Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работа в редакторе форм PRO100


ruppert

Рекомендуемые сообщения

Вот что у меня получилось. Текстуру карниза легко сделать в самой программе. Создать какой-нибудь профиль позагогулистей, наложить нужную текстуру и экспортировать в рисунок. Потом в какой-нибудь графической проге обрезать белые поля и сохранить в библиотеке. В ПРО100 выше не прыгнешь, для наглядности достаточно, а конвертованные файлы тормозят программу и с текстурами проблемы.

gallery_17031_196_71209.jpg

Изменено пользователем McAroock
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумовчан! Обучающий диск от Андрея еще не получил, а хотелось бы попробовать срисовать и рассчитать вот такую понравившуюся мне модель дет. кровати LOZKO_RACER.jpg в виде автомобиля. Объясните пож - та, как это сделать в ПРОСТО, я в ней не могу разобраться без диска Андрея, полный ноль... :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Давно прошкой не пользовался, забыл, наверное.

Хочу изменить форму детали. Захожу в редактор форм, импортирую форму из файла, а она совмещается с уже существующей и получается абракадабра, а не форма. В чём может быть дело?

Пессимист ищет в возможностях трудности, а оптимист в трудностях возможности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно прошкой не пользовался, забыл, наверное.

Хочу изменить форму детали. Захожу в редактор форм, импортирую форму из файла, а она совмещается с уже существующей и получается абракадабра, а не форма. В чём может быть дело?

Не надо накладывать шаблон на выделенную деталь,в сумме получается непредсказуемая фигура :) .Просто вытащить шаблон необходимой формы, как новый элемент, и дать ему нужные параметры (кнопка "новый элемент"-формы-необходимая форма элемента) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно прошкой не пользовался, забыл, наверное.

Хочу изменить форму детали. Захожу в редактор форм, импортирую форму из файла, а она совмещается с уже существующей и получается абракадабра, а не форма. В чём может быть дело?

Да, есть такая штука. Это скорее всего недоработка авторов программы. Если хотите достать форму из папки "Формы", то сделайте это не в редакторе форм, а в самой программе. Нужно только нажать кнопку "Новый элемент" или Insert. Только перед этим надо открыть файл PRO100.ini в корневом каталоге, найти строчку "ShapeTemplates=%Program%\Шаблоны форм" и исправить на "ShapeTemplates=%Program%\Формы". После таких изменений при создании нового элемента все формы из папки появятся в выпадающем списке после прямоугольника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна хитрость. Все формы, которые идут в комплекте с программой (версии 4.42), в редакторе форм открываются с наложением и получается ерунда. Однако если сделать свою форму, сохранить, а потом открыть, то форма открывается так, как надо. Странно.

Пессимист ищет в возможностях трудности, а оптимист в трудностях возможности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Есть ещё одна хитрость. Все формы, которые идут в комплекте с программой (версии 4.42), в редакторе форм открываются с наложением и получается ерунда...

Ерунда в ваших манипуляциях, а не в проге. Формы нужно открывать не в редакторе форм а в рабочем окне программы. А уже потом, если надо, то тащите эту форму в редактор форм и мните ее там как вам нужно. Уже писано-переписано на эту тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Есть ещё одна хитрость. Все формы, которые идут в комплекте с программой (версии 4.42), в редакторе форм открываются с наложением и получается ерунда. Однако если сделать свою форму, сохранить, а потом открыть, то форма открывается так, как надо. Странно.)

Да уж, так оно и есть, может формы из про100 не версии 4,42?

Изменено пользователем AndreyN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж, так оно и есть, может формы из про100 не версии 4,42?

Может быть, хотя элементы из прошлых версий нормально открываются в 4.42. Если все формы, которые есть в папке, по очереди открыть в программе, перетащить в редактор форм и пересохранить, то они будут прекрасно открываться в редакторе форм и никакой абракадабры больше не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже писано-переписано на эту тему...

В этой теме по этому вопросу нет ни слова. Может, в других темах и писано-переписано, но вопрос относится как раз к работе в редакторе форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

А как сделать шкиф для ремня в про100?

Изменено пользователем аман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать шкиф для ремня в про100?

Создаете отдельными элементами потом группируете...

post-7100-0-85084400-1299775292_thumb.jp

Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой яко и в рунете и в инете. Ссылку искомую дай нам днесь, и оставь нам куки наши, как и мы оставляем браузерам нашим, и не введи нас во порнуху, но избавь нас от Биллгейтса...

=====================================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карнизы может кому пригодятся

СПАСИБО, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ ФАЙЛЫ :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Прочитал несколько тем на форуме, но так и не понял.

Как сделать фасад (объединить 4 трапеции)?

post-87775-0-61319200-1325791163_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручками их состыкуй, выдели всё и нажми объединить (сгруппировать) - потом еще можно в библиотеку добавить. Еще можно задать в свойствах - размеры - фиксированный размер для толщины, чтобы при масштабировании она не изменялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые мебельщики помогите пожалуйста советом:

- при редактировании форм в ПРО100, а именно криволинейных деталей (с закруглениями) программа виснет и приходится перезагружать компьютер - как это устранить? :dash:

PRO 100 версия 4.42 (не лицензия) :unsure:

на демо-версии тоже самое происходит. Может что-то в настройках моего компьютера не так? :russian:

Кто сталкивался с подобным помогите вылечить этот косяк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Карнизы может кому пригодятся

Подскажите, как сделать что бы гнутые карнизы прорисовывали текстуру, а то какая-то фигня не понятная фигура получается...

post-710-0-11888100-1417843906_thumb.jpg

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADG2007, текстуры нужно накладывать (конвертер от Igor_482), ибо похоже на сторонние  3D-элементы,

либо сами карнизы делать составными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Во первых не понятно при чем здесь редактор форм.......

 

текстуры нужно накладывать (конвертер от Igor_482), ибо похоже на сторонние 3D-элементы, либо сами карнизы делать составными.

Что за словесный бредовый набор.....
До конвертации нужно назначить модели текстурные координаты (UV Map).
Никакой конвертер Вам их на готовый meb не нанесет...
Хоть составными хоть восьмерками - разницы нет - есть координаты - есть текстура.

то бы гнутые карнизы прорисовывали текстуру,

Не понял вопроса - в данном архиве есть модели с координатами и без
1799feec72295700ea9e77cf9811a3d3.jpgb5700a0989b4b794b3e67eccdbd0810b.jpg7b38bd82f84053d973605545183948e2.jpg
Просто выбирайте масштаб и направление текстуры, и там где есть координаты она отображается.
Хотя сам набор "кривой до боли" проще самому смоделировать что нужно и конвертировать.

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7 - 7i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 7 i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1483, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за словесный бредовый набор.....

До конвертации нужно назначить модели текстурные координаты (UV Map).

Никакой конвертер Вам их на готовый meb не нанесет...

Хоть составными хоть восьмерками - разницы нет - есть координаты - есть текстура.

ЧСВ зашкаливает? :lol: Весь день, наверное, думали какой ответный "словесный бредовый набор" написать.....

Кому будет что-то непонятно из написанного мною - тот спросит.

А читать между строк и додумывать за меня не следует (уже не в первый раз, кстати)  ;)

 

Как только разглядите текстуры на этих элементах 

post-166149-0-75058000-1417898116_thumb.

тогда вэлкам, обсудим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только разглядите текстуры на этих элементах

Не теряйте внимательности при ответах

 

Никакой конвертер Вам их на готовый meb не нанесет...

 

есть координаты - есть текстура.

это в ответ на

 

текстуры нужно накладывать (конвертер от Igor_482)

Или покажите/расскажите как Вы с помощью данного конвертера будете "накладывать текстуру"

 

могу предоставить пару .MEB, пару .3DS или .OBJ без координат - на них и покажите (без маппинга в сторонних программах).

 

Вэлкам то обсудить? :)

 

ЧСВ зашкаливает? :lol: Весь день, наверное, думали какой ответный "словесный бредовый набор" написать.....

мда....стыдно за Вас

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7 - 7i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 7 i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1483, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexBolton, дык и я о чём...

В общем разговор ни о чём, ибо в моём посте ни слова нет о том, что нужно взять готовый *.meb и наложить на него текстуру

Насчёт конвертера (уж детсад тут не надо разводить) - *.3ds -> *.off -> *.meb -> WinHex (AddTexture) -> *.meb -> юзаем.

 

 

Уже пост отредактировали, пока я писал....

есть координаты - есть текстура

так и есть, и с этим никто не спорит

 

 

Всё? редактирование постов закончилось?


могу предоставить пару .MEB, пару .3DS или .OBJ без координат - на них и покажите (без маппинга в сторонних программах).

Про это тоже не было ни слова, и раз уж зашла речь об отсутствии координат, то ветку про конвертацию на соседнем форуме прочитал от и до, когда мне это было нужно, и хоть сам не сталкивался с отсутсвием координат в файле, но полезные посты не пропустил (это я про UVMapper)

 

мда....стыдно за Вас

Взаимно...)) Ибо всё же не стОит читать между строк и додумывать за меня.

Изменено пользователем Inspire
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооооо... Давайте ругаться не будем... Я задал вопрос, для его решения, а не для того чтобы ссорить участников...

 

По теме... Из данного архива  я и взял эти элементы... То-есть, как я понял на эти элементы не получится наложить нормальную текстуру...? Сборки не очень нравятся, да и весят они для проекта многовато...(( Может тогда кто-то нарисует в сторонних программах, и выложит сюда с текстурами..?

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборки не очень нравятся, да и весят они для проекта многовато...(

Конвертированные 3d модели тоже не пушинки.

 

Если бы мне нужен был такой карниз, то я бы действовал в следующем порядке:

Прорисовал или взял готовый , как в Вашем случае,  контур сечения детали.

Экспортировал бы его в самый простой 3D редактор. По моему мнению это SketchUp.

Построил бы карниз простым ведением контура по дуге 90 градусов, радиусом 300 мм. В данном случае выпуклой.

Залил бы его текстурой , придав при этом текстурные координаты.

Экспортировал бы карниз в формат 3DS, или OBJ.

Конвертером Conv3Ds2Meb или плагином import.obj сконвертировал бы в  формат MEB.

post-29381-0-98551600-1417975813_thumb.p

post-29381-0-88380000-1417975822_thumb.p

post-29381-0-99922000-1417975830_thumb.p

post-29381-0-70856300-1417975849_thumb.p

post-29381-0-40015900-1417975861_thumb.p

Карниз выпуклый.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...