краям везде 2 мм.Лицо шкафа-фасад на петлях врезных под фрезу 35.При установке двери она украла 4 мм внутрь шкафа при открытии,и теперь ящик выдвинуть не возможно.Стоит вопрос-есть ли петли которые ставят стенку шкафа и фасад в одном уровне,или придется все ящик и фасады их же резать?

Кроме того, что фасады вкладные, ничего не понял.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

я добавлял дополнительную стенку из ЛДСП толщиной 10 мм.(немного утапливал в глубину шкафа), она практически не видна при открытии двери, заказчики не жаловались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

мы используем только "шариковые" (телескопические) направляющие.... крепим по высоте по середине ящика, с отступом вглубину от начала 16 мм на самом ящике и 20 мм в тумбе, при раскрое учитываем общую толщину комплекта направляющих 25 мм....

допустим брем ту же тумбу описаную выше 400 мм в ширину....

400мм - 32мм (стенки ДСП) - 25мм (направляющие) = 343 мм ширина ящика

на фото видны стыки, отступ 16 мм....

Извините за большую фотку - маленькие делать не научился.

post-124-1219835784_thumb.jpg

А зачем такие отступы большие? Целых 16 мм.

Я по началу делал отступ миллиметра 2, а потом вообще перестал их (отступы) делать, и все прекрасно ходит.

Делая отступ в 16 мм вы крадете от глубины ящика те же 16 мм. Я понимаю что это совсем не много, но все же, зачем если можно и без этого прекрасно обойтись.

post-10858-094396200 1288735188_thumb.jp

post-10858-092278400 1288735189_thumb.jp

Кстати по инструкции толщина направляющей 12,7 мм. Я делаю зазор в 13 мм. Если делать зазор в 12 мм ящик ходит очень туго.

Пример расчета:

Ширина проема 326мм. Значит ширина ящика будет 326-13-13 = 300(мм)

Длина ящика равна длине направляющей. Зазор ящика от задней стенки при полностью задвинутом ящике - 10 мм.

Вот и все премудрости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина проема 326мм. Значит ширина ящика будет 326-13-13 = 300(мм)

Верно. Можно вычитать и на 1мм больше, т.е. 27мм (плита попадается разной толщины). В случае, если проем получился слишком широкий (ящик плохо ездит или трудно вставляется), то нужно сдвинуть направляющие друг к другу (для этого существуют т.н. язычки на направляющих).

Зазор ящика от задней стенки при полностью задвинутом ящике -  10 мм.

Да. Можно и 5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Можно вычитать и на 1мм больше, т.е. 27мм (плита попадается разной толщины). В случае, если проем получился слишком широкий (ящик плохо ездит или трудно вставляется), то нужно сдвинуть направляющие друг к другу (для этого существуют т.н. язычки на направляющих).

Интересно, я не слышал о таких язычках. А можно фото где и что надо сделать что бы сдвинуть направляющие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, имеются ввиду вот эти штуковины:

post-8572-050621500 1288842025_thumb.jpg

Теоретически возможно уменьшить зазор, если ящик болтается. Увеличить- врятли, хотя сам не пользовался, делаю зазор в 13мм, вроде всегда нормально ящики выкатывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, имеются ввиду вот эти штуковины:

post-8572-050621500 1288842025_thumb.jpg

Теоретически возможно уменьшить зазор, если ящик болтается. Увеличить- врятли, хотя сам не пользовался, делаю зазор в 13мм, вроде всегда нормально ящики выкатывались.

А, это имелось в виду. Я, честно говоря, даже не догадывался зачем они :)

Я тоже всегда делаю зазор 13 мм и все ездит без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, имеются ввиду вот эти штуковины:

post-8572-050621500 1288842025_thumb.jpg

Именно. В случае каких-либо неточностей в геометрии короба/ящика, скорректировать траекторию движения и правильность дистанционных зазоров в процессе работы поможет крепление направляющих на отгибающиеся язычки (особенно это актуально при большИх длинах ящиков). Можно всегда крепить только на язычки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда делаю зазор 13 мм и все ездит без проблем.

Ну это просто везет. :rolleyes: При использовании направляющих разных типоразмеров и разных производителей, плюс работа с различным ЛДСП, иногда формула "минус 26мм" работает, мягко говоря, не идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем такие отступы большие? Целых 16 мм.

Я по началу делал отступ миллиметра 2, а потом вообще перестал их (отступы) делать, и все прекрасно ходит.

Делая отступ в 16 мм вы крадете от глубины ящика те же 16 мм. Я понимаю что это совсем не много, но все же, зачем если можно и без этого прекрасно обойтись.

не крадете, а совсем наоборот, просто ящик "недооткроется" на эти 16 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не крадете, а совсем наоборот, просто ящик "недооткроется" на эти 16 мм.

Я это и имел ввиду. Терпеть не могу эти простые роликовые направляющие именно потому что они не дают ящику открываться на всю длину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

При установке двери она украла 4 мм внутрь шкафа при открытии,и теперь ящик выдвинуть не возможно.Стоит вопрос-есть ли петли которые ставят стенку шкафа и фасад в одном уровне,или придется все ящик и фасады их же резать?

Есть так называемая "петля нулевого вхождения". Есть у блюма и, кажется, у хеттика тоже. Она решает вашу проблему. Единственно, сверловка чашек под петли может быть иной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я чего то не понял по установке направляющих полного выдвижения. Схема такая: сначала расчерчиваю короба для установки направляющих, потом прикручиваю направляющие, затем их откручиваю (получая посадочные места) и ставлю их на ящики. Но сам монтаж ящиков в короба - у меня просто ужас получился, пришлось согнуться в 3 погибели, что бы попасть в посадочные гнезда, а кроме того еще и тумбочку вертеть постоянно. Такое ощущение, что я карбюратор из ямы под машиной кручу. Может я не правильно что-то делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не правильно что-то делаю?

Направляющие разъедини, и будет счастьеsecret.gif. Там пимпочку нажать надо. Про пимпочку laugh.gif. А направляющие надо прикручивать до сборки "короба"

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, недочитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кстати по инструкции толщина направляющей 12,7 мм. Я делаю зазор в 13 мм. Если делать зазор в 12 мм ящик ходит очень туго.

Пример расчета:

Ширина проема 326мм. Значит ширина ящика будет 326-13-13 = 300(мм)

у меня направляющие общей шириной 12мм (меряю в центре где максимальное сближение , а не на краях всей рельсы, там по 13мм.

Специально стал искать, в тему "какой" зазор оставлять для нормальной работы ящиков.

Как первый автор в теме не хочу плюсовать по 1 мм с каждой стороны.

Может уже по вашему примеру мне будет достатачна ширина ящика меньше на 0,5 мм с кажой стороны?

Из примера 400-16-16 = 368мм (ширина проёма шкафа)

Хочу так: 368-12-12-1 = 344-1 = 343 (всего 1 мм зазора на обе стороны, на каждую по 0,5мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

их можно крепить там, где удобно и эстетически красиво.

Главное выдержать одинаковые высоту и глубину.

Скажите , какие делаются отступы от переднего края на тумбе и ящике соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...