Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еврокнижка своими руками


Grachinni

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Надумал сделать себе диван-еврокнижку.

Вот примерный вид (рис 1). Обе части раскладываются независимо.
post-87260-0-60883700-1344343788_thumb.j
Размеры сидушек две по 1520х760 и и две 760х760, ширина боковин 30 -> итого 2880 мм (у стены, где он будет стоять как раз 3 метра). На левой сидушке декоративный шов для симметрии.

Идея простая - разложив половинку и выкатив банкетку, можно будет усадить 5-6 человек
Распил фанеры и ДСП закажу, брус порежу сам. Шить не умею - воспользуюсь услугами мебельной швеи.
Весь форум я честно перелопатил (отдельное спасибо сайту новамебель74 – многое прояснилось), но некоторые вопросы все же остались.
Не сочтите за труд помочь новичку - я же обязуюсь зафотодокументировать весь процесс и выложить на форум - может и пригодится кому-нибудь.

Основание представляю себе так (рис. 2).
post-87260-0-10545700-1344343817_thumb.p
Сидушка (рис. 3)
post-87260-0-53002500-1344343839_thumb.j
Наполнение сидушки (рис. 4)
post-87260-0-08659600-1344343849_thumb.j
Первым этапом планирую сделать сидушки- брус 50х30, 50х50 (опорная часть) и фанеры 10мм, саморезы и клей, думаю усилить уголками. Вот тут и появились первые непонятки.

Сначала думал поставить Боннель-ППУ (все подробно расписано на форуме), но нашел возможность купить у производителя (Борисов) независимый пружинный блок (примерно 100$ за все четыре части получается). ПБ можно сделать высотой от 8 до 14 мм, для дивана технолог посоветовала пружину 2 вместо 1.8 мм (для жесткости). Думаю прикрепить его по контуру скобами к фанере. Сверху ПБ будет иглопробивное полотно или войлок и потом ППУ (3 или 4 см ППУ 3040 или еще жестче). Высота сидушек получается 6(каркас)+ 10(ПБ)+4(ППУ) = примерно 20 см

Вижу такую проблему. Если прикрепить к каркасу пружинный блок и по контуру поролон, в местах стыков сидушек ППУ и ПБ будет продавливаться не одинаково, что может вызвать дискомфорт. Поэтому, с двух сторон ПБ собираюсь прикрепить точно по краю фанеры, с двух других – рамка из ППУ (думаю, что так будет спать комфортнее). Верхний и боковой ППУ будет разрезан пополам, что бы утопить в него шнур или проволоку с утяжками

Помогите прояснить эти моменты

1. Не будет ли отсутствие поролона по краям с двух сторон сказываться в дальнейшем на геометрии конструкции и не повлияет ли это каким-либо образом на натяжение ткани?
2. Какая может быть минимально допустимая ширина рамки из ППУ (хочу использовать один тип ППУ – следовательно ее ширина будет 3-4 см, или 6-8 если склеить)?
3. Стоит ли начинать делать каркас сидушек или лучше дождаться готового ПБ, посмотреть на его упругость, определиться с толщиной/жесткостью ППУ и все еще раз перемерять?
4. Не совсем ясен процесс обивки большой сидушки с разрезом посередине. Может кто пояснит?
5. Ну и нет ли в конструкции или дизайне явных косяков? smile.gif

Всем заранее большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу такую проблему. Если прикрепить к каркасу пружинный блок и по контуру поролон, в местах стыков сидушек ППУ и ПБ будет продавливаться не одинаково, что может вызвать дискомфорт

По-моему эта проблема надумана. В обычных пружблоках необходимо прикрывать рамку блока поролоном, а с независимыми не знаю. В процессе эксплуатации поролон и прочие прокладки могут немного сползти с пружин, немного, но настолько чтобы обнажить рамку. Для того и делается поролон по контуру, чтоб этого избежать. Я бы сделал. Мои варианты ответов:

1. Будет, повлияет 2. 3-4 см совсем мало, 6-8 см минимум и приклеивать надо надёжно и к фанере и к войлоку. 3. Однозначно лучше дождаться, может у них размеры с большими допусками 4. По нормальному используется специальный пластиковый прутик, в меру гибкий. Пришивается полоской ткани примерно на 2 см над изнанкой ткани, а к нему в несколькиз местах привязываются шнурки, которые утягивают прутик, а через него обивку вниз. В розницу естественно не продаётся. Можно попробовать заменить металлическим прутиком, естественно приняв меры чтобы металл не протёр ткань-загнуть концы и может пластырем обмотать. Тут есть картинка Моя ссылка 5. Пока не заметил, разве что на левой большой спинке шва нет. А может оно и к лучшему, нужен он там не гораздо, а совмещать швы на сиденье и спинке непросто.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с предыдущим оратором

как раз сейчас доделал похожий угловой диван или просто диван (не знаю даже как назвать то сие чудо)

только я делал на пружинах змейка и ППУ3040 короб из двух частей -универсальный диван получается ,хотя если в Ваш короб добавить еще одну направляющую

и крепление спинок ,то тоже можно добиться подобного эффекта

Вопрос:а в боковине что за предмет -столик или пуфик?

втяжку на сидушке проще сделать прутком и утяжками через отверстия в каркасе

попробую сфоткать и показать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да было бы интересно фотку утяжки увидеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Walera и страйк, спасибо за подсказки

Вопрос:а в боковине что за предмет -столик или пуфик?

В этой боковине будет пуфик, во второй - должен быть спрятан раскладной столик, но как его делать пока абсолютно непонятно и этим вопросом буду в последнюю очередь заниматься :)

Сегодня заказал пружинные блоки по своим размерам (1500 на 740 и 740 на 740), будут готовы через неделю. Пока ищу остальные материалы - в розницу купить не так уж и просто оказывается

страйк, у вас на фото сидушки скругленные. вы так специально делали? я хочу добиться более квадратных форм. Понимаю, что поролон по углам сомнется. Где-то читал что края промазываются клеем что более квадратных форм.

Этого будет достаточно или придется что-то такое выделывать?

post-87260-0-19486400-1344521896_thumb.j

То есть верхний слой поролона под углом резать и еще один кусок на раму добавлять?

Или все проще на самом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углы сидушек специально скруглены.

Если нужно прямые просто так ППУ оставляйте.

Я раньше для жесткости ребер ППУ приклеивал спанбонд по периметру, но в последнее время это не требуется, да и клей со временем будто бы выветривается и данная опция может просто развалиться сморщиться ,вобщем ужас!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемка...

Не любят у нас на рынке лиственные породы дерева. Нашелся только брус ольхи 45х25 мм.

Мне он подойдет? Может надо чаще поперечные бруски пустить? Или все же поискать потолще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам на деревянный форум надо или книгу надыбать по свойствам древесины

лично я первый раз про ольхоый ПМ слышу :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам на деревянный форум надо или книгу надыбать по свойствам древесины

лично я первый раз про ольхоый ПМ слышу :shok:

А я что? я ничего :) Гугл говорит, что в мебели надо древесину лиственных пород использовать - вот и ищу

Выходит, что мои заморочки излишни? Все из сосны ваяют?

p.s. а что такое ПМ если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все-таки подскажите, кто знает, не развалятся мои сидушки с такими брусками 25х45 мм?

сверху фанера 10мм

спасибо...

Изменено пользователем Grachinni
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить бруски на ребро-точно не развалятся. Если на пласть-с большой вероятностью не развалятся, поскольку фанера 10мм сама по себе прочный армирующий элемент. Надо только обеспечить неподвижность брусков относительно фанеры-хорошо склеить и свинтить/сбить, сами бруски на углах соеденить нагелями с клеем. В углах можно ещё царги поставить в виде треугольников. А если и с другой стороны поставить фанеру, можно потоньше, зажав между фанерами бруски, то оно вас переживёт.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не развалятся (если фанеру на клей). Но есть вероятность, что со временем прогнуться (жидковато 25 х 45).

А если фанера с двух сторон – то какой х… разница, что там за порода дерева внутри.

Совет, если позволите – не ведитесь на подобных «гурманов», лишний головняк (отправляете в суперсалон, пусть там нули посчитают).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ольховый пиломатериал (ПМ) я не знаю как себя ведет в процессе эксплуатации (поэтому и "послал Вас")

что касается конструкции лежаков из 45х25 то walera и ЭСКАНДЕР правы -бруски на ребро фанеру на клей углы на нагеля(шканты)

фанеру можно 4мм с двух сторон и можно спать спокойно под настилом из пружинного блока и ППУ ни шороха ни скрипа (ПВА не забудь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем раз пошла такая пьянка непонятка сделаю как все - из сосны 50х30.

А пока ждем блоки. Как придут определюсь какой толщины ППУ сверху класть. Если цены не будут сильно кусаться подумаю на счет латексной или кокосовой плиты (Сегодня один местный мебельщик нелестно отзывался о ППУ - хотя он сам кладет абы-какое и не скрывает :( )

Изменено пользователем Grachinni
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сидушки используется ППУ 3030 3040 и выше толщиной от 80 мм на змейках, от 100 мм на жестких основаниях ,беспроигрышный вариант HR4040 (если не ошибаюсь с жесткостью)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

И снова здравствуйте!

Я наконец-то дождался своих пружинных блоков (работа наших фирм - это отдельная песня),

нашел где купить поролон и сделал каркас для сидушек (брус 5х5, фанера 10, конфирматы, саморезы и клей)

Перед тем как крепить продолжить дальнейшее изготовление хотел бы уточнить еще пару моментов:

1. ПБ само собой я прикреплю на скобы или гвозди через два слоя ватина к фанере (войлок в розницу не нашел)- тут все понятно

2. Далее, нужно ли мне над пружинным блоком (учитывая что все пружинки независимые и в ткани) крепить какой-то еще материал типа иглопробивного полотна под поролоном и как это лучше сделать?

Или можно сразу приклеить рамку из поролона и лист поролона сверху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше прикрепите (в каком бы полотне они небыли – всё равно это железка). Если войлока нет – поставьте тот же ватин в несколько слоёв (лучше – войлок). Закрепить можно, приклеив по периметру к поролоновой рамке (если её толщина адекватна), а затем – лист поролона сверху. Надёжнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР, подскажите пожалуйста, ватин (или войлок) приклеивать к поролону только по периметру или к верхнему листу поролона тоже.

И да, клей для поролона подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы верхний лист ППУ фиксируем к войлоку клеем для поролона Tapycer (точечно, в шахматном порядке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в Минске в розницу только такой войлок

gorizont_item_picture1_720.jpg

ГОСТ: 6308-71

толщина: 6 мм

объемная масса: 0,34±0,02 г/см3

поверхностная плотность: 2,04-6,8 кг/м3

производитель: Россия - ЗАО «Горизонт»

Он мне подойдет?

И еще хочу уточнить. Войлок между ПБ и ППУ нужен только для того, что бы исключить истирание пружинами поролона.

То есть верхний лист ППУ просто лежит на на ПБ.

Я прав?

Заранее спасибо за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. В войлоке может завестись моль. Его ничем обрабатывать не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используем Войлок термопрессованный производство Турция, ширина 2 м., плотность 500 (92 руб/мп.). Моль не заводится (скорее клопы мебель освоят, чем моль). Его толщина примерно 2,5 мм.

Функция – да, чтобы исключить воздействие пружин непосредственно на ППУ.

На счёт войлока представленных Вами параметров – не могу ничего сказать, мы таким не работали. Единственное, что могу сказать – чем плотнее войлок, тем больше он будет снижать эффект «независимости» пружинного блока (от толщины войлока плотность не зависит). По этому – посмотрите и пощупайте его. Если он рыхлый, мягкий, легко гнётся – то пойдёт. Лишь бы «дубовым» не был.

А вообще – чем тоньше диаметр проволоки пружин блока, тем нежнее можно использовать настил, тем комфортнее и «независимее» он в конечном итоге будет.

У Вас какая маркировка блока?

По войлоку (если пружины до d.2 мм.), можно особо не заморачиваться, и воткнуть иглопробивное волокно в 2-3 слоя.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас какая маркировка блока?

Про маркировку ничего не могу сказать кроме следуюшего...

Я купил вот такие блоки высотой 10 см, диаметр витка 8 см и толщина пружины 2мм

prus.gif

Я уже купил "холстопрошивное полотно" (кажется так мне сказали в магазине) - с виду оно было плотнее ватина.

После того как прикреплю ПБ, вырежу из полотна вот такую форму,

post-87260-0-28101400-1347292138_thumb.j

накрою ей ПБ и прикреплю внизу к фанере скобами, а потом уже приклею рамку и накрою листом ППУ.

Вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже купил "холстопрошивное полотно" - с виду оно было плотнее ватина.

После того как прикреплю ПБ, вырежу из полотна вот такую форму

накрою ей ПБ и прикреплю внизу к фанере скобами, а потом уже приклею рамку и накрою листом ППУ.

Тоже, для себя, неплохой вариант (хоть и небольшой перерасход).

Толщина проволоки блока 2 мм. как то немного смущает (у нас 1,5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...