Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

расчет разметки ящиков под шариковые направляющие


Рекомендуемые сообщения

отступа нет никакого!а еще я всегда солидольчика в напрявляйки подкладываю,катаются очень легко и мягко,прям прелесть!

Изменено пользователем nonamed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите , какие делаются отступы от переднего края на тумбе и ящике соответственно

Смотрите здесь: http://www.mdm-compl...ID=747&ID=65165

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Читал на форумах, что нужно сделать углубление под салазки в ящике на 4 мм, есть ли в этом необходимость? по Вашим расчетам вы этого не делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал на форумах, что нужно сделать углубление под салазки в ящике на 4 мм, есть ли в этом необходимость? по Вашим расчетам вы этого не делаете.

Я тоже видел боковины ящиков с пазами под направляющую, но я в этом острой необходимости не вижу. Для тяжелых ящиков берите более мощные направляющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел боковины ящиков с пазами под направляющую, но я в этом острой необходимости не вижу. Для тяжелых ящиков берите более мощные направляющие.

Острой необходимости нет - это точно. Но если вопрос стоит в эстетичности, то с углубленной посадкой смотрится прикольнее (+ 8мм дополнительного пространства в ящике :lol: ).

НО!!!! Убрав фрезером 4 мм. вы уменьшите толщину до 12 мм. Чтобы шуруп при крепеже салазки к боковине не вылез внутрь ящика придется использовать более короткие. Уверен, ни к чему хорошему это не приведет. "Грузоподъемность" такого ящика вряд ли увеличится - скорее наоборот. Это только ИМХО - сам не проводил "опытов" в этом направлении. Если кто в курсе - распишите все за и против фрезеровки паза под направляющие.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет ящиков, ящичных фасадов, линий разметки для направляющих. За основу взята методика А. Лапо. Просто упорядочил (что бы каждый раз на калькуляторе не пересчитывать). Может кому пригодится...

Расчет ящиков.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет ящиков, ящичных фасадов, линий разметки для направляющих. За основу взята методика А. Лапо. Просто упорядочил (что бы каждый раз на калькуляторе не пересчитывать). Может кому пригодится...

Обычно в ящиках передняя и задняя панели - вкладные, а бока накладные. У Вас, судя по расчетам, наоборот.009-14.jpg

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вкладные. разницы не вижу. могу переделать... только не делайте по этой таблице разметку. сегодня попробовал сам, верхний ящик пришлось подрезать (не лезет). переделаю таблицу, если надо, то скину. Есть расчет углов. Прогу для себя писал (без косяков, проверено).

Угловой калькулятор 4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет вкладных передних и боковых - разницу понял... спасибо, что указали. появился повод задуматься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот переделал. Здесь первая линия разметки сделана так, что бы ящик располагался на 5 мм выше фасада, а последняя линия как у Лапо. Остальные линии равномерно распределены между первой и последней. Боковины и передки ящика тоже переделал.

Расчет ящиков3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот переделал. Здесь первая линия разметки сделана так, что бы ящик располагался на 5 мм выше фасада, а последняя линия как у Лапо. Остальные линии равномерно распределены между первой и последней. Боковины и передки ящика тоже переделал.

Попробуйте изготовить ящик по своим расчетам. :lol:

Боковина ящика делается не по внутреннему размеру ящика, а по наружному и равна длине направляющей (250; 300; 350....). Дно ящика по Вашим расчетом получается вкладное, :excl: а должно быть накладным. Остальные расчеты смотреть не стал, не вижу смысла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да , увидел. Переделал. Сделал еще в той же таблице расчет полок... Но, я вижу только Вы это просматриваете. Спасибо, что подсказали на недочет. (лишнее пиление было бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да , увидел. Переделал. Сделал еще в той же таблице расчет полок... Но, я вижу только Вы это просматриваете. Спасибо, что подсказали на недочет. (лишнее пиление было бы)

Не переживайте, нас много, но:

1. Если выкладываете програмки-расчёты, то хоть чуть-чуть описания, пожалуйста,

2. Програмки должны быть проверены на практике, сначала Вами, затем нами,

3. Мне кажется мало уменьшить фасад, относительно тумбы, всего на 2 мм ...

4. Желательно убрать(при помощи Админа) неправильные расчёты, новички могут принять за правду и напилят тумбочек и ящичков!!!

А вообще начинание хорошее.:rolleyes:

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Мне кажется мало уменьшить фасад, относительно тумбы, всего на 2 мм ..

Там в таблице то что желтым - те данные менять можно. (зазор установите какой вам нужен). Таблица в принцепе рабочая, но... По методике, А. Лапо боковину надо делать на 50 мм меньше фасада + толщина дна. (я делал для себя кассу под метизы (узкие ящики 6 штук), поэтому верхний ящик уперся в верх корпуса). Во втором варианте таблицы расчет высоты ящиков взят из расчета высоты фасада минус дно и минус 24 мм. Был там недочет, когда боковины переделывал забыл уменьшить перед из зад ящиков (учел)

И еще... Возвращаясь к расчету линий для направляющих для ящиков... При детальном рассмотрении вопроса выяснил такую закономерность: возможны два варианта расчета этих линий. первый: это по методике А. Лапо - линия разметки проходит выше нижнего края фасада на 35 мм. По этому методу, при большом количестве ящиков большая вероятность того, что верхний ящик упрется в верхнюю крышку модуля.(это минус) Но в этом случае ящики расположены на одинаковой высоте относительно фасадов (это плюс) Второй: первая линия разметки расположена на максимальном удалении от верхнего края модуля (что бы ящик не вылез за фасад), последняя линия на 35 мм выше фасада (это тоже максимальное расстояние). остальные линии распределены равномерно между этими двумя. Но, при этом каждый ящик будет расположен на различном расстоянии относительно фасадов. (здесь везде я имел ввиду фасады наружные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается "углового калькулятора" - это программка для изготовления шаблонов (распил под углом). У меня форматник, и на нем довольно трудно выставить боковой упор строго 90 градусов относительно пилы. Поэтому изготавливаю шаблоны углов. По этим расчетам пилил уже много раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще таблица для подсчета стоимости работ (смета). В ней: деталировка из про100 просто копирую и вставляю в таблицу.Таблица автоматически подсчитывает общую длину распилов и общую площадь деталей в проекте. Заменяю цены на распил за метр, кромкование за ментр, цены и количество фурнитуры. Вобщем я ей пользуюсь. Расчет в ней упрощенный. Выкладывать пока не буду. Если надо - то пишите, выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

кто подскажет установил шариковые направляющие, сначала приерутил одну часть к ящику, потом вторую к боковинам...на боковине отступ от края 0, на ящике 2 мм. Когда закрываю ящик, то он защелкивается с одной стороны, с другой фасад прилегает к боковине не очень плотно и слышно, что с этой стороны не защелкивается фиксатор направляющей (фасады накладные). Все зазоры получились с одной стороны, вторая сторона во всех 4 ящиках закрывается плотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто подскажет установил шариковые направляющие, сначала приерутил одну часть к ящику, потом вторую к боковинам...на боковине отступ от края 0, на ящике 2 мм. Когда закрываю ящик, то он защелкивается с одной стороны, с другой фасад прилегает к боковине не очень плотно и слышно, что с этой стороны не защелкивается фиксатор направляющей (фасады накладные). Все зазоры получились с одной стороны, вторая сторона во всех 4 ящиках закрывается плотно.

Проверь диагонали корпусов ящиков - наверняка не выдержаны уголы 90*. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ДВП -днище прикручивал, проверял, все ровно было, все диагонали в порядке и задняя стенка самого комода, тоже с равнями диагоналями. Проверю конечно еще раз....Может кто еще, что подскажет????!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ДВП -днище прикручивал, проверял, все ровно было, все диагонали в порядке и задняя стенка самого комода, тоже с равнями диагоналями. Проверю конечно еще раз....Может кто еще, что подскажет????!!!!

Чудес в природе не бывает...! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в ящиках , сними двп и устаннови ящик без него,и ты увидиш в чем соль . Выровняеш ящик с накладкой без двп и всё станет на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял ДВП и задвинул, ящики тперь срабатывают оба фиксатора на всех ящиках, но зазор с тойже стороны все равно остался больше (кроме одного ящика, стал идеально). Но теперь возникает другой вопрос, как установить двп и сохранить угол 90, может есть отработанная последовательность крепления днища????

Я устанавливал, сначала прикрутил по длинной стороне ящика одну сторону, замерял диагонали, прикрутил по короткой стороне дальний саморез от уже прикрученной длинной стороны, и потом полностью эту короткую сторону, и обе оставшиеся. Проверял диагонали после каждой прикрученной стороны........семь раз отмерь, и всеравно ошибешься :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ессли в твоём иэзделии дно вкладное , то может боковые детали не стоят вертиквльно, одна из них может завалена вперёд или назад , тогда нижняя накладка бует прилегать нормально , а все следующье будут отходить от торца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да дно вкладное. но не похоже на ту ситуацию, что вы описали. Всего 4 ящика, второй сверху подошел идеально с обоих сторон. а остальные нет :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот переделал. Здесь первая линия разметки сделана так, что бы ящик располагался на 5 мм выше фасада, а последняя линия как у Лапо. Остальные линии равномерно распределены между первой и последней. Боковины и передки ящика тоже переделал.

Спасибо, полезная таблица :good: А мог бы такую же под шариковые направляющие составить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...