Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

еще раз о кривых стенах


olegklim

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер, много уже написано об установке шкафа при кривых стенах, потолке. Вчера на заказе надо было установить боковину от пола до потолка, при неровностях и одновременно завале пола, потолка и стены. Пытался использовать все способы описанные многими участниками форума, но добиться идеальной подгонки боковины шкафа так и неудалось (использовал лобзик, шлифмашинку, электрорубанок). Хотел бы спросить у опытных мебельщиков как им удается идеально подг онять изделия, как именно они пристрагивают, начинают сверху или снизу, может используют какие либо специальные измерительные приборы, если вообще какие либо стандарты при подгонке изделия. Ведь при подгонке изделия от пола до потолка одно лишнее движение и уже будет щель. Может все придет с опытом или есть какие либо секреты. Просто видел один шкаф который мастер установил при очень неровных стенах и потолке, так там даже очень маленьких щелей не было, не бало сколов, хотя стена была завалена и была "волной".

Прошу строго не судить, только как говорится учусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где уголок поклеить можно, где герметиком поработать, где лучше сначала выровнять, рубанок, шлиф машинка и лобзик бессильны перед пьяным штукатуром, если наклон то как то можно, а если волны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где уголок поклеить можно, где герметиком поработать, где лучше сначала выровнять, рубанок, шлиф машинка и лобзик бессильны перед пьяным штукатуром, если наклон то как то можно, а если волны?

Ответные детали изделия изготавливается заведомо в плюсе в среднем на 20мм (ну а так зависит от кривизны стен)..

И далее припиливается пришлифовывается к стенам к полу и потолку (но как правило что то да ровное должно быть, либо потолок либо пол ) ну если все кривое то пошлепаться придется прилично, так что говоря цену за такое изделие надо дать понять клиенту что процесс довольно трудоемок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответные детали изделия изготавливается заведомо в плюсе в среднем на 20мм (ну а так зависит от кривизны стен)..

И далее припиливается пришлифовывается к стенам к полу и потолку (но как правило что то да ровное должно быть, либо потолок либо пол ) ну если все кривое то пошлепаться придется прилично, так что говоря цену за такое изделие надо дать понять клиенту что процесс довольно трудоемок.

Самое интересное, что говоришь клиенту, что это много работы, он ничего страшного , если будут маленькие щели, мне подешевле. Делаешь, потоми он недоволен, соответственно начинаются проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую переделанный циркуль - суть такова что на одну лапку прикреплен маркер на другую лапку прикреплен небольшой брусок из фанеры который скользит по стене, соответственно прямые углы на нем закругленны чтобы не цеплять неровности стены.

Если кому то нужно фото могу выложить позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Так и получается, что иногда гонишься за этим заказом чуль ли не себе в убыток, а потом наступает время и понимаешь что зря согласился, не доконца оценил обьем работы которую надо сделать. Ладно, пока учимся на ошибках :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт в любой профессии никто не отменял. И нет никакого подвига в том, что детали пристрагиваешь, в нашем городе это норма. В одной из тем писал, что без навыков пристрагивания, у нас монтажником не примут ни в одну фирму.

При замере рисуем куда какие стены и пол падают, значит уже понятна сложность. Согласие на щели от заказчика не принимаются во внимание, по банальной причине - завтра к нему прийдёт толпа гостей и распишет, какой он лох, в итоге мы всё равно будем крайними. Имеджевая потеря, это в итоге финансовые потери.

Щит на 2 см. длиннее высоты. Придвигаем немного с наклоном на себя почти вплотную к стене, это как правило в плотную к плинтусу на полу или потолочному. Держим его под наклоном и по вертикали ставим по уровню с помощью уровня. Напарник отчерчивает по полу неровности на щите. Мы пользуемся теперь чёрными маркерами разной толщины, это после того, как "венге" вошёл в моду. Ложим стоевую и пристрагиваем низ. Если нужно то повторяем эту же операцию и с потолком.

В потолочном плинтусе заранее вырезаем 16 мм. Придвигаем щит и отчерчиваем уже по стене все неровности. Пристрагиваем щит по вертикали. Иногда мелких сколов от рубанка всё таки не избежать, поэтому мы строгаем всегда "с лица", с лицевой стороны рубанок не даёт сколов даже с тупым лезвием.

Плинтус на полу мы убираем сразу и возвращаем его на место после установки шкафа. Исключения бывают торлько в том случае, если в плинтусе проложены кабеля тв или интернета, тогда вырезаем под плинтус в щите, после того как пристрагали низ и верх щита.

Маркером мы теперь метим практически все детали, карандаши только для очень светлых ламинатов. С собой всегда тряпки и бутылочки пластиковые с 646-ым растворителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щит на 2 см. длиннее высоты.

Спасибо, как бы все понятно, но если ты будешь пристругивать низ а потом верх детали, тогда деталь получится меньше проема и будет щель или я что то не так понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щит на 2 см. длиннее заданной высоты...

С низу сострагивается сантим в случае падения пола от стены, обычно больше бывает очень редко. Сверху пристрагивается уже с учётом высоты и перепада ещё сантим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как бы все понятно, но если ты будешь пристругивать низ а потом верх детали, тогда деталь получится меньше проема и будет щель или я что то не так понял

внимательнее надо читать тему с самого начала чтобы бы над вами люди не смеялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт в любой профессии никто не отменял. И нет никакого подвига в том, что детали пристрагиваешь, в нашем городе это норма. В одной из тем писал, что без навыков пристрагивания, у нас монтажником не примут ни в одну фирму.

Вот только уважаемый не надо ля ля пожалуйста.

У вас люди в род доме рождаются с необходимыми навыками сборщика, или у вас есть свой мебельный шао линь с верховным сенсеем мебельщиков.

Вновь поступившие пол года молятся и читают мантры мебельным богам и лишь позже их посвящают в таинство сверления заготовок своими собственными руками без всякого инструмента и лишь избранных посвящают в таинство пришлифовки мебели к кривым стенам и полу..

Я бы еще поверил вам если бы вы были из челябинска (ведь как гласит народная молва именно там проживают самые суровые мебельщики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внимательнее надо читать тему с самого начала чтобы бы над вами люди не смеялись.

Ничего страшного, я не гружусь по этому поводу могу спросить и 10 раз пока на пойму.

Просто теоретически все понятно, вежливые люди дали толковые советы, но как говорится лучше 1 раз увидеть, чем... В сети так и не нашел как на практике мебельщики это делают, а очень хочется увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щит на 2 см. длиннее высоты. Придвигаем немного с наклоном на себя почти вплотную к стене, это как правило в плотную к плинтусу на полу или потолочному. Держим его под наклоном и по вертикали ставим по уровню с помощью уровня. Напарник отчерчивает по полу неровности на щите. Мы пользуемся теперь чёрными маркерами разной толщины, это после того, как "венге" вошёл в моду. Ложим стоевую и пристрагиваем низ. Если нужно то повторяем эту же операцию и с потолком.

В потолочном плинтусе заранее вырезаем 16 мм. Придвигаем щит и отчерчиваем уже по стене все неровности. Пристрагиваем щит по вертикали. Иногда мелких сколов от рубанка всё таки не избежать, поэтому мы строгаем всегда "с лица", с лицевой стороны рубанок не даёт сколов даже с тупым лезвием.

Плинтус на полу мы убираем сразу и возвращаем его на место после установки шкафа. Исключения бывают торлько в том случае, если в плинтусе проложены кабеля тв или интернета, тогда вырезаем под плинтус в щите, после того как пристрагали низ и верх щита.

Маркером мы теперь метим практически все детали, карандаши только для очень светлых ламинатов. С собой всегда тряпки и бутылочки пластиковые с 646-ым растворителем.

Владислав. Сорри за Оффтоп.

Не сомневаюсь в ваших способностях по изготовлению мебели, но вот с грамматикой, орфографией и постановкой фраз у вас явные проблемы. Ошибка на ошибке, слух режет, читать неприятно. Суть понял только благодаря тому, что я сам мебельщик и занимаюсь этим давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно там проживают самые суровые мебельщики

да да да ))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно недавно мебелью начал заниматься, но исходя из здравого смысла, да и просто из эстетических соображений считаю, что искривлять мебель по кривизне стен - это не совсем то, чем должен заниматься мебельщик. Точнее, это совсем не то.

Мебель должна быть с ровными прямыми гранями. Дно и крыша должны быть выставлены горизонтально, а боковые стойки вертикально. Диагонали должны быть равны между собой. Всё остальное - это не мебель, а набор досок, сколоченные между собой произвольным образом.

Неровности стен, полов и потолков нужно исправлять строительными или декоративными методами. Никому в голову ведь не приходит под обои что-нибудь подкладывать, чтоб неровности стен устранить.

Попросите хорошего плиточника выложить вам плитку на стену с кривизной в 5 см. Ведь ничего сложного нет в том, чтоб раствора в нужных местах побольше намазать.

Лично я сам тоже против, но пошла какая то нездоровая тенденция среди мебельщиков прирезать и пришлифовывать мебель к кривым стенам.

Отделочников видимо плотно выжимают всякие таджики и армяне большая часть которых и не подозревает о элементарных угольниках и то что этим инструментом не забивают гвозди и уж точно не достают.

Уж так вышло что наша работа она финишная в помещении и именно здесь вскрывается уйма косяков как самого помещения так и отделки.

Но раз уж у нас мебель на заказ то будьте любезны сделать так чтобы человек остался в восторге от вашей работы, а не на оборот.

Психологический момент таков - человек силами таджиков сделал ремонт, все вроде красиво и самое главное еще и сэкономили а тут вы со своей прямой мебелью все испортили.

Какая бы она не была прямая - факт в том что испортили, даже если он с вами согласится все равно крайним останетесь вы.

надо чтобы человек понимал разницу между магазинской мебелью и мебелью на заказ, многие до сих пор уверенны что мы плиту делаем сами или находим на помойке а потом её красим.

Особенно это люди кто по старше, с удивлением в глазах слушали когда им рассказывал что в россии есть предприятия которые изготавливают ЛДСП что мы его пилим кромим сверлим, сами...

А припилить не так и сложно честно говоря.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да да ))))

Челябинские мебельщики на столько суровые что не пристрагиваю мебель под кривизну стен а пристрагивают кривые стены под идеальную мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, я не гружусь по этому поводу могу спросить и 10 раз пока на пойму.

Просто теоретически все понятно, вежливые люди дали толковые советы, но как говорится лучше 1 раз увидеть, чем... В сети так и не нашел как на практике мебельщики это делают, а очень хочется увидеть.

А не проще правильно сформулировать свою просьбу и попросить видео прирезки. Ну за одно и обсудить делают ли так вообще где то если вас это интересовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже часто приходится объяснять заказчикам что мебельщик и отделочник-штукатур и тд это разные вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще правильно сформулировать свою просьбу и попросить видео прирезки. Ну за одно и обсудить делают ли так вообще где то если вас это интересовало.

Был бы признателен если есть такое видео или ссылочка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наружние стойки всегда делаю длиннее на 10 (при глубине до 600), чтобы можно было подогнать фрезером под пол и потолок. Внутренние стойки ставлю на М8 (если стойка до потолка, то и сверху М8 тоже). В случае с волнистыми стенами при зазорах до 3 мм я ничего не делаю. Хуже, если стена завалена. В новых домах все ровно, подгоняю стойки по минимуму, а вот в старых приходится извиваться. У меня один раз стена была завалена на 70 и вся в волнах (истинная правда, не вру!!!), во время монтажа я вспомнил все матерные слова, которые есть, а еще работать только начинал, опыта мало было (до сих пор помню этот заказ, если бы сейчас мне его показали, я бы наверное сгорел со стыда от такого шевевра, что я сделал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы признателен если есть такое видео или ссылочка

Такого пока нет.

Будет прирезка - сделаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наружние стойки всегда делаю длиннее на 10 (при глубине до 600), чтобы можно было подогнать фрезером под пол и потолок. Внутренние стойки ставлю на М8 (если стойка до потолка, то и сверху М8 тоже). В случае с волнистыми стенами при зазорах до 3 мм я ничего не делаю. Хуже, если стена завалена. В новых домах все ровно, подгоняю стойки по минимуму, а вот в старых приходится извиваться. У меня один раз стена была завалена на 70 и вся в волнах (истинная правда, не вру!!!), во время монтажа я вспомнил все матерные слова, которые есть, а еще работать только начинал, опыта мало было (до сих пор помню этот заказ, если бы сейчас мне его показали, я бы наверное сгорел со стыда от такого шевевра, что я сделал).

Вот почти в такую же ситуацию попал и я , поэтому и родилась эта тема. Честно говоря было стыдно сдавать заказ, заказчице понравилось, но ты то понимаешь, что много наделал косяков.

А что такое М8 и 3 мм не много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...