Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направление движения пилы


Alexuc

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос. Я пока выбираю циркулярку, но хочу знать - можно ли изменить направление движения пилы в циркулярке? Можно ли изменить в ней направление вращения как в электродрели? Ведь если это возможно, то тогда за два прохода можно будет резать ДСП без сколов, первый проход по часовой стрелке на середину пропила, второй проход против часовой стрелки уже на всю глубину детали. В обоих случаях меланиновая поверхность не подламывается пилой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Я пока выбираю циркулярку, но хочу знать - можно ли изменить направление движения пилы в циркулярке? Можно ли изменить в ней направление вращения как в электродрели? Ведь если это возможно, то тогда за два прохода можно будет резать ДСП без сколов, первый проход по часовой стрелке на середину пропила, второй проход против часовой стрелки уже на всю глубину детали. В обоих случаях меланиновая поверхность не подламывается пилой.

:) для этого вовсе не обязательно менять направление вращения двигателя - достаточно просто вести пилу в обратном направлении (на себя). Но, разумеется, не на половину толщины материала настраивать глубину вылета диска, а на 1-2 миллиметра.

При изменении направления вращения пришлось бы и диск задом-наперед переставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) для этого вовсе не обязательно менять направление вращения двигателя - достаточно просто вести пилу в обратном направлении (на себя). Но, разумеется, не на половину толщины материала настраивать глубину вылета диска, а на 1-2 миллиметра.

При изменении направления вращения пришлось бы и диск задом-наперед переставлять.

Гм, спасибо, действительно, не подумал об этом. Аж расстроился. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, спасибо, действительно, не подумал об этом. Аж расстроился. :dntknw:

вы главное потом врачам так же честно скажите о том, о чем не подумали.

Ну когда они вам что-нить пришивать будут.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если глубину маленькую выставить на первый проход, то не обязательно на себя вести. А то это реально опасно. Проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если глубину маленькую выставить на первый проход, то не обязательно на себя вести.

на себя - гораздо эффективнее.
А то это реально опасно. Проверено.

:) в чем опасность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на себя - гораздо эффективнее.

:) в чем опасность?

в чем опасность??? Пила может легко вырватся из рук, а потом все что угодно и руки могут вырватся из тела... :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем опасность??? Пила может легко вырватся из рук, а потом все что угодно и руки могут вырватся из тела... :shok:

Ну так извини,если руки из одного места растут да если с психикой не все ОК,то тогда не пили сам, а отдавай в резку. У моей жены брат циркуляркой отхватил себе два пальца. Ну так это было еще во времена совдепии, совдеповские пилы без страховочных корпусов и потом - как он пилил? Закрепил ручную пилу как стационарную, голый диск торчал, ничем не прикрывался. Руками толкал дерево, а потом палочкой толкал деревяшку под самую пилу! Палка соскочила и рука прямо в пилу!

И потом - как это пила может вырваться из рук? Лично мне пила нужна не для дерева с сучками, а чтобы резать ДСП 18 мм. И все!

Изменено пользователем Alexuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем опасность??? Пила может легко вырватся из рук, а потом все что угодно и руки могут вырватся из тела... :shok:

:) Вы бы хоть попробовали поделать это вживую, прежде чем страшилки писать :) При вылете диска на 1-2мм, Вы практически не ощутите никакого сопротивления при касании диском материала - так, легкий зуд в руках. Диску там просто нечем зацепиться, чтобы создать хоть мало-мальски опасное вырывное усилие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ведешь по шине в обратку, то вылет диска несколько больше. А некоторые граждане пилят на всю глубину в обратку по лицу (ума не хватает заготовку перевернуть) при небольшом перекосе пила выскакивает, вгрызается в шину и выстреливает ею вперед. Паркетка - в другую сторону. Я бы тоже не поверил, если бы в живую не увидел. Идиотов хватает, один вообще додумался в болгарку диск пильный вставить, наличники заусовать хотел. Кожух мешает - нафиг снять. Короче ничем хорошим не закончилось, руку, ногу распорол да еще и здоровой рукой пытался болгарку, скачущую по полу поймать. Из розетки выдернуть сразу не сообразил. Так что лучше не пробовать и таких советов не давать. А то люди без опыта начитаются и бед натворят. Технику безопасности даже соблюдаешь и то не у всех пальцы целы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ведешь по шине в обратку, то вылет диска несколько больше.

да плюс-минус миллиметр (в зависимости от шины) ровным счетом никак не влияют :) Если глубина пропила 1-2мм, то и материал не сопротивляется. Просто надо не забывать, что в руках электроинструмент :)
А некоторые граждане пилят на всю глубину в обратку по лицу (ума не хватает заготовку перевернуть) при небольшом перекосе пила выскакивает, вгрызается в шину и выстреливает ею вперед. Паркетка - в другую сторону. Я бы тоже не поверил, если бы в живую не увидел. Идиотов хватает, один вообще додумался в болгарку диск пильный вставить, наличники заусовать хотел.

нене :) про этих лучше не надо - про них пущай на медицинско-психиатрических форумах пишут :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно. Только одного не могу понять - если пропиливать 1-2мм, для чего на себя то вести, если и в привычном направлении пилит без сколов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно. Только одного не могу понять - если пропиливать 1-2мм, для чего на себя то вести, если и в привычном направлении пилит без сколов?

Сколы появляются при обычной резке, когда зубья диска снизу подрывают меланиновое покрытие на ДСП. И неважно, 1 или 2 мм вылет диска, суть именно в подрыве снизу, как не изощряйся! Поэтому, ИМХО, лучше всего сделать так, как у дрели, чтобы можно было менять направление вращения диска одной кнопкой. Только угол зубьев должнен быть прямой, без положительных и отрицательных углов загиба. И проблема сколов решается сразу! Как производители не додумаются до такой простой вещи - загадка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколы появляются при обычной резке

сколы появляются при вылете зуба из тела плиты. Зуб тащит перед собой опилки, плюс поднимает ламинат своими боковыми гранями. Чем глубже величина пропила тем больше мусора перед зубом и больше площадь соприкосновения тела зуба с краями детали.

И уж поверьте производители уже давно до всего додумались в отличии от вас.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколы появляются при вылете зуба из тела плиты. Зуб тащит перед собой опилки, плюс поднимает ламинат своими боковыми гранями. Чем глубже величина пропила тем больше мусора перед зубом и больше площадь соприкосновения тела зуба с краями детали.

И уж поверьте производители уже давно до всего додумались в отличии от вас.

Раз так, то почему я нигде не могу найти ответ на такой простой вопрос? Только одни - "где-то есть", да додумались "в отличите от вас"! А чтобы опилки не гадили, как вы своим "в отличие от вас", есть пилы с патрубком для пылесососа. Работали когда-нибудь с такими - все описанные вами проблемы уходят, не говоря уже о гигиене и чистоте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexuc, гражданин, до того как попасть в патрубок к которому подключен пылеотсасывающий агрегат опилки должны сначала вылететь из диска. И если вы даже не понимаете написанного, стоит ли продолжать говорить на эту тему?

Ответ на какой вопрос вы не можете найти? Почему не делают реверс на пиле? Так вам уже ответили - это противоречит безопасности и вообще нафиг никому не нужно, кроме вас.

И кстати, циркулярка не предназначена для кроя ламинированных плит без сколов.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexuc, гражданин, до того как попасть в патрубок к которому подключен пылеотсасывающий агрегат опилки должны сначала вылететь из диска. И если вы даже не понимаете написанного, стоит ли продолжать говорить на эту тему?

Ответ на какой вопрос вы не можете найти? Почему не делают реверс на пиле? Так вам уже ответили - это противоречит безопасности и вообще нафиг никому не нужно, кроме вас.

И кстати, циркулярка не предназначена для кроя ламинированных плит без сколов.

Значит, пилой на себя пилить можно и это нормаль, а реверс сделать на самой пиле - это уже опасно! Оригинально! В чем именно опасность, сможете написать? Ведь не только сделать реверс резущего диска, нужно и конструкцию пилы приспособить для такого хода! Чтобы кожух,прикрывающий диск, в обе стороны поворачивался. Да ручка чтобы была с двух сторон. Вот о таких пилах я и спрашиваю. А чтобы пилу не "на себя", а стать с другой стороны загоговки - это что, так сложно?

Ну а насчет пылесоса. Знаете,я вам не верю! По вашему получается, что сколы будут васегда! И считайте меня кем вам угодно, мне от этого ни холодно, ни жарко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, пилой на себя пилить можно и это нормаль,

я где-то написал что это нормально и можно?

это так же противоречит безопасности.

Да, есть те кто пилит на себя, да от правил можно отступать, но только тогда когда полностью понимаешь процесс и осознаешь последствия отступления от правил. То есть сначала научитесь пилить как положено, а уж потом на все воля ваша. Хотите от себя, хоте на себя, хотите возвратно-поступательными движениями.

Ну а насчет пылесоса. Знаете,я вам не верю!

я не бог, что бы мне верить. И вас не заставляю. Не хотите слушать человека имеющего в этом опыт, так тому и быть.

К тому же я понял что вы хотите пилить какой-то плотницкой пилой, то могу вас огорчить, будь на ней реверс у вас все равно ничего не выйдет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только одного не могу понять - если пропиливать 1-2мм, для чего на себя то вести, если и в привычном направлении пилит без сколов?

Не всегда, к сожалению, без сколов - очень зависит от качества покрытия. Иногда и прямо без сколов проходит, а иногда только "на себя"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только угол зубьев должнен быть прямой, без положительных и отрицательных углов загиба

вот дураки производители, да? Зачем-то придумывают диски с разными углами заточки зубьев, вместо того, чтобы делать диск с треугольным симметричным зубом ))) А может быть - им просто хочется, чтобы диск пилил?

Изменено пользователем Eddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот дураки производители, да? Зачем-то придумывают диски с разными углами заточки зубьев, вместо того, чтобы делать диск с треугольным зубом )))

А что от этого меняется, от разных углов заточки? Хоть круть верть, хоть верть круть, все равно результат один и тот же. Проблема сколов все равно остается главной для всех мебельщиков! Ведь вы же наверняка видели пилы с прямыми зубьями? Как думаете, для чего их выпускают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я где-то написал что это нормально и можно?

это так же противоречит безопасности.

Да, есть те кто пилит на себя, да от правил можно отступать, но только тогда когда полностью понимаешь процесс и осознаешь последствия отступления от правил. То есть сначала научитесь пилить как положено, а уж потом на все воля ваша. Хотите от себя, хоте на себя, хотите возвратно-поступательными движениями.

я не бог, что бы мне верить. И вас не заставляю. Не хотите слушать человека имеющего в этом опыт, так тому и быть.

К тому же я понял что вы хотите пилить какой-то плотницкой пилой, то могу вас огорчить, будь на ней реверс у вас все равно ничего не выйдет.

Я всегда подхожу к любому опыту с точки зрения его полезности. Если у вас, скажем, 10-летний опыт пользования пилой, то это, с моей точки зрения, 10-летний негативный опыт, так как проблема сколов в нем не решена! Это ваш личный опыт. Мое видение другое. Например, сделать такую пилу, чтобы безопасно было пилить в обоих направлениях. Вы хорошо прочитали предыдущее сообщение? В нем я написал, как можно переделать пилу,чтобы было безопасно пилить в обоих направлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаааа......броня в три пачки беломора.....

Ну переделывайте, потом нам расскажите о своем гениальном изобретении..... если будет чем по клавиатуре жмакать.

Сабля и скальпель суть одно, а предназначены для совсем разных дел. И если в инструментах крутится похожий диск это вовсе не значит что они могут пилить все что угодно с высоким качеством.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что от этого меняется, от разных углов заточки?

качество и скорость реза
Хоть круть верть, хоть верть круть, все равно результат один и тот же. Проблема сколов все равно остается главной для всех мебельщиков!

качество всегда стоит денег - вкладывайте деньги в дорогой инструмент, осваивайте приемы работы с ним, и проблема сколов перестанет Вас беспокоить
Ведь вы же наверняка видели пилы с прямыми зубьями? Как думаете, для чего их выпускают?

для грубого (плотницкого) поперечного реза древесины
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для грубого (плотницкого) поперечного реза древесины

кхм.....только не поперечного, а продольного.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...