Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обтяжка кожей


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь пожалуйста технологией обтяжки кожзамом.Хочу изготовить такую тумбочку,опыт в изготовлении карпусной мебели есть ,но вот обтянуть кожей не знаю как,или клеить ,или на скобы?Буду очень благодарен за советы.post-27978-0-73825400-1343828526_thumb.j post-27978-0-65204400-1343828492_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только фасады тянуть будешь?

хороший клей, фен. нанеси клей (на одну или две стороны, смотря какой клей) разложите кожу или к.з. мягким (резитовым) ракелем, под натяжку, вылаживайте его к краям. заверните на торцы и срежте по задней стенке фасада. либо заверните на заднюю стенку, аккуратно подверните, пробейте скобой

вообщем все как с пленкой карбоновой на авто (если сталкивались)

это описание варианта для фасада с фрезировками. если фасад ровный, то можно вообще без клея обойтись

удачи

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только фасады тянуть будешь?

хороший клей, фен. нанеси клей (на одну или две стороны, смотря какой клей) разложите кожу или к.з. мягким (резитовым) ракелем, под натяжку, вылаживайте его к краям. заверните на торцы и срежте по задней стенке фасада. либо заверните на заднюю стенку, аккуратно подверните, пробейте скобой

вообщем все как с пленкой карбоновой на авто (если сталкивались)

это описание варианта для фасада с фрезировками. если фасад ровный, то можно вообще без клея обойтись

удачи

К сожалению все поверхности обтянуты кожей,поэтому спрашиваю,как быть с дугами боковин?

Да,а зачем фен,как его применять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

при нагреве феном - тянеться лучше. можно вытянуть мелкие морщины и углы

возможно по торцу использовали какой-либо профиль на клей?

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожей не обтягивали, только тканью. И скобы, и клей использовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

К сожалению все поверхности обтянуты кожей,поэтому спрашиваю,как быть с дугами боковин?

Да,а зачем фен,как его применять?

Фото маловато, но по моему боковые стенки изготовлены сэндвичем из 3-х частей,обтянули левую потом правую, а в средней только торец затянули кожей и потом в кучу собрали на шканты,стяжки,саморезы -вариантов море,клей в конце-концов.Я  так думаю :).Или же фрезеруется паз посередине и в него вклеивается веревочный или какой-нибудь кант обтянутый кожей.

Изменено пользователем gritsenko

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

хочу вот такую тумбу сделатьpost-65315-0-56282000-1443542442_thumb.j. Вроде все обдумал, кроме одного, как удобней/прочней закрепить полочку?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Есть 2 старых раскладных кресла. Так в хорошем состоянии, но оббивка уже потрепалась на них. Хотели отдать перетянуть, но нам загадали огромную сумму. Можно ли как-то это сделать самим дома. Можете посоветовать что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде все обдумал, кроме одного, как удобней/прочней закрепить полочку?

К корпусникам, это по их части (есть много скрытых крепежей, эксцентриковых и прочих)

 

Можно ли как-то это сделать самим дома. Можете посоветовать что-то?

Можем. Посоветуем почитать данный раздел форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К корпусникам, это по их части (есть много скрытых крепежей, эксцентриковых и прочих)

 

сам корпусник не первый день. Конечно про эксцентрики и затягивающие VB-шки знаю не по наслышке. Но если полку изначально обшить кожей, как через кожу например закрепить эксцрентик?

Ну ладно, вчера ночь не спал, вроде придумал хитрую хитрушку как закрепить. Если прокатит - поделюсь

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по два шканта с каждой стороны, на клей

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если полку изначально обшить кожей, как через кожу например закрепить эксцрентик

А какой смысл эту полку полностью кожей обшивать? Обшейте видимые части и "крепите-ни хочу" этот самый эксцентрик. Можно и по варианту "хитрой хитрушки" (которую потом расскажите).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как через кожу например закрепить эксцрентик?
а если в ДСП делать отверстия как обычно вы делаете под эксцентрики (ну может с поправкой что будет утолщение примерно в 1,2мм на каждый слой кожи, если это для эксцентриков имеет значение) потом, оклеив или обтянув кожей, нащупать эти отверстия и аккуратно бритвой вырезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оклеив или обтянув кожей, нащупать эти отверстия и аккуратно бритвой вырезать.

Я бы тоже так сделал, просто прорези в коже (не отверстия) миллиметров 5, чтобы отвертка вошла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера начал делать тумбу.  Стойки сделал. Вот не знаю, на торцы стоек поролон клеить-не клеить? Сбоку сто пудов буду клеить

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезеровать с фасочкой придется без ППУ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, почти доделал тумбочку. Не хватило кожи на фасад. post-65315-0-63450200-1444122960_thumb.jpost-65315-0-41131100-1444123060_thumb.jpost-65315-0-17008700-1444123112_thumb.j. А это фасад. Чтобы ручка не проваливалась прикрепил двпшки в два слоя post-65315-0-94472800-1444123156_thumb.j

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на стойках сделал радиусы по 50 мм. возник вопрос: как лучше/удобней/презентабельней обшивать углы? Может феном прогревать что ли, чтобы складок было меньше?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла какая стойка))) ну предположим что столешница и там скруглен угол 

на клей будете сажать или просто оббивать? кожзам - можно феном. кожа - и так тянется отлично 

сперва обтянуть и зафиксировать (подбить, приклеить) прямые стороны

остается угол

- если кожа: промазываете участок клеем, даёте впитаться, кожа станет пластчная как пластилин - немного натягиваете чтобы складок не было на видных местах + 5мм запас, остальное мелкими складками приклеиваете/подбиваете. феном не греть - кожа скукоржится)))) складки потом можно срезать острым ножом (или заранее до клея это место сшерфовать (утончить) ножом

клей берите специализированный (или момент на крайняк) - ПВА по высыхании "хрустит" 

если клей вам там совсем-совсем не к месту то промажьте для пластичности (с изнанки) касторовым маслом или глицерином (в аптеке продается), дайте впитаться, можно промазать несколько раз 

- если кожзам: сперва на кусочке попробуйте как он реагирует на фен, на сколько тянется, не облазит ли  

ну и точно так же - прогреваете только то место где надо убрать складки,  и тянете

 

без излишков натягивайте, только пока не исчезнут складки, "про запас" лишнее не тяните :)

Изменено пользователем Тайса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на стойках сделал радиусы по 50 мм., как лучше обшивать углы? Может феном прогревать, чтобы складок было меньше?

Складок вообще не будет, если полосу по радиусу вшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складок вообще не будет, если полосу по радиусу вшить.

не совсем понял

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оригинале в торец вшита полоса КЗ, по этому можно делать любые закругления без складок.

post-90178-0-54820500-1444234488_thumb.j

У Вас просто подгиб КЗ по дуге, от того и складки. Вшейте полосу и выставите шов точно по ребру - будет намного аккуратнее.

post-90178-0-48623100-1444234697_thumb.j

 

PS. можно делать быстрее и проще - сшить чехол КЗ открытый сзади и снизу, одеть на ДСП с ППУ и обить (без этого центрального канта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оригинале в торец вшита полоса КЗ, по этому можно делать любые закругления без складок.

attachicon.gifтумба1.jpg

У Вас просто подгиб КЗ по дуге, от того и складки. Вшейте полосу и выставите шов точно по ребру - будет намного аккуратнее.

attachicon.gifтумба2.jpg

 

PS. можно делать быстрее и проще - сшить чехол КЗ открытый сзади и снизу, одеть на ДСП с ППУ и обить (без этого центрального канта).

коллега, я дико извиняюсь конечно, что туплю, но про волшебные полоски КЗ и чехол КЗ я узнаю от тебя и только сейчас. Разжуй пожалуйста. Вот я, например, делал вот так:post-65315-0-24592600-1444280622_thumb.jpost-65315-0-90432100-1444280675_thumb.j делал как мог, подсматривать было негде и не у кого

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как Вы делаете боковины из двух деталей, то достаточно фрезером снять фаску с наружного края и складок не будет. Радиус 7-8 мм при дсп 16 мм

На оригинале боковина тумбочки цельная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на одной тумбочке 4 боковины. все они скруглены с обоих сторон, каждая. Радиус на фрезе около 6 мм. На углах боковин радиусом в 50 мм немного есть складки. Фото сейчас показать не могу.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...