Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

расчет разметки ящиков под шариковые направляющие


Рекомендуемые сообщения

Снял ДВП и задвинул, ящики тперь срабатывают оба фиксатора на всех ящиках, но зазор с тойже стороны все равно остался больше (кроме одного ящика, стал идеально). Но теперь возникает другой вопрос, как установить двп и сохранить угол 90, может есть отработанная последовательность крепления днища????

Я устанавливал, сначала прикрутил по длинной стороне ящика одну сторону, замерял диагонали, прикрутил по короткой стороне дальний саморез от уже прикрученной длинной стороны, и потом полностью эту короткую сторону, и обе оставшиеся. Проверял диагонали после каждой прикрученной стороны........семь раз отмерь, и всеравно ошибешься :dntknw:

Предлагаю фиксировать ДВП не само резами а гвоздиками. Как я делаю:

(дно ДВП накладное) Прислоняю ДВП и выравниваю более менее равномерно (всегда вырезаю ДВП на 1мм с каждой стороны меньше, то есть не с каждой а в длину и в ширину меньше на 1мм от размера самой шухляды) и забиваю два гвоздя с одной стороны ( на той боковине что направляющая крепится, и с другой стороны прибываю один гвоздик, тоже на боковине где направляющая. Конечно при этом выставляя диагональ. Потом устанавливаю в шкафчик ( который перед этим был выровнен по диагонали. Вставив шухляду и задвинув её до конца, прислоняю ровную линейку или отрезок ДСП, к двум боковинам тумбочки и слегка вытягиваю шухляду до тех пор пока хоть одна сторона шухляди не прислонится к линейке, если обе стороны прислонились одновременно то значит всё нормально можно собирать на само резы, если нет, то запоминаем с какой стороны получился зазор. Вытаскиваем шухляду и ложем её на стол дном к верх и фасадной стороной от себя, берём киянку, пальцами держим ДВП с той стороны где был провал, сильно держим - упераемся))) и бём киянкой по той же стороне только та что возле вас а не по пальцам, бём раз но сильно или па ручку но не сильно, после не однократного выполнения данной операции , вы должны почувствовать как ДВП под винится. Опять устанавливаем на место шухляду, проверяем... если не помогло опять повторяем процедуру. В тежёлых случиях я не бю молотком а отрываю нужный гвоздь и натягиваю ДВП в ручную (ДИАГОНАЛЬ при этом может быть не айс, но болезнь с фасадом решается, и ничего не клинет, а на оборот).

Кстати чуть не забыл, когда проверяете линейкой диагональ, тогда же стоит проверить и нет ли люфта на роликах (это относительно роликовых направляющих конечно) , проверка проводится нажатием пальцев двух рук в передний и задний угол шухляды по диагонали, слева на право и с права на лево))) если есть провисание то нужно поднять или упустить одну из направляющих, левую или правую.

Но к вкладным донышкам я не уверен что так получится, но попробовать можно.

Хочу сказать что Такая болезнь может появляющийся от плохого распила не точной сборки и самое частое не точной установки направляющих.

Иногда бывает что лень выравнивать таким образом, а направляющие ходят без заклинивания и шума, то лечу болезнь с не приставания одной стороны фасада к боковине тумбочки, обычной кромкой, а именно подкладываю её под фасад, под тот край который прислонился первый к боковине тумбы.

Всё делай качественно и тебе воздастца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Здрасте помоготе пожалуйста научится делать разметку для 4 ящиков на боковинах по высоте под шариковые направляющие полного выдвижения комод размеры высота 800 глубина 500 фасады накладные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я просчитываю линию разметки на боковине вот так:

post-29458-0-95242300-1339851013_thumb.j

Всё делай качественно и тебе воздастца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно считать проще: высота корпуса выдвижного ящика = высота фасада минус 50 мм; шариковые направляющие крепятся по центру боковины корпуса выдвижного ящика, точка крепления направляющей получается точно по центру фасада и на расстоянии от низа или верха фасада равном 25+(высота фасада)/2.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

может кому поможет я делаю так для ЛДСП 18мм :

Ширина корпуса вычесть 98... (это размер передней, задней стенки шуфляды)

пример расчета.... внешняя ширина тумбы 600 мм... значит передняя, задняя стенка шуфляды=502....(600-98=502) 

на 502 прикручиваем  две боковины шуфляды... и все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...