Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направление движения пилы


Alexuc

Рекомендуемые сообщения

Я не говорю, что таких нет, я говорю, что не видел фрезеров с патрубком для пылесоса. Наверное,есть, но сколько смотрел на трубе или в интернете - все фрезеры без подключения пылесоса.

))) наверное у нас очень разные интернеты - ни разу не довелось видеть фрезер без возможности подключения пылесоса :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) наверное у нас очень разные интернеты - ни разу не довелось видеть фрезер без возможности подключения пылесоса :)

Что я видел в интернете, так это мороку с пылеудалением от фрезера

Пылеудаление в домашних условиях

http://www.ayukov.com/woodworking/tips/dust.html

В гараже или на даче сбор стружки, опилок и древесной пыли, конечно, имеет значение, но в условиях квартиры он имеет очень большое значение. Настолько большое, что некоторые типы инструмента и станков практически нельзя использовать без средств сбора пыли.

Для начала немного наукообразных рассуждений. Деревообрабатывающий инструмент и станки можно разделить на режущий и шлифующий. С шлифующим все ясно, он по определению производит пыль. Режущий же бывает очень разный, но все сводится к острым кромкам, вгрызающимся в дерево и отрезающим кусочки. Количество и размер этих кусочков и определяет пыльность инструмента. Зависят эти факторы от размера режущих кромок и линейной скорости их движения, а также от скорости подачи инструмента или заготовки. Строгальные станки с большими ножами и валами с небольшой частотой вращения производят стружку. Фрезер на 22000 оборотов в секунду производит пыль, долго висящую в воздухе. Пыль и стружка удаляются по-разному. Для стружки нужен большой приемный объем и мощный поток, который бы тянул ее в стружкосос. Для пыли нужны тонкие фильтры и большая скорость потока, чтобы пыль не успевала разлетаться. Чтобы совместить эти требования, пылесос включают через циклон, в котором оседает стружка и крупная пыль, а мелочь идет дальше и останавливается фильтром пылесоса. Но это в теории правильного устройства мастерских, а у нас речь о квартире. Некоторое время я просто подключал пылесос к инструментам. Работало это нормально, только маленький мешок бытового пылесоса "Электролюкс" быстро заполнялся (полчаса работы фрезером), а стоят эти мешки недешево. Если с шлифмашиной это перенести можно, то с фрезером, генерирующим пыль в больших объемах, это уже дороговато. Для экономии дорогих мешков пробовал использовать один и тот же несколько раз; главное не смешивать древесную пыль и бытовую (собирать в разные мешки). Это проходит, но вытряхивать мешок через входное отверстие очень неудобно. Нашел я в загашнике старый пылесос "Тайфун", попробовал подключить его. Увы, получилось так себе: тянет слабо и очень шумный.

Как настроение теперь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как настроение теперь?

спасибо, очень пятничное :good:

А по существу разговора что-нибудь у Вас есть? Какие фрезеры, не предусматривающие подключение пылесоса, Вы видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам отрезать несколько щитов, если я правильно понял.

Купите какой-нибудь похожий фрезер: http://www.220-volt.ru/catalog-28434/

Такую фрезу: http://www.korvett.r...op/UID_342.html

Пару струбцин. Попробуйте отфрезеровать одну доску. Если количество пыли вас не устраивает, вынесите ваши доски на улицу, прокиньте удлинитель из квартиры, организуйте из подручных средств место для пиления-фрезерования и настрогайте свои доски. Больше двух часов у вас на это вряд ли уйдет.

Или вот: http://www.elektro-instrumenti.ru/shop/4649/desc/pogruzhnaja-pila-festool-ts-55-rq-plus

Вариант беспроигрышный.

А если ждать, когда производители по вашему заказу изобретут циркулярку с реверсом, боюсь, в этой жизни вы свой гарнитур не сможете переделать.

Не создавайте себе лишних проблем там где их нет. Можно вечно рассуждать, как было бы хорошо, если б было так или так, а можно просто взять и сделать то, что нужно из того что есть.

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек абсолютно не понимает о чем говорит.

Сколько можно поддерживать с ним диалог?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень пятничное :good:

А по существу разговора что-нибудь у Вас есть? Какие фрезеры, не предусматривающие подключение пылесоса, Вы видели?

Дело не в этом. Конечный результат пылеудаления от фрезера меня не устраивает. Я впервую очередь смотрю не на инструмент,а на технологии. Сами фрезеры прекрасная вещь и они незаменимы в работе мебельщика, но в условиях городской квартиры, когда грудной ребенок дома и требуется чистота везде, для меня главным является именно возможность работать без пыли. Поэтому я и не просматриваю фрезеры, в данный момент он мне не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам отрезать несколько щитов, если я правильно понял.

Купите какой-нибудь похожий фрезер: http://www.220-volt.ru/catalog-28434/

Такую фрезу: http://www.korvett.r...op/UID_342.html

Пару струбцин. Попробуйте отфрезеровать одну доску. Если количество пыли вас не устраивает, вынесите ваши доски на улицу, прокиньте удлинитель из квартиры, организуйте из подручных средств место для пиления-фрезерования и настрогайте свои доски. Больше двух часов у вас на это вряд ли уйдет.

Или вот: http://www.elektro-instrumenti.ru/shop/4649/desc/pogruzhnaja-pila-festool-ts-55-rq-plus

Вариант беспроигрышный.

А если ждать, когда производители по вашему заказу изобретут циркулярку с реверсом, боюсь, в этой жизни вы свой гарнитур не сможете переделать.

Не создавайте себе лишних проблем там где их нет. Можно вечно рассуждать, как было бы хорошо, если б было так или так, а можно просто взять и сделать то, что нужно из того что есть.

Спасибо, очень познавательно. И все же пока буду работать лобзиком с пылесосом, от него нет пыли, а опилков после работы почти нет. Ссылки добавил в свои закладки. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если еще актуально. Пилю на небольшом участке перед квартирой DeWalt dws 520 на направляющих. Подключен самодельный циклон из старого пылесоса (также подключается к фрезеру бош 1200). Я уже писал в другой ветке, что пилю за два прохода если чистовой рез - первый 2-3 мм на себя, второй на всю глубину как положено от себя. Никаких попыток вырывов не наблюдалось. Тем более на этой пиле есть механизм против отдачи. Насчет пыли все равно будет в доме. Так что либо на руже пилить, либо заказывать на стороне (если чистота это главное). А сколы и после форматника бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...