Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

В центре событий на Всероссийском мебельном саммите


Рекомендуемые сообщения

Всероссийский Мебельный Саммит считают одним из важнейших отраслевых мероприятий года, в этот раз он снова подтвердил свою значимость, определив квинтэссенцию встречи актуальной тематикой.

3 июля состоялась ратификация договора вступления России в ВТО. Предвосхищая это событие, специалисты мебельной отрасли собрались накануне на ведущем конгрессном деловом мероприятии – «Всероссийском мебельном саммите 2012», целью которого стала открытая дискуссия на весьма актуальные темы мебельной промышленности и международный обмен знаниями, опытом.

Тема вхождения России во Всемирную торговую организацию привлекла 28 июня в Санкт-Петербург более 150 профессионалов мебельной индустрии из 12 стран мира. Среди них: производители и дилеры мебели, маркетологи, эксперты в сфере сертификации и логистики, государственные чиновники, представители некоммерческих отраслевых объединений и региональных мебельных ассоциаций, деловые и ведущие профильные СМИ. О высоком уровне мероприятия говорит и официальная поддержка. Саммит прошел под патронатом Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и Ассоциации предприятий мебельной промышленности Северо-Запада. Партнером Саммита выступила Международная специализированная выставка фурнитуры и комплектующих для мебельной промышленности ZOW. Организатор – Выставочное объединение «РЕСТЭК®».

Всероссийский мебельный саммит как и прежде был насыщен деловой программой, которая включала в себя наиболее обсуждаемые темы отрасли: спорные технические регламенты по формальдегидам, аналитику мебельного рынка, мониторинг потребительских предпочтений, мебельный ритейл, новинки технологий и материалов для производства мебели, тренды дизайна жилой среды, однако красной нитью через многочисленные дискуссии, сессии, презентации, цифры и факты, проходила злободневная проблема вступления России во Всемирную торговую организацию.

Приятно удивило отсутствие свободных мест в конференц-зале, участники пребывали в предвосхищении событий, боясь упустить важное в выступлении именитых специалистов, таких как Ж.В. Мартынова, генеральный директор VVS почетный член Гильдии маркетологов, А.В. Радухин, генеральный директор ассоциации, Джо Милевски, президент и основатель JRM Sales and Management, Inc, Ау Лек Чай, управляющий директор Malaysian Furniture Promotion Council (Малайзия), Питер Шоенхофен, основатель и директор компании KERA Design (Германия) и много других компетентных экспертов.

Апогеем встречи стало пленарное заседание, которое прошло в форме панельной дискуссии на тему « ВТО – новые правила игры: Конкуренция vs Кооперация. Международный и российский опыт». По оценкам специалистов, интеграция нашей страны в мировую экономику существенно изменит условия, в которых функционирует малый и средний бизнес. Поэтому участникам дискуссии было важно понять все возможности и последствия открытия границ и внутреннего рынка для наиболее конкурентоспособных международных предприятий. В работе пленарного заседания приняли участие представители Минэконопрелествития, экспортеры и импортеры, представители стран СНГ и Европы, имеющие опыт работы в условиях ВТО, сторонники и противники вступления.

По мнению генерального директора Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности России Андрея Радухина, мебельная отрасль успела подготовить и переоснастить свое производство к этому моменту.

«Задача производителей - это продвижение новинок за рубежом, соответственно необходимо чаще заявлять о себе на международных выставках», - призывал он.

Но столь оптимистичного мнения придерживаются не все. Например, Дмитрий Иванюшин, член Совета Гильдии маркетологов, раскрыл участникам примеры негативных последствий вступления в ВТО, также озвучил слабые стороны РФ и отдельных отраслей, влияющие на вероятность реализации негативных сценариев.

Наиболее запоминающимся по своей эксцентричности и остроумным комментариям было выступление И.Березина, ведущего эксперта исследовательского холдинга Ромир, председателя Совета Партнеров консалтинговой компании Semperia, президента Гильдии Маркетологов, который подробно раскрыл перспективы развития России в ближайшем году (подробности смотрите в следующих номерах журнала).

Взглядов было множество, высказывались как приглашенные эксперты, так и участники поднимались с мест, задавали вопросы, активно участвуя в заседании. Однако в перерывах, «кофебрейках» между аналитическими презентациями и сессиями, среди участников сложилось единое мнение, что конкретного решения и ясного видения ситуации так добиться и не пришлось.

«Партнеры сегодня ведут себя абсолютно непредсказуемо, одни бросаются в крайности, другие – ждут перемен, не предпринимая однозначных шагов, третьи – кардинально меняют всю специфику деятельности, в общем, нет единой картины сложившейся ситуации. Становится ясно только одно, всем нужно понимание, куда двигаться и как абстрагироваться, именно за вразумительными итогами мы сюда и приехали» - комментирует один из участников Саммита.

После жарких споров и поисков выхода участники мероприятия продолжали следовать официальной программе мероприятия, но уже на волнах Невы и под приятную музыку.

И даже виды вечернего Петербурга едва ли отвлекали гостей от деловых бесед. Но все хорошее, как известно, быстро заканчивается, а потому утро следующего дня было снова насыщенно диалогами и сессиями. Участники активно работали на семинарах:

«Мастер-класс. Бизнес в индустрии дизайна интерьера: Новая парадигма потребления товаров и услуг», Алексей Сорокин, «interior.pro», куратор курса Британской школы дизайна. Особенность российского мебельного рынка глазами иностранных брендов. На примере бренда Harris Tweed. - Екатерина Храмкова, основатель, директор дизайн-исследовательского агентства Limiknows. И еще много полезной, нужной информации донесли до умов специалистов за это время эксперты отрасли. Спасибо организаторам.

Более подробную информацию о мероприятиях Всероссийского мебельного саммита читайте в следующих номерах журнала.

Елена Олейникова

post-89592-0-34480100-1341301325_thumb.j

post-89592-0-29510300-1341301382_thumb.j

post-89592-0-01725300-1341301443_thumb.j

post-89592-0-11527000-1341301614_thumb.j

Всегда стремись к невозможному чтобы как минимум, получить МАКСИМУМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Есть еще компании руководство которых подписывает счета на такие мероприятия не глядя и не думая... Мероприятие чисто туристическое, можно посмотреть на один из красивейших городов в разгар белых ночей, за счет компании или скататься с любовницей за корпоративный счет ))))

На самом деле мероприятие ни о чем и реальных мебельщиков там не бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bredow, абсолютно согласен, в прошлом году ездил - только печень заболела.

ИМХО такое мероприятие чисто развеяться, хотя одно стратегическое партнерство прорабатывали, но не вышло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...