Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подвесной шкаф купе


Вагонник

Рекомендуемые сообщения

Проблема: перенести шкаф-купе (корпусной) из одной комнаты в другую. В двери не лезит. Разобрали. Перенесли. Собрали, а ребра жесткости у крыши и у низа не поставили. Результат: под тяжестью дверей (система подвесная) и шмоток прогнули и крышу и низ почти до пола!! Вызвали меня. Поставил ребра на место. Ну чуть-чуть выправил - а толку-то - это ж ДСП. Предложил крышу перевернуть - думают хозяева. Шкаф очень простой, скручен на коферматах, 2000 х 2200 х 600мм. Мужики! Можно ли спасти шкаф не изготавливая новые крышу и низ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Результат: под тяжестью дверей (система подвесная) и шмоток прогнули и крышу и низ почти до пола!!

ну крышу до пола прогнуть - это конечно круто! Шучу-шучу.. :) :D

А если металлическую трубу использовать как ребро жесткости? Это если я правильно поняла суть проблемы (сложновато без рисунка) ;)

да и не одну трубу, а парочку, вместо внутренней стойки, максимально близко к фасаду шкафа. Трубы точно не прогнет. У нас однажды клиентка возжелала подвесную систему на крышу шкафа купе подвесить, мы сидели-думали.. но до практики не дошло, к счастью :angry:

З.Ы. Я тему переименую если Вы не против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что хозяева шкафа пенсионеры... Никакие дополнительные детали они оплатить не смогут. Поэтому и возникла идея перевернуть крышу выпуклостью вверх, тогда как низ останется выпуклостью к полу и притянуть саморезами обе детали к вертикальным средним перегородкам, при этом подложить под низ брусок на пол строго в середине шкафа - ну, вроде, как третья, средняя опора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А фотографии нет этого шкафа? Можно было бы посмотреть и найти еще варианты решения данной проблемы.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Заказали сделать шкаф-купе (невстроенный). Пошёл по мебельным магазинам посмотреть, как люди делают, и обнаружил удивительную вещь: все продающиеся шкафы-купе сделаны на безрамочных раздвижных системах !!! Не нашёл ни одного рамочного ! С чем это может быть связано ? Только-ли с дешевизной или есть ещё какие неизвестные мне факторы ?

Подсчитал себестоимость - действительно, безрамочная система получается раза в три дешевле. Однако, натурные эксперименты на выставленной мебели показали, что опорные системы заедают и перекашиваются. Так что с такими системами связываться не захотелось. А вот подвесные оказались весьма неплохи - ездят ровненько и легко, ничего не клинит. Вот и хотелось-бы спросить у уважаемой публики: имел кто-нибудь дело с такими системами ? Есть у них какие-нибудь невидимые на первый взгляд недостатки ? Или их вполне можно использовать ?

Конкретно в нашей местности доступна система Hettich Top Line 27 / STB 13.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз "фашисты" делают-значит можна использовать :D

А то всех заклинило на рамочных системах. Гдето на этом форуме поднималась тема ... о верхнем креплении. Там огромный недостаток, что верхняя балка со временем может прогнуться. Значит на верхнюю часть надо налепить побольше ребер жесткости. Может даже по наруже металический уголок на самый верх прилепить и замаскировать его карнизом :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамочная система не просто так придумана, чтобы бабла срубить. Если у вас ламинированные двери без рамки они могут прогибаться, особенно по вертикали, тогда все Ваши механизмы (каки-бы крутые не были) не поедут!!!

Это, конечно, относится к ламинированным листам большого размера. О деталях маленьких можно даж не париться, а смело делать без рамок. У нас рапространена система LAGUNA FAST http://osmargo.ee/files/uploads/fast%20shema%201.jpg. Но, на двери больше 1200 мм я бы побоялся такой механизм ставить.

Изменено пользователем Hytron

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hytron, если система подвесная, то прогибаться не из-за чего будет, наоборот двери отвисаются и если даже был какой-то горб из-за неправильного хранения, то ЛДСП выпрямится. Тут действительно один вопрос - обеспечение жесткости подвесной системы. А рамочные системы созданы не столько чтобы обеспечивать жесткость дверей в плоскости, а для того чтобы можно было делать составные двери (в том числе для использования зеркал и стекла в дверях не только способом наклейки на ЛДСП).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, на двери больше 1200 мм я бы побоялся такой механизм ставить.

Я ставил двери 2500*450 на такую Fast и досих пор ездят. Сначала ходили очень туго, но со временем разработались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ставил двери 2500*450 на такую Fast и до сих пор ездят. Сначала ходили очень туго, но со временем разработались.
Значит буду иметь ввиду, я никогда не ставил эти системы на большие двери. Так, только двери под лестницу, замечательно получились. А вообще всегда пользуюсь (потому что доверяю и знаю, что никогда не будет проблем) системой - KOMANDOR

Акифьев: Да, конечно, забыл сказать, что рамки помогают составлять из разных материалов. Как раз заказали двери, одну из ламината, другую зеркальную.

Изменено пользователем Hytron

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще всегда пользуюсь (потому что доверяю и знаю, что никогда не будет проблем) системой - KOMANDOR

Согласен, но разница в цене в 5 раз! Впечатляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, но разница в цене в 5 раз! Впечатляет!

Это уже перебор. Я могу понять разницу в цене шкафа в 2 раза, если используютсязеркальные двери, ротанг или сложные составные двери, но в 5 раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас так. По крайней мере, уже все привыкли к таким ценам, и желают видеть такое качество - дорогое!!!

Были мысли попробовать на себе, как это будет. Может и попробую, как раз, скоро буду ремонт делать.

Кстати, нашел вот такие механизмы у наших поставщиков - посмотрите, есть комментарии? Я вот, сейчас подумал, а может к нам в салон поставить еще и вот такие двери (они же явно дешевле). Есть похожие и на командор.

http://www.mooblifurnituur.ee/lisa/kevad2004.pdf

Изменено пользователем Hytron

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, нашел вот такие механизмы у наших поставщиков - посмотрите, есть комментарии?

А чего комментировать-то? Всё подряд что-ли. Там довольно много вариантов. Сами то к чему склоняетесь?

Изменено пользователем Акифьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень не понятно, как крепится стекло в таких подвесных механизмах, надежно ли это?

А вообще, понравился Эконом и Стандарт.

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень не понятно, как крепится стекло в таких подвесных механизмах, надежно ли это?

А вообще, понравился Эконом и Стандарт.

В экономе и стандарте стекло никак не вставишь. Если только в ЛДСП дыры резатьи сзади стекло прижимать. Но это уже изврат какой-то...

Там для цельно стеклянных дверей есть Порта Глас. Вроде все грамотно сделано.

А для составных дверей только вариант Рама подходит.

Так это все ты и без меня знал... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
...Вот и хотелось-бы спросить у уважаемой публики: имел кто-нибудь дело с такими системами ? Есть у них какие-нибудь невидимые на первый взгляд недостатки ? Или их вполне можно использовать ?

Конкретно в нашей местности доступна система Hettich Top Line 27 / STB 13.

Мне дважды приходилось сталкиваться именно с этой системой (Hettich Top Line 27). Гадость такая - не передать словами :) . Один шкаф стоит в садике у дочки, сколько раз туда приходил - столько воспитатели просили дверь повесить, постоянно слетают с рельс то одна, то другая (шкаф собирали с полгода назад, кто-то из родителей - не мебельщики). Другой шкаф купил мой приятель за 10 тыров, повелся на низкую цену, собирал он его сам, опять же из экономии (жалко было тысячу рофессионалам заплатить ;) , к мебели сам он тоже отношения не имеет). Позвал меня на помощь, когда дверь переклинило так, что ни в право, ни в лево... Может я чего-то не догоняю, но объясните мне как можно ставить такие системы на двери размером 2200 Х 800. И как ее регулировать стоя на табуретке с вытянутыми вверх руками, одной рукой пытаясь поднять эту не маленькую дверь, другой - двигать винты в диагональных пазах, потом эти винты затягивать - изнутри, вслепую, на ощупь, при этом дверь надо все еще держать, она ведь в этих пазах соскалзывает вниз пока винты не затянуты, потом спуститься и увидеть, что регулировка ни к черту, надо переделывать :rolleyes: :smoke: :dash: ...

После рамочных систем типа Версаля или Командора, чтобы я такие системы брался делать?!!! Чур меня! Чур!

PS Возможно, если бы эти шкафы с самого начала изготовлялись по уму, все было бы иначе? не знаю... или эти системы для дверей поменьше? Может кто-нибудь имеет положительный опыт с этой системой? Поделитесь, пожалуйста.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне дважды приходилось сталкиваться именно с этой системой (Hettich Top Line 27). Гадость такая - не передать словами ;) .

...

После рамочных систем типа Версаля или Командора, чтобы я такие системы брался делать?!!! Чур меня! Чур!

PS Возможно, если бы эти шкафы с самого начала изготовлялись по уму, все было бы иначе? не знаю... или эти системы для дверей поменьше? Может кто-нибудь имеет положительный опыт с этой системой? Поделитесь, пожалуйста.

Спасибо за содержательный ответ.

Судя по документации - Top Line 27 рассчитан на двери массой до 25 кг и шириной не менее 500мм. То есть, 2200х800 формально вписывается и по размеру и по весу. Но настораживает, что диапазон регулировки дверей по высоте - всего плюс/минус 1,5мм. Маловато будет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Заказчик заказал кровать и встроеный навесной шкаф купе. С кроватью никаких проблем, а вот со шкафом :D

Глубина слева и справа, наверху и внизу разная, тоже самое с высотой и шириной. Вообще заказчику главное чтобы было дно и раздвижные двери, желательно подешевле направляющие, и дно чтобы не вывалилось от тяжести банок :smoke: Помогите пожалуйста правильно его расчитать, и главное прикрепить.

Вот так он примерно должен выглядить:post-710-1197807007_thumb.jpg

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказчик заказал кровать и встроеный навесной шкаф купе. С кроватью никаких проблем, а вот со шкафом :D

Глубина слева и справа, наверху и внизу разная, тоже самое с высотой и шириной. Вообще заказчику главное чтобы было дно и раздвижные двери, желательно подешевле направляющие, и дно чтобы не вывалилось от тяжести банок :smoke: Помогите пожалуйста правильно его расчитать, и главное прикрепить.

Вот так он примерно должен выглядить:post-710-1197807007_thumb.jpg

Вот такая система для дверей. Я у себя такую полку ложил на Al уголки 10х10 по всей глубине полки. Загрузку банками выдерживает, но у меня полка 800 шириной, ДСП. Думаю если будет шире то возможен прогиб. Периметр, где будут двери все равно выравнивать надо. Или заказчик согласен на кривые? :D

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может размеры дашь, по бокам это шкафы или стены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недостаточно информации.

1. Какая стена сзади?

2. Что находится по бокам? материал? степень трухлявости?

3. "дно чтобы не вывалилось от тяжести банок" - отсюда следует, что надо знать габариты нового шкафа и объем банок (банка с огурцами и банка со ртутью весят по-разному).

P.S. какой смысл пихать банки на такую высоту? из рук выскользнет и по кумполу тюкнет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
недостаточно информации.

P.S. какой смысл пихать банки на такую высоту? из рук выскользнет и по кумполу тюкнет...

В кухне 5 кв.м. есть смысл, поверьте на слово :smoke: . По рисунку обычная ниша над кухонной дверью в хрущовке.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказчик заказал кровать и встроеный навесной шкаф купе. С кроватью никаких проблем, а вот со шкафом :D

Глубина слева и справа, наверху и внизу разная, тоже самое с высотой и шириной. Вообще заказчику главное чтобы было дно и раздвижные двери, желательно подешевле направляющие, и дно чтобы не вывалилось от тяжести банок :smoke: Помогите пожалуйста правильно его расчитать, и главное прикрепить.

Вот так он примерно должен выглядить:post-710-1197807007_thumb.jpg

Попробуй так: поставить под полку (перпендикулярно ) усилитель , можно фигурный. Полка не прогнется.

post-423-1198106241_thumb.jpg

Изменено пользователем papa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за молчание, интернет только на работе. Спасибо всем кто откликнулся. Да действительно это ниша в хрущевке, но заказчик обил ее рейкой 10мм, банки будут пустые, ширина 750мм глубина около 500мм, высота тоже около 500мм, я ще размеры точные не снимал, решил сначала посоветоваться. в принципе вариант прикрепить полку на уголки 10х10 мне понравился.

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...