Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
Grachinni

Еврокнижка своими руками

64 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Надумал сделать себе диван-еврокнижку.

Вот примерный вид (рис 1). Обе части раскладываются независимо.
post-87260-0-60883700-1344343788_thumb.j
Размеры сидушек две по 1520х760 и и две 760х760, ширина боковин 30 -> итого 2880 мм (у стены, где он будет стоять как раз 3 метра). На левой сидушке декоративный шов для симметрии.

Идея простая - разложив половинку и выкатив банкетку, можно будет усадить 5-6 человек
Распил фанеры и ДСП закажу, брус порежу сам. Шить не умею - воспользуюсь услугами мебельной швеи.
Весь форум я честно перелопатил (отдельное спасибо сайту новамебель74 – многое прояснилось), но некоторые вопросы все же остались.
Не сочтите за труд помочь новичку - я же обязуюсь зафотодокументировать весь процесс и выложить на форум - может и пригодится кому-нибудь.

Основание представляю себе так (рис. 2).
post-87260-0-10545700-1344343817_thumb.p
Сидушка (рис. 3)
post-87260-0-53002500-1344343839_thumb.j
Наполнение сидушки (рис. 4)
post-87260-0-08659600-1344343849_thumb.j
Первым этапом планирую сделать сидушки- брус 50х30, 50х50 (опорная часть) и фанеры 10мм, саморезы и клей, думаю усилить уголками. Вот тут и появились первые непонятки.

Сначала думал поставить Боннель-ППУ (все подробно расписано на форуме), но нашел возможность купить у производителя (Борисов) независимый пружинный блок (примерно 100$ за все четыре части получается). ПБ можно сделать высотой от 8 до 14 мм, для дивана технолог посоветовала пружину 2 вместо 1.8 мм (для жесткости). Думаю прикрепить его по контуру скобами к фанере. Сверху ПБ будет иглопробивное полотно или войлок и потом ППУ (3 или 4 см ППУ 3040 или еще жестче). Высота сидушек получается 6(каркас)+ 10(ПБ)+4(ППУ) = примерно 20 см

Вижу такую проблему. Если прикрепить к каркасу пружинный блок и по контуру поролон, в местах стыков сидушек ППУ и ПБ будет продавливаться не одинаково, что может вызвать дискомфорт. Поэтому, с двух сторон ПБ собираюсь прикрепить точно по краю фанеры, с двух других – рамка из ППУ (думаю, что так будет спать комфортнее). Верхний и боковой ППУ будет разрезан пополам, что бы утопить в него шнур или проволоку с утяжками

Помогите прояснить эти моменты

1. Не будет ли отсутствие поролона по краям с двух сторон сказываться в дальнейшем на геометрии конструкции и не повлияет ли это каким-либо образом на натяжение ткани?
2. Какая может быть минимально допустимая ширина рамки из ППУ (хочу использовать один тип ППУ – следовательно ее ширина будет 3-4 см, или 6-8 если склеить)?
3. Стоит ли начинать делать каркас сидушек или лучше дождаться готового ПБ, посмотреть на его упругость, определиться с толщиной/жесткостью ППУ и все еще раз перемерять?
4. Не совсем ясен процесс обивки большой сидушки с разрезом посередине. Может кто пояснит?
5. Ну и нет ли в конструкции или дизайне явных косяков? smile.gif

Всем заранее большое спасибо!

0

Поделиться этим сообщением

Вижу такую проблему. Если прикрепить к каркасу пружинный блок и по контуру поролон, в местах стыков сидушек ППУ и ПБ будет продавливаться не одинаково, что может вызвать дискомфорт

По-моему эта проблема надумана. В обычных пружблоках необходимо прикрывать рамку блока поролоном, а с независимыми не знаю. В процессе эксплуатации поролон и прочие прокладки могут немного сползти с пружин, немного, но настолько чтобы обнажить рамку. Для того и делается поролон по контуру, чтоб этого избежать. Я бы сделал. Мои варианты ответов:

1. Будет, повлияет 2. 3-4 см совсем мало, 6-8 см минимум и приклеивать надо надёжно и к фанере и к войлоку. 3. Однозначно лучше дождаться, может у них размеры с большими допусками 4. По нормальному используется специальный пластиковый прутик, в меру гибкий. Пришивается полоской ткани примерно на 2 см над изнанкой ткани, а к нему в несколькиз местах привязываются шнурки, которые утягивают прутик, а через него обивку вниз. В розницу естественно не продаётся. Можно попробовать заменить металлическим прутиком, естественно приняв меры чтобы металл не протёр ткань-загнуть концы и может пластырем обмотать. Тут есть картинка Моя ссылка 5. Пока не заметил, разве что на левой большой спинке шва нет. А может оно и к лучшему, нужен он там не гораздо, а совмещать швы на сиденье и спинке непросто.

Изменено пользователем walera
2

согласен с предыдущим оратором

как раз сейчас доделал похожий угловой диван или просто диван (не знаю даже как назвать то сие чудо)

только я делал на пружинах змейка и ППУ3040 короб из двух частей -универсальный диван получается ,хотя если в Ваш короб добавить еще одну направляющую

и крепление спинок ,то тоже можно добиться подобного эффекта

Вопрос:а в боковине что за предмет -столик или пуфик?

втяжку на сидушке проще сделать прутком и утяжками через отверстия в каркасе

попробую сфоткать и показать

2

Да было бы интересно фотку утяжки увидеть

0

Walera и страйк, спасибо за подсказки

Вопрос:а в боковине что за предмет -столик или пуфик?

В этой боковине будет пуфик, во второй - должен быть спрятан раскладной столик, но как его делать пока абсолютно непонятно и этим вопросом буду в последнюю очередь заниматься :)

Сегодня заказал пружинные блоки по своим размерам (1500 на 740 и 740 на 740), будут готовы через неделю. Пока ищу остальные материалы - в розницу купить не так уж и просто оказывается

страйк, у вас на фото сидушки скругленные. вы так специально делали? я хочу добиться более квадратных форм. Понимаю, что поролон по углам сомнется. Где-то читал что края промазываются клеем что более квадратных форм.

Этого будет достаточно или придется что-то такое выделывать?

post-87260-0-19486400-1344521896_thumb.j

То есть верхний слой поролона под углом резать и еще один кусок на раму добавлять?

Или все проще на самом деле?

0

Углы сидушек специально скруглены.

Если нужно прямые просто так ППУ оставляйте.

Я раньше для жесткости ребер ППУ приклеивал спанбонд по периметру, но в последнее время это не требуется, да и клей со временем будто бы выветривается и данная опция может просто развалиться сморщиться ,вобщем ужас!!

1

Проблемка...

Не любят у нас на рынке лиственные породы дерева. Нашелся только брус ольхи 45х25 мм.

Мне он подойдет? Может надо чаще поперечные бруски пустить? Или все же поискать потолще?

0

Это вам на деревянный форум надо или книгу надыбать по свойствам древесины

лично я первый раз про ольхоый ПМ слышу :shok:

1

Это вам на деревянный форум надо или книгу надыбать по свойствам древесины

лично я первый раз про ольхоый ПМ слышу :shok:

А я что? я ничего :) Гугл говорит, что в мебели надо древесину лиственных пород использовать - вот и ищу

Выходит, что мои заморочки излишни? Все из сосны ваяют?

p.s. а что такое ПМ если не секрет?

0

и все-таки подскажите, кто знает, не развалятся мои сидушки с такими брусками 25х45 мм?

сверху фанера 10мм

спасибо...

Изменено пользователем Grachinni
0

Если ставить бруски на ребро-точно не развалятся. Если на пласть-с большой вероятностью не развалятся, поскольку фанера 10мм сама по себе прочный армирующий элемент. Надо только обеспечить неподвижность брусков относительно фанеры-хорошо склеить и свинтить/сбить, сами бруски на углах соеденить нагелями с клеем. В углах можно ещё царги поставить в виде треугольников. А если и с другой стороны поставить фанеру, можно потоньше, зажав между фанерами бруски, то оно вас переживёт.

Изменено пользователем walera
1

Не развалятся (если фанеру на клей). Но есть вероятность, что со временем прогнуться (жидковато 25 х 45).

А если фанера с двух сторон – то какой х… разница, что там за порода дерева внутри.

Совет, если позволите – не ведитесь на подобных «гурманов», лишний головняк (отправляете в суперсалон, пусть там нули посчитают).

1

ольховый пиломатериал (ПМ) я не знаю как себя ведет в процессе эксплуатации (поэтому и "послал Вас")

что касается конструкции лежаков из 45х25 то walera и ЭСКАНДЕР правы -бруски на ребро фанеру на клей углы на нагеля(шканты)

фанеру можно 4мм с двух сторон и можно спать спокойно под настилом из пружинного блока и ППУ ни шороха ни скрипа (ПВА не забудь)

1

Вообщем раз пошла такая пьянка непонятка сделаю как все - из сосны 50х30.

А пока ждем блоки. Как придут определюсь какой толщины ППУ сверху класть. Если цены не будут сильно кусаться подумаю на счет латексной или кокосовой плиты (Сегодня один местный мебельщик нелестно отзывался о ППУ - хотя он сам кладет абы-какое и не скрывает :( )

Изменено пользователем Grachinni
0

на сидушки используется ППУ 3030 3040 и выше толщиной от 80 мм на змейках, от 100 мм на жестких основаниях ,беспроигрышный вариант HR4040 (если не ошибаюсь с жесткостью)

1

И снова здравствуйте!

Я наконец-то дождался своих пружинных блоков (работа наших фирм - это отдельная песня),

нашел где купить поролон и сделал каркас для сидушек (брус 5х5, фанера 10, конфирматы, саморезы и клей)

Перед тем как крепить продолжить дальнейшее изготовление хотел бы уточнить еще пару моментов:

1. ПБ само собой я прикреплю на скобы или гвозди через два слоя ватина к фанере (войлок в розницу не нашел)- тут все понятно

2. Далее, нужно ли мне над пружинным блоком (учитывая что все пружинки независимые и в ткани) крепить какой-то еще материал типа иглопробивного полотна под поролоном и как это лучше сделать?

Или можно сразу приклеить рамку из поролона и лист поролона сверху?

0

Лучше прикрепите (в каком бы полотне они небыли – всё равно это железка). Если войлока нет – поставьте тот же ватин в несколько слоёв (лучше – войлок). Закрепить можно, приклеив по периметру к поролоновой рамке (если её толщина адекватна), а затем – лист поролона сверху. Надёжнее будет.

1

ЭСКАНДЕР, подскажите пожалуйста, ватин (или войлок) приклеивать к поролону только по периметру или к верхнему листу поролона тоже.

И да, клей для поролона подойдет?

0

Мы верхний лист ППУ фиксируем к войлоку клеем для поролона Tapycer (точечно, в шахматном порядке).

1

Нашел в Минске в розницу только такой войлок

gorizont_item_picture1_720.jpg

ГОСТ: 6308-71

толщина: 6 мм

объемная масса: 0,34±0,02 г/см3

поверхностная плотность: 2,04-6,8 кг/м3

производитель: Россия - ЗАО «Горизонт»

Он мне подойдет?

И еще хочу уточнить. Войлок между ПБ и ППУ нужен только для того, что бы исключить истирание пружинами поролона.

То есть верхний лист ППУ просто лежит на на ПБ.

Я прав?

Заранее спасибо за помощь

0

И еще. В войлоке может завестись моль. Его ничем обрабатывать не надо?

0

Мы используем Войлок термопрессованный производство Турция, ширина 2 м., плотность 500 (92 руб/мп.). Моль не заводится (скорее клопы мебель освоят, чем моль). Его толщина примерно 2,5 мм.

Функция – да, чтобы исключить воздействие пружин непосредственно на ППУ.

На счёт войлока представленных Вами параметров – не могу ничего сказать, мы таким не работали. Единственное, что могу сказать – чем плотнее войлок, тем больше он будет снижать эффект «независимости» пружинного блока (от толщины войлока плотность не зависит). По этому – посмотрите и пощупайте его. Если он рыхлый, мягкий, легко гнётся – то пойдёт. Лишь бы «дубовым» не был.

А вообще – чем тоньше диаметр проволоки пружин блока, тем нежнее можно использовать настил, тем комфортнее и «независимее» он в конечном итоге будет.

У Вас какая маркировка блока?

По войлоку (если пружины до d.2 мм.), можно особо не заморачиваться, и воткнуть иглопробивное волокно в 2-3 слоя.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
1

У Вас какая маркировка блока?

Про маркировку ничего не могу сказать кроме следуюшего...

Я купил вот такие блоки высотой 10 см, диаметр витка 8 см и толщина пружины 2мм

prus.gif

Я уже купил "холстопрошивное полотно" (кажется так мне сказали в магазине) - с виду оно было плотнее ватина.

После того как прикреплю ПБ, вырежу из полотна вот такую форму,

post-87260-0-28101400-1347292138_thumb.j

накрою ей ПБ и прикреплю внизу к фанере скобами, а потом уже приклею рамку и накрою листом ППУ.

Вот как-то так...

0

Я уже купил "холстопрошивное полотно" - с виду оно было плотнее ватина.

После того как прикреплю ПБ, вырежу из полотна вот такую форму

накрою ей ПБ и прикреплю внизу к фанере скобами, а потом уже приклею рамку и накрою листом ППУ.

Тоже, для себя, неплохой вариант (хоть и небольшой перерасход).

Толщина проволоки блока 2 мм. как то немного смущает (у нас 1,5).

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 366 просмотров
    • 4 сообщений
    • 1140 просмотров
    • 9 сообщений
    • 2310 просмотров
    • 4 сообщений
    • 1905 просмотров
    • 4 сообщений
    • 896 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.